Открылись по утке, Нижегородская обл. + продолжение

s665

Открылись в Богородском районе на р. Кудьма. Воды нет, заливные луга стоят сухими, как следствие отсутвие утки. Но так как погода была замечательная и удача нам улыбнулась, настроение после дня охоты просто замечательное 😊



Извеняюсь за качество ролика, снимал на телефон.
Подсадная http://video.mail.ru/inbox/s665/5/6.html

VladTtru

Везет, Вам- открылись. А нам (Шахунский р-н)еще 2 недели открытия ждать...

s665


2 VladTtru
Северное открытие мы тоже ждём 😛 это так, уток проверить, шалаш обновить да и терпежу уже не хватает.....

Berez

C полем!

liote padlah

С полем, отдельно спасибо за ролик, она у тебя просто певица 😊

Vadimka

Ну, с полем, земляк!
Про шалаш можно по-подробнее?

Сибирский Волк

Фоточки душевные, особенно первая 😛
С Полем!

Sergey M @

Поздравляю! С полем! А шалаш из чего сделан?

s665

Шалашь покупной, производитель Московская акционерная производственно-
коммерческая фирма "Зонт" http://www.superzont.ru/mebel.htm, конструкция комфортная, но не совем удобная, просматривается только сектор обстрела через бойницы. Вадим если есть интерес можем пересечся, оценишь его в живую.

Vadimka

s665
Да, я так, ради любопытства, шалаш из подручных средств имхо удобнее, не надо с собой лишний груз возить.

Михаил_РнД

Везет, Вам- открылись. А нам (Шахунский р-н)еще 2 недели открытия ждать...
ВЕЗЕТ ВАМ ВСЕМ ! А у нас весенней вообще не будет.... Грипп понимаешь птичий... Уже года 3 не открывают весной....

s665

Vadimka
s665
Да, я так, ради любопытства, шалаш из подручных средств имхо удобнее, не надо с собой лишний груз возить.

Вот тут не соглашусь. Иногда просто нету этих подручных средств, кстати как и в последнем случае, вокруг поля и луга, на берегу несколько кустов ивняка. Я весеннюю охоту совмещаю со сплавом на байдарках, на каждом новом месте шалаш строить не реально, а иногда просто плывешь, видишь подходящее место, вся охота занимает минут сорок, через пару часов тронулся дальше. В прошлом пользовал лохматый масхалат, но в прошлом году при отсутствии разлива он себя не оправдал. Весит данная конструкция около 4 кг, места много не занимает, но на мой взгляд требует доработки.

С уважением Константин.

BobbyS

VladTtru
Везет, Вам- открылись. А нам (Шахунский р-н)еще 2 недели открытия ждать...

Вальшнеп уже только местный. А с 25-го там будет самый пик токов тетеревов с глухарями - вообще там самые богатые места на боровую по всей РФ.

VladTtru

На зимней рыбалке увидеть стаю тетеревов в полсотню штук было не редкостью (в разных местах, т.е.это не одна и та же стая). Но что будет на токах... В прошлую пятницу прошелся вечером по ближним карьерам в целях разведки пролета вальдшнепа. Не увидел ни одного. В лесу еще много снега местами выше калена. Может еще рано ?

s665

Рано ещё. В этом году вообще с погодой какой то курьёз, на юге области ни снега, ни разлива, луга заливные сухие стоят. Неделю назад в краснобаковском районе в лесу еще снег лежал.....

Vadimka

s665
Вот тут не соглашусь. Иногда просто нету этих подручных средств
Там где я охочусь они всегда есть 😊

s665

Vadimka
Там где я охочусь они всегда есть 😊

Я семь лет назад, когда подсадными начинал заниматься тоже так думал, а теперь как то к комфорту потянуло, и к хорошей экипировке.... старею наверное 😊

ShAV

С полем!

VladTtru

Я на всякий случай связал сеть маскировочную, проверю на практике и поделюсь результатами.

BobbyS

VladTtru
Я на всякий случай связал сеть маскировочную, проверю на практике и поделюсь результатами.

Оне реагируют только на движение - масксеть позволяет скрыть свои дёрганья - только и всего.
Т.е. можешь стоять в красных труселях, только не дёргайся - подлетят.

s665

Охота как и обычно совмещалась со сплавом на байдарках по одной небольшой речке на севере Нижегородской области. Основная добыча-селезни, ну и если повезёт вальдшнеп на тяге, о гусях оставалось только мечтать, так как к этой охоте мы были просто не готовы, но судьба распорядилась иначе:.
Участники: москали Илья и Алексей, Батя, автор этих строк, и две собаки мой РОС и ЗСЛ Алексея.
День первый: Ребята из Москвы добрались к нам только к пяти утра, грузимся на полноприводную Газель и после долго и нудной дороги мы на берегу реки, после недолгих сборов трогаемся в путь.
Находим подходящие место, рассаживаем подсадных, к моей утке селезень подлетает минут через пять, но сильный ветер раскачивает шалаш, селех носится кругами, приходится бить в лет, первый есть. Тут же гремит выстрел с другой стороны луга, собакен подает битого мной селезня, идем доставать второго. Итог этой непродолжительной стоянки два селезня. Двигаемся дальше, вокруг луга залитые водой, на них просто огромные стаи гусей и уток, пары и одиночки постоянно срываются из затопленных кустов. На очередном повороте из кустов вылезает гусь просто убегает, в голове проносится мысль, подранок, но пока подошли к берегу, достали ружье, в общем его и след простыл. Двигаем дальше, река делает поворот и в метре от нас из кустов срывается гусь, по всем движение видно что подранок, шансов у него не было:::.как показало вскрытие стреляли его нолями, одна дробина прошла по мясу на груди, вторая попала в крыло, но не задела кость, мы добрали его пятёркой. Трезво рассудив, что скорее всего это и был первый подранок и что это просто подарок судьбы.
День второй: С самого утра на всех накатила расслабуха и на утреннюю никто не поднялся. На охоту собрались только к вечеру. Батя остался в лагере. Илья двинулся на заливной луг поблизости с подсадной, Я и Алексей на байдарке ушли дальше в луга, место для высадки подсадной оказалось не очень удачным, лужи на лугах оказали не глубокими, трава не кошенная::.минут через пять над шалашом носилось восемь селезней, стрелял в лет, подранок, к сожалению не нашли:..минут через 30 мы поняли на сколько удачно было место, гуси облюбовали этот луг для отдыха и кормёжки, первые налёты просто пропустили, шалаш для охоты на гуся неудобен, гусь шёл высоковато, но на очередном налёте нервы всё же не выдержали, вылетаю из шалаша, выстрел, в голове проносится мысль зря, далековато, но гусь расправив крылья как осенний лист планирует на землю, подранок, несусь на место падения, лежит, готов, первый есть:.бил двумя нулями, ружьё иж 18 ем м, дистанция метров 70, селезни стали уже не так интересны, но так как подсадная работала отменно пару штук взяли, второго гуся снял уже по сумеркам, бил 4, дистанция метров 30. По возвращению в лагерь встретили грозного Илюху, которому наши выстрелы распугавали подсаживающихся селезней, но увидев наши трофеи он сменил гнев на милость.
Итог вечера: Два белолобика и четыре кряковых селезня.
День третий: Просыпаюсь от крика подсадной, и от выстрелов. Выползаю из палатки Илюха вернувшись с утренний высадил подсадных погулять, и уже успел отстрелять пару любопытных селезней носившихся над палатками, луг который облюбовали гуси с утра почему то был пустым.
Вечером селезни уже особо не интересуют, гусь пошёл уже ближе к сумеркам, удалось взять гуменника, по темноте гуси просто стали садится на луг не обращая на нас никакого внимания, Алексей взял ещё одного уже в полной темноте, на фоне неба, по едва различимому силуэту, бил он его пятёркой, дистанция метров 20, если бы не собакен вряд ли бы его нашли.
На этом активная охота закончилась и начался просто отдых:::.







Сибирский Волк

Сплавом на байдарке, да еще по интересным местам - класс!
И опять с Полем!

VladTtru

С полем!А север Нижегородской это где?(Я сам в похожих местах охочусь и рыбачу.)

Чарли

Интересная речка. А как называется, если не секрет?

beargrizly

хорошая у вас норная собака ))))

s665

Не секрет, р. Уста

s665

Норная это да, в этом году ещё не так сильно с бобрами дружился, под полянкой система бобровьих ходов, в прошлом году он от туда почти сутки не выходил 😊

sbekin

С полем!Отличный рассказ!

VladTtru

В прошлом году сплавлялся по Усте аккурат1 июля. Попал под грозу и рыба не клевала. Задолбало огромное количество перметов .Сети не снимались с весны, в некоторых уже птицы попадаться начали.

Чарли

Задолбало огромное количество перметов .Сети не снимались с весны, в некоторых уже птицы попадаться начали.
Владимир а далеко ли от населенки были?

VladTtru

Где сплавлялся ни одного населенного пункта не было, в смысле с реки не видно. Один из ориентиров впадение реки Черная.

s665

Там населёнки как таковой на реке нет, деревни начинаются ниже д.Заводь на некоторых картах отмечена как Заводы, но народу местного летом много, к реке хорошие подъезды, все омуты летом перекрыты заборами, что делает сплав гиморойным занятием, весной ситуация немного лучше, особенно если воды много. А так места красивые есть...
Летом река мелкая, с завалами и корягами, но есть хорошие пляжики.

Vadimka

Чарли
Владимир а далеко ли от населенки были?
Ну, неужель поедешь? Профиля то и те даже негде поставить )))

Чарли

Vadimka
Ну, неужель поедешь? Профиля то и те даже негде поставить )))

Стерплю 😀
Главное населенки "рядом" нет.

s665

Vadimka
Ну, неужель поедешь? Профиля то и те даже негде поставить )))

Что и то негде? Были бы профиля 😊

Vadimka

s665
Есть их у меня, в связи с переходом на полнокорпусники могу одолжить, если земноводное душит 😛

s665

Vadimka
s665
Есть их у меня, в связи с переходом на полнокорпусники могу одолжить, если земноводное душит 😛

С земноводным всё в порядке 😊 к этому сезону не успели подготовится, да и гусей я в тех местах в таком колличестве в первый раз видел, там полей нет, старые необрабатываются и заростают сосняком, гусю садится особо некуда, видимо просто удачно на пролет попали, причём гуся было много первые два дня, видимо зацепили самую концовку. Причём от охоты осталось двоякое чувство, косяк из которого выбили первого белолобого возвращался потом ещё 4 раза, причем шли просто на крики голосом, ну очень отдалённо напоминиющие крики гуся, а одиночка потом над нами до темноты носился видимо чувство товарищества у этих птиц сильно развито...... в общем до открытия сезона есть время подумать.....

Vadimka

Ищите поле и систематичность пролётов, пока Чарли за вас это не сделал 😀

ЗЫ. Это не чувство товарищества было, а лубофффь, прям как у людей ((

s665

[QUOTE]Originally posted by Vadimka:
[B]Ищите поле и систематичность пролётов, пока Чарли за вас это не сделал 😀
Я не жадный 😊 да и искать надо знать где....... а где есть гусь, народ на моторах по реке и лугам заливным шарится и бьёт с подхода.....

Чарли

Ищите поле и систематичность пролётов, пока Чарли за вас это не сделал
Я кстати в тех краях на гусика то и небыл ни разу .
Все как то больше на юго-востоке области или куда подальше.

Vadimka

И это прально, на севере надо на другую дичь охотится. Юго-восток рулит, однозначно!