Обстрел дробью

Savage 11-04-2008 22:22

Коллеги!
Интересно услышать ваше мнение. При охоте если рядом расположены скрадки бывает осыпает дробью. Что вы делаете.
Стреляете в ту сторону от куда прилетела дробь?
Уезжаете в другое место?
Вообще не реагируете?
Ваш вариант.

sushko 11-04-2008 23:02

Если есть возможность - показываю, что "здесь люди живут" (яркой тряпкой помахать, оранжевым спасжилетом, фонарем посветить в темноте), если возможности нет - не реагирую.

Стрелять встречь... человек же не со зла, а ошибся либо не знал просто.

касторка 11-04-2008 23:05

Со мной такого не приключалось:
- ни в коем случае не уехал;
- реагировал однозначно и для начала вежливо;
- стрелял бы в случае неадекватной реакции на однозначные реагирования.
Хрен знает, люди в горячке палят скорее всего не спецом, объяснить надо. По баллистической траектории.

Gunshooter 11-04-2008 23:09

Ну поскольку наш родной язык богат великолепными различного рода фразиологизмами, то вся округа понимает что "здесь люди живут" и стрелять в этом направлении не следует :D,во избежании "стрелять встречь"... :)но уже картечем :) :) :)
А если серьезно всегда стараюсь обозначить свое присутствие до того как по мне "залупят" дробом-как, исходя из ситуации...

С уважением, Юрий

ZASHIBISA 12-04-2008 12:10

Был один раз на охоте на утку, парень стрелял утку на воде, дробь 5 отрикошетила на другой берег озерца, и попала в человека!!! хорошо энергию потеряла остались только синяки!!!
В ответ лучше не стрелять всякое бывает!!!

beargrizly 12-04-2008 12:22

Одно дело когда стреляет в твою сторону (горизонт, по кустам , по воде и т.п.) а другое дело просто осыпает вертикально. Частенько на утиной или тяге на открытии коллеги обсыпают дробью, никак не реагирую а вот если от воды рикошетом - и так попадало, приходилось объяснять на кулаках.
не понятен вопрос.

maxon 86 12-04-2008 11:56

Да! а на тяге, когда на каждой полянке по стволу! бывает так осыпает-не очень комфоротно себя чуствуешь! свинцовый дождик - мой любимый дождик :-)

ALEX55555 12-04-2008 12:06

"Какая сволочь стреляла!?!?!?" :) :) :) из к/ф "Особенности национальной ....."

Sasha095 12-04-2008 17:29

В людных местах защитные очки ой как рулят! Пару раз ко мне прилетала стая дроби - без последствий.... Теперь только в очках хожу.

Ernst 12-04-2008 17:43

От чужих - бог миловал, в таких местах не охочусь, от своих - какие разговоры, прекрасно знаешь, что выше брали и не специально. Так,в рацию пошутишь что-нибудь, но вообще при расстановке на 150-200 м это неизбежный момент.

GULO 13-04-2008 06:14

Если как сказали на вальдшнепе осыпали, что ж бывает. Ну а если на утке, через водоем - то лучше обозначить себя оранж. жилетом, ну на крайняк громкими словами. А вот если сидишь в шалаше с подсадной, и какой нибудь ... по утке и заодно по вам стрельнул, то я конечно вам не рекомендую, но сам бы чем нибудь мелким типа 9 себя бы обозначил, стараясь все таки не зацепить этого ....

------------------
Однако.

Sergey M @ 13-04-2008 08:01

Опсыпают. Особенно на открытие, когда охотников больше чем дичи. Если дробь сыпется сверху то ничего страшного, не реагирую. А вот если рикошет от воды или выстрел в сторону охотника - то обозначаю свое присутствие. Способов много и здесь их уже перечислили.

B-S 13-04-2008 13:49

quote:
Опсыпают. Особенно на открытие, когда охотников больше чем дичи.

да,а,ааа ребяты, - тяжёлая у вас жизнь, в очках, каске и бронике на охоту :)

ArM 13-04-2008 17:18

Всегда на открытие и не только обсыпает
Можно тупо поорать или помахать тряпкой поярче :P

Путник 01 13-04-2008 17:52

quote:
да,а,ааа ребяты, - тяжёлая у вас жизнь, в очках, каске и бронике на охоту

Не знаю как расцените, но Вы попали в точку. На осеннем открытии утиной охоты в подмосковье нередко можно в "толпе с ружьями" увидеть человека в каске и очках - а-ля спецназ. Шутка ради юмора с их стороны, но явно не на пустом месте и в тему.

Gav 14-04-2008 13:54

Стрелять в ответ наверное не стоит.
У нас на последнем открытии опаздавший охотник тихо подошёл, не обозначил себя, и соответственно, ему народ в ответ не показался. Стреляя в угон утку оный охотник прострелил соседу руку. На крик "@@я, кто стрелял?" - вышел и назвался, оказал первую помощь, при том был назван некомпетентным стрелком. Инцендент исчерпан.
На открытии по утке, бывало снимал себя почти всё и накрывал от дроби сверху баллоны резиновой лодки :).
Сам стрелял на утренней по засидкам, но т.к. охотники сами не показались, в претензии особой они не были. отматерили по-братски и всё.

Митяич 14-04-2008 14:34

Осыпает иногда. Главное - показать себя каким-то образом, что б с горяча по кустам не шмаляли...

алхимик 14-04-2008 14:54

Осыпают - это не страшно. И не больно, а вот когда палят в твою сторону... Тогда ест спецпатроны для таких. Ухнешь в их сторону, а у них на бошкой свистит и ревёт картечь просверленная.
Но это уже когда раз сказал, два сказал, и между прочим с самого начала чётко обозначил себя.
а осыпают - ну пульнул он в утку, промазал, а дробь дождиком на других... Это же реально при расстановке друг от друга на 100 метров. И ТБ не нарушена.

sushko 14-04-2008 15:24

quote:
Originally posted by GULO:
лучше обозначить себя оранж. жилетом, ну на крайняк громкими словами.

Я даже знаю какими именно :))

Лонжерон 14-04-2008 16:03

quote:
Originally posted by Savage:
Коллеги!
Интересно услышать ваше мнение. При охоте если рядом расположены скрадки бывает осыпает дробью. Что вы делаете.
Уезжаете в другое место?
Вообще не реагируете?
Ваш вариант.

А чего реагировать то?
Стреляют такие же охотники. Дробь то падать должна куда-то?

Egor Irkutsk 15-04-2008 08:49

quote:

.....Ага, с подствольника, камулятивкой. :)

Egor Irkutsk 15-04-2008 09:00

quote:
Originally posted by GULO:
Ну а если на утке, через водоем - то лучше обозначить себя оранж. жилетом, ну на крайняк громкими словами.

Не,ораньжевый не поканает, утей распугаете, да и в азарте ,бабахальшикам пофигу.... А вот если пару разов шмальнуть в сторону предполагаемого противника из сигнального писталета Шпагина, вот це дело. :)

А ешшо лучше китайский фейерверк запустить в сторону сопредельной стороны. :)

barrel-D 16-04-2008 11:36

quote:
а вот если от воды рикошетом - и так попадало, приходилось объяснять на кулаках

За такое точно надо в рыло бить :)
Кстати видел в продаже резиновую картечь 12 кал... =) как вариант обозначения своей позиции

Wellwellwell 16-04-2008 13:28

quote:
Originally posted by barrel-D:

Кстати видел в продаже резиновую картечь 12 кал

не долетит, она через 15 метров падает на землю.

Alex KZ 16-04-2008 15:56

quote:
Originally posted by Лонжерон:

А чего реагировать то?
Стреляют такие же охотники. Дробь то падать должна куда-то?

+++
Сыпали, сыплють и будут сыпать. Таков уж закон жанра, т.е. охоты. Ничего не поделаешь. :D

barrel-D 17-04-2008 10:09

quote:
не долетит, она через 15 метров падает на землю.

Тогда может пуля резиновая какая-нить долетит? =)

Wellwellwell 17-04-2008 13:00

неа, легкая она, и заряд там слабый, не летают они...

-T- 17-04-2008 13:14

Меня несколько раз осыпало, правда, не в скрадке. Обозначала свое присутствие громким матом))))
Стрелять в ответ - это уже дикость какая-то.