Когда началась линька лисицы?

dar

Этот вопрос возник у меня в связи с выделкой добытых шкурок лис в зимнем сезоне 2007-2008. В выделке шкурок вроде бы не новичок (но и не профи), но лисичек выделал до сего дня всего одну. На неделе начал выделку второй шкурки - обалденно красивого рыжего, почти красного цвета. Лисичка была добыта в начале (числа 7) февраля на севере Московской области. Процесс протекал обычно - посля снятия шкурки расправил на правилке и высушил, через два месяца - отмока в растворе соли с фурацилином, затем мездрение и мойка. И на этапе мойки расстроился... Шерсть со шкуры лезет не по-детски. Берешь рукой за шерстяной покров - и вся шерсть которую ухватил остается в руке. Так облезла часть шкуры находящаяся между передними и задними лапами начиная с обоих боков и заканчивая верхней частью спины. На спине осталась шерсть, которая находится прямо над позвоночником. В остальных, даже более нежных местах (живот, шея, голова, лапы, хвост) шерсть осталась и не выдергивается даже при приложении разумных усилий. Так где собака зарыта? Может линька этой зимой рано началась, может перемочил в растворах, а может ножом большие усилия приложил? Уж очень не хочется нарываться опять на подобное - жалко и шкурку и усилий и времени. А более всего - зверюшку зря погубил.

solarwinds

А шкурка была до начала выделки засолена или как?

Pasha911

Лисичку сам добыл, или кто-то подогнал? У меня 2 года назад лисичка в феврале за 8 часов лежания в рюкзаке запарилась, мех не лез, но брюшина сильно позеленела. Либо больная она у тебя была. В этом году 15-16 марта сам убил 3 лис и 1 друг. Все лисы выделались отлично, правда выделка фабричная. Линька начинается не раньше 2-ой половины марты.

dar

Шкурки не засаливаю, начинаю снимать их с тушек не более чем через полчаса после охоты, благо угодья и дом находятся рядом. После снятия шкуры растягиваю ее на реечной правилке и ставлю сушиться. На следующий день шкурки уже почти сухие. Да и другие шкурки так выделываю (бобра, куницы, ондатры, лисица (была взята в ноябре)). Проблем до этого не было.

ev011

Сколько времени шкура находилась в отмоке?Могла "потечь" из-за долгого нахождения в теплом растворе. Сколько соли клал на литр воды?Не знаю как фурацилин, но чтоб с гарантией сберечь шкуру от повреждения надо класть при отмоке 0,5 гр. хлористого цинка на литр воды. Тогда шкура точно не "потечет".Вообще-то странно, у лисьей шкуры такое редко бывает. У меня при выделки более 200 шт. ни разу с лисой подобного не случалось. Вот у енота, ондатры слабый мех, тут надо обязательно хлористый цинк добавлять.

GULO

ИМХО дело в выделки. Где? Я думаю Вам виднее, вспомните, что не так было.

Так как

Линька начинается не раньше 2-ой половины марты.
+1

И линька зверя зависит не от погоды (температуры), а от продолжительности светового дня, и линяет кстати лисица один раз в год. В 20 числах февраля у добытых мной на свадьбах лисиц встречался немного выцветший и посеченный на огузке мех, но это не от линьки , а от уже яркого солнца и сидение ( ерзания )задницей на насте.
С уважением.


------------------
Однако.