продолжение - часть 3-я - "Ну ни дня без приключений !"

VLAD.NZ

Давно не выдавалось, что бы удавалось подряд несколько раз в одну неделю куда то выбраться 😊

Вчера решил проехать в другую сторону от городка в ущелье реки Вайая. Сказали мне аборигены, что можно ногами вдоль по долине и с биноклем, вечерком застать свинок на водопое. Но и спиннинг взял с собой на всякий случай. Еду потихонечку - слева отличная излучина реки, скалы, быстрые скаты, стремнина, омутки глубокие, ну просто рай для форели !

Одеваю болотники, беру спицу, перелажу через забор, 5 мин. и я возле симпатичного такого местечка - вода здесь замедливает свой бег и делает поворот.

Первый заброс, второй, третий - удар, спиннинг в дугу, есть !
Пару минут борьбы, одна красивая "свеча" и полуторакилограмовая форель подпригивает на камнях. И тут ... я не знаю, как так получилось - но раздаётся сухой щелчок и мой самый любимый, самый дорогой, 9 лет дарящий мне все радости жизни и взявший уйму рыбы, мой "спайдершафт" ломается на самом-самом кончике 😞

Делать нечего, пропускаю кевлар через второе кольцо и спускаясь по течению, потихонечку облавливаю интересные места.
Река делает резкий поворот, поднимаюсь на бугорок и ... метрах в 30 от себя вижу мирно отдыхающую на урезе берега взрослую свинью !!
До машины метров 400, крыша виднеется на дороге, винтовки с собой нет - пока буду туда-сюда свинья уйдёт.

Ну и ладно - тогда попытаемся поставить опыт и постараемся подкрастся на возможно близкое расстояние. Откладываю спиннинг, тихонечко выглядываю из за бугорка ... странно - она лежит как и лежала ! Закрадывается сомнение - ясный день, открытое место, да и не время для сна, что то тут не так.

Подхожу ближе и всё понимаю. Свинья совсем мёртвая. Может уже пару дней. Скорей всего стреляли или с дороги, или с противоположных скал.
Стреляли просто так, что бы убить. Стрелявший и не подумал забрать добычу - до дороги всего 400 метров. Убил просто так - ради развлечения 😞

Настроение падает. Ни рыбачить, ни охотится мне больше не хочется.
Поднимаюсь вверх по течению, делаю несколько снимков реки и скал. Цепляется парочка некондиционной форельки , которую я отпускаю согластно нашим законам. Потом берёт одна крупная, но срывается возле берега. Не очень удобно кидать обломанной спицей 😞

В один из моментов новая , дорогая финская блесна обрывается и падает метрах в 5 от берега. Глубоко и холодно. Но блесну жалко - раздеваюсь и лезу. Вода просто обжигает. Ныряю пару раз и только на третий нырок удаётся таки подхватить "вертушку" вместе с песком и галькой.

Вылажу злой и замёрзший. В довершении всего не нахожу форели в ручейке, куда я её почищенную и припорошенную травой положил. Обыскал весь ручеёк и в конце концов нашел рыбу метрах в трёх выше по берегу на отмели. Вариант у меня только один - могла найти и утащить ласка или куница, больше некому. не могла же сама потрошенная рыбина перепрыгнуть траву и камни и оказаться на берегу ?!

Вот так опять прошел день.
Кольцо рассверлил и поставил на эпоксидку, думаю спиннинг мне ещё послужит.
Смотрите фоты, всем удачи !

------------------
Новая Зеландия, Южный остров - Компания "ROCK WOLF & Co."









VLAD.NZ

И самое то обидное для меня, как для охотника - это то, что сие действия безнаказаны, свинья для фермеров является "пест", т.е. вредной и её отстрел только приветствуется.

Я уже не говорю про просто зря загубленную животину и громадное количество отменных шашлыков.

SLex

фотки красивые

Berez

Красивые у Вас места! Про свинью....... слов нет, одни ругательства....
А Вы обнаружили место попадания пули?

Wladd

За свинью обидно 😛 , слов нет.

Смена2

Да Влад со свиньёй не есть хорошо. Влад а чё псис питающихся падалью нет?.Вроде лежит на открытом месте. А фото как всегда классные. Спасибо.

Вован Конкретный

Про свинью: как говорил мой ротный - это же скотство и падонство !

liote padlah

Про свинью -

скотство и падонство !
Про расказ и фоты - как всегда интересно и позновательно
Огромное благодарю, ждёмс ещё.

beargrizly

да видимо где то стукнул бланком. такого слома ранее не видел.

VLAD.NZ

Из крупных наземных хищников у нас только ласка и что то типа куницы, питаются они падалью или нет - я не знаю. Скорей всего нет.
А вот ястребов много - они и попируют, да и солнце быстро сделает своё дело.
Тушу не рассматривал, но судя по всему, стреляли прямо с дороги, это около 400 метров, может меньше. Зверь был бит наповал и тут же лёг на бок не отходя от места. Такое у меня сложилось впечетление, когда увидел - как она лежала.

Настроение ещё и сегодня поганое из за увиденного ... Вот мля, раньше меня подобные человеческие сцены не особо волновали, а тут гляди ка - всего навсего свинья ... стареем-с адназначна 😞

masen

валодь а для флай фиш. места есть?

VLAD.NZ

Достаточно много.

RYUCHA

Привет, Вовик! Чо, говоришь за блеснами ныряешь... 😊 Я такой же.

VLAD.NZ

Ну так - если она 18 дол. стоит, да ещё и до ума доведенная собственноручно - так я за неё не то, что поныряю, а и воробья в чистом поле пинками загоняю 😊 !

Ты, говорят, уже отличился в этом сезоне ?

RYUCHA

Слюююшаяяй, заачеем таакоой дооорогой пааакупаеешь? Прииезжаяй скорееэй в наши краяя, я тиибе пиреиизинтую с диисяяток собствээновоо изготовлэния (эксклюзив).
Отличился, есть немного. Гарный жерех - почти трешка. Разместил бы фотку, но незнаю как. А впрочем, можешь (если есть желание) посмотреть мои фотки тут. http://ryucha.foto.ua/photos/
TARGET=_blank>http://ryucha.foto.ua/[/URL]«/A» 😊




А вот, нашел , сейчас выложу...

DIMA$

Зря Вы про незнакомых людей плохо думаете. Кто Вас обидел?
А может свинья сама сдохла, от болезней так сказать...
А может свинья эта подранком ушла неделю назад в другом месте и вот попить вышла и сдохла??

VLAD.NZ

Я не думаю - я ЗНАЮ как у нас иногда бывает. И знаю - на что способны некоторые определённые слои (точнее - "прослойки") зеландского населения, к сожалению 😞

Кроме этого, почему то категорично уверен, что стреляли с дороги, стреляли немалым калибром и зверь был бит на месте.
И вряд ли меня кто то переубедит в обратном - глядя на наши простреленные с пугающей периодичностью дорожные знаки (особенно круглые), на поддатых фермеров по пятницам гоняющих на джипах с фарой за кроликами по бездорожью, на так называемых "туристов" сплавляющихся по речкам и растреливающим просто ради удовольствия горных коз, которые поутряне спускаются к водопою...

Не верите мне одному - так Макс с Лёшей могут подтвердить.

так что , к сожалению, "не всё спокойно в датском королевстве - в семье не без урода " . Дассс...

VLAD.NZ

Привет Андрей !

Молодец что пришел на "ганзу" 😊 У нас интересно и достойных людей полно - так что скучно не бывает.

Фотки классные и жерех неплох. Вот только на будущее это надобно в теме "Рыбалка" озвучивать, а то у нас модераторы просто звэры - чуть если что не про охоту, то тут же выговор по "партийной линии", а при повторе - растрел без предупреждения 😛!