Здравствуй, оружие! Или Неманский и Петрович Были Тут

Неманский

У меня случилось радость.
Собственно все началось с того, что мои патроны к Медведю начали кончаться. И я справедливо предположил, что на Ганзе мне помогут.
Писать типа: благодарю за участие в моей проблеме Кайову, дядю Лешу, Петровича наверное не стоит. Ну, и не буду.

Все произошло просто и деловито. Позвонил на сотовый постоянный читатель Ганзы Петрович и только спросил: "Сколько брать?"
...
"Будут первые выходные - приезжай", - в такт ему отвечаю я.
Ну, вот мои патроны и дома.

Здравствуй, оружие!

Неманский

Ждал приезда нетерпеливо и жадно. Судя по времени, мы успеваем сесть на вышку. Торопливые перезванивания, и я понимаю, что русские не очень любят быструю езду. Я с товарищем остаюсь ждать дорогих гостей, а Михалыч и Ко все же отъезжают на охоту.

Профи - есть профи. Следующий звонок Петрович делает, заехав ко мне во двор. Дождались.
Легкий перекус, и нам остается только ждать возвращения с охоты Михалыча. "Беловежская" приятно молодит кровь и совсем уже не хочется верить в то, что уехавшие товарищи притащат сейчас груду мсяо, и мы вынуждены будем его порядковать... Нет, лучше мы продолжим молодить кровь.
Справедливости ради нужно сказать, что двух поросят и секача Михалыч привез уже в виде отдельных кусков - в баню!
Утомленные дорогой ложимся отдыхать. С приездом!


На фото крайний справа - мой товарищ по охоте и просто приличный человек Юрий. Кто эти двое от него слева - не помню...

А, если серьезно, то открытая в первый день литровая Зеленая марка до сих пор стоит полунаполненная: пить было некогда, старались охотиться.

Неманский

Первый день.
Утро первого дня по традиции начинается с рюмки настойки бобровой струи. Наверх мало-мало пивка - и мы выезжаем "в люди", осмотреть окрестности. Первое приключение не заставляет себя долго ждать: в виде не очень приветливых гаишников, проворно выскочивших из своей "десятки": "Пройдите, пожалуйста, на переднее сидение нашей машины. Вам предлагается пройти тест на алкоголь." Старший лейтенант смотрится убедительно.
А до ресторана и набережной всего-то не успели доехать метров 500...

Адреналин Петровича не скрыть: пакет никак не хочет наполнятся вчерашним и сегодняшним алкоголем. Трубка постепенно начинает приобретать зеленоватый оттенок...
Все, кажется, адреналина хватит. 😊
Хотя экипаж ГАИ мне и не был знаком, но то, что Петрович - гость Михалыча, резко меняет настроение офицера: "А у вас есть кого посадить за руль?"
Одновременно трубка летит в кювет.
- Нет, конечно. У нас все поздравились с Рождеством...
- Все четверо?
- Ну...
- Хорошо, если вам нужно будет ехать куда-нибудь далеко, то поменяйте водителя.
- Офицер, вы требуете от нас невозможного...

В кафе Петрович - хозяин Рейндж Ровера, почему-то отказался от рюмки коньяку. Все остальные тяпнули с удовольствием. До отъезда на охоту осталось полтора часа.



Групповое (или груповое?) фото перед выездом на охоту.

Неманский

Собственно, ТУТ мы и были четыре дня.

Подходя к подкормочной площадке, мы обнаруживаем на ней кабанов. Короче, в 15.00 они уже пировали. Бить их так пошло не входило в наши планы, потому мы просто прошли к вышке. Кабаны благополучно слиняли.
Зашли в хранилище, в журнале кормления отмечены даты: 1 и 5 января. Сегодня 7-ое. Надо кормить.

На звук пустого ведра с леса пытаются выдвинуться несколько кабанчиков. Однако, увидев нас, они спешно ретируются: мужики какие-то не знакомые.
Садимся на вышку. Выкуриваю свою сигарету. Минус 14 градусов, уютно пристраиваюсь. Засыпаю.
Спустя минут сорок площадку посещает довольно приличный секач. Ведет себя обычно: к кормушке не подходит, крутится и скоро отходит на метров 80. Сопит, громко втягивая в себя воздух.
Не понимаю, я курю довольно легкие сигареты, а ему, видимо, они не нравятся. Стрелять пока не предполагаем, только начало дня. Впереди еще минимум полтора часа светлого времени.

Неманский

Стоп! Наконец к площадке подваливает стадо. Сначала бегут вечно голодные сеголетки. На виду, но в стороне, остаются несколько прошлогодних и пара трехлеток. Мамки не видать.
Молодеж суетливо начинает потрошить зерноотходы. Спустя минут пять к ним присоединяются старшие. Периодически они швыряют малышню своими лычами, те пищат.
Возня в разгаре, но мамка пока не выходит.
Особо хитрый поросенок залез в ясли на левой площадке, где его никто не тронет. Рядом суетится прошлогодний хрячок. Идилия.
Спрашиваю Петровича: "Будешь стрелять?"
Получаю молчаливый отказ, продолжаю наблюдать. Мамки нет.

Левая площадка с яслями. Собственно, не снимать же приехали. Пора кончать зеленеть.


Наконец дала о себе знать мамка. Она утробно ухнула где-то в глубине леса, нам не видимая. Стадо рвануло к ней. На левой площадке сеголеток и прошлогодний продолжают ворошить выкладку.
Мамка ухает вторично. Двое последних срываются к ней. Все, стадо пошло далее по своим делам - впереди вечер и длинная рождественская ночь.

Неманский

Быстро темнеет. Я тихонько пытаюсь дремать, но Петрович бдит.
Толкает меня - на краю площадки стоит секачок. Видна только голова. Ясно, нужно стрелять.
Передаю Медведя Петровичу, разумно полагая, что тот высунет ствол наружу, прицелится, красиво снимет наглеца.
Однако все происходит мгновенно: как только карабин оказывается в руках Петровича, тот бьет практически сразу...
Выстрел в замкнутом объеме будки слегка глушит меня. Но я слышу, как гильза несколько раз гулко бьется о дощатые стенки вышки и успокаивается на полу. Одновременно вижу, как секачик падает на том месте, где его застала пуля Медведя. Падает, словно его ударила молния.
- Пошли, - говорит Петрович и отдает мне карабин.
Блин, никаких сомнений, словно он сто лет валил кабанов с моего Медведя.
Спускаемся.

Подхожу первым, вижу, что кабану уже никогда не встать. Просто стучит клыками. Надо бы пару фото сделать. Похоже, что перебит позвоночник, но жизнь не покидает нашего друга. Останавливаю его жизненный путь выстрелом в лоб.

Скажем так: остальные стреляли не так удачно. 😊

vlad3b

неплохой кабанчик. с полем. где дело происходило?Где это такие понятливые Гаишники?

kiowa

С полем! И с удачным обретением дееспособности карабина!
Вот, читаю я всё это, и вспоминаю, как всю жизнь мучился с приобретением патронов для самого разнообразного железа. Приходил к выводу, что лучше сперва достать патроны. а потом - ружье под эти патроны. которое выбросить в тот момент, как оные закончатся. И вот читаю я нынешних владельцев .338, .375, .243 и вообще всего того, что нельзя переделать в ближайшей слесарной мастерской под патрон 7,62х39 или 7,62х54, и думаю - а вот придут у нас к власти какие-нибудь педерасты; или педерасты нынешние окажутся чуть большими педерастами, чем мы полагаем (то есть, просто закроют импорт) - и всё, приплыли...

Неманский

Пуля Петровича вошла между шеей и лопаткой, выбила один позвонок (третий грудной), осколки пули вместе с оболочкой застряли под калканом на противоположной стороне.
Забегая вперед, скажу, что на следующий день охотовед спросил: "У кабанчика в голове случаем не сидела итальянская пуля?"
?????
А ведь на самом деле я извлек из кабана Слуг Палу БиП!!!
Рассказ охотоведа.
Две недели назад в этого кабана с метров 50-60-ти стреляли в полу угон. Кабан упал на месте. Но, пока подходили к поверженному зверю, секачик вскочил и сделал ноги...
Пуля попала ему за ухо, т.е. в ПУСТОТУ. Остановилась в районе затылка, нокаутировав кабана.
Выводы мои.
1. Охотовед знает кабанов в лицо.
2. Стрелять гладкостволом на дальние расстояния глупо. Это - любителям пострелять на 150м.
3. Стереотип "выстрел за ухо" - глупость.

День первый подходит к концу. Разделочная постепенно наполняется мсяом, приехали товарищи, которые стреляли в другом лесничестве. Стреляли удачнее нашего.
Мы проиграли...
Забегая вперед, скажу, что конечный счет 4:5. 😞
Аргентина-Ямайка...
Зато по соотношению забитых и пропущенных голов мы впереди! Наши промазали 4 раза, а они - 5. 😊

Неманский

День второй. Завтра.
Кстати, Михалыч - мой отец.

Лэнд Крузер

С полем! Хороший кабанчик и выстрел хороший. А кто выпускал/ет Медведь?

yukon

C Полем!!! Классный выстрел!! Хороший трофей !

onemen

С полем!Рассказ как всегда-супер, спасибо.

Aez

Здорово написано!
С полем!

С уважением

sibir

Здорово, фото понравились!
Кабаны явно за фигурой не следят-
не на диете)))))))

Antti

Ну Петрович разошёлся! Это за сезон у него не 6-й ли кабан?

С полем!!!

Дядя Леша

Андрей, молодца! А я тебе патроны взял, только написать вчера не успел. В общем лежат у меня твои две сотни, соберешься - забирай.
С полем

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

AlexVyazun

С полем!

Неманский

День второй.
Традиционный заезд на коньячок с кофе в деревенский бар. Решено было посетить другие подкормки.
Техник-охотовед при встрече сказал, что кабаны были там уже в 10.30 утра.
А нашему доброму другу Славе питерскому было предложено повторить вчерашний подход к кабанам, который опять завершился выстрелом. Такие выстрелы надолго остаются в памяти.
Ибо банальное "один выстрел - один труп" в охотничьем деле никогда не сравнится в эмоциональном плане с хорошим промахом! 😊
Михалыч поправил положение подходом к сеголетку на бору.

Мы же с Петровичем засели на стульчиках просто на земле и стали ждать...
Фиг их поймешь этих кабанов. Никакого графика! Наконец-то дошло: если пришли до обеда, то вечером вторично выйдут поздно. Темнеет.

Короче, выскочил секачок, покрутился, постоял - и обратно в лес. Стоит, паскуда, в метрах 50-ти и рычит. Он нас услышал. Натурально рычит. Не ухкает, когда отбивается от собак, и не рохкает, как мамка, а именно рычит: "ыр-р-ры!"
Мы и так знаем, что он тута главный.
Само собой, что для Петровича расстояние в 30м, на котором он показывался является детским. Однако в разделочной еще лежат два секачика, которых не успели до конца переработать в колбасу. Как трофей данный засранец вряд ли нас удовлетворит. Короче, пошел он ... туда-то.
Мы так и думали, что он пошел. Но через час слышим опять рычание и шумное втягивание воздуха - или он все это время стоял там, или опять пришел.
Стало совсем темно, и его периодические рыки поторопили нас к машине. 😞

По возвращении на базу нас ждала зеленая шурпа со вчерашнего поросенка и лосенок с белыми грибами. Невзирая на плотный ужин, посетили деревенский кабак.
Бездарно приготовленный угорь исправила бутылка коньяка. Вторую взяли с собой и благополучно приговорили в бане.
Слава питерский стоически переживал второй за два дня промах по кабану в подхода...

petrovichspb

Шестой кабан, шестой...Клыки торчат на 90мм,голову не разбирал пока на запчасти...
Хочется сказать громадное спасибо за радушный прием и великолепное проведение мероприятия. Четыре дня пролетели как одно мгновение, замечательно переключились с работы на правильные мужские
занятия... Три часа назад вернулись в Питер и уже сижу на работе 😞...
Приятная усталость и великолепные воспоминания.
А гаишники там сильно в лучшую сторону от российских отличаются, понятливее как-то...

Самарец

С полем!

К слову. Конечно, ЗОО этого совсем не одобряет, но в "Охотничьей библиотечке" (приложение к альманаху "Охотничьи просторы"), нумер 8 за 1996 год, есть статья Г. Котельникова с подробной инструкцией об изготовлении патронов 9.3х54 и полуоболоченных пуль к ним из трехлинейного патрона и стреляных нагановских гильз.

Неманский

День третий. Или четвертый?
Едем "инспектировать" следующее лесничество. Егеря нет дома - в лесу. Погоняло соответствует облику - "Контра". Грамотнейший бывший браконьер, да и просто приличный охотник. "А значит - хороший человек". Тургенев, кажется...
Подъехал мой товарищ с Минска составить компанию. Эко дело! Час времени не жалко на пару выстрелов по кабану.
Нам выдано два разрешения: взрослый кабан и сеголеток. Пока приставленный для контроля к егерю местного лесничества Старший егерь хозяйства выписывал путевку и разрешения, раздается звонок сотика. В трубке голос Начальства. "Мы тут уже наваляли кабана, так что вы там аккуратнее. Короче, конец сезона, осталось мало разрешений, брать дополнительные уже не будем. Короче, стреляйте или сеголетка, или взрослого..."
Бля-му... посидим еще минут двадцать, позвонят и скажут: "Мы тут уже отстреляли ВЕСЬ лимит..." Надо спешить, конец сезона как-никак.

Наконец добираемся до вышки.

Сели. Осмотрелись. Выяснили, что откидывающееся ВНИЗ! окошко стучит о стенки вышки. Обычно окна поднимаются вверх. Вообще полезно "обсидеться" на вышке, где вы впервые. Чтобы не было неожиданностей в самый неподходящий момент. Как то скрипучая предательская доска пола.
Раздается выстрел. Явно это мой товарищ обновляет свой Везерби Вангард с 1,5 кг Калесом. 😊 Спустя секунд 30-ть - еще один. Якобы осмысленный. В принципе это означает, что наша охота закончена - есть только одно разрешение. Зная это, Контра звонит старшему егерю и говорит, что все пока еще не очень ясно. Как разберемся с ситуацией, перезвоним.
Ясно, стало быть, мы имеем возможность спокойно сидеть и ждать нашего охотничьего счастья. Как и предупреждал Контра, зверь выходит уже в густых сумерках...
Вышли на край полянки, стоят. Пять, семь минут стоят недвижимо. Удивляет, что даже сеголетки как обычно не срываются к зерну. Благо, у егеря оказались с собой ночные очки NVR-14, в которые все подробности были видны хорошо. Наконец мамка повела трех поросят, но не к кормушке, а по дуге по лесу, попутно поднимая мох. Ума не приложу, что они хотели там найти, тем более, что в 20-ти метрах высыпан овес.
Прошлогодний секачик остался стоять на месте. Вот это выдержка. Спустя десять минут и он присоединяется к мамке. Постепенно мини стадко подходит прямо под вышку. Слышим их дыхание. Подмывает стукнуть какого-нибудь засранца, но кого?
Прошлогодний секачик не имеет ценности ни как трофей, ни как гастрономия. Мамка - это мамка. С ней три сеголетка. Загонная охота сложила их собратьев, куда уж более их бить? Короче, без выстрела. Да и всем пора линять по своим столицам.
По следам видно, что сюда приходят еще минимум два стада, поинтереснее этого, но ждать их нет желания, да и настоящие Буратино ночью должны спать. 😊

Aez

Самарец
С полем!

К слову. Конечно, ЗОО этого совсем не одобряет, но в "Охотничьей библиотечке" (приложение к альманаху "Охотничьи просторы"), нумер 8 за 1996 год, есть статья Г. Котельникова с подробной инструкцией об изготовлении патронов 9.3х54 и полуоболоченных пуль к ним из трехлинейного патрона и стреляных нагановских гильз.

Так опубликуйте/выложите сканы, если это не сложно, а то журнал уже старый и не у всех есть. Многим, думается, будет интересно.

С уважением

Неманский

Так что за выстрелы были на соседней вышке? Попытка выяснить ситуацию по сотику не увенчалась успехом. Пора ехать. Петровичу со Славой еще до Питера пилить.

Позже, уже за столом, выяснилось, что мой товарищ при подходе к кабанам стрелял секача, но промазал. В расстроенных чувствах пошли искать отсутствующую кровь и стрижку. Однако набрели на кучку сеголетков. Вот и второй выстрел. Опять памятный, т.е. мимо. И в самом деле, как можно увидеть в Калес 12х56 кабанчика на 40-45 метров? 😊 Все дрожит.
Пошли бродить далее и находят сеголетка, перебитого ровно по середине. Ясно, это шальная пуля после первого промаха по секачу его сразила. Все же хорошо, что плотность зверя на уровне: даже простой выстрел в никуда имеет шанс принести трофей, слишком много их там. 😊

Товарищ просил оставить пятачок и немного шкуры на морде - никто не поверит, что это кабанчик, слишком маленький. Говорит: "Скажут, что собачку привез..."

BGH

С полем! Отлично отдохнули!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Barrel

Душевно и правильно четыре праздничных дня провели! С полем!
И фоторассказ хорош 😛 Завидую по белому 😊

sbekin

Отлично отдохнули! Молодцы.

ДмС

Ничего себе плотность зверя. Тут целишься попасть не можешь с 30 метров, а у вас шальной пулей кабан упал. Они что там за каждым деревом прячуться. Да еще по трое.

Vadimka

Хорошо написано, а когда с фотография вообще супер!
С полем всех!

Сибирский Волк

ДмС
Ничего себе плотность зверя. Тут целишься попасть не можешь с 30 метров, а у вас шальной пулей кабан упал. Они что там за каждым деревом прячуться. Да еще по трое.

Вот и Неманский говорит иногда - да что там интересного с вышки(засидки) стрелять?
На самом деле так ничего интересного..
У нас ползимы лежишь в чистом поле, иногда при -25 с ветром до полночи и фиг вам... На засидках караулишь-караулишь и выстрел может быть, а может за пару недель и не быть... Хотя численность кабана не так уж и назкая...
А в Белоруссии!!! Конечно, интереса мало, когда так просто стрелил - а там кабаны валяются, под пулю попавшие 😀

Неманский

Antti
Ну Петрович разошёлся! Это за сезон у него не 6-й ли кабан?
Тов. Саныч, если честно, то при желании этих шесть Петрович мог стукнуть и в первый день. Только радости от этого мало.
Однако у нас дело идет к концу сезона, лимит отстрела неудержимо стремится к нулю...
Дело в том, что мы посещали родину Бин-Ладена. Всегда хочется верить в лучшее. 😊
http://guns.allzip.org/topic/14/152393.html

Antti

Неманский
при желании этих шесть Петрович мог стукнуть и в первый день

Это я понимаю. Но он-то ездил на РАЗНЫЕ охоты, и всё удачно. У меня опыт по кабану нулевой, я неоднократно пытался охотиться на них и в одиночку, и в небольшой компании, но ни разу не удачно, хотя в принципе зверь был. Вот и завидую другу моему толстой и развесистой завистью.

OLLE

С полем! Умеют же люди отдыхать...
И описание отличное - я так не смогу. 😀
И вот хочу попутно поинтересоваться у автора и и других бывалых кабанятников, которые несомненно читают этот топик, - какой кабан по вашми охотничьим меркам считается "приличным" в качестве трофея? У нас тоже иногда случаются охотничьи "удачи", но как-то опасаюсь вывешивать результаты - вдруг засмеют 😀

Berez

С полем! Отличное повествование и фоты супер!

Ochotnik

Андрей, и тебя и компанию - с полем!

Неманский

Коля, рабочие будни. 😊 Это как у вас северный олень - "домашняя дичь".

ОЛЛЕ. Правильно добытый поросенок - тоже трофей. Тут даже 3Тона не осмеивают. 😊

HUNTER 004

С полем!
Если есть возможность, хряков в это время не стреляете? Как обходитесь с "богатырским духом"?

aab

С полем 😊
кабанов, понимаешь, как куропаток 😊

Неманский

HUNTER 004
Как обходитесь с "богатырским духом"?
http://guns.allzip.org/topic/14/113556.html
Только в этом году надоть дополнительные рейки мастить.

OLLE

Неманский
Коля, рабочие будни. 😊 Это как у вас северный олень - "домашняя дичь".

ОЛЛЕ. Правильно добытый поросенок - тоже трофей. Тут даже 3Тона не осмеивают. 😊

Ну, вот это - трофейный (с точки зрения размеров) или нет?

Константиныч

Молодцы! Завидую белой завистью. 😊

Larsen

Молодцы! Отличная охота!
Сергей Петрович - мой решпект... Отличный сезон!