есть ли среди форумцев люди, занимающиеся трофейной охотой?

Мисс

Очень хочется узнать что эт за зверь такой "трофейная охота". Пользуется ли она у нас спросом, для кого организуется, и пр., и пр., и пр.
Буду благодарна за любую информацию, в т.ч. и Ваши мнения по сему поводу.
С уважением,

Nazgul

В "Охоту" залезь, тама есть чего почитать.

Lat.(izvinite) strelok

А луцше- спроси Кiowa. Он этим делом занимался.

DastarD

Ну, я лосем на реву 2 года занимаюсь. Класс!

kiowa

А чего надо-то?
2DastarD. А где занимаешься-то? И с кем?

DastarD

2 Kiowa:
В Карелии. Только большие проблемы с лицензиями, так как дают "на реву" только 5% от всех выдаваемых. Ну, и соответственно, своим людям.
А с кем? Раньше ездил с авторитетным охотником - учился.Сейчас вот пробую сам. Идет охотно. Но стрелять-то незя...... А посмотреть очень даже хорошо.

Мишаня

Вся охота трофейная. Разница только в качестве трофея или в количестве.
Трофейная это в основном для богатых людей. Рога чем больше тем лучше. Медведь, чем больше тем лучше. Ну и так далее.
Охотник стреляет с небольшими ограничениями: по полу и возрасту.
Трофейный охотник не будет стрелять если зверь не трофейный. Рога не правильной формы, шкура с проплешинами, зверь мелкий, клыки обломаны и т.д и т.п.
Для охотника ценностьо добычи как правило в мясе все остальное второстепенно, а для трофейного охотника важны клыки, рога, шкуры, точнее их качество и размеры а не мясо.

kiowa

2Мишаня. Нет, не все охоты трофейные. Есть охоты промысловые, есть охоты, регулирующие численность. Вот когда я оленей на промысле стрелял, я уже на них к концу второй недели смотрел, как солдат на гитлера. И мясные охоты - если есть выбор и люди стреляют для себя, то предпочитают самку, как правило.

Dmitrius

kiowa
И мясные охоты - если есть выбор и люди стреляют для себя, то предпочитают самку, как правило.

Kiowa, а почему самку?


kiowa

Мясо мягче и вкуснее.

Сибирский Волк

Так бабы - ить все сладкие и вкусные!!!
М-м-м-ммм....

Фауст

Штоб улучшить вкусо-гастрономические качества, быков перед убоем кастрируют.. 😉 Первым выстрелом

Мишаня

Я имел в виду что, любая охота где ставиться цель чего-то добыть и есть трофейная так как добыча и трофей охначают одно и тоже. Другое дело что смысл в трофейную охоту вложен другой: добытьне просто трофей а выдающийся чем-то. Кто-то ищет большие и красивые лосиные рога, а кто-то лося с тремя яйцами. Лось с тремя яйцами более редкий трофей чем с большими и красивыми рогами.
Согласен нельзя назвать трофейной охотой- охоту для регулирования численности и промысловую. Эти виды охоты я охотой не считаю, по моему это просто отстрел. А промысловую охоту вообще следует запретить и оставить там где её ведут из покон веков и больше нечем заняться. Скажем - малым народам севера. Смысла в промысловой охоте больше нету: мяса диких животных в продаже я не видел с 1982 года, шкуры идут со звероферм, рыба с рыбхозов.

Polzovatel

Ну рыба то как раз где как. А вот как на стену будешь эти три яйца вешать?

Винторез

ну вас понесло... Вопрос то был кто занимается трофейной охотой. Значит ищет и стреляет зверя только если он может вписаться в рекордный стандарт. Заведомого маленького или обычного размера не берет.

kiowa

Да, сползла как-то тема. Вопроса, я, главное, не услышал..

dikiy

Трофейная охота, это когда пошел мужик на охоту, ходил-ходил. и пусто. Приходит домой, а там его такие рога ждут... 😀

Polzovatel

От избытка кальция.

kiowa

Вообще, никто из авторов не написал про трофейную охоту лучше Джона Хантера (не путать с чучелом Стивеном Хантером же). Книга называется "Охотник", сейчас снова издана в "Зеленой Серии". Прямо в качестве учебника можно рекомендовать.
Люди, занимающиеся трофейной охотой есть двух сортов - люди, которые добывают трофеи; и люди, которые эту охоту организуют.
Я относился к тем, которые ее организовывали (практически с 1991 года). Знаю бОльшую часть операторов на этом рынке. Что дальше добавить - не знаю, за отсутствием сабжа. Как любой бизнес, этот - очень специфичен и разговаривать о нем имеет смысл как правило, с себе подобными.

felixD

"Охотник" Джона Хантера - чудо-книга. В юношеские годы зачитывался. Если бы я жил в те же времена (а это, насколько я помню, где-то 1910-1920 года), то тоже стал бы проводником, как Хантер. Ух ты!

[edited by felixD]

kiowa

Ганс-Дитрих Кальке, охотник-спортсмен с 50-летним стажем отдыхал после удачного выезда на реке Омолон. Ему повезло - он только что добыл сохатого с девятнадцатью отростками. Рога выпилили егеря и благополучно доставили на кордон, череп они же вычистили и водрузили на огромный пень для всеобщего обозрения. Вокруг толпились менее удачливые товарищи стрелка - группа немецких охотников насчитывала 5 человек, но Ганс-Дитрих был среди них самым известным и заслуженным. Русские егеря бродили рядом - как персонажи из совершенно другой оперы - небритые, все как один, одетые в поношенный армейский камуфляж. Переводчик тоже слонялся по этой орбите.
Охотник Сергей Маслов, нашедший Гансу-Дитриху лося тоже стоял рядом.
- А спроси его, сколько он таких трофейных лосей убил в жизни? - обратился к переводчику кто-то из группы.
- Сколько, сколько, - пробормотал егерь по кличке 'Мосол', - кто же их считал - штук сто, наверное.
Гости замерли, пораженные этой конкретной цифрой. Наконец кто-то зашевелился и высказал предположение, что имеет место быть испорченный телефон - переводчик не то спросил, охотник не то ответил, и обратно перевели тоже неправильно.
Только Ганс-Дитрих Кальке понял, что все это - правда. Он был в России второй раз в жизни. Первый случился с ним в 1942 году и закончился пленом. Так что среди гостей он единственный понимал русский расклад.
- Нет, все это так, геноссе. - он выдержал паузу, затем продолжил. - Понимаете, они их едят.
Очень небольшое количество людей из развитых стран понимает, что в наше время можно охотиться ради пропитания. В России же примерно такое количество людей знает, что это можно делать ради чего-то другого.

Я говорю о трофейной охоте.
С рациональной точки зрения трофейная охота - абсолютно загадочное понятие. Во-первых, с точки зрения гуманитария охота вообще - дело довольно-таки сомнительное. Аргументы в пользу защитников спортивной охоты носят туманный характер, а наиболее эффективные доводы построены как у армянского радио. Того самого, из анекдота, которое на вопрос американского радио 'какая у вас зарплата инженера' ответило 'а у вас негров вешают'. То есть - типа 'бессмысленно обсуждать охоту до того времени пока существует война'.
Вроде бы - причем здесь одно и другое? Однако же - аргумент действует. Однако - когда люди прислушивались хоть к каким аргументам?
Одним словом - охота существует.
Хотя может быть именно потому что и охота и война - естественные состояния человека.
А трофейная охота - охота, направленная в конечном счете на добычу рекордно крупного зверя - это высшая стадия просто охоты.

Что человек привозит с охоты.

Человек поохотился. Он побывал на природе, преодолел трудности, выследил и добыл: Да что угодно! Зайца, лося, утку, африканского слона: Что остается у него кроме впечатлений?
- Мясо! - сразу говорит реалист.
- Шкура! - немедленно подхватывает практик.
- Деньги! - объединяет все вместе прагматик.
- Фотографии! - добавляет романтик.
И тем не менее, каждому охотнику хочется привезти с охоты что-то такое, что осталось бы у него надолго - рога, череп, шкуру, хвост, в конце концов.
Истоки трофейной охоты надо искать далеко в древнем прошлом человечества. Например, когда глава трибы рамапитеков, одолев силой и хитростью какого-нибудь особо зловредного хромого саблезубого тигра, отломал на память кривой коготь и повесил его себе на шею. Он надеялся, что сила убитого зверя и память о нем помогут ему в его гнусной недочеловеческой жизни.
Другой движущей силой трофейной охоты является естественная тяга человека ко всему самому крупному и здоровому - самому большому дому, самой высокой горе, самой дорогой машине: Та самая тяга, которая в конце концов является основным движителем романской техногенной цивилизации.
Но так как любой предмет нуждается, как писал И.Бродский 'в критерии со стороны', то сегодня люди разработали целую систему, по которой они считают, что считать или не считать трофеем, и каким образом оценивать их величину.
Так появился на свете 'Сафари-Клуб', мировая книга рекордов 'Сафари-Клуба' и система оценки трофеев 'Сафари-Клуба'

Трофеи и оценка трофеев.
'Сафари' - слово африканского происхождения, и пришло нам из языка суахили. Изначально оно обозначало специально организованный охотничий выезд со специализированной системой обслуживания. Вот что пишет организатор одних из первых сафари Джон Хантер, которого многие справедливо считают лучшим охотником мира.
'Большое сафари - весьма сложное предприятие. Некоторые клиенты отправляются в путь с целым городком палаток, с электрогенератором для освещения; в каждой палатке имеется ванная, туалетная и ледник 'электролюкс'. Чтобы легковые и грузовые машины были постоянно на ходу, приходится брать с собой чуть ли не походную ремонтную мастерскую'. В таком сафари меню богато и разнообразно. Подаются обеды из шести-семи блюд с винами, которые не посрамили бы лучшие гостиницы Парижа или Лондона. Эти сафари сопровождают два, а то и три профессиональных охотника. Один ведает снабжением и грузовиками, другой развлекает клиентов, а третий занимается поисками трофеев'.
До сих пор в книге рекордов Международного Сафари-Клуба 63,2% животных составлят представители африканской фауны.
Трофеи измеряются и оцениваются по особой системе специально обученными людьми - обмерщиками 'Сафари-клуба'. На каждый трофей составляется специальный формуляр, а затем он заносится в учетную книгу. После сверки книг ежегодно выпускается Книга рекордов 'Сафари-Клуба'. Попасть туда (а уж попасть в первую тройку призовых мест - и подавно) - извечная мечта каждого охотника-трофейщика. К сожалению - почти несбыточная.
Из зверей, обитающих у нас, в Магаданской области там сейчас находятся гигантский лось, бурый медведь, снежный баран, волк, дикий северный олень, рысь и росомаха.

Трофейные охотники.

Поэтому трофейные охотники обычно (но не всегда) - это верхний класс общества - успешные предприниматели, политики, аристократия, или люди, стремящиеся тем или иным образом попасть в этот класс. Когда вспоминаешь шеренгу наиболее известных трофейных охотников, то вспоминаешь, конечно, и принца Уэльского (впоследствие короля Эдуарда VI), и президента Рузвельта, зубного врача Шаварни, Генри Форда: Да и сегодня высший эшелон трофейных охотников составляют в России такие люди, как Сергей Ястржембский, Андрей Макаревич, высшие иерархи Газпрома.
Конечно, все вышесказанное не является общепринятой истиной. Я вспоминаю, к примеру, пожилого американского фермера из Айдахо, который не пожалел денег, чтобы привезти в Россию на медвежью охоту своего сына. При этом он аргументировал свой поступок таким образом. 'Молодые люди в США живут в очень благополучной стране и очень благополучной жизнью. Я хочу, чтобы он увидел, что существует совершенно другой мир, и что наши Штаты были таким миром еще сто двадцать лет назад'.
В любом случае, люди, приезжающие за трофеями в тот или иной край, представляют собой 'сливки общества' и трофеи являются для них визитной карточкой региона. Известны случаи, когда трофейная охота стимулировала подписание важнейших экономических документов (именно во время охоты на толсторогих баранов в Скалистых Горах Теодор Рузвельт подписал беспрецендентный закон 'О федеральной программе развития Вайоминга и Колорадо'). Иногда она становилась сама источником развития целых регионов - как в Ботсване и Зимбабве.

Из Правил регистрации трофеев Международного Сафари-Клуба.
На каждом регистрационном бланке должно присутствовать собственноручно написанное следующее утверждение, прежде чем заявка будет рассмотрена:
Настоящим я подтверждаю, что животное было добыто мною без каких-либо нарушений законов по охране дикой природы и этических принципов охоты страны или провинции в которой происходила охота. Я также подтверждаю, что мною не были нарушены законы моей страны, регулирующие охоту на это животное и его ввоз.
Трофеи животных, застреленных или спугнутых и загнанных с помощью вертолета или других средств авиации, для внесения в Книгу рекордов не принимаются

dap

kiowa
люди, которые эту охоту организуют.
Я относился к тем, которые ее организовывали (практически с 1991 года). Знаю бОльшую часть операторов на этом рынке.

Уважаемый Kiowa,
есть пара приватных вопросов.
Как с Вами правильно связаться ?

С Наилучшими.

IVANdW

Браво!!! Вот это ответ...
На мой взгляд если красивым выстрелом весной ты добыл селезня, сделал из него чучело - а это уже трофей! - то и Африка подождет...

VITALL

Мы охотники простые, и как правильно писано - заготовка зайцев осенью в голодные 80-е годы (а у нас все завозное) была большим подспорьем в семьях.
Но вот цивилизованого отношения к трофеям я почти не встречал, хотя нередко в домах висят рога баранов просто фантастических размеров (приходилось ходить переписывать избирателей). И "рожки" сохатика видел в гараже, так там не то 22 не то больше веток и размер, но на Сафари не тянут - пуля в них торчала. Да никто их и не собирался никуда, кроме этого гаража. Это было у бывшего оперуполн.(в войну) и вся стена в оружии - там я такие вещи видел, что только теперь, благодаря Сети знаю - человек с дубинкой, ремингтон (очень старый) с дульными сужениями сменными уже тогла и всякие бельгийки-немцы, наши первые вертикалки - эльдорадо отдыхает. Уехал дедушка лет 5. назад.
И еще одно - тащили мы рожки с Марытичена километров 25 до Мылык-Сеена, еще и дождик прошел, по болотинке с рюкзачками, да и бросили. Шибко тяжело, однако. Стрелять нужно как в старом анекдоте про чукчу: "Зачем ты, Иван, застрелил медведя? Мясо сам домой бежал, а теперь его тащить надо"
Обращайтесь за цивилизованной охотой!!!