Шибер на штуцере.

kiowa 10-03-2008 12:51

Что-то подумалось мне после знакомства с Хеймом 26 - а насколько он оправдан?
Так, теоретизирую...

slava_zz 10-03-2008 13:36

что такое шибер?

ag111 10-03-2008 13:42

Тоже посмотрел в поисковике. Нашел кран-задвижку для мусоропровода. Задумался ... так и сижу.

серый 10-03-2008 13:45

quote:
Нашел кран-задвижку для мусоропровода.
Оно и есть
Некоторые ещё называют шпаншибер, шибер-взводитель.
quote:
Что-то подумалось мне после знакомства с Хеймом 26 - а насколько он оправдан?

Михаил, а что задумался то? Мода сейчас такая на шиберы пошла, да и задумка неплохая-удобно и безопасно.

slava_zz 10-03-2008 14:05

так что? закрыл переломку, а потом ее взвел?
как на Иж-18? :-)

Petr...sh 10-03-2008 14:15

Да, только там "ползун", как предохранитель на гладышке, но он же и взводитель.

kiowa 10-03-2008 15:49

Да, так и есть. Но вертя в руках ружжо, сам для себя отметил некоторые минусы:
1. шпаншибер действует как автоматический предохранитель. Который на двустволках для экстремальной охоты не всегда хорош. Неавтоматический - гораздо лучше..
2. Взводится тяжело. То есть - если для винта, из которого надо сделать несколько выстрелов подряд (болт, п/а или блазер) он может быть оправда, то для штуцера эта рацея вызывает сомнение.

серый 10-03-2008 16:13

quote:
Взводится тяжело. То есть - если для винта, из которого надо сделать несколько выстрелов подряд (болт, п/а или блазер) он может быть оправда, то для штуцера эта рацея вызывает сомнение.

Михаил. Я постоянно охочусь с комбинашкой блазер. Поначалу мне так тоже казалось но в дальнейшем освоился и взвожу при случае мгновенно и что самое важное бесшумно (для сравнения даже быстрее чем предохранитель иж-27). С карабином всё гораздо труднее, из -за того что стоит оптика и порой чтобы быстро среагировать немного мешает(так как шибер расположен на затворе) но это только при стрельбе с оптикой. Очень хорошо проявил себя на лабазе(засидке)-так как взвод очень бесшумный и плавный без характерных щелчков как на том же иж-27.Вобщем доволен.

kiowa 10-03-2008 16:18

Ну я так... Теоретизирую...

серый 10-03-2008 16:27

quote:
Ну я так... Теоретизирую...
Оправдан ли он на штуцере-думаю оправдан, так как штуцер практически всегда носиться заряженым и должен быть готовым к любым неожиданностям, что может быть опасным для соправождающего или клиента. Другое дело что его не надо забывать снимать со взвода если выстрела небыло-но это относиться к любому предохранителю.

kiowa 10-03-2008 16:38

quote:
Originally posted by серый:
Оправдан ли он на штуцере-думаю оправдан, так как штуцер практически всегда носиться заряженым и должен быть готовым к любым неожиданностям, что может быть опасным для соправождающего или клиента. Другое дело что его не надо забывать снимать со взвода если выстрела небыло-но это относиться к любому предохранителю.

Трудно сказать. Я вот обычный предохранитель сдвигаю прямо при вскидке, он двигается легко. Носитть в руках заряженное оружие целый день - долбанешься.

Petr...sh 10-03-2008 16:56

Полагаю, что к шиберу привыкну, постреляв по козишкам. Мне больше неудобств доставляет легкий спуск. Прям беда. Привык к СКСовским и ВЕПРевским потяжкам. А тут постоянно на стороже. Гнетет.

серый 10-03-2008 16:57

quote:
Носитть в руках заряженное оружие целый день - долбанешься

Зачем же в руках. При невзведёном шибере оно безопасно как палка. На плечо и вперёд с песней.

BGH 10-03-2008 19:21

Конечно любители класики всегда выбирают неавтоматические предохранители. Шиберы бывают двух видов:
1 - при переламывании штуцер остается взведенным (Кригхофф)
2 - при переламывании требуется повторный взвод (Блайзер)

Если первая система довольно удобна и безопасна (сам пользуюсь), то вторая - наоборот (что и является основным объектом критики штуцеров S2).

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

серый 10-03-2008 20:37

quote:
при переламывании штуцер остается взведенным (Кригхофф)
Роман ,можно подробно о шибере Кригфофф? Получаеться что после переламывания курки взведены?-тогда это нешибер.

BGH 10-03-2008 20:44

Он у них называется дословно "ручной взводитель", но работает как шибер на Блайзере, за исключением одного досадного и непонятного в штуцере момента.

------------------

серый 10-03-2008 20:51

quote:
за исключением одного досадного и непонятного в штуцере момента.

Вот и расскажи про моменты подробно чтобы понять. В блазере если говорить по простому шибер и есть "ручной взводитель".Шибер вперёд-взводяться курки, шибер назад курки снимаються со взвода. Открытие стволов на взвод курков невлияет за исключение момента когда шибер взведён и происходит открытие стволов.

BGH 10-03-2008 21:01

Вот в этом и есть неприятный в штуцере момент, что в опасной ситуации (а применение штуцера подразумевает такие ситуации), помимо быстрой перезарядки нужно еще и взвести шибер. На Кригхоффе этого делать не нужно. Если взводитель выключен, то переламывание не влечет взвода, а если взводитель включен, то после переламывания взвод остается.

------------------

серый 10-03-2008 21:05

quote:
На Кригхоффе этого делать не нужно. Если взводитель выключен, то переламывание не влечет взвода, а если взводитель включен, то после переламывания взвод остается.

Очень правильный подход и не только для штуцера. У меня самого были такие моменты когда было необходимо переткнуться и дополнительное взведение шибера отнимало много время-а оно на охоте в ситуации когда необходимо добавить БЕСЦЕННО. Начинаешь сосредотачиваться на мелочах в то время когда необходимо действовать.

Larsen 10-03-2008 23:59

Миш, на мой взгляд, это все от лукавого, если мы говорим конкретно о крупнокалиберном штуцере. Мое мнение: захлопнул ружье - выстрелил. Без всяких раздумий. Не выстрелил - разрядил или поставил на предохранитель. Сам знаешь, когда медведь кинулся, пить молоко поздно....
Еще понимаю шибер на трех\четырех дулках, когда им взводятся неосновные стволы.
Принимаю шибер на Зауере 303 - тут он просто заменяет элементарный предохранитель. Толкнул его несильно вперед и "впердолил" все пять патронов зараз :) Для непонятливых - шучу я.

GDF 11-03-2008 12:31

Для европейских охот вещь очень неплохая. В Танзании 4 РН с кем пока удалось пообщаться штуцера с шибером единодушно называли Булл Шидт(дерьмо коровье),применительно к своему понятию о штуцере для опасной охоты, если речь шла о штуцере, ими называлась полнозамковая классика с н/а предохранителем, Хейм88, Ригби и Голланд.

BGH 11-03-2008 12:36

quote:
Originally posted by GDF:

полнозамковая классика с н/а предохранителем, Хейм88, Ригби и Голланд

Это максимализм :)

------------------

Larsen 11-03-2008 12:37

Миш, если хочешь, через неделю, на вставке, сделаю тебе отдельный обзор по этому вопросу.

GDF 11-03-2008 12:56

quote:
Это максимализм

------------------

Сами они все были вооружены CZ,а это только их мысли о штуцере.

kiowa 11-03-2008 01:27

quote:
Originally posted by BGH:
Вот в этом и есть неприятный в штуцере момент, что в опасной ситуации (а применение штуцера подразумевает такие ситуации), помимо быстрой перезарядки нужно еще и взвести шибер. На Кригхоффе этого делать не нужно. Если взводитель выключен, то переламывание не влечет взвода, а если взводитель включен, то после переламывания взвод остается.

Опа! Это принципиально!

kiowa 11-03-2008 01:28

quote:
Originally posted by GDF:

Сами они все были вооружены CZ,а это только их мысли о штуцере.

Ага, как у меня)))

New 11-03-2008 18:33

quote:
Originally posted by kiowa:

Опа! Это принципиально!

Миш, я это тебе и озвучивал. Именно про Кригхофф. Как у Хейма - не помню, извини.

kiowa 12-03-2008 01:51

quote:
Originally posted by New:

Миш, я это тебе и озвучивал. Именно про Кригхофф. Как у Хейма - не помню, извини.

Жень, дак разговор с Хейма начался))))

New 13-03-2008 11:47

quote:
Originally posted by kiowa:

Жень, дак разговор с Хейма начался))))

:P