Ай я пудельнул. Подскажите вообщем, как стоя с нарезного стрелять

Серрргей 17-02-2008 19:40

Вчера смазал, материл себя на чем свет стоит. Лиса боком, стоячая, 120 метров, ветра нет, время-утро - не уставший, ясная погода.
Стрелял стоя, используя самодельные сошки деревянные (рогатка).
Патрон хороший (финский), обычно отрывов нет. С лежа с упора на 200 м стабильно 10см куча. В сердцах проверил после по пивной 2-л бутылке на ножках. Из трех выстрелов 3 дырки, но то лежа, на дороге.

(Лежа или сидя стрелять не мог - высокая, выше пояса трава)

Кто как стреляет лисицу (с нарезного) на расстояниях больших? Сошки - а-ля "мушкетерские" видимо не подойдут для больших расстояний?

В общем :(

GDF 17-02-2008 20:10

Вообще то лиса с рук на 120 м не самая легкая цель, хотя реальная.

onemen 17-02-2008 20:46

quote:

Согласен с вышесказанным, добавил бы от себя-пробуйте тренироватся в стрельбе стоя и дальномер необходим(как Вы определили дистанцию? Мои промахи были из-за определения дистанции на глаз, приблизительно.)

Серрргей 17-02-2008 20:57

Ну, тут дистанция не критична, метров до 230 с 223 перекрывает такую цель - траектория пологая (а пристреляно на 200 в ноль).

Дистанцию же, определяю легко (в этом диапазоне). По пути на работу каждый день прохожу плац. Он 120 метров. И 100 метровка на нем размечена для бега. Есть деревья и кусты. Середина плаца - 60 метров в обе стороны.
Еще, раньше считал шаги до объекта из расчета 70 см - шаг (в основном там, где аллеи). Прикину сколько метров до объекта - потом проверяю по шагам, умножаю на 0.7.
До 200 м нормально натренировался. Однако дальше большие ошибки получаются.

quote:
Вообще то лиса с рук на 120 м не самая легкая цель, хотя реальная

С рук бы и не пытался. А понадеялся на сошки. Однако раскачивает и на них.

onemen 17-02-2008 21:04

Пробуйте, с сошек попадете ,а дальномер всёж не лишний, по себе к сожалению знаю.

серый 17-02-2008 21:08

quote:
Originally posted by GDF:

Стоя с рук-вполне охотничья дистанция. Лиса не самая сложная цель-тем более стоящая. Можно узнать что за оружие использовалось? Тренируйтесь и будет вам счастье. Скорее всего ошибка стрелка. Как я заметил большинство охотников тренируються стрелять почему то со столов или сидя или лёжа,редко кто стоя с рук, а ведь на охоте стоя приходиться стрелять чаще всего. Как вариант для стрельбы стоя-двупод или трипод-но невсегда есть время на изготовку. Сам пользую до 300 метров очень даже гуд.

GDF 17-02-2008 23:22

quote:
Стоя с рук-вполне охотничья дистанция. Лиса не самая сложная цель-тем более стоящая.

quote:
Как вариант для стрельбы стоя-двупод или трипод-но невсегда есть время на изготовку. Сам пользую до 300 метров очень даже гуд.

В спортинг клубе Москва ежемесячно группа молодых людей стреляет из охотничьих карабинов на деньги, 300 м там нет ,поэтому стреляют на 100 с рук и с трипода. Результаты вывешивают на ганзе, с Вашими способностями я в безоговорочной победе нисколько не сомневаюсь.

Серрргей 18-02-2008 12:17

quote:
и с трипода

А что такое "трипод"?

explorator 18-02-2008 12:42

Для стрельбы с рук на 100 и более очень удобны выдвижные треноги(сошки)- трости, в продаже бывают в"Кольчуге". С уважением.

GDF 18-02-2008 01:42

Стрельба с бипода(особенно) и трипода(треноги)имеет свою специфику и требует отдельной тренировки, знаю людей у которых с рук получается значительно лучше.

ev011 18-02-2008 09:23

quote:

В спортинг клубе Москва ежемесячно группа молодых людей стреляет из охотничьих карабинов на деньги, 300 м там нет ,поэтому стреляют на 100 с рук и с трипода. Результаты вывешивают на ганзе, с Вашими способностями я в безоговорочной победе нисколько не сомневаюсь.

Ребята давно на Ганзе ничего не вывешивают и никого не приглашают. Стоило приехать один раз и показать не самый лучший свой результат, как это их сильно встревожило. Ввели запрет на мой используемый калибр. Это так, к слову. А стрелять на 100м. с рук по лисе не самая трудная задача, тем более используя шест. Надо побольше тренироваться и все получится, хотя бы по 30 мин. в день.

GDF 18-02-2008 11:06

Тогда в Дмитров (охотничье пятиборье),да мало ли куда, просто клавиатура не самый подходящий предмет для развития и декларирования меткости, не находите?

ev011 18-02-2008 13:38

quote:
Тогда в Дмитров (охотничье пятиборье),да мало ли куда, просто клавиатура не самый подходящий предмет для развития и декларирования меткости, не находите?

Это вас задевает?Здесь обсуждается вопрос о возможности стрельбы с рук на 100 м.И не я один высказали мнение, что вполне возможно. Тренироваться надо. А в Дмитрове можно встретиться, на пятиборье, тогда и посмотрим, кто зря клаву топчет.
:)

GDF 18-02-2008 13:50

quote:
А в Дмитрове можно встретиться, на пятиборье, тогда и посмотрим, кто зря клаву топчет.

Да я вроде как то не декларировал свои сверхспособности к какой либо деятельности, соревнований мне хватает и без пятиборья(из ружья бы научиться какая там винтовка),а вам ,если и правда все так здорово почему бы не вывесить протокольчик, 300 метров с палок это очень много для людей умеющих стрелять, причем об умении этих людей знают много народу кроме их самих.

ev011 18-02-2008 13:56

quote:

Да я вроде как то не декларировал свои сверхспособности к какой либо деятельности, соревнований мне хватает и без пятиборья(из ружья бы научиться какая там винтовка),а вам ,если и правда все так здорово почему бы не вывесить протокольчик, 300 метров с палок это очень много для людей умеющих стрелять, причем об умении этих людей знают много народу кроме их самих.

Сверхспособности здесь не нужны. Элементарный тренинг. И почитайте повнимательней, разговор о 100м,а не о 300м. придуманных вами. :)

GDF 18-02-2008 14:02

quote:
Как вариант для стрельбы стоя-двупод или трипод-но невсегда есть время на изготовку. Сам пользую до 300 метров очень даже гуд.

Читаю я внимательно(и слушаю тоже),чего и вам желаю, я писал свой пост другому меткому стрелку на это сообщение и про СКМ и Дмитров тоже, просто форумная меткость более широкое явление чем мне изначально казалось.

ev011 18-02-2008 14:16

quote:

Читаю я внимательно(и слушаю тоже),чего и вам желаю, я писал свой пост другому меткому стрелку на это сообщение и про СКМ и Дмитров тоже, просто форумная меткость более широкое явление чем мне изначально казалось.

:) :) :)

VNagaev 18-02-2008 21:15

quote:
С лежа с упора на 200 м стабильно 10см куча

Ув Серрргей! А Вы не задумывались о том, что пристрелка карабина лёжа и стоя с сошек может весьма разниться по результатам. Попробуйте поразить ту же самую пивную 2-х литрушку, но из положения стоя, применив тот же упор, что и при охоте. Когда то сам принебрегал этим правилом, хорошо умные люди надоумили-пристреливай карабин в том положения, из которого предполагается стрельба. Поверьте, Вашему удивлению не будет предела, когда обнаружится банальное смещение СТП при различных положениях стрельбы. А Лисевна цель коварная, кажется большая, а шкурку снимешь и диву даёщься, кудажь тут стрелять то.
С уважением Владислав.

серый 18-02-2008 21:41

quote:
Стрельба с бипода(особенно) и трипода(треноги)имеет свою специфику и требует отдельной тренировки, знаю людей у которых с рук получается значительно лучше.
Согласен безаговорочно. Стрельба очень разная и требуется разный подход.
quote:
да мало ли куда, просто клавиатура не самый подходящий предмет для развития и декларирования меткости, не находите?

Вот это в точку.

серый 18-02-2008 21:44

quote:
Можно подробно о данном мероприятии. Наверно скорей всего стреляют "бегущий кабан" и дистанции там не 100метров?Дополню что с трипода стреляю не из карабина а с комбинашки, так как сошки на комбинашке нонсес и альтернативы триподу здесь нет. В своей ветке о блазере 97 я вывешивал результаты стрельбы с трипода из комбинашки.
quote:
просто форумная меткость более широкое явление чем мне изначально казалось.

Я иногда склонен верить наслово (не всё конечно)иначе всю информацию на форуме можно подвергнуть сомнению. Просто нивижу смысла кому то приверать, ради чего-показать всем что охрененный стрелок?Думаю удивлять кого то нет смысла.

Серрргей 18-02-2008 22:13

quote:
Ув Серрргей! А Вы не задумывались о том, что пристрелка карабина лёжа и стоя с сошек может весьма разниться по результатам. Попробуйте поразить ту же самую пивную 2-х литрушку, но из положения стоя, применив тот же упор, что и при охоте. Когда то сам принебрегал этим правилом, хорошо умные люди надоумили-пристреливай карабин в том положения, из которого предполагается стрельба.

Да вот, задумался :) Только с рук без упора не особо то и пристреляешь на 200 метров. Б.м. попадаю из положения сидя на Ж, установив локти рук на колени (егерская что ли стойка) с дистанции 100 м. А стоя...

Трипод, насколько понимаю, это типа треноги фотографов? Тогда не очень то подойдет, такую бандуру пока установишь.

В общем надо пока перейти на дешевый барнаул и тренироваться с рук.

серый 18-02-2008 22:16

quote:
Трипод, насколько понимаю, это типа треноги фотографов? Тогда не очень то подойдет, такую бандуру пока установишь.
Есть ещё бипод-таже песня только о двух ногах. Вот неплохая модель, фиксаторы ножек более продуманы, чем на первых моделях http://www.levellok.com/

GDF 18-02-2008 22:46

Про СКМ, стреляют стоя 100м 3 выстрела, с трипода 100м 3 выстрела ,и кабан 4,переломки не возбраняются, взнос 2000р.На ганзе в нарезном организатор Алексей Ким время от времени вывешивают положение и результаты. www.sporting-club.ru попросите соединить Вас с тиром и узнайте когда очередные пострелушки.

серый 18-02-2008 22:49

quote:
Про СКМ, стреляют стоя 100м 3 выстрела, с трипода 100м 3 выстрела ,и кабан 4,переломки не возбраняются, взнос 2000р.На ганзе в нарезном организатор Алексей Ким время от времени вывешивают положение и результаты. www.sporting-club.ru попросите соединить Вас с тиром и узнайте когда очередные пострелушки.

Спасибо. Возможно попробую, просто ради интереса.

Серрргей 19-02-2008 12:16

quote:
Есть ещё бипод-таже песня только о двух ногах

Наверное стоит дороже, чем мой карабин с оптикой. Попробовать самому изготовить что ли...
Правда все равно, это не решает проблему мобильности и скорости развертывания (о как, прям тополь-м :D )

серый 19-02-2008 13:03

quote:
Наверное стоит дороже, чем мой карабин с оптикой.
2000 руб http://dmazay.ru/index.php?categoryID=319 для начала неплохо попробывать пострелять с самодельного-чтобы понять нужно ли оно именно Вам. Карабин как я понимаю сайга 223 ?

Karl1 19-02-2008 17:33

quote:
Originally posted by VNagaev:

А Лисевна цель коварная, кажется большая, а шкурку снимешь и диву даёщься, кудажь тут стрелять то.
С уважением Владислав.

Да, иногда велосипед застрелить легче.

gron525 19-02-2008 19:51

стараюсь стрелять сидя (упор на колени) либо лечь. если расстояние больше 100 метров. Не видел ни разу неподвижную лису, которая стоит боком.

perstkov 19-02-2008 20:45

quote:
Вчера смазал, материл себя на чем свет стоит. Лиса боком, стоячая, 120 метров, ветра нет, время-утро - не уставший, ясная погода.

Не переживайте... бывает Сам недавно пудельнул по лисе с 30 м с нареза с колена потом в душе смеялся над собой карабин пристрелян на 100 180 гр пулей , заряжен 167гр. и чему удивляться что побрил её слегка. Адреналин это на то она и охота!

explorator 20-02-2008 12:28

quote:

Если ножки выдвинуты(в таком случае - трипод при хождении приносит неудобства не более трости) разложить его и подставить под оружие = займёт не более5ти-10секунд, даже у неподготовленного стрелка. Посмотрите их (если сейчас есть) в "Кольчуге" на Врварке - убедитесь сами.

Серрргей 20-02-2008 12:43

quote:
Не видел ни разу неподвижную лису, которая стоит боком.

Несколько раз видел мышкующих в поле, именно боком, и стоящих - когда смотрит - кто это там такой. Только карабина тогда еще не было :(

серый 20-02-2008 01:08

quote:
Если ножки выдвинуты(в таком случае - трипод при хождении приносит неудобства не более трости)
Если бы ещё всегда знать из какого положения придёться стрелять в данный момент-так и ходил бы с раздвинутыми, а приходиться складывать и через плечо. Как правило пользую трипод когда метраж гдето под 200 и дальше а на сто они мало эфективны при ходовой-возни много привлекающей внимание, единственно когда их можно использовать на 100 метров -в засидке. Если вы стреляете с трипода то и обнуляться нужно под трипод. Разница у меня при стрельбе с трипода и просто с упора на руки составляет 5 см- что довольно много.

Лэнд Крузер 20-02-2008 08:17

Раньше была такая приспособа: http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0040899228253a&type=product&cmCat=SEARCHFEAT&returnPage=search-results1.jsp&QueryText=shooting+sticks&N=4887&Ntk=Prod ucts&Ntx=mode+matchall&Nty=1&Ntt=shooting+sticks&noImage=0
Подарил гиду. После последней охоты купил вот такие:http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0005830222262a&type=product&cmCat=SEARCHFEAT&returnPage=search-results1.jsp&QueryText=shooting+sticks&N=4887&Nt k=Products&Ntx=mode+matchall&Nty=1&Ntt=shooting+sticks&noImage=0

С рук на стрельбише я попадаю на 100 метров в кружок диаметром 14см. Хоть три, хоть пять раз. На охоте без упора не возьмусь так лихачить, хотя вполне возможно для кого-то это не результат.

К слову о последней охоте. На ней мужчина со стажем 15 лет стрелял 4 раза по 150кг мишени, сидя и с приспособой как на второй ссылке. Попал 1 раз. Дистанция 400 метров, меряли дальномером.

Серрргей 20-02-2008 20:16

quote:
Раньше была такая приспособа:

Дык и я такую делал из дерева (бесплатно, только амортизация ножа :) ). Вырезается за 10 минут (чтоб под цевье как раз развилку вырезать, заточить нижнюю часть да убрать лишние ветки).
Только она качается, сабака :) Видимо надо учиться стрелять именно с таких сошек.

IL2 URAL 20-02-2008 22:14

Кпил для стрельбы подставку для удочки в сложеном виде 90см диаметр 12 мм, раскладывется до 170см т.е. любая высота от90до 170 см на нижним конце острие на верхнем пластиковая рагулька, грам 150-200.

Да цена 104руб.

серый 20-02-2008 22:47

quote:
Originally posted by Серрргей:

Дык и я такую делал из дерева (бесплатно, только амортизация ножа :) ). Вырезается за 10 минут (чтоб под цевье как раз развилку вырезать, заточить нижнюю часть да убрать лишние ветки).
Только она качается, сабака :) Видимо надо учиться стрелять именно с таких сошек.

Тоже делал самодельные-стрелять впринципе удобно, шатаний нет, разложить можно быстро , выбросить или оставить в лесу нежалко. Единственно что приходилось подкладывать шапку для удобства. Из минусов-таскать кострукцию неудобно да и некомпактная она.

серый 20-02-2008 22:49

quote:
Originally posted by IL2 URAL:
Кпил для стрельбы подставку для удочки в сложеном виде 90см диаметр 12 мм, раскладывется до 170см т.е. любая высота от90до 170 см на нижним конце острие на верхнем пластиковая рагулька, грам 150-200.

Да цена 104руб.

Стрелять с такой конструкции очень проблематично. Уж лучше опереться на то что под руку попало (ствол дерева например).

IL2 URAL 21-02-2008 18:14

quote:
Стрелять с такой конструкции очень проблематично

Почему?

серый 21-02-2008 18:44

quote:
Originally posted by IL2 URAL:

Почему?

Шатко больно. на 100метров может и попадёте куда нибудь а вот дальше навряд-ли.Заваливаться будет по сторонам. Приемуществ перед простой рогатулины срезанной с дерева никакой.