Рязанская область, южная сторона, скромно открылись и через 10 дней закрылись.

MIK 07-04-2008 15:44

Субботний рассвет встретил нас густым туманом. Немного поплутав по лугам, нашли свои скрадки. Разместились. Не прошло и 5-ти минут, слышу га-гак, и над скрадком Ilia, на высоте 20м пролетают 2 гуся. Через пару секунд в небе остался один гусик. Вроде и лёт был и стреляли, и подранки были, которые в тумане терялись, но так и остался за утреннюю один добытый гусь.

Проверка на "птичий грипп"

Крабушка, глядя на утренний печальный результат, вечерок на тяге скоротал.

И у нас немного наладилось. Итог выходных дней. + пять гусей, которые были уже ощипаны.

artemnet 07-04-2008 16:43

А последнее фото -это в какой области?Мы вернулись из Ряжского района вааще без гуся. Все на кислороде.

Felikcs 07-04-2008 16:47

Красотища. С полем!!!

Oleg M 07-04-2008 16:58

С полем!

aab 07-04-2008 17:03

С полем!
какие ружья. какая дробь?

SLex 07-04-2008 17:14

quote:
И у нас немного наладилось. Итог выходных дней + пять гусей, которые были уже ощипаны.

Нормально так поохотились, вполне

-T- 07-04-2008 17:17

Обалдеть :) С полем! :)

Смена2 07-04-2008 17:31

Миш С ПОЛЕМ!!!.Молодцы. А как вальдшнеп тянул?.

Сибирский Волк 07-04-2008 17:40

Ого-го!!!
Миш, это очень даже неслабо;-)))!!!
Не то, что мы - только рюмку чая и можем поднять;-)))))
С Полем!!!!!

MIK 07-04-2008 17:53

quote:
Originally posted by artemnet:
А последнее фото -это в какой области?Мы вернулись из Ряжского района вааще без гуся. Все на кислороде.

Это около дома. Район Спасский. До субботы лёта практически не было. В сб. и вск. полетел, в основном с юга тянул и на кислороде и на нормальной высоте.

Ружья разные, от Бинелли комфорт до ИЖ-27, дробь от N5 доN1.
Гусь хорошо реагировал на чучела, их у нас было 72 шт. Одиночки и до четырёх штук пытались садиться без облёта, метров за 300 начинали планировать. Стаи от 20 штук делали 3-4 круга и сваливали, что-то не нравилось, хотя я думаю, что им просто некуда садиться было, т.к. где травка зелёная была, там чучела стояли.
Про вальдшнепа. Сижу я в скрадке, в лугах, гуси на посадку просятся :), тут у меня сотовый заголосил, Краб звонит. Говорит, засел на Дефендере капитально, копаю, где бы трактор найти. А где я в сб. трезвого тракториста найду, а которые трезвые, те тоже на охоте, говорю ему, копай дальше. А застрял он практически на тяге. Говорит, что слышал всего парочку, одного взял. Полчаса назад поехали Краб и salve на валдшнепа.
А Краба мы вытащили крузаком.

IL2 URAL 07-04-2008 18:02

С полем , знатные гусики.

lesnoy 07-04-2008 18:25

Знатная была охота!!! Результат ОЧЕНЬ впечатляет, загляденье. А Краб постеснялся своего вальдшнепа для фотосессии на 5 фото положить? :) Всех с полем. Молодцы!

Foma 07-04-2008 18:31

Даа супер! с полем!

Wladd 07-04-2008 18:40

С полем!!!

GULO 07-04-2008 18:45

С полем, хоть за Вас порадуюсь.

------------------
Однако.

BGH 07-04-2008 19:03

С полем! Молодцы!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

dFresh 07-04-2008 19:44

С полем!
Значит белолобик положительно реагирует даже на неперекрашенных Canada Goose Decoys ???

Del Ro 07-04-2008 20:33

С полем!
А у нас в Михайловском, что то совсем фигово. Гусь есть, но идет на кислороде. Народу тьма, у каждой лужи, да еще и с электроманками. Погода конечно подвела, сушь как летом, на охоту на Жигулях можно ездить, ко всему еще и траву жгут куда не плюнь. Вообщем, открытие не удалось. На недели может по лучше будет, народ разъедиться по домам

NICO 07-04-2008 21:15

С полем! Рад за Вас!
Как же Крабушка умудрился Дефендер засадить? Специалист однако. У него это становится традицией на весенней охоте- прошлый год тот же фокус. Алексей что то надо делать или пусть так будет? Вроде традиция уже.

Десперадыч 07-04-2008 21:21

Круто! Молодца. Эх хоть одного бы на открытии в МО взять...

Whisker 07-04-2008 21:26

Красиво!
С полем!

ВВЧ 07-04-2008 21:47

С полем!

У вас, я так понял, спортпластовские корпусники казарки?
Белолобик нормально к ним снижался или приходиолсь уже на пределе стрелять?

MIK 07-04-2008 22:39

quote:
Originally posted by ВВЧ:
С полем!

У вас, я так понял, спортпластовские корпусники казарки?
Белолобик нормально к ним снижался или приходиолсь уже на пределе стрелять?

Володь, казарки не спортпласт, какие-то полурезиновые. Счас фотку помещу. Насчёт белолобика - см. выше (одиночки и стаи).

liote padlah 07-04-2008 22:53

Ай да молодца!!!Так держать!С полем!И спасибо глаз порадовал :)

AKZ 08-04-2008 12:24

С полем, Миша! Молодцы!

А то тут у некоторых упаднические настроения были... А оно оказывается всё налаживается...
Поздравления Самому Илье!

Gunshooter 08-04-2008 01:17

С полем!!!Красотаааа...

С уважением, Юрий

Chippollino 08-04-2008 01:23

C полем!!!! Поздравляю!!! И Всем желаю УДАЧИ!

Лэнд Крузер 08-04-2008 08:07

С полем! Эх нам до гуся дожить бы :)

АВГУСТ 08-04-2008 09:50

Это спортпластовские гуси (у меня такие же ) - просто суперские

Сибирский Волк 08-04-2008 09:55

quote:
Originally posted by dFresh:
С полем!
Значит белолобик положительно реагирует даже на неперекрашенных Canada Goose Decoys ???

Саша, получается, что и на некрашеных прет!!
............................................
Миш, а сколько у тебя таких канадских из 72-х?
И с перекраской не хочешь заморачиваться?

Barrel 08-04-2008 10:41

Михаила и всю команду с полем!
Замечательные фотки, а последняя у машины просто не реальная. Я сначала подумал, что это чучела для прикола в кадре, но, присмотревшись, понял, что гусики реальные :P Супер!!!
Жалею, что не смог поехать. Аппарат хоть пригодился, что я Илюхе передал или не особо?

MIK 08-04-2008 11:04

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Миш, а сколько у тебя таких канадских из 72-х?
И с перекраской не хочешь заморачиваться?

Это не у меня, у товарища с собой было 12 штук, остальные полуоболочки.
Только что вернулся с утренней зорьки. Что сказать, гусь благополучно свалил в неизвестном направлении, на кормёжку прошли 2-е стайки, голов по 20. Прошли на высоте 20-25м над скрадком Ильи, но он сегодня был не "жилой", т.к. два моих со...охотника проспали :).

Polkan 08-04-2008 11:21

Знакомые всё лица!
Всех с удачным открытием!

KOZIN 08-04-2008 11:29

С полем!

Dennis I. Komarov 08-04-2008 11:55

С полем! Поздравляю!

У нас открытие не склалось :(

- Народу больше чем гуся
- Очень сухо, лужец нету совсем
- Соседи - бл...... , рядом электроманком все сманили. Как только он налетал, ему со всех стволов (5-6 машин у них стояло) давали по пузу не дожидаясь снижения (думаю картечью палили), после чего он драпал от туда
- Гусь летел только утром в субботу и высоковато (ну и в пятницу вечером, но не стреляли). После этого его как сдуло (вместе с соседями)
- :(

Crysis 08-04-2008 15:38

С полем мусчины. Знатная видно у вас была охота. А у нас в Михайловском р-е гусь пер на кислороде и стрельба была как на фронте во время наступления. Ну нечего думаю среди недели будет лучше.

Pistolet 08-04-2008 23:36

Добавлю немного по этой охоте. Во первых спасибо Михаилу за подготовку и организацию охоты! Далее спасибо Матушке Природе за дары её! Охота удалась. Добалю несколько фото.
Пятница - после объезда скрадкоов.
Без коментариев.
Последнее утро перед добором подранков. Потом прибавились три гуся.
Ну и .....

salve 09-04-2008 21:42

всех с полем!!!!
только что вернутся от МИКа, кроме подбитой вороны (фото выложу после) не чего не было.... :(
такое впечатление что весь гусь свалил, утки разбились на пары в основном....
Вчера какие то пи...ры которые лежали от нас не далеко в скратках от нех. й делать лупили чаек, правда за вечерку им удалось сбить одну.
Утрянка так ваще не задалась дождь лил как из ведра, но что удивительно когда в часа три дня уезжал все дороги были сухие, даже в лесу и в поле....

panoFF 09-04-2008 22:57

С полем все здорово, только грач то в чем провинился. :-))

Crab12 10-04-2008 15:06

Единственная лужица.

Поиски вальдшнепиных мест

Остановился здесь

Результат

Polkan 10-04-2008 15:11

Леш! Что-то с твоим Спортажиком случилось! Только цвет остался!

Crab12 10-04-2008 15:22

quote:
Originally posted by Polkan:

Леш! Что-то с твоим Спортажиком случилось! Только цвет остался!

Что-что. Ну подрос немного, заматерел :)

salve 10-04-2008 17:34

Леш на самом деле не единственная, могу накидать еще несколько луж с этого района
В одном ты прав что в этом году разливов нет, и этих луж не много, да и те из затого что в незине с неба налило...

---------------------------------
Леш ты больше свой спортаж не корми рисом, а то если еще подрастет то и подмостами проходить не будет :D
или вдруг крылья вырастут и он летать начнет, шо делать то будешь? ведь на историческую родину его тогда потянет.. :D :D

речник 10-04-2008 17:43

Очень, очень не плохо! С полем!

Michael.63 11-04-2008 01:13

С открытием сезона. И конечно с полем!!!
С уважением, Михаил.

pepper70 11-04-2008 01:49

С полем!!!

Чарли 11-04-2008 02:42

С полем мужчины!
P.S.
Так хотел в ентом годе к Михаилу за гусиком, так собирался.......
Но похоже когда я в родные пенаты возвращусь, сенокос в разгаре будет :)
P.P.S.
Нагоню на северных областях. :)

Ochotnik 11-04-2008 17:52

Ну,с почином, однако.

sbekin 11-04-2008 21:25

Всех с полем!

касторка 11-04-2008 22:55

Маладцы!

Sergey M @ 13-04-2008 07:49

Молодцы! С полем!

ВВЧ 13-04-2008 13:52

quote:
Originally posted by MIK:

Володь, казарки не спортпласт, какие-то полурезиновые. Счас фотку помещу. Насчёт белолобика - см. выше (одиночки и стаи).
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/1186177.jpg][/URL]

Понятно. Снял, панимаешь, сомнения по закупке партии на кабеласе (белолобиков там не нашел, а казарки есть) :P

Еще раз с Полем!

MIK 13-04-2008 18:03

Ну и вот. Сегодня утром закрылись. Есть новости :), приеду в Москву, расскажу.

Ochotnik 13-04-2008 18:06

:)

Сибирский Волк 13-04-2008 20:45

quote:
Originally posted by ВВЧ:

Понятно. Снял, панимаешь, сомнения по закупке партии на кабеласе (белолобиков там не нашел, а казарки есть) :P

Еще раз с Полем!

Есть они там, Володя, но дороговаты...
А вот по Гениной ссылке(от 20 марта) я никак не пойму, с чего там начинать и где регистрироваться.. Там белолобики и цены такие же..
Кстати, я в пятницу заказл с Кабеласа канадскую эту казарку - вроде процесс идет! :P

Ilia 14-04-2008 10:52

Глазами меня:

(Надеюсь потом МИК фотками подкрепит!)

К МИКу езжу уже 6 лет (мой охот стаж), ну не стоит говорить в каких мы с ним РОДСТВЕННЫХ связях замечены . Когда покупал первое ружье, думал так по банкам пострелушки, но свела меня судьба с МИКом (он же Леонидыч  :P. Начал я впитывать сначала с небольшим рвением азы охотдела, потом все более с нарастающим интересом, а затем и вааще превратился в хронически больного этим замечательным видом отдыха, как большинство здесь обитающих. К чему это я, ах да: Так вот все эти 6 лет, ну никак у меня не получалось взять гусика, те кто меня знает лично, когда я об этом говорил, даже поражались со словами «ДА ЛАДНО», но !!!!

Наступило открытие, которое уже описано выше. Суббота, мы рано утром приехали на место в скрадки на место ранее обозначенное МИКом, как место пролета и недолговременного отдыха гусей. Пока я разбирал коврик и доставал кикимору из-за спины услышал шуршание крыльев по небу и тут-же рация «Илюха, стреляй!!!» краем глаза улавливаю две тени, на автомате хватаю свой полуавтомат (извините за тавтологию) и практически не целясь:. бах! И сразу из двойки на землю рухает что-то большое и с крыльями, последующие два выстрела по второй мешени, как мне показалось не принесли удачи, хотя мишень как-то заболтало (МИК сказал, что через день нашел второго, а еще он сказал, что я добежал до места падения гуся раньше, чем он соприкоснулся с землей  :P.

Я даже не успел ничего понять, ощущение, что это мой первый гусь пришло потом немного погодя!!!! Но тем не менее !!! Принимаю поздравления до одной тонны!!! 

Потом мы договорились сажать стаи, то есть не стрелять пока не сядут, но как назло стаи кружа и проходя нам по головам в 20 - 15 метрах не хотели садиться, и мы передоговорились бить на расстоянии уверенного выстрела, но если б мы об этом подумали раньше, то у меня в первый день было б уже 7 гусей (находила стая в штук 20 на планере в 15 метрах надо мной я все перья пересчитал  :P, но не проверив всего, правильного решения не принять. Зато поперло другим людям из нашей команды непосредственно находившимся в скрадке рядом с чучелами, а что касаемо меня, так для меня уже можно сказать сезон состоялся:
Гусь - раз
Проверил свою маскировку, и то что гуси ее не боятся - два
Проверил свою выдержку и нервы, определил расстояние уверенного выстрела - три
Увидел как они закруживают и как ведут себя когда интересуются- четыре

Таким образом - есть первый, я открылся за все года!!!!

Беру два дня отгула на работе и в среду ночью уже у МИКа.
А там что- то не понятное, лет прекратился, как отрезало. Однако редко, но налетают то одиночка, то иногда пара, но:

Четверг , утро +1
Пятница, утро +1

Суббота, утро +1
Суббота, вечер +1 (Полетели, открыли север Рязанской, хоть стали их гонять)
Воскресенье, утро +1

Подводя итог я понял, что за все года расквитался 6=6 :P
Неожиданный и удачнейший сезон. СПАСИБО МИКу за спец. обслуживание, увидите на фотках  А главное офигительная погода на все время охоты!!!!!

ВСЕХ, кто взял и не взял, но старался

С ПОЛЕМ!!!!

MIK 14-04-2008 11:22

VIP транспорт с аналогичным обслуживанием

Места "боевых" действий.

Илья спать хочет.

Далее результаты вечерней субботы и утреннего воскресения.

При малом колличестве пролетающих гусей, результат получился вполне хороший. Больше всего я рад за Илью, теперь гуси взяли его на заметку и будут облетать стороной :). Вот так прошла весенняя охота на гусей на маленькой части нашей необъятной...
До следующих встреч.

sbekin 14-04-2008 11:45

Шикарно!Завидую по доброму! Мише привет!

Сибирский Волк 14-04-2008 12:30

Отлично для первого раза!!!! С Полем!!!

liote padlah 14-04-2008 19:51

Молодцы, с полем, даже можно сказать с полищем!!!

Pistolet 14-04-2008 21:15

Илья, а ты по одному стрелял, чтоб удовольствие растянуть? От души с полем!!!

Crab12 14-04-2008 21:18

Илья, поздравляю!

NICO 14-04-2008 22:01

Илья! Поздравляю! Надеюсь приобретённый опыт охоты на гуся не пропьёшь.(забыл как смайлик ставить) С полем!

Pistolet 14-04-2008 23:17

А вот участники этой охоты отметились на севере рязанской! Доброе утро для ребят оказалось! 30 на двоих!!!

liote padlah 14-04-2008 23:31

Если за утрянку, извини но думаю многовато, нормы то должны быть.

liote padlah 14-04-2008 23:35

Андрей они что на паштеты их пустят :)?

Pistolet 14-04-2008 23:46

Не знаю. Но если не съедят или не распределят по едокам, то уважение потеряют.

sbekin 15-04-2008 10:45

Перебор с гусями ИМХО. штук по 5 взяли бы и ладно. Азарт то он во время стрельбы. Посмотрим как они их ощипывать и потрошить будут :)

Ilia 15-04-2008 12:41

Дааааа мы-то с МИКом на двоих 5 штук потрошили .... умотались в усмерть, а такое количество!!!!!!!! Надо бригаду таджиков нанимать :)

P/S/ Спасибо всем за поздравления!!!

9crus 15-04-2008 12:49

Ребят, тридцать штук не на двоих, а на троих , а остановились только по одной причине- посчитали , что дальше уже будет точно перебор. Когда собирались уезжать , стаи по 10-12 штук так и кружили над полем в поисках места для отдыха. А гуся раздать не проблема, друзей желающих взять по гусику куча , да и родственникам из деревни где охотились серьезное подспорье в питании .

Гарри 15-04-2008 13:29

quote:
Originally posted by Crab12:

Что-что. Ну подрос немного, заматерел :)

Лёша, ну резина-то резина...

Всех отличившихся с полем. Мой отчет будет после Пасхи (с 20/04 по 26/04 в полях).

MIK 15-04-2008 13:34

quote:
Originally posted by 9crus:
Ребят, тридцать штук не на двоих, а на троих , а остановились только по одной причине- посчитали , что дальше уже будет точно перебор. Когда собирались уезжать , стаи по 10-12 штук так и кружили над полем в поисках места для отдыха. А гуся раздать не проблема, друзей желающих взять по гусику куча , да и родственникам из деревни где охотились серьезное подспорье в питании .

Жень, Игорь и наверное третий - Андрей, с полем!
У нас тоже в сбт. лёт хороштй был. Как с утра на севере открыли, так гусь весь назад (на юг) потянул. В субботу, когда на вечернюю пришли, гусь сидел около дальних скрадков ( на снимке "боевых" действий, можно гусей обнаружить :)). В свои скрадки мы с Ильёй чуть ли не по-пластунски добирались :). Перед самой темнотой кто-то их пугнул, они к нам. Ну, мы немножко стрельнули.
Меня старики, т.е. охотники учили, если дичь раздаёшь, то в очищенном виде. Как-то я 12гусей взял, далее у меня вся охота пропала по столько стрелять.
PS. Женя, я тебе в аську стукнулся ещё с утра.

9crus 15-04-2008 17:29

Миш , привет еще раз ,аську прописал, просто с утра на работе сильно занят был. А в субботу утром мы сидели и думали , что ты с Ильей на противоположной стороне в скрадке сидите. Каждую уходящую стаю провожали словами :" К Михаилу пошли. "

Pistolet 15-04-2008 22:46

quote:
Originally posted by 9crus:
Миш , привет еще раз ,аську прописал, просто с утра на работе сильно занят был. А в субботу утром мы сидели и думали , что ты с Ильей на противоположной стороне в скрадке сидите. Каждую уходящую стаю провожали словами :" К Михаилу пошли. "

Жень привет! С полем! Жаль, что не смог ко мне в ресторан приехать - гусики вкусные получились. В четверг едем в Костромскую по боровой. Есть желание присоеденится звони.

Berez 16-04-2008 17:32

Молодцы! Всех с полем! Завидую по белому, на гуся хоцца, но пока все никак. Бог даст, на следующий сезон подготовлюсь и начну наконец-то эту увлекательную охоту!