Только в правый злаз не бейте. Вопрос по электроманкам

Бо 03-04-2008 23:22

Интересуюсь я ими, т.к. видел как это в реальности работает.

На ваш взгляд это не противоречит охотничьим законам?

Если да, то почему и стоит ли с этим бороться...
Если нет, то кто какие пользует и какова результативность (не в плане взятых перьев, а в плане налетов и привады).

Всем ответившим и прочитавшим спасибо.

Sergey M @ 03-04-2008 23:29

quote:

Противоречит на взгляд законодателя. Электроманки запрещены.

yus 03-04-2008 23:34

А у нас они в свободной продаже в охотмагазине лежат...
И хозяин этого магазина председатель нашего охотобщества...
Не верите? могу сфотографировать.

liote padlah 03-04-2008 23:48

И у нас в свободной продаже, и активно раскупаются, но

quote:

Бо 03-04-2008 23:56

quote:
Originally posted by Sergey M @:

quote:

А почему так? Как уже написано ниже, их же продают свободно. Хотя и сети тоже продают. Но на сети есть хоть официальный лицензионный лов в некоторых регионах. А на электроманки как понимаю (не только тут вижу) вообще запрет...

А чем просто манки лучше? Хороший опытный охотник делает себе сам рабочий манок, при этом зачастую электроманок и рядом стоять не будет по качеству пения, пусть там хоть живой птичий голос записан. Все равно электропищалка искажения дает...

В общем интересует - почему всеж запрет?

BGH 04-04-2008 01:00

У нас в России есть ряд вещей, которые можно иметь, но нельзя применять.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Kolyma70 04-04-2008 02:15

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЗЫВАЮ ОХОТЕ С ЭЛ, МАНКАМИ. Но научить "разговаривать " с утями они могут. Дело в отношении.
Работают они. Кто бы что не говорил. Особо работает весной на трескунка. Глупые они. Один ко мне в скрадок зашел короткими перебежками, еще и ветки раздвинул , которые помешали. Сами понимаете - после того ,как он совершил эти маневры и посидел в 0,5 метра от меня -впечатление , как от ребенка. Ну как после этого стрелять? Включаю ради "разгона скуки", иногда во время перекуса, под "чай",когда снимаю живую "крякалку".Да и когда дуделка устает в акустический дуть. Ну а крякаш , весной , может просто обратить на звук внимание, может в ответ пожвякать, может даже облет сделает , но не сядет.
В случае со слабо работающей подсадной:лучшее применение весной- по заре ,еще только еле видно мушку, ПРИ ВЫСАЖЕННОЙ ПОДСАДНОЙ включить для разогрева её же и для обнаружения вблизи селезней. Как только отзовется, сразу выключать и ожидать работы "живой".

taupin 04-04-2008 07:21

quote:
Originally posted by liote padlah:

И у нас в свободной продаже, и активно раскупаются, но
quote:

Нет не противоречит!
Продавать можно. А вот использовать нет.

Но скажу я вам честно. Не каждый человек способен в дуделку, изобразить тот или иной звук. И я огромное кол-во раз видел как сидит вот такой не умеющий и дует в этот мано до посинения.. а толку даже ноль, а минус. Потому что в бубен могут дать другие участники охоты.
А Электро манки дают возможность ощутит прелесть охоту для таких людей.
Другое дело если на поле у гусиных профилей сидит 5-6 человек и у каждого манок.... И каждый считает что у него он лучше... вот тут да хреновая охота получается.

ag111 04-04-2008 07:30

Я с человеком использующим электоро манок на охоту не пойду.

Поневоле станешь вежливым, когда поймешь, что на всех патронов не хватит :)

Pasha911 04-04-2008 11:19

quote:
Нет не противоречит!
Продавать можно. А вот использовать нет.

У нас во всех магазинах лежат, точно такая же ситуация с сетями. Рыбалка на территории всей области сетями запрещена, а все магазины завалены любыми на выбор. В прошлую весну охотились на гуся, так охотники пробовали свои манки прямо у районного охотобщества, у кого типа лучше поет. Так ни один охотовед слова не сказал, что ребятки, незя такими штуками пользоваться. Над всеми полями гогот стоит, сидишь в скрадке и думаешь, что гусь тебя со всех сторон атакует со скоростью стелсов, а ты его не замечаешь.

gavrilych 04-04-2008 12:33

Прошлой весной пришлось уйти подальше с любимого места т.к. пьяная компания включила свое электиричество на полную мощность как на концерте современной музыки перемежая электрогогот такими же громкими матеркими.
Мне думается в лесу интереснее полагаться по большей части на себя и меньше зависеть от "благ" цивилизации.

Pasha911 04-04-2008 12:50

Зачем электроманки нужны, накупили бы сразу гусей у бабок в деревне кому сколько надо, растреляли в чистом поле и спокойно, с добычей домой поехали (кстати и на путевке опять же можно сэкономить).

Юрик 04-04-2008 14:56

Зачем нужны? Нужны, осваиваю один самодельный на ворон. С первого раза себя зарекомендовал с положительной стороны. Рай для кроукиллеров.
Можете оспаривать, но ворона относится к классу вредителей, а в борьбе с вредителями все меры хороши, даже електро манок. В 'ручной' такой игры не получалось, да темболее на эл. запись голосов целой стаи. Слетаются со всего района.

Pasha911 04-04-2008 17:21

quote:
В 'ручной' такой игры не получалось, да темболее на эл. запись голосов целой стаи. Слетаются со всего района.

+ 100

Бо 04-04-2008 21:37

quote:
Originally posted by Юрик:

В 'ручной' такой игры не получалось, да темболее на эл. запись голосов целой стаи

Кстати об этом мне и говорили... Оч хорошо работает...

А по все остальным. Я тоже придерживаюсь принципа натуральной охоты, но электроманок у меня появился. При этом не простой. Туда можно самому записывать песни. Фактически диктофон зверовой. Так вот я у него буду учится петь. А если мои песнопения будут удачными, то запишу их туда.
По факту будет что я сам пою в записи. Вроде как и мораль не затронута. Хотя всеж самому петь интересней, но бывает зачастую оч утомительно.

Юрик 04-04-2008 21:50

Смысл записывать песню и пользоваться ей через запись? если хорошо получается в ручной, т.е. например утка, писк мыши на лису или гусь то думаю смысла нет так делать.. С обычным будет куда интересней, темболее когда получается и есть результат. Всё ИМХО

Бо 04-04-2008 22:12

quote:
Originally posted by Юрик:

Смысл записывать песню и пользоваться ей через запись? если хорошо получается в ручной, т.е. например утка, писк мыши на лису или гусь то думаю смысла нет так делать.. С обычным будет куда интересней, темболее когда получается и есть результат. Всё ИМХО

Так это интересно один раз, особенно на гуся. А когда косяки идут стороной и доквакать до них своими силами просто не реально? И к вечеру уже не рад, что дудку в руки взял...

Хотя можено в таком случае сказать - Че тогда на охоту пошел??? )))

В общем вариаций вижу кучу. Главное наверно не злоупотреблять