То Кiowa - вопрос к профи

xwing

Если нетрудно - меня давно занимает такая тема - звери в США. Безо всякой "политики"
и пр. ерунды. Вопрос в общем-то до смешного прост - почему их здесь так МНОГО. Я хорошую часть детсва в латвийской сельской местности.
Где ,как известно,лес растет.Дык встреча с этой самой фауной - ну белки,режи ежи.Увидеть
лося или косулю - событие,весь дачный кооператив сбегался ,если он (лось) показывался из лесу.Здесь же просто какой-то беспредел - зверье повсюду,стоит лишь чуть отехать от города (и не Аляска какая-нибудь а NYC).Козы всякие жрут цветы у знакомых,что живут за городом.Всякие барсуки в немерянных кол-вах гибнут под колесами машин и все равно их полно (видел несколько раз енотоподобную тварь с полосатым хвостом прямо в Бруклине,вдали от природы).В четырех часах езды от города,когда снимаем домик в лесу, хозяева настятельно просят не остовлять на еду вне дома дабы в гости не зашел медведь.Про случаи появления медведей (и даже не всегда забавные) вблизи всяких дачноподобных поселений слышишь от знакомых каждое лето.Охотников вроде полно.Оружия - еще больше.Ну и т.п. и т.д. - в общем вопрос - ПОЧЕМУ? Почему такая разница,что они делают иначе ,чем это было у нас? Вроде страна тож вполне индустриальная ,заселена в местах,где я живу ,плотно,не Монголия какая-нибудь.А разница - огромная.

Балда

Хоть я и не kiowa (то бишь не "профи") но попытаюсь ответить. Та же ситуация в западной Европе (по крайней мере в Скандинавии). И дело - в законе и дисциплине (по соблюдению сего закона). Отсутствует определенная черта менталитета (угадайте какой нации принадлежит) -"мочить всех!". В СССР история про деда Мазая и зайцев никогда не была актуальной, но присутствовала в школьной программе. Тем не менее, даже попытки хоть как-то уберечь животных в ЗАПОВЕДНИКАХ часто оборачивались провалом. Я это видел. Вот такие мы крутые. Нам, мля, никто не указ. Вот поэтому у "них" есть, а у "нас" - НЕТ! 😞

tex

Я думаю все дело в привыитом уважении к частной собственности на землю. Это уважение рождает такое же уважение к государственным лесам, заповедникам. Видимо они там всосали с молоком матери, что, трогать чужое, низ-я-я-я!

А у нас все наоборот: все вокруг колхозное, все вокруг моё!

dikiy

И, как мне кажеться, не только в этом.
Сами стреляем иногда не то что разрешено.
Уже говорили - убил на весенней одного рябчика -убил выводок. Да и осенью, пока весь выводок не пере@ять, не успокояться.

PIF-PAF

Помимо порядка и дисциплины у них, т.е. Западная Европа (говорю про то что знаю) очень много сил и средств тратится на воспроизводство дичи. Ведется грамотная работа по сохранению, воспроизводству и контролю за ресурсами. Так, к открытию охотничьего сезона на утку во Франции выпускается на волю энное количество дикой утки! А зарплата егеря несколько тысяч евро и эти деньги действительно отрабатываются. Плюс ко всему много частных хозяйств где владелец серьезно заинтересован в наличии животных в его владении! Так что проблема не только в том, что мы такие нехорошие - стреляем все что движется, все дело много сложнее и приобретает масштаб государственный значимости.

DenZ

Журнал "РУЖЁ" 2'2002, 26стр. "ГДЕ ГУСТО, ГДЕ ПУСТО или почему в Америке полно дичи" - вполне понятно обьясняет почему.

SibHunter

Разруха в нашем доме тому причина, господа.
Вспомните профессора Преображенского.
В головах разруха. И на счет писать мимо унитаза.

Сибирский Волк

Попоробую и я в двух словах осветить данный вопрос.
Как-то лет пять назад поехали с председателем одного районного общества на косульку километрах в 150 от Тюмени.За день(а объехали очень много) увидели всего один(!) след косули, которую и пытались выкрутить.Как зверь нас сделал за этот день! Сначала увильнул из маленького колочка в чистом поле,после этого было дело - трижды вставали на одни и те же номера. Зверь действовал против всех законов природы и солих же правил! Уже перед самой темнотой все-таки оказался он у меня на выстреле. Но не поднялась рука стрелять у меня здорового козла-рогача-профессора!!
Спрашиваю у председателя - что случилось со зверьем?
Сколько было лося, косули,кабана в том укромном углу!
Ответ - нарезное и Бураны.
Далее. Едем на лося, а там рядом заказник.Стрельба стоит, только шуба заворачивается. Егерь и говорит - а это разное начальство - в смысле областная администрация и охот департамент.
Далее - у лося имеет место сезонная миграция. Так вот - местное татарское население около 60 - 70 голов выкосило лося. Приезжает районный охотовед с ОМОН в одну деревню, а там во дворе 9(!!) лосей. Ну прокуратура,уголовное дело и пр. А ему звонят из ФСБ и говорят, что это ты,мил человек, межнациональную рознь затеваешь?
Ну и еще один момент. Сейчас я охочусь на зверя в соседней области. Косули,кабана,лося - немеряно.
Жесткий контроль,егеря работают плотно круглый год.
Выезд в угодья только с егерем,т.е.постоянное неусыпное око не дремлет - и результат налицо!
Правда вся охота за более-менее приличные деньги.НО!
Хоть какая-то часть их возвращается и идет на прямые и непосредственные нужды охотхозяйства.
Чуете - в чем соль?
А когда лицензии за символическую цену, когда автоматные очереди, когда у егеря ни трактора,ни бурана, ни литра бензина - о чем можно говорить?
Ну и конечно же,один из самых главных факторов - вседозволенность,в сознании почти каждого из нас в том числе.
А после этого мы спрашиваем, да что же там такое - в Америке, Западной Европе? Медом,что-ли все намазано для зверя?
Хотелось бы услышать ваше мнение,уважаемые коллеги.

RBV

А что ж тут говорить-то. Вы же все сами сказали. Еще, наверное, стоит прибавить бедственное положение самого населения. Я не могу сказать за другие области, но Байкалом мы занимаемся плотно. Поголовье нерпы сокращается по многим причинам. Это и химическое загрязнение, и развитие цивилизации, нарушающей спокойные уловия существования тюленей и пр. В том числе и браконьерство. А в чем причина? Да в том, что народ кушать хочет, да еще каждый день (какое расточительство!!!). А еще бы обуться да одеться. Вот и берет народ багры да на лед за кумутканами. Ловишь их, а сердце кровью обливается. Бурят или русский все равно. 3-4 ребенка, жена, которой работать негде, так как местный рыбзавод закрыли. Да заповедник нужен, а людям нужна работа. Травить Байкал химией плохо, значит надо создавать альтернативы. На все нужны деньги, а где их взять? Круг замыкается...

Мне кажется, что даже при самом оптимистичном раскладе это все продлится еще долго. Ведь богатеют сейчас в основном центры, политические, промышленные и т.п. А вокруг этих центров дичи немного. А та что есть выбивается местными охотниками, не всегда добросовестными, а уж про высокое начальство да людей типа "новый русский" и говорить нечего. Они живут по принципу "все мне дозволено и е"?;ал я всех" (пардон за грубость), а что не дозволено, то уже куплено. А в глубинке лучше не становится. И контролировать ее невозможно.

А еще я заметил, что в трофейных выставках принмают участие только сотрудники Росохот-чего-то там. То есть те, кто, по идее, должны зверье охранять и создавать зверью условия для успешного и спокойного размножения. Помогать зверью выжить. А как это понимать?

С уважением,
Роман

BobbyS

"Мочить всех, всё куплено, плевать на законы" - эту тему разовьют и без меня 😛 .
Даёшь план! И поля и леса обрабатывались ядохимикатами.
Отчет ЦНИЛХИ о результатах применения этой химии читать было довольно жутковато.
ЗЫ Маленькая цитатка(не дословно) - найденного упитанного зайчика, но дохлого... суть - такого лучше не кушать во избежание кирдыка.

Мишаня

По моему мнению надо запрещать промысловый отстрел и ловлю рыбы во всех регионах России кроме тех где промысел это основа жизни коренного населения (как правило это север). А нарезные полуавтоматы разрешать например только при охоте на волка. Исключить облавные охоты на копытных, а то загоняют кабанчика, а с места снимают всю оставшуюся в лесу живность.
Это для начала. А вот как бороться с блатным отстрелом, это вопрос.

Ситуация: приехали в охотхозяйство бандюки, настреляли кабанчиков на всю бригаду, на 30 000 баксов и уехали. Заплатили в принципе неплохо 300 баксов за голову, + жилье + услуги егеря ит.д и т.п. И вы думаете, что деньги пошли в охот хозяйство, да но только в размере стоимости путевки 120 рублей за голову, около 3000 рублей.
Пришли мужики за групповой путевкой (1 кабан на группу с егерем) и получили большой и пламенный наказ куда пойти. А начальство районное, стреляет с вышки на кормовой площадке и лицензии не закрывавются.

Может имеет смысл ввести единую плату за охоту на зверя (птицу) и платить централизовано, не платить егерям, в хозяйствах.
Сейчас по Смоленской обл кабан 300 руб. Пусть лицензия будет стоить например 500 рублей или 1000 рублей, но 300 из них должно поити как и шло в бюджет, а остальные туда где охотится народ. Где больше охотятся тудаи больше денег. Причем зафиксировать отчисления на зарплату, скажем 20% от поступлений. Перечислили за сезон на хозяйство 1000 000 рублей, 200 000 на зарплату.

Это прости предложения, так сказать импульс к размышленпю или выплеск эмоций.
Главное надо что-то делать!