Хвастаюсь! Готов принять критику.)

S1 07-03-2008 01:32

Сделал себе подарок, купил навигатор GARMIN ETREX VISTA HCx. Интересует ваше мнение. Кто сталкивался с данной моделью? Какие подводные камни имеются? Как ведет себя в лесу?

Larsen 07-03-2008 07:48

Вдет себя как Сусанин :)

Polkan 07-03-2008 09:47

Здорово, Серега!
Стерпится - слюбится! Но, во всяком случае, с обновой!

dFresh 07-03-2008 10:18

У меня есть такая модель, купил в начале декабря 2007 года.
Купил на замену древнего, самого первого и простого GARMIN ETREX.
(Чувствую щас тема поедет в другой раздел, ну да ладна :))

Хотел современный прибор, чувствительный, c загрузкой карт, но на модном и раскрученном чипе SiRF III Garmin делал только 60 серию и 76 серию, эти гробы мне не очень нравятся, хотел в старом формате - компактный корпус серии ETREX.

После появления новой серии долго искал обзоры в нэте, что же там внутри, статьи попадались только на буржуйском - англицкий и немецкий.
В итоге выяснил, что серия навигаторов Garmin в названии которых есть буква "H" (типа от HIGH SENSIVITI - высокая чувствительность) построена на новом чипе, MTK, ловит он не хуже "Сюрфа" а то и лучше.
Решил брать, нашел в инете минимальную цену в инет-магазине заслуживающем максимального доверия, так как в Тюмени такой модели не было, а ожидалась через пару недель и по цене не 10 т.р., а 15 :)

Основные плюсы: чувствительность на самом деле на высоте :)
отлично ловит сигналы спутников и в лесу и в автомобиле и даже в вагоне поезда, со старым Etrex никакого сравнения!

Основные глюки выявленные сразу же, вернее не глюки, а косяки в прошивке: 1) при отключенном электронном компасе, каждый раз при пролистывании страницы компаса вылазит окно с напоминанием о необходимости откалибровать компас;
2) в еденицах измерения давления не было мм. ртутного столба.

До недавнего времени тупо cмирился, так как в официальных прошивках Garmin доступных на официальном сайте нет русского языка, вернее ситуация хитрая, если открыть прошивку hex-редактором, или даже "блокнотом" внутри можно увидеть русские слова, но в меню русского нету :) ладно бы одно это, но если прошиться англ прошивой то плюс к этому не будут отображаться русские символы в загруженных картах, будут кракозябры, а это не есть гуд. Во время гарантии прошивают наверное бесплатно, но это надо везти в сервис-центр, а есть ли он в Тюмени вот в чем вапрос, нашы торговцы точно предложать за денюжку и заломят цену... :) Да, и ещё, слить прошивку (для резервной копии) чтоб поиграться с английской типа нельзя, это очень, очень сложно, надо курочить прибор выпаивать микросхемы и т.д. :)
В общем мир не без добрых людей, порылся в инете, оказалось и старую можно
выкачать, и новые руссифицированные бесплатно найти можно :)
Недавно обновился с версии 2.30 до 2.67, работы на 3 минуты, теперь есть в барометре мм ртутного столба и нет напоминания о калибровке компаса :)
Хотя даже и в Барах и Атмосферах можно было посмотреть график давления за предыдущие часы и сделать неплохой прогноз погоды :)

Глюк от которого так и не избавился это то что при долгом нахождении приемника на одном месте, в одной точке, курсор начинает "гулять" в этом районе, наматымая метры "пройденного" пути, звонил в фирму Navicom (дилер Garmin в России), объяснили что это типа такая особенность чуствительных чипов, прибор якобы пересчитывает своё местоположение с определенной погрешностью и смещает курсор, с Серёгой (SVG) решили сравнить с его GPSMAP76CSx который как известно построен на SiRF III оставляли два прибора рядом на подоконнике на ночь, та же беда, то есть так же "колбасит" и GPSMAP76CSx.
Щас поищу картинки треков подвешу.

UPD
Вот "наброды" двух навигаторов лежащих на подоконнике.

UPD2
Вот еще познавательная статейка http://www.gpsportal.ru/articles_info/?nid=da3fcece0f73b73d91cafde03fd66692

Antti 07-03-2008 10:35

quote:
Originally posted by Larsen:

Ведет себя как Сусанин

Купить и подарить полякам!

Popov 07-03-2008 11:01

quote:
Originally posted by S1:

Как ведет себя в лесу?

может терять спутники, поэтому при слабом приеме лучше располагать его повыше. функция goto (и эл. компас) уверенно работает при скорости выше 3х км/ч., а в некоторых лесах - 1.5 за счастье :), поэтому если скорость передвижения низкая, лучше магнитным компасом пользоваться. а вообще удобная и полезная вещь, особенно в сочетании с картой и компасом.

Смена2 07-03-2008 11:35

quote:
Originally posted by Larsen:
Вдет себя как Сусанин :)

Зачот :D :D :D

as-hunter 07-03-2008 12:02

Хороший прибор, главное что карт можно сколько хочешь закачать, хоть всю Россию.

Drake 07-03-2008 12:03

Познавательные картинки с путями !!! :)

S1 07-03-2008 12:54

quote:
Originally posted by Polkan:
Здорово, Серега!
Стерпится - слюбится! Но, во всяком случае, с обновой!

Привет, привет! Рад тебя слышать. Как сам? Вот, чего то разом торкнуло, пошел и купил. Просто позвонил официальному дилеру и говорю: "посоветуйте для охотника оптимальный аппарат". Назвали этот. Его и взял. Забавно, бывает такое иногда

:) .

S1 07-03-2008 12:59

Всем спасибо за ответы. dFresh, отдельно благодарю, спасибо, все прочитал.

S1 07-03-2008 13:03

quote:
Originally posted by Popov:

может терять спутники, поэтому при слабом приеме лучше располагать его повыше. функция goto (и эл. компас) уверенно работает при скорости выше 3х км/ч., а в некоторых лесах - 1.5 за счастье :), поэтому если скорость передвижения низкая, лучше магнитным компасом пользоваться. а вообще удобная и полезная вещь, особенно в сочетании с картой и компасом.

Понял, спасибо. -"может терять спутники, поэтому при слабом приеме лучше располагать его повыше".- Поближе к спутникам :D

dFresh 07-03-2008 13:42

quote:
Originally posted by S1:
Всем спасибо за ответы. dFresh, отдельно благодарю, спасибо, все прочитал.

Пожалуйста.
Прошивка то не глючная, какая версия?

S1 07-03-2008 14:08

quote:
Originally posted by dFresh:

Пожалуйста.
Прошивка то не глючная, какая версия?

Он у меня второй день. Я еще расположение кнопочек осваиваю, а какая версия прошивки и как это посмотреть, просто понятия не имею. Кстати, что точно в нем не понравилось, так это инструкция. Так что за советы буду признателен.

dFresh 07-03-2008 16:37

quote:
Originally posted by S1:
Он у меня второй день. Я еще расположение кнопочек осваиваю, а какая версия прошивки и как это посмотреть, просто понятия не имею. Кстати, что точно в нем не понравилось, так это инструкция. Так что за советы буду признателен.

Как посмотреть версию софта в самом навигатре я тоге не нашел; в старом желтом Etrex'е знаю :)
Версию точно показывает например прога для загрузки карт SendMap (примерно 130 килобайт)
когда кнопочку коннект нажимаете :)
Если будут вапросы - спрашивайте, можно в ПМ или асю, чем смогу - помогу :)

as-hunter 07-03-2008 17:36

quote:
Понял, спасибо. -"может терять спутники, поэтому при слабом приеме лучше располагать его повыше".- Поближе к спутникам

А когда совсем теряет, надо подбрасывать, что бы еще повыше было :)
У меня есть инструкция к нему на русском в формате пдф, 1,5 мб. Если надо, могу выслать.

S1 07-03-2008 17:41

quote:
Originally posted by dFresh:

Если будут вапросы - спрашивайте, можно в ПМ или асю, чем смогу - помогу :)

Спасибо.

S1 07-03-2008 17:48

quote:
Originally posted by as-hunter:

У меня есть инструкция к нему на русском в формате пдф, 1,5 мб. Если надо, могу выслать.

В электронном виде и у меня инструкция есть, но она ничем не отличается от той, что в письменном(на бумаге) виде. И огромный ее недостаток, то что она максимально "сжата":Вы можете установить либо этот либо этот пункт. Все! А,что эти пункты обозначают они не описывают. Вот этим она мне не нравится. Если у вас такая инструкция, то она у меня есть. Если с более детальным описанием было бы здорово на нее взглянуть.

Ingvar 07-03-2008 18:20

quote:
Сделал себе подарок, купил навигатор GARMIN ETREX VISTA HCx.

Ну, опередил меня на полкорпуса :) ! Я чуть не купил себе почти такой же (eTrex Legend HCx), а прочитав тему, задумался - может, взять GPSMAP 60CSx ?

Кто имеет опыт, подскажите, плз !

as-hunter 07-03-2008 18:24

quote:
она максимально "сжата"

Когда первый раз читаешь, кажется, что сжата. Потом, когда практика будет чередоваться с теорией, все станет на свои места. Все будет понятно. Если что задавайте вопросы, есть опыт пользования навигаторами. Что знаю, подскажу.

jasav 07-03-2008 18:38

если есть деньги луче брать 60й. однозначно!

имею описаный, жить можно. не разу не было ситуации чтоб потерялся. даже в мокром лесу.

но 60й луче ))))

krashspb 08-03-2008 12:02

quote:
Originally posted by jasav:

но 60й луче ))))

+1

krashspb 08-03-2008 12:03

а вообще пользуюсь 276ой серией в лесу

Seregka 08-03-2008 20:30

Привет, Серега! У меня Legend НСx. Почти то же, что и у тебя, только без магнитного компаса и барометра (считаю эти прибамбасы лишними). Мучаю прибор с месяц - очень доволен. Бетонные здания, заснеженный плотный древний ельник - нигде сигнал не теряется. Для охотничьих нужд приборчик - самое то.

S1 08-03-2008 21:36

quote:
Originally posted by Seregka:
Привет, Серега! У меня Legend НСx. Почти то же, что и у тебя, только без магнитного компаса и барометра (считаю эти прибамбасы лишними). Мучаю прибор с месяц - очень доволен. Бетонные здания, заснеженный плотный древний ельник - нигде сигнал не теряется. Для охотничьих нужд приборчик - самое то.
Серега, привет! ВСЕ! Теперь я спокоен.

Ingvar 11-03-2008 14:56

quote:
имею описаный, жить можно. не разу не было ситуации чтоб потерялся. даже в мокром лесу.
но 60й луче ))))

Простите зануду, но чем конкретно 60-й лучше Legend HCx ?

S1 11-03-2008 16:19

quote:
Originally posted by Ingvar:

Простите зануду, но чем конкретно 60-й лучше Legend HCx ?

Тем что антена выносная, везде цепляться будет, но прием может быть в исключительных случаях лучше. Чип другой. А лучше ли он? Спорный вопрос. У шестидесятки опций больше, вроде как круче, но я посмотрел, судя по всему мне они не нужны. Водозащита у 60 лучше. Но я и свой купать не собираюсь. От дождя он защищен. Пол часа на глубине метр пролежать может. Тоесть, если шел по болоту, реке и провалился с ним ничего не будет. Вроде у 60 экран больше. 60 тяжелее. Если в чем не прав, пусть поправят. Смысла переплачивать не вижу.

krashspb 12-03-2008 09:49

quote:
Простите зануду, но чем конкретно 60-й лучше Legend HCx

ну это как уазик и нива

element13 12-03-2008 11:56

Поздравляю, хороший выбор. Сравнил тут недавно свою Висту Сх и Легенду НСх у Seregka.... Чувствительность у него ни в какое сравнение...

Киргиз 12-03-2008 13:49

может, взять GPSMAP 60CSx ?

Кто имеет опыт, подскажите, плз !

У меня такой. Радует! Правда описанный косяк про "наброды" присутствует.
Как купил? Тупо. Пришел в магазин и попросил самый лучший. Тоже сначала хотел Легенд или Висту, но товарищ отговорил, сказал что они ломаются. Самым веским аргументом того товарища было, что американские солдаты сплошь с 60-ками ходят. Вот. Одно могу сказать у меня в городе сигнал пропадает только в лифте и в метро, но ведь и другими моделями не пользовался.
А если честно, то надо точно знать, что хочешь от прибора, по-моему куча наворотов вовсе необязательна, опять же ситуации необходимости возникают не каждый день.
Лично мне он по большому счету нужен только лишь для поиска оставленной в лесу машины, да до засидки ночью дойти не плутая. Самая любимая страничка - путевой компьютер, это вещь!

S1 12-03-2008 14:25

quote:
Originally posted by element13:
Поздравляю, хороший выбор. Сравнил тут недавно свою Висту Сх и Легенду НСх у Seregka.... Чувствительность у него ни в какое сравнение...
Привет! У меня Виста НСх.

element13 12-03-2008 15:15

quote:
Originally posted by S1:
Привет! У меня Виста НСх.

Привет! :P Не знаю как там насчет "глюков" (кого то и в Лексусах салон не устраивает), но ловит он на новом чипе просто сказка.. У меня на старом гораздо хуже.

S1 12-03-2008 17:04

quote:
Originally posted by element13:

Привет! :P Не знаю как там насчет "глюков" (кого то и в Лексусах салон не устраивает), но ловит он на новом чипе просто сказка.. У меня на старом гораздо хуже.

Принято :P

luchab 02-04-2008 20:18

Люди добрые! Такая ситуация.
Привезли Висту HCx из Штатов. Залил навикомовские карты и как и ожидал увидел кракозябры. Случайно зашел в Тропоход на Горбушке (типа один из навикомовских сервисцентров) - сказали что перепрошьют за 300 р. Долбались час - ничего не получилось. Наплели, что в штатах ставят аппаратную защиту от перепрошивок, и прочую лабуду. Но как-то не верится, что все так плохо. Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией (девайс оттуда и надо перепрошить)?

Tsajad 02-04-2008 21:14

Старый "трофейный" GPS3+!
Болтается на всякий случай, местность лучше в лицо знать. ;)

Серьга1 15-01-2009 20:25

Карты СИбФо в Garmin60 MAP CSX.
На январских праздниках стал обладателем GPS навигатора Garmin60 MAP CSX. Карта стаяла базовая, в основном дороги федерального значения (М-52).

Когда освоил и попробовал навигатор в городе (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай), стало нехватать нормальной карты, в слове нормальной подразумеваю карты 2 киломметровки с указанием дорог местного и федерального значения.

При изучении вопроса закачки необходимого качества карт столкнулся с тем, что в Сибирском Федеральном округе детализированных карт попросту нет. "Навител" делает подробные, неплохие карты в том числе и нашего региона, но эти карты только для КПК и автомобильных навигаторов (сегодня смотрел у товарища на коммуникаторе).

В процессе дальнейшего поиска нашёл телефон Новосибирского центра "Навиком" (филиал Московского), в беседе с его руководителем выяснил, что у них продаются карты 55 регионов России, в том числе и СибФО, со слов указанного лица, карты маршрутизированные (имеется ввиду дороги маршрутизированные),указаны дороги как местного так и федерального значения, якобы даже обозначены болота и т.д.
Стоимость предлагаемых карт вместе с картой памяти 2 580 целковых. После предлагаемой покупки, директром "Навикома" было предложено бесплатное обновление данных карт путём их замены в офисе указанной фирмы.

Поскольку стольный град Новосибирск находится от моего места жительства 500 вёрст "сгонять" и посмотреть качество и изложенную "правду директора Навикома" возможности нет. Отсюда следует вопрос к уважаемому обществу, проживающему в Сибири: КТО ЮЗАЛ ДАННЫЕ КАРТЫ? ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ УЗНАТЬ НАСКОЛЬКО ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ПРОДУКТ ЯВЛЯЕТСЯ УДОБНЫМ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ И КАЧЕСТВЕННЫМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ?

С уважением, Сергей.

cadet 15-01-2009 22:32

очень приличный навигатор - берет спутники под крышей.
Прошел Ладогу с таким - 276 переплюнул

Как джиппер с 1 разрядом по автоспорту - вам скажу - все ОК.
Если научитесь пользовать - будет вам в помощь
Мощнее и дороже не надо

Киргиз 16-01-2009 18:27

quote:
Originally posted by Ingvar:

чем конкретно 60-й лучше Legend HCx ?

За этот год поменял 2 прибора. Первый был 60-ка, о чем и и писал выше. Но... был благополучно оставлен на крыше машины с "концами". На смену куплена Виста HCx. Которая оказалась гораздо лучше предыдущей.
Из недостатков вышеперечисленных я бы отметил еще джостик, который наставляет точек "левых" когда трешь его ружьем в кармане.