Прокуратура Курганской области против использования нарезного оружия на охоте

MPk

Ну вот, дожили http://www.kurgan.ru/news/news_one.php?id=2110

Проведенный Прокуратурой области анализ состояния законности в сфере природопользования показал, что на территории региона сложилась критическая ситуация с использованием объектов животного мира.
Географическое положение Зауралья, имеющиеся в нем биоресурсы привлекают браконьеров из сопредельных областей, число которых увеличивается из года в год.
При этом массовый характер приобрело использование при охоте нарезного оружия, которым варварски уничтожается большое количество диких животных.
Правовая проработка Правил охоты на территории Курганской области показала, что согласно им запрещено применение лишь малокалиберных винтовок и карабинов.
В связи с этим прокурором области губернатору Зауралья предложено внести соответствующие изменения в указанный нормативный акт и запретить охоту любыми видами нарезного оружия.
К слову, этот вопрос поднимали уже и депутаты аграрного комитета облдумы и работники областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сейчас он находится в проработке.


Что-то мне подсказывает, что все так и будет. Самое интересное, что почти все руководство области и города сами охотятся и наверняка имеют нарезное (http://www.kurgan.ru/news/news_spec_one.php?id=35). Но последние лет пять десять ситуация только ухудшается, хаос возрастает. Причем во всем. Особенно осенью ситуация с утиной охотой зацепила. Открыли с третьей декады сентября, практически всего только на месяц. Видите ли у нас утка на 3 недели позже на гнезда села чем в Челябинской, на 2 чем во всех остальных (Свердловской, Тюменской и т.д.). Она что через северный полюс с юга летит что ли? Мониторы, ё. Хотя этой утки, гуся наверное только в тундре да за границей в казахстане больше. С горя письмо губернатору написал, но уроды отписались в том духе, что если охоту вообще запретить то утки еще больше будет.

За последние 2-3 года был несколько раз по косуле. Её реально много. Надо очень постараться, чтобы за день не получить несколько шансов. При этом ситуация с лицензиями настолько запутана, что устраивает всех, кто в этом деле втихую участвует, но поохотиться за вменяемые деньги практически невозможно. Я вот не считаю в наших реалиях месячную зарплату за козла, а точнее за право находиться в угодьях с нормальным (в лучшем случае) егерем на вашем же транспорте, вменяемыми деньгами. Охотились мы по лицензиям, полученными какими-то странными путями. Реально проще побраконьерить. При этом все понимают, что кто что охраняет, тот то и имеет, и улыбаются так хитро-хитро.

Тут в какой-то теме Сибирский Волк (а я то и не знал что он со товарищи главный истребитель курганской фауны 😊) упоминал про некую программу действий в этой сфере наших властей и ее обсуждение на каком то заседании и меня там поразила одна фраза участника в том духе что, если мы ограничим использование оружия на охоте по типам, калибрам и т.п, то что делать с иностранными гостями, которым это явно не понравится. Я так подозреваю что у тех, от кого реально сейчас зависит решение вопроса, одна зелень в глазах стоит.

А вот сейчас скажите мне, нам то всем что теперь делать?

Larsen

Готовиться писать в конституционный суд

Сибирский Волк

MPk
Ну вот, дожили http://www.kurgan.ru/news/news_one.php?id=2110

Проведенный Прокуратурой области анализ состояния законности в сфере природопользования показал, что на территории региона сложилась критическая ситуация с использованием объектов животного мира.

Географическое положение Зауралья, имеющиеся в нем биоресурсы привлекают браконьеров из сопредельных областей, число которых увеличивается из года в год.
При этом массовый характер приобрело использование при охоте нарезного оружия, которым варварски уничтожается большое количество диких животных.

Тут в какой-то теме Сибирский Волк упоминал про некую программу действий в этой сфере наших властей и ее обсуждение на каком то заседании и меня там поразила одна фраза участника в том духе что, если мы ограничим использование оружия на охоте по типам, калибрам и т.п, то что делать с иностранными гостями, которым это явно не понравится. Я так подозреваю что у тех, от кого реально сейчас зависит решение вопроса, одна зелень в глазах стоит.

А вот сейчас скажите мне, нам то всем что теперь делать?

Я в твоей области бываю как минимум на 50% всех моих охот.
Разговоры об ограничении нарезного идут давно.
Года 3-4 назад были разговоры об ограничении самозарядного нарезного - та же прокуратура отменила такой запрет.
Сейчас кричат все больше и больше.
Помнишь, обсуждали как-то?
Жесточайший (а вообще-то обычный) контроль со стороны инспектирующе-контрлирующих органов.
Вот те изменения, о начале которых в конце года заявил ваш губернатор, если бы произошли - ситуация, подозреваю очень резко бы улучшилась. Т.е. 90 % охот угодий - в частные руки. Они вне всяких соснений смогут наладить каждый на своей относительно небольшой территории достаточный контроль, необходимые биотехнические мероприятия.
С другой стороны - дело для частника это настолько неблагодарное в плане отдачи... Т.е., только вложения и ... убыточность явно гарантирована большинству частников.
Мне писал твой земляк Provin, что он брал типа в аренду хозяйство, занимался различными вопросами, потратил кучу бабок и получил ...полный ноль отдачи....
Но, обычному охотнику было бы проще. Приехал в хозяйство, оплатил нормальные баппппки и поохотился для души.
И, предполагаю, за вполне приемлемые деньги.
Я не говорю за такие суммы как 450 руб за лицензию на косулю, кабана.
Думаю, что почти все осилят сумму в 4-5 раз превышающую эту.
Что касается нарезного - ну это самая настоящая дурость.
Это же будет идти вразрез в правилами, нормами и законами в России..
Или у нас все может быть?
Впрочем, не удивимся, если такое произойдет.
Ну и как самый кривой вариант - будем охотиться в Курганской с гладким...
Хотя при такой массовости и плотности зверя это самый настощий долбое:?%зм...

Сибирский Волк

Да, и еще причем здесь прокуратура?? Кто они такие, чтобы быть против?
Вот она ключевая фраза-----Географическое положение Зауралья, имеющиеся в нем биоресурсы привлекают браконьеров из сопредельных областей, число которых увеличивается из года в год. ----
Ну так следите, граждане прокуроры и ментовские структуры за соблюдение ЗоО. Но не вякайте больше своего положенного...
Насколько я знаю и источников ( и из первоисточников тоже), что резко схлынул поток желающих из других областей пострелять косульку с дорог, потому как начали серъезно ловить и при этом серъезно садить на кол - помните историю с изъятием оружия и машины типа джип? А таких историй я слышал уже немало. И сечас на этот криминал пойдут уже только самые отмороженные - а их очень мало...
Так что не так страшен черт, как его малюют..

Вадим70

Что делать?
Для начала прояснить ситуацию в обществе охотников, в Россельхознадзоре, в областном органе управления охотничьим хозяйством. Журналисты умудряются исказить смысл самых простых фраз до неузнаваемости.
Если информация подтверждается - писать письмо губернатору от имени общественной организации - областного общества охотников, например. В письме указать на экономическую значимость проведения охоты на косулю для бюджета области и финансового состояния налогоплательщика (общества охотников). Указать, что охота на косулю с нарезным мощнее, чем 5,6 мм LR, оправдана в смысле снижения количества подранков, т.е. бесполезных потерь времени и денег. Сослаться на опыт социалистических Чехословакии и ГДР, где не загонная охота на копытных разрешалась только с нарезным. Указать, что запрет охоты с нарезным ударит по имиджу области в глазах иностранных охотников, приведет соответственно к разрыву контрактов и снижению валютных поступлений вплоть до нуля.
Указать на роль охоты как способ рекреации населения, сферу услуг, в числе клиентов которой - знаменитые в области люди (врачи, ученые, писатели, чиновники, политики). Вспомнить, что президент - тоже охотник.
Письмо желательно написать открытое, через прессу, желательно в самой массовой и читаемой областной газете. Среди подписантов лучше иметь людей авторитетных в хорошем смысле этого слова.
К слову, в Еврейской АО запрещали охоту с нарезным в 1998-2001, для защиты копытных. Результат - подъема численности все равно не было. Запрет был отменен. Комитет экологии пытался было пролонгировать запрет, но общество охотников обратилось за помощью в Хабаровск. Кандидат с/х наук (охотовед) написал грамотное заключение о бессмысленности запрета. Губернатор ЕАО отклонил проект постановления о пролонгировании запрета на охоту с нарезным (кстати, он сам не охотник).

sibir

Тут как мне видится другая проблема-не нарезное ограничить хотят. Просто лишнюю гайку подтянуть, чтобы людям *простым* еще больше понятнее стало ,что не для них эта охота. Косули много , так и желающих полно. А лишний повод дое... ся до нарушения правил отбивает охоту у электората участвовать в процессе. На утку переключаться-чтобы хоть в угодьях бывать. А в организованных хозяйствах будет все по прежнему-административный ресурс позволит-хочешь с карабином, хочешь с ружьем. Чего тут здравый смысл искать!?
И еще кто нибудь буржуя с гладким видел ,который на косулю охотиться в Курганской?-теперь и они все будут с ружьями))))))))))))

SVG

Сиб. Волк, здорово! Вспомнилось тут... Как дела у товарищей, у которых сезон 2007-2008 неудачный вышел? У тех и других...

Сибирский Волк

SVG
Сиб. Волк, здорово! Вспомнилось тут... Как дела у товарищей, у которых сезон 2007-2008 неудачный вышел? У тех и других...
Привет, Сереж!
Отпишусь сейчас в одной из своих тех тем.

jfq2004

MPk
Правовая проработка Правил охоты на территории Курганской области показала, что согласно им запрещено применение лишь малокалиберных винтовок и карабинов.
В связи с этим прокурором области губернатору Зауралья предложено внести соответствующие изменения в указанный нормативный акт и запретить охоту любыми видами нарезного оружия.
К слову, этот вопрос поднимали уже и депутаты аграрного комитета облдумы и работники областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сейчас он находится в проработке.


Что-то мне подсказывает, что все так и будет.
...
А вот сейчас скажите мне, нам то всем что теперь делать?

ФЗ "О животном мире"
Статья 40.
третий абзац снизу

редакция, действовавшая до 01.01.2008 г.:
Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

редакция, действующая с 01.01.2008 г.:
Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации.