Клыки рассыпаются. Хана трофею?

Alanbechyr

В декабре получил из охотхозяйства свой первый серьезный трофей - клыки кабана на медальоне. Выглядело все до того красиво, что даже усомнился - от моего ли это секача клыки? Сказали, не сомневайся, от твоего. Через пару недель медальон начал подозрительно потрескивать ночами и при детальном осмотре выяснилось, что нижние клыки потрескались, причем один - вдоль во всю длину. Сейчас эти трещины стали уже видны даже с 2-3 м. Я в печали. Кто-нибудь знает, как с этим бороться?

beargrizly

лаком покрой! а как крепятся к медальону?

Alanbechyr

они приклеены к нему каким-то белым клеем. Теперь,когда потрескались. в трещину видно, что в них просверлено маленькое отверстие, через которое они еще и насажены на что-то вроде гвоздика. А что, лак предотвратит дальнейшее растрескивание?

Vict

Ничего он не предотвратит. Родные клыки в чучело не монтируют именно по той причине, что клыки не долговечны.

Неманский

Просто непрофессионально сделаны. Моя тема где-то болтается на форуме по поводу сохранения клыков.

taupin

к сожалению клыки варили слишком долго. ((((( именн по этому и треснули.
Исправить очень сложно. (((

Неманский

Чего-то темы не нашел.

1. Есть физика процесса: высыхание, коробление, кручение, растрескивание. Как глинистая почва при засухе.
2. Как это предотвратить?
Отдать профи, специализирующихся на изготовлении трофеев. У них есть оригинальные эпоксидки и методики. В конце концов, можно хоть денег с них содрать, если клыки поразлазятся.
Или: забелить эпоксидку мелом (это предотвратит от потемнения клыков - не будет пробиваться темная эпоксидка) и заполнить ею обезжиренные полости клыков. Причем делать это нужно быстро. Небольшие клыки могут треснуть через час после вываривания.
Вываривать следует на медленном огне периодически пытаясь вытянуть клыки. Не суп же варите? Нам готовность мсяо не надо. Дать остыть извлеченные клыки в воде, в которой производилось вываривание.

Эпоксидка создаст "скелет", препятствующий короблению при неизбежной усушке. Иногда это не помогает. 😊
Есть вариант просто "гидроизолировать" изнутри. Например, водонепроницаемым клеем. Использовал БФ.

В любом случае необходимо предотвратить высыхание и снаружи. Например, паркетным лаком Хербертс, создающий водонепроницаемую пленку на поверхности. И послать подальше экспертов, которые будут стонать, что этого делать нельзя.

Больше ничего не пробовал. Хотя есть мыслишка одна... Сделать надпилы эмали с тыльной стороны клыков, эдакие демпферы, зазоры, позволяющие играть с влажностью по ее правилам. Ведь клыки рвет по наружной стороне, раскрывая как ракушку устицы. Проверю на каком-нибудь немедальном хрячке, отпишусь.

kiowa

Спасибо, тема очень актуальная.

C-volkodav

Развожу эпоксидку, обваливаю в ней бинт и затрамбовываю сей жгут в полость клыка. Предворительно После проварки протерев насухо. Ни чего не растрескивается более 20 лет.

Alanbechyr

Спасибо большое. Как я понял, медальон мой придется отдать назад горе-мастеру для работы над ошибками.

Неманский

Медальон сам правильный. Не хватает только "прижизненного" изображения кабанчика, исполненного в технике булино, т.н. трофейной фоты. 😊

Однако должен сказать, что немедальные клычки вообще сложно сохранить, зубки 2,5-3,5-летних хрячков сами по себе достаточно хрупкие с тонкими стенками.

Alanbechyr

А пулю наверх я а сам прихерачил. В последние минуты жизни кабанчик выглядел вот так.

Неманский

Прикинь, эту фоту да в технике булино на медальон присобачить!!!
Полный сундук памяти получится.

Alanbechyr

Я, кажется, вспомнил, что такое булино. Да ну его, скромнее нужно быть 😊

СЕЮ

Растрескивание клыков - результат длительной выварки. Сам загубил несколько трофеев. Недавно были в хозяйстве, видел прекрасные медальоны. Спросил как готовят. Во -первых прекратили вываривать. Просто оставляют челюсти на полгода на улице пока все не прогниет и клыки не вынутся руками. Во вторых во внутрь заливают парафин от свечки. Сам пока не пробовал.
С уважением

Alanbechyr

оставляют челюсти на полгода на улице пока все не прогниет и клыки не вынутся руками
Интересно, а они потом не воняют?

СЕЮ

Интересно, а они потом не воняют?


Нет. Правда во внутрь -парафин( стеарин), а снаружи лак.

BOar

Уважаемые !
Столкнулся с подобным.
Раньше не заморачивался особо: бошки рубились и шли на холодец, клыки потом друзьям отдавал.
Но вот был добыт хрячок 3-4 года, с очень интересной формы клыками, крупные не по годам и яйца тоже были кстати огромные.

Вываривал 20 мин, потом оставил в отваре пока тот не остыл, челюсти аккуратно "разобрал" и вынул клыки. Помыл, удалил хрящи, обезжирил "фейри", убрал в кладовку.
Через пол-года обнаружил-разлетелись на 2 половинки-обидно.

Если кто в теме опишите как правильно организовать пароцесс.

Так же вываривал бошку переярка , чистил отбеливал-через 3 месяца клыки треснули вдоль, остальные зубы не пострадали..

С уважением , Алексей С.

Karl1

Первый раз вываривая клыки кабана-переварил их и они начали расслаиваться.
Спас тем, что всю внешнюю поверхность покрыл тонким слоем прозрачной эпокситной смолой. Цвет немного изменился на желтоватый, но уже много лет стоят и больше не трескаются. Внутренность залил парафином.
Следующие клыки варил при температуре градусов 70, по мере размягчения удалял мягкие ткани, переодически раскачивая клыки в челюстях. Как только начали качаться варку прикратил, обломал кусочки челюстной кости вокруг клыков и легко их выдернул. Поверхность ничем не покрывал. Внутрь заливаю или парафин или эпокситную смолу. Стоят годами и не трескаются.
С уваж.
PS
Тоже и с черепом рыми:
Варил только до тех пор, пока не пропадал красный цвет крови, непрерывно удаляя мягкие трани. В этом случае ничего не трескается и зубы не выпадают.
С ув.

Alanbechyr

Все, после такой исчерпывающей информации по вывариванию, выветриванию и пр. обработкой следующего трофея обязательно займусь лично.

IRMA&

Покрывать лаком или эпоксидкой снаружи нельзя, потом на выставке такие трофеи не оцениваются. Я просто внутрь вываренных клыков наливаю эпоксидку вровень с краями и ставлю вертикально до затвердевания. Все прекрасно потом сохраняется, уже есть клыки добытые 20 лет назад и абсолютно целые.

Karl1

IRMA&
Покрывать лаком или эпоксидкой снаружи нельзя, потом на выставке такие трофеи не оцениваются.
Верно.
Только я это делал после выставки.
С ув.