Весенняя охота на медведя в средней полосе России

Pasha911

Недавно узнал, что в весной 2007г. в области были выданы около 10 лицензий на медведя весной, ест... но в исследовательских целях. В этом году замаячила возможность также заняться весенними исследованиями медведя. Есть ли у кого познания в данном направлении (кроме весенней охоты на медведя на Дальнем востоке, об этом знаю)?

dikiy

Как исследовать?
Самое интересное, по моему мнению, это тропление по снегу.
Тяжело. Но интересно.

Pasha911

dikiy, исследование в данном случае очередная отмазка охотообществ (точно также у нас выдают весенние лицензии на отлов рыбы, любой рыбы, в исследовательских целях). Основной мотив для охотобщества - заработать деньги. А для охотников - уникальный способ охоты. Но весной медведя не тропят: во-первых, он слишком голоден и поэтому опасен, а во-вторых, постоянно передвигается, опять же потому что голоден. Насколько я знаю, весной их стреляют на привадах, но вот не знаю отличаются ино от осенних или нет (в смысле привады). Если выгорит с лицензией хочу обойти осенние разделки лосей, может повезет.

dikiy

Pasha911
Но весной медведя не тропят: во-первых, он слишком голоден и поэтому опасен, а во-вторых, постоянно передвигается, опять же потому что голоден.
😀 😀
Он ВСЕГДА опасен.
И то, что это отмазка для ОО, мне понятно. Я просто ковычки не ставил.
Потому и понимай под исследованием что угодно: найти и сфоткать, найти и взять...
А пока почитай: http://guns.allzip.org/topic/75/198238.html http://guns.allzip.org/topic/75/192534.html

И если его тропить, то только весной. По снегу, только он встанет.
На Камчатке, да и у нас, это делают и со снегоходов. Но это когда есть открытые пространства.
Был рассказ в "Охоте глазами".
Ну а мы на лыжиках.
Можно и на приваде.
Но это тоже нужно ходить и искать следы, куда он ходит "на корешки"(по крайней мере у нас). Вот туда и везется привада и делается лабаз. После чего нужно ходить и проверять, прийдет ли миша на приваду. Вот после того, как он начал кушать, и приходят и садятся.

Pasha911

dikiy, Спасибо за ссылку!!!

dikiy


Да, хочу добавить, что охота со снегохода на медведя попадает под браконьерство....

Pasha911

Да, хочу добавить, что охота со снегохода на медведя попадает под браконьерство....

Еще раз спасибо, я в курсе, мама писала в письме мелким почерком. Рассказ прочитал, неплохо. Только вся беда в том, что у нас (центр Кировской области) кругом леса и тропить мишку - бессмысленное занятие. Поэтому и тема называется "Весенняя охота на медведя в средней полосе России".

Petr...sh

Если выгорит с лицензией хочу обойти осенние разделки лосей, может повезет.
Повезет обязательно. Солонцы тоже обойдите, где был бит зверь. А тропить разницы нет в какое время. Если он осенью пой мет , что за ним ходят (хоть бы и за сытым),рад не будет, как и весной.

Larsen

В Псковской и Новгородской, с их болотами и буреломами весеннего медведя стоит попробовать привадить. Приваду, падшего крупнорогатого, обязательно привязать. Иначе утащит. Лабаз повыше. Приваду выложить и у нее не топтаться более. Можно организовать несложную конструкцию из бочки и стального троса - тогда о приходе зверька вы узнаете за несколько километров. При таком способе к нему можно подойти, так как он увлечен здорово.

В Карелии, в мелколесье, тропим медведя легким снегоходом. На лыжах там за ним не угонишься ни как. В первой фазе преследования. А потом, конечно, ножками. Но не на лыжах, а на снегоступах.
Обычно на весь процесс уходит двое суток.


Туранчокс

В средней полосе, по уму бы конечно корову бы падшую на приваду. Вот раньше колхозы были, так было проще ее найти. Тросом обязательно привязать стальным к дереву.
Сергей, а в бочку как ее запихать, ну в смысле членить надо. Он будет бочку волохать и его услышишь или как. Мы тушу просто к бревну привязывали или к дереву. Правда осенью. Медведь не дошел, думаю не успел, может место неудачное было . Профукали как говорится . Волки все сожрали. Воняла шикарно.. хоть с затычками в носу сиди.

Larsen

В прошлом году привад у нас было три.
1-ая в Псковской. Металлическая 200-литровая бочка, в которой отверстие расширено ( причем так, чтобы теоретически проходили лапа медведя и еще чуть-чуть. Расширяя ее надо края загнуть, чтобы медведь не резался. Говорю это поностью серьезно. Ранить его незачем.). Туда напихали тухлой рыбы(брали в Питере) и отходов местного колбасного завода. Привязали сначала тросом, простой петлей. Пришел на четвертый день и, ссука, бочку оторвал и укатил. Ревел так, что в деревне ( по прямой 3 версты ) бабка забилась за печку и просидела там всю ночь. С вилами.
Бочку вернули на место, усилив конструкцию проволокой, в месте обхвата петли. Выворотил, укатил.
Вернули. Привязали двумя тросами, к двум деревам так, чтобы бочка имела свободу, но незначительную.
Принцип - он туда лапой лазиет, но много вынуть не может. Очень злиться, начинает бочку волохать, стучать по ней.
Этого медведя не стреляли - маленький показался. Поснимали, на видео, изрядно. С нами чех был, он очень радовался. Потом, гад, по чешскому телевидению сюжет прошел, как русские над дикими животными измываются.
2-ая в Карелии сразу ставилась на проволоку и якорь. И мы ее вертали взад с расстояния в 5 киловетров. Медведю потребовалось полночи чтобы это совершить. Нам - два снегохода и поный световой день. Бочку тоже посадили на трос ( к дереву ) и проволоку ( на якорь ). Он, медведь, с конструкцией поиграл две ночи, сплющил ее и ушел. Там была только рыба из пропавших поморских запасов. Ушел потому, что оленух много было с рожденными. Легкая добыча, свежак.
3-ая в Новгородской представляла из себя падшую по старости лошадь. Привязывали "через" бревно и тросом к дереву. Но там место больно хорошее было, и лабаз отменный. На второй день медведика стрельнули. Небольшой, правда. Но для тех мест - хороший середнячок.

Туранчокс

Larsen .Во как блин..........

Pasha911

Larsen

Если можно то чуть подробнее про эти охоты. Про бочку я знаю, видел видео как медведь ее вертит (если найду ссылку, скину). Более интересует крепление троса к бочке и толщина троса.

Pasha911

Larsen

Забыл самое главное, в какое время суток медведи выходили, появлялись ли днем?

Larsen

Что-то от меня потерялось.....
Способы нашего "привязывания" вечером допишу.
Везде медведи приходят в полной темноте. Днем - никогда.

Pasha911

Что-то от меня потерялось.....
Способы нашего "привязывания" вечером допишу.
Везде медведи приходят в полной темноте. Днем - никогда.

Буду ждать с нетерпением !!!

as-hunter

У нас очень часто медведь давит весной лосей. Причем к своему мясу выходит днем и очень не любит посторонних. Три года назад сравнительно не крупный медведь прыгнул на спину здоровенному лосю и сломал хребет. В лесу по насту можно было пройти только до 10 утра, потом начинают проваливаться лыжи. Так вот этого медведя и его лося обнаружили геологи на вездеходе, подъехали прямо к мясу, медведь убежал. Они успели отрезать у лося одну ногу, когда вернулся медведь. Мужики были без оружия, кинулись в вездеход и в поселок. Начали искать охотников, хотелось и медвежатины то же. Через два дня стало известно мне. По темноте мы совершили маршбросок до мяса и на рассвете были на месте. От лося осталиь только три лытки с копытами и лобная кость, все остальное медведь съел и ушел. Судя по следам он ел и отдыхал в 30 метрах от своей "столовой". Никуда не уходил, пока все не съел.

dikiy

1. Стоит поискать и почитать князя Ширинского-Шихматова. Ссылку ложил совсем недавно, в одной из обсуждаемых медвежих тем. Может даже и про берлогу.
2. В прошлом году у нас мишка ходил весной на рыбу и днем. Уволок от лабаза мешок с головками в лес, и ходил уже туда.
3. Я уже ложил эти фотки. Если интересно, повторю.
а. Весенний след
б. Пройдя пару часов
в. вышли на приваду. Правда мишка еще не кушал.
г. Лабаз



dikiy

Кстати, это чужая привада и чужой лабаз. Мы вышли на него тропя медведя.
То же место через месяц. По словам хозяина, туда ходил не один медведь.
И бочку утаскивал...


На первом снимке видно как он пытался флягу оторвать, крутил и грыз.
на втором он копал корешки. И это рядом с привадой.

Egor Irkutsk

Сергей, а в бочку как ее запихать, ну в смысле членить надо.
В бочку по кусочкам, потом крышка заваривается ,шов лучше целиком а не точечно , иначе выдавит. Несколько петель по корпусу бочки для троса. После довозки на место ,через петли тросом к дереву или бревну. После того как всё установлено штырем или топором в бочке делается несколько дырок, через них он будет пытаться высасывать содержимое. Занятие для мишки увлекательное и нервное. (самое дешевое наполнение некондиц. рыба. Она и воняет для косолапого волшебненько.)
С ув.

Ochotnik

Larsen
В прошлом году привад у нас было три...
Дааа, бочка с тухляком - это как доза для наркоши.
Лучшей привады не встречал...