Может немного подвинимся?

petros 01-03-2008 14:39

В пнематической ветке есть раздел "Охота с пневматикой" Раздел практически умирающий, так как многие владельцы пневматики не являются охотниками, не имеют опыт. С другой стороны не знающий человек совершает ошибки как то охота в несезон, стрельба из за предельной дистанции (в результате подранок) и прочее. Есть идея перенести общение охотников с пневматикой сюда чтобы можно было незнающим подсказать а оступившихся поддержать.

Топик этот навеян вот этой темой http://guns.allzip.org/topic/135/296497.html .

Хочу уточнить для тех, кто не знает, что современное пневматическое оружие имеет очень высокую энергетику и способна уверенно поражать дичь при умелом использовании. Охота с подсадными на селезня и рябчик с манком -идеальные для такого оружия.
В случа одобрения сообществом буду ходатойствовать перед администрацией форума о закрытии раздела "Охота с пневматикой" . Только чур народ пневматический не гнобить. :P

T_RB 01-03-2008 14:50

Если коротко - Против!
Пусть самостоятельно загибается.

Wladd 01-03-2008 16:43

quote:
перенести общение охотников с пневматикой сюда
Ну так сами пусть и перемещаются, какие проблемы :P не на руках же их переносить, чай, взрослые. Помоему их в этом разделе хватает и так. И всё нормально. Не вижу проблемы, честно. А что тот раздел загнулся, ну дык "умерла так умерла". Значит лишний был изначально.

petros 01-03-2008 16:51

quote:
Originally posted by Wladd:
Ну так сами пусть и перемещаются, какие проблемы :P не на руках же их переносить, чай, взрослые. Помоему их в этом разделе хватает и так. И всё нормально. Не вижу проблемы, честно. А что тот раздел загнулся, ну дык "умерла так умерла". Значит лишний был изначально.

Хорошо. Завтра некий парень опубликует отчетик про охоту на утку в сентябре. Какова будет реакция? Его же здесь просто заклюют! Вот и предлагаю противников с пневматикой как таковой попридержать свое мнение при себе если охота происходила по закону.

T_RB 01-03-2008 17:12

А вы "пневмоохотники" утку в лет уже бьете? - по "закону"

petros 01-03-2008 17:13

quote:
Originally posted by T_RB:
А вы "пневмоохотники" утку в лет уже бьете? - по "закону"

А что, на весенней можно бить утку да еще и в лет? :P

T_RB 01-03-2008 17:14

В сентябре ?

petros 01-03-2008 17:17

quote:
В сентябре ?

Будем за слова цепляться?
Вот это я и имею в виду.

Seregka 01-03-2008 17:17

http://forum.guns.ru/forummisc/search/unsearch?user=strelok-vdv&number=14
Эти посты потерли, но все что я читал от пневмоохотников, все было в этом же духе... Нет, если они и вправду настоящие охотники, то пускай общаются у нас. А ежели они стрелки и вредители, нафиг они в "Охоте"? Пущай в своей ветке и загибаются...

Wladd 01-03-2008 17:31

О чём спорим? Пусть пишут. Есть и интересные вещи. От чё ж не почитать? Там видно будет. Всё по своим местам со временем станет. А агрессии бояться - это пустое. Злыдней в любой ветке хватает. Что ж теперь, форум реформировать :P

T_RB 01-03-2008 17:43

quote:
Originally posted by petros:

Будем за слова цепляться?
Вот это я и имею в виду.

Вот именно! ?

По мооему мнению охота с пневматикой условнозаконна и тем более после тех постов которые я прочел в охота с пневматикой и др. связанных с пневмой ( хоть это и не относится к вашим постам) но в целом характерезует пневматов не с лучшей стороны (в моральном и этическом плане).
Я не говорю о той атмосфере и слэнге умесной в этих ветках ( сам не ханжа) но кесарю кесарево!
Большинство пневмострелков позиционирующих себя как охотники до охотников еще не "доросли" духовно!
Мое мнение: варитесь парни в своем котле может со временем какой толк и будет.
( кстати сказать я не против пневматики во всех её проявлениях, в том числе и на охоте. я против попрания морали теми кто (так уж выходит из их постов) с пневматикой охотится.

spit 01-03-2008 21:15

Если внимательно почитать Охоту с пневматикой, то там не охотники, а браконьеры. Правила охоты они соблюдать не желают, лицензии и сроки их не интересуют. В качестве развлечения упоминается фарение зайцев.
Из-за границы этого не видно.
Готов изменить свое мнение, если будут представлены документы, подтверждающие законность охот. Ничего против охоты с пневмой не имею, если она идет в рамках правил.
Кстати, именно посты из Охоты с пневмой чаще всего цитируются на других форумах как пример поощрения бракньерства.

Shturman Vasya 01-03-2008 21:20

Ветка охота с пневматикой - сплошное вредительство. Её по идее и существовать то не должно. Так можно и охоту разделить на охоту с гладкостволом, охоту с нарезным, охоту с резинкой от трусов.
Самая главная беда - доступность пневматического оружия для подрастающего поколения. До гладкого. а тем более нарезного как до китая раком, а тут вот она , под боком. Купил и сразу первый вопрос - кого это я убил и можно ли это сожрать. :(
Второе поколение пневманутых осознанные браконьеры. Понимают, что выстрел из огнестрела далеко слышен, а зачем? Подъехал по тихому, навалял куропаток, уток/зайцев и т.д. и в путь. Тишина и покой в угодьях и на душе хорошо.
Ну и третий образец - с абсолютно пустой головой, абсолютным отстутствие опыта и наличием крупнокала на руках. И давай обучать всех подряд, да расхваливать красивые винтовочки. Имя этому чуду Алекса. :(

Caramba 01-03-2008 21:47

Развели бодягу. Охота с пневмой в России разрешена. Пусть каждый сам решает с чем ему охотиться. Я и сам считаю, что пневма, хоть и имеет высокую энергетику (до 300 дж, это то, что у нас в РФ делают из импорта), но пока не готова к серьезным охотам. Но причислять всех владельцев пневмы к брэкам - это бред. Что то я серьезных брэков(кто себе этим на жизнь зарабатывает или, как пример, тех же трофейщиков) с пневмой на охотах не видел. А как не столкнешься - все с огнестрелом. Так же можно наезжать на тех, кто с рогатиной охотится, хотя именно это и запрещено.

petros 01-03-2008 21:50

Caramba речь здесь немножко о другом. Необходимо прививать культуру охоты. Реально это сделать здесь а не в резервации.

Shturman Vasya 01-03-2008 21:56

quote:
Originally posted by Caramba:
Развели бодягу. Охота с пневмой в России разрешена. Пусть каждый сам решает с чем ему охотиться. Я и сам считаю, что пневма, хоть и имеет высокую энергетику (до 300 дж, это то, что у нас в РФ делают из импорта), но пока не готова к серьезным охотам. Но причислять всех владельцев пневмы к брэкам - это бред. Что то я серьезных брэков(кто себе этим на жизнь зарабатывает или, как пример, тех же трофейщиков) с пневмой на охотах не видел. А как не столкнешься - все с огнестрелом. Так же можно наезжать на тех, кто с рогатиной охотится, хотя именно это и запрещено.

А всех никто и не причислял. Если человек законно и в сезон взял дичь, я например откровенно поздравлял его. ZVT и глухарь, МХОс и фазан, кто то там с зайцем. Но стрелять серых шеек в городском пруду уж извиняй. А серъёзные бреки подожди, они появятся. Посмотри уже посты такие появляются. Ты глянь сам то контингент ахотничков то типа Зеке, ми и князь с фонариками и т.п. Сам то вроде всё понимаешь, я читал твой пост о весенней охоте.

Румпельштильцкин 01-03-2008 21:56

с кем поведешься от того и наберешься. пускай приходят, если хотя бы одного вразумим это уже будет результат

Caramba 01-03-2008 22:04

Так я и говорю о серьезной охоте, а не о прудах в центре Мск. А брэки - они везде брэки. И посты о тех же дозвуковых патронах и глушителях постоянно всплывают и в "Нарезном" и в "Релоаде". И в "Пневме". Просто Шансон слишком лоялно к этим людям относится - надо банить бессрочно. Недавно кто то визжал, что будет стрелять во все, что движется. Тему затерли(хотя автор был не при делах), а того, кто писал - не тронули.

Shturman Vasya 01-03-2008 22:09

quote:
Так я и говорю о серьезной охоте, а не о прудах в центре Мск. А брэки - они везде брэки. И посты о тех же дозвуковых патронах и глушителях постоянно всплывают и в "Нарезном" и в "Релоаде". И в "Пневме". Просто Шансон слишком лоялно к этим людям относится - надо банить бессрочно. Недавно кто то визжал, что будет стрелять во все, что движется. Тему затерли(хотя автор был не при делах), а того, кто писал - не тронули.

Во как! А шо ж ты молчишь когда браконьерят соратники? Тока я и кричал про браконьеров, пока не забанили нах! :P Да воевал с вашим главным.

petros 01-03-2008 22:11

quote:

Многие не знают КАК И КОГДА НАДО охотится. Для этого надо пневматиков интегрировать в сообщество знающих людей.

Румпельштильцкин 01-03-2008 22:15

я с пневмой"охотился" с 9 лет стрелял все что у нас водится. а узнал о том что можно стрелять, где , когда, в каком количестве лет эдак в 14. о путевках тоже не знал пока мне нормальные охотники не пояснили что и как

Caramba 01-03-2008 22:18

В смысле "не орал"? Когда человек что то неправильно делал - я объяснял. Но я ж не могу там сидеть вечно.
А охота - это часть общего мировозрения человека. И чем старше становишься - тем реже хочется нажимать на спусковой крючок.

Shturman Vasya 01-03-2008 22:22

Ну, Алекса постарше тебя будет. :P

spit 01-03-2008 22:26

quote:
А охота - это часть общего мировозрения человека. И чем старше становишься - тем реже хочется нажимать на спусковой крючок.

Тогда может поясните фразу отсюда http://guns.allzip.org/topic/135/275980.html
"Шансон всю ночь откатал с "люстрами" по полям за зайцем - НИКАВО "

Румпельштильцкин 01-03-2008 22:28

quote:

+1

Del Ro 01-03-2008 22:36

Что их перемещать? Те кто браконьерят, так и будут стрелять все и в любое время. Кто нормальный и так все знает. Перемещать не вижу смысла. Сидят же на оружейном сервере, кому надо тот заглянит и в ОХОТУ. Если ветка будет перемещена, начнеться спор - охота с пневмой дурачество или нормальная охота?!

petros 01-03-2008 22:42

quote:
Originally posted by Del Ro:
Что их перемещать? Те кто браконьерят, так и будут стрелять все и в любое время. Кто нормальный и так все знает. Перемещать не вижу смысла. Сидят же на оружейном сервере, кому надо тот заглянит и в ОХОТУ. Если ветка будет перемещена, начнеться спор - охота с пневмой дурачество или нормальная охота?!

А без спора никак нельзя? Просто принять то, что с пневмой можно охотится и оставить только вопрос как?

s_mit 01-03-2008 22:42

Я лично ЗА! В пневмо-сообществе большая проблема в возрасте участников. Много молодежи с, соответствующим возрасту, ветром в голове. Но есть и множество взрослых, разумных людей. Действительно, мне кажется разумным, что ветка об охоте должна быть одна, не важно с чем охотишься, с "резинкой от трусов" (если это разрешено) или с огнестрельным оружием. Сейчас имею возможность пользоваться PCP-винтовкой Вайраух 100 и есть мысли попробовать ее использовать на охоте. В калибре 5.5 она вполне имеет свою нишу между гладким и нарезным. Ведь приобретается это оружие по желтой лицензии на пневматическое охотничье оружие. Так почему не обсуждать охоту с ним, или возможность таковой, в данном разделе? А то что кто-то браконьерит это всем известно. Как мы знаем из соседней ветки в нашем разделе тоже многие охотники не лицемерят и говорят о том что считают себя браконьерами. Как говорится кто без греха пусть первый бросит камень... Просто здесь есть традиции и правила хорошего тона, если уж нахулиганил, то хвастать тут нечем и нечего выкладывать на форуме. А отчет о нормальной охоте с пневматикой, почему не выложить? Вот так думаю.

Caramba 01-03-2008 22:43

2 spit:
Я не должен отвечать за каждого человека.

Мне было лет 19 - так мы тоже зайца с тепловоза били. Да и сейчас, там где я живу, заяц всех задолбал - местное наказание, которое все на дачах сожрало. Я не могу судить, что такое браконьерство только по Правилам охоты - где то и воробьев нет, а где то и тетерева, как ворон, развелось. Главное, чтоб человек брал не больше, чем нужно. А если не нужно, то просто постоял, посмотрел. Но это мое мнение - я больше созерцатель, чем охотник. И пневма мне больше интересна с технической точки зрения.

Caramba 01-03-2008 22:56

Четыре дня назад махнул в Кирилловский район - посмотреть глухарь чертит или нет. Походил, посмотрел, лес послушал, выкурил полпачки и захотелось мне купить фотоаппарат хороший - просто это все снимать. Вот вроде и лицензия на нарезное подходит - а нужно ли? Куплю, наверное, для того, чтобы по банкам стрелять.

Durnev 01-03-2008 23:03

Про законность.
Охотится с пневмой, продаваемой без лицензии - невозможно. Море подранков, энергетика никакая.
Разогнанные, переделанные пневмы - это вообще внезакона, в принципе в одном строю с самопалами.
Охотничья пневма купленная по желтенькой - да, это гуд. Но как правило это покупка состоявшегося охотника, как минимум отдержавшего одно ружье. И тут пневма-огнестрел, в общем то без разницы. Относим к одному типоразмеру - охота с мелкашкой. Гдк тоже много варианов браконьерства.
Ну и что мы будем иметь в сухом остатке? Сопляков(не по возрасту, а по мировозрению), разогнавших пневму, даже примерно непредставляющих что такое охотминимум. А при слове путевка - первая мысль в их голове в пансионат-санаторий.
Вот теперь мне объясните, на кой ляд они мне тут и вообще?
И зачем мне отчет, как кто то колотил утку с воздушки(мелкашки)перебил вся стаю, оставил море подранков и спешит поделиться с нами этой радостью?

Durnev 01-03-2008 23:05

quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

я с пневмой"охотился" с 9 лет стрелял все что у нас водится. а узнал о том что можно стрелять, где , когда, в каком количестве лет эдак в 14. о путевках тоже не знал пока мне нормальные охотники не пояснили что и как

А пневму в 9=ть лет где взял? Папа купил? Ну вот папа и виноват, что ваше образованность как охотника протекала столь медленно.

T_RB 01-03-2008 23:06

Не надо некого не куда интегрировать.
Тот, кто охотник он сам присоединится, а тот кто "другой"- мягко говоря, нет.
А что бы знать, достаточно правила почитать.
А поощрять всех имеющих оружие (в том числе и пневму) в охотники - извините - бред.
И своими разговорами об охоте с пневмой вы фактически формируете и поощряете браконьерство у детей, которые не имеют своего мнения.
Ведь что бы получить оружие, раньше нужно было сначала вырасти и (хоть и смешно) как минимум подтвердить, что вы психически здоровы.
Охотниками становятся, как правило, в коллективе, где и порукам дадут за косяк и если надо и покруче объяснят, что это плохо и так делать не надо.
На форуме же кто из них слушает и внимает. Кругом оправдание себя, если не откровенные пошлинахи. Petros что раньше мешало выложить рассказ о своей охоте с пневматикой? Мне попадались ваши посты, вас по моему не кто не гнобил за них? Что сейчас вы «пробиваете»? Будут ли в этой ветке цацкаца с моральными уродами, с которыми вы не можете справится в ветке - охота с пневматикой--?

petros 01-03-2008 23:12

quote:
....... Будут ли в этой ветке цацкаца с моральными уродами, с которыми вы не можете справится в ветке - охота с пневматикой--?

Я там в меньшистве. Потому тяжело. Прошу помощи :P

Caramba 01-03-2008 23:21

2 Дурнев: Основное предназначение пневмы - кроухантинг. Охота на ворон разрешена во всех регионах(кроме Алтая, насколько мне известно) и с безлицензионным оружием. Я предлагал в "Охоте с пневмой" разрешить кроухантерские темы, которые не противоречат Правилам охоты(то есть без стрельбы в населенных пунктах) - никто не воспринял. А ведь именно это и привлекло бы молодежь. Не нужно отталкивать людей - надо их втягивать в свои ряды.

Del Ro 02-03-2008 12:30

quote:
Не надо некого не куда интегрировать.
Тот, кто охотник он сам присоединится, а тот кто "другой"- мягко говоря, нет.
А что бы знать, достаточно правила почитать.
А поощрять всех имеющих оружие (в том числе и пневму) в охотники - извините - бред.

+1

полковник1 02-03-2008 12:42

ну для автора топика, мы в деревне живем, так я помню свое детство, идем по деревне с другом нам 12 лет, у обоих за плечем по ружью (обычному у меня ИЖ12, у Пашки не помню) и на нас народ ноль внимания, фунт призрения, ну идут пацаны охотится, ну ружья у них, так их оцы охотники значит ружя легальные, ну и пусть идут себе, а год назад я с болот выхожу, мент идет (видно с дежурства) вы говорит почему с незачехленным ружом в поселке, е говорю, уже пришел, мент, шас изыму ружье, я, открывая калитку к себе, попробуй сунься я тебе изыму, тот башней покрутил и дальше пошел, я это к чему, времена меняются, во время моего детства даже пневматику населению запрещалось иметь, НАРЕЗНОЕ типо оружие

Vadimka 02-03-2008 01:39

Тема, боян, но я не против првильной охоты с пневмой, бывают иногда красивые отчеты. Например, в позапрошлом году отчет о добытых тетеревах на токе мне понравился, но к сожалению подобных отчетов очень мало.

полковник1 02-03-2008 02:42

что верно то верно, хороших отчетов мало

Seregka 02-03-2008 03:35

Нефига их ветку закрывать. Пусть сами там варятся. Делалось много попыток образумить пневмострелков, но кроме хамства ничего от них не добились. Настоящие охотники с пневмой сами в "Охоту" перейдут, и мы будем им рады... А остальных пущай жизнь учит!

Горняк 02-03-2008 03:37

Предложение исключительно вредное, тема закрыта.