Когда на гуся охотятся?

sushko

Мы подумываем сделать длинный (700 км) выезд на охоту (весь весенний спектр пернатых) автомобилем либо поездом. Поезд приходит на место что-то около 6-7 утра, плюс ~час дороги до базы - т.о. получится, что целый день до вечерней тяги будет потерян.

Вопрос: когда выезжают в поля охотить гуся? Имеет ли смысл просить принимающую сторону, чтобы нас прямо с поезда отвезли в поля и посадили в скрадки в р-оне 9-10 часов утра? Или это уже поздно и не имеет смысла?

panoFF

когда пролет идет хоть весь день можно сидеть, токма бывает так: охота разрешена с 5 до 10 и 18 до 22.

sushko

А имеет смысл сидеть после 10 утра, если пролет идет и разрешено? Или в это время почти ничего не высидишь?

panoFF

Пролет может быть валовым когда птица за 3-4 дня проходит, но это скорее осенью. Сейчас все зависит от погоды, если плохая то можно сидеть и весь день, а если тепло и мухи не кусают, то смысла нет также и гусики сидят и отдыхают, а редкие пролетающие к кислороде стаи подманить очень и очень проблематично. Ксатати, в отвратную погоду они и летят намного ниже.
Прошлой весной был денек когда метель (весенняя) была очень сильна, снег летел параллельно земле, так их сачком можно ловить было (не всех конечно, но некоторых точно). И еще в сильный ветер манить надо так чтобы услышали....
Абсолютно не претендую на последнюю инстанцию, пишу исходя из своих наблюдений.