И мне захотелось про закрытие вспомнить...

Vlad_III 03-03-2008 14:02

Так уж получилось, что закрытие у меня случилось еще на позапрошлой неделе и последний забег сезона договорились с напарником посвятить разведке на весеннюю.
Напарник с моей стороны конечно громко сказано- Дмитрич скорее попадает под категорию тех у кого мне еще учиться и учиться...
Мужики смеются: "Дмитрич любого зверя раньше любой собачки находит..." :D
Итак, план следующий: утренняя заброска по узкоколейке, затем по прямой к интересному местечку и возврат к узкоколейке.
Дмитричу хорошо- на месте обитает, а мне приходится в 3 ночи подпрыгивать, чтобы вовремя к нему добраться. Благо сегодня железнодорожники не подкачали и электричка пришла на станцию вовремя, читай в обрез. Быстенько почти добегаю до отправного пункта узкоколейки.
Дмитрич уже поджидает. Определяемся с водителем мотовоза, где нас высадить и загружаемся в вагончик.
За разговором 40 минут пролетают незаметно.
Выгружаемся и приводим снарягу в походно-боевое состояние.
С погодой- повезло. Морозец -10, хотя обещают днем потеплее. Пока лыжи идут практически поверху и идти одно удовольствие.
Теперь немного предистории... Собственно куда движемся ?
Пару лет созревала идея фикс: "Найти место гусиной присады на болоте".
По слухам и разговорам с егерем она там есть, но где ? К сожалению, а может и к счастью никто толком не знает...
Одно место на весеннем пролете было рабочее, но испортили упитые вусмерть зенитчики. Слишком уж оно близко к дорогам...
Начинали вычислять эту болотную присаду поглядывая на гусиные стаи, которые все шли в одном и том же направлении через болото. Один раз по осени даже предприняли потытку дойти, но очень скоро выдохлись на болотине и повернули назад. С другой стороны болота- колыхающаяся болотина и весной эта часть будет просто непролазной. Теперь надеемся подальше разведать место по снежку, который прикрыл и мох и пенья-коренья...
Движемся довольно быстро, периодически сменяя друг-друга. Дмитрич все зайцев отсчитывает, периодически сравнивая с тем, что я насчитал. Это он так меня натаскивает... :D
Зайчишки есть, есть и несколько следов крупной рыси- похоже их здесь никто особенно не беспокоит. Место то непроезжее, да и пройти непросто. Старые торфоразработки и самое поганое в них это канавы. Крутые отвесные стенки и уже основательно заросшие кстарником берега. В некоторых местах через канавы сделаны перелазы. Один такой уже всплошную зарос ивняком, через который приходится просто прорубаться.
Немного прошли и снова ищем перелаз. По словам Дмитрича он где-то рядом, но где ?
Дмитрич показывает на след зайчишки: "Зайчишка то ведь местный, наверное знает, где перелаз- пошли по его следу.".
Идем и через 30 метров след зайчишки выводит точно на перелаз. Ну, спасибо ушастый !!! Сколько сил нам сэкономил. :D
Теперь направление идет точно по канаве. Спускаемся в нее и чешем в надежде, что искупаться не придется, а бывало когда-то и не раз...
Канава заканчивается через километр, пересекаясь с поперечной. Вылезаем наверх и оглядывемся. По Гугле и навигатору до искомой точки еще метров 600. А место и впрямь интересное- почти чистая болотина с редкими сосенками. По весне всплошную залито не будет, но лужи должны быть приличные.
Идем по этой болотине и буквально через 50 метров из снега поднимаем стайку сплошь из безбашенных глухарок. Взлетели из снега, облетели вокруг нас и расселись на сосенках метрах в 50-ти. Дмитрич говорит: "Не будешь же таких стрелять ?" Конечно нет. Глядишь хоть от половины по выводку будет...
Идем на глухарок, мадамы снова взлетают, облетают вокруг нас и снова садятся недалече в сторонке. Делаем вывод, людей здесь практически не бывает и это уже хорошо...
Ну все- дотопали до места. Очень интересно- посредь открытого места два даже не холма, а бугра метра 3 высотой, поросшие крупным сосняком, а между ними из под снега торчит осока и редкий камыш- значит по весне будет прилично воды. Вот тут пожалуй и будем готовиться весной. Предстоит еще мостить переправы через весенние канавы и готовить скрадки, но это уже дело техники...
Перекусываем лучком-сальцом и в обратную дорогу.
По проторенной лыжне идти одно удовольствие, но начинает резко теплеть и лыжи стали цеплять снежок, а еще топать и топать... Водитель мотовоза сказал, что будут забирать с полей торф- там и сядем до дома.
Выходим на поле- стоит пустой состав. а мотовоза нет. Как оказалось сдох экскаватор и погрузка не состаялась... Обломс... Значит топать до другой ветки еще 3 км, а вариантов никаких. Поминая недобрым словом торфяников доходим до сторожки на другой ветке, а ноги уже заплетаются.
Только успеваем разоблачиться, как подходит состав. Грузимся и домой...
Всю обратную дорогу едва боролся со сном. Не знаю как Дмитрич, а я наползался как Бобик. Когда пришли к нему на фазенду, было одно желание- упасть куда-нибудь и отлежаться. Даже жевать не хотелось. Только 2*50 самогончика разогнали кровь по жилам... :D
Вот такое закрытие. Одно закрываешь, а к другому готовишься. Охота называется !!!

------------------
С уважением, Владислав.

Karl1 03-03-2008 15:29

Да, сложные у Вас места, но если есть глухие места, то для охотника это большой плюс.
Удачи Вам в наступающем сезоне.
С уважением.

Pasha911 03-03-2008 15:41

Сдается мне, что на таком болоте должен быть глухаринный ток (и глухарки летают пачками, да и рысюха не зря ползает). Так что быть Вам с добычей.
Сам не могу весны дождаться, тож собрался гусиков потрепать.
Удачи!!!

Pasha911 03-03-2008 15:49

Ксати, чуть не забыл. Рассмотрите вариант добрать до своей заветной поляны на надувной лодке. У нас такой метод практикуют на торфяных канавах. Только топорик легкий и острый возьмите, ольку с ивняком на всречном пути рубить. И не вылазьте с лодкой по старым бобриным вылазам. Кажется, что место удобное, а выбираться будешь, обязательно лодку на старый ивовый срез оденешь. Ну вроде все. Успехов.

Vlad_III 04-03-2008 10:21

quote:
Originally posted by Pasha911:
Ксати, чуть не забыл. Рассмотрите вариант добрать до своей заветной поляны на надувной лодке. У нас такой метод практикуют на торфяных канавах. Только топорик легкий и острый возьмите, ольку с ивняком на всречном пути рубить. И не вылазьте с лодкой по старым бобриным вылазам. Кажется, что место удобное, а выбираться будешь, обязательно лодку на старый ивовый срез оденешь. Ну вроде все. Успехов.

Резинка не потянет- давно уже не чищенные канавы. Даже на магистральном канале бобриные плотины, а уж на боковых некоторых с интервалом через 100 метров бобры расстарались.
Обязательно пропорешь брюхо...
А раньше мужики говорят по магистральному даже штатный катерок курсировал...
Да может оно и несколько к лучшему- меньше праздного народу слоняется...

------------------
С уважением, Владислав.