Отчет о весенней в 3 частях

kori

Часть первая, не интересная. «Открытие».

На открытие наша команда из 11 человек выдвинулась в обед 11 апреля в район Белоомута.
Изначально собирались за гусем, патроны и экипировка соответственная. Но с гусем не повезло, летел обильно, но очень высоко. Поле, где предполагалось охотиться, было залито водой чуть ниже колена. Реально на выстреле был только один шальной, да и тот был благополучно про@бан.
Жертвами утренней зорьки стали несколько чирков, взятых не совсем честным способом, оказавшимися по стечению обстоятельств селезнями.

Кроме общения с природой, запомнился один момент. Вы когда нибудь видели человека, весом более 2 центнеров, падающего «рублем» лицом вниз? А я видел, даже пытался не дать ему это сделать, но где там. Этот чел по имени Николай был принимающей стороной и так набуздякался, что при попытке отвести его в сарай по имени «заимка» упал описанным выше способом не сделав и 3 шагов. Оставить его ночевать на голой земле было бы не гуманно и оставшиеся 4 человека пытались минут 40 его поднять. Тоже ничего не получилось. Потом он очухался и с нашей помощью сам сделал несколько попыток встать, раза с пятого получилось. Теперь его держали уже четверо и мы благополучно довели его до сарая, где и бросили на кучку сена. Во время ухода на зорьку он уже лежал у костра, удивляясь как это нам удалось его так напоить, хотя мы его не насиловали, сам пил.
На вечернюю решили не оставаться ввиду бесперспективности места.


Продолжение следует.







kori

Часть вторая. «Гуси».

Спустя две недели 24 апреля, забив большой кол на работу, мы с моим другом, он же по совместительству мой зам на работе, Михаилом выдвинулись в Ростов - Великий за гусем.
По пути к нам присоединилась еще пара членов нашего коллектива.
Часов в 7 вечера прибываем на место и встречаемся с Сергеем, местным жителем, который заранее выкупил путевки и организовал нам охоту. За что ему отдельное спасибо.
Лагерь разбиваем практически в чистом поле. Метрах в 700-х место охоты, шалаши уже построены, профиля расставлены, добавляем к местным профилям свои. Пока варится уха из купленной по дороге семги, выпиваем водовки под запасенные закуски. Потом выпиваем под уху и т.д.
Позднее к нам присоединился еще один московский охотник назвавшийся Андреичем.
Он уже провел тут несколько дней. По его словам они с двумя другими охотниками уже взяли несколько десятков гусей. Брали до 20 штук за день. Минусом такой охоты был дождь. За день вымокали до трусов. Его друзья уехали в Москву и должны были вернуться утром. Пока выпивали тоже несколько раз принимался дождик, но не сильный и короткий.
Также большим минусом был загранотряд, стоящий прямо на дороге, проходящей между нашим полем и озером Неро. На фото с восходящим солнцем просматриваются машины.
Андреич, бывший дальнобойщик, называл их «плечевыми», т.к. стоят на дороге через каждые 50 метров.
Эти «плечевые» ничем не маскировались, не выставляли профилей и стреляли в гусей поднимающихся с озера и идущих на поля. Причем гуси пролетали их уже на запредельной для выстрела высоте, а они их выстрелами поднимали еще выше.
Ближе к полуночи расходимся спать.
В пол четвертого подъем, «чистка перьев», завтрак и выдвигаемся в шалаши.
Лет был, но не сильный, да и «плечевые» сделали свое черное дело. Но все же Сергею удалось с помощью собственноручно сделанного из латунной гильзы 16 калибра манка снизить несколько небольших стаек. Из которых мы сообща выбили трех гусиков.

После полудня лет прекратился совсем, было очень солнечно и жарко. Ближе к вечеру полетели опять, вопреки ожиданиям не с полей, а опять с озера. И тут опять загранотряд заработал. Это был вечер пятницы. Количество стрелков на дороге увеличилось раза в три. Они прибывали на легковых, грузовых и автобусах. По словам приехавшего Сергея вдоль дороги толпы людей, накрыты столы метров по 20.
Канонада стояла как при обороне Сталинграда. К нам не пропустили ни одной стаи.
На том и закончили.
В 21-00 выдвигаемся с Михой в Костромскую губернию за глухарем.


Продолжение следует.







kori

Часть третья, заключительная. «Глухарь».

В Ростове берем на борт Михиного однокашника по военному училищу и летим в ночь.
Ребята давно не виделись и им было что вспомнить. Они меня сразу предупредили, что будут по дороге выпивать. Я согласился, но наверное зря. Это была не просто выпивка, это была пьянка, причем без закуски. Они галдели так, что через час я готов был выпрыгнуть из машины. Как я не сопротивлялся, но по пути была сделана остановка у КПП полевого лагеря, где они в свое время, будучи курсантами, провели незабываемые моменты своей жизни. На КПП был громкий пи@дешь за жизнь и угощение дежурных шоколадкой и печеньем. Как же я на них в тот момент был зол, усталость давала о себе знать, нам (мне за рулем) еще ехать около 300 км, а они развлекаются.
С горем пополам удалось зазвать их в машину и двинуться дальше. Еще через час у них кончился почти литровый пузырь виски. Миха перебирается на заднее сиденье спать, т.к. уже на 3-00 назначен выход за глухарем. Друг Рома садится на переднее сиденье и начинает по моей просьбе, чтобы не уснуть, меня развлекать. Лучше бы я этого не просил. Открыв бутылку водки и отхлебнув из нее грамм 150 он меня задолбал своими пьяными разговорами, но миссию он свою выполнил, я не уснул. Хотя уснуть на той дороге довольно сложно, яма на яме, выбоины, промоины и т.д.

В 1-30 мы на месте. Стараясь не разбудить хозяина быстро выгружаемся, идем в холодную баню, где принимаем теплый душ. Бодрит. Завтрак, рюмочка за приезд.
Просыпается хозяин, мой старый знакомый Евгений, к которому езжу уже лет 8 по несколько раз в год, то на охоту, то на рыбалку, а то и просто так - московскую картинку сменить.
Отправляем Рому спать, а сами с Михой собираемся. Одеваемся не особо тепло, т.к. идти по лесу около 3 км в одну сторону. А зря. Надо было теплые куртки с собой взять. Хорошо хоть Миха уговорил меня вместо летней кепки одеть зимнюю «пидорку».
А дело в том, что сначала километров 7 надо было по воде на катере идти.
Прижавшись друг к другу как два пидара, стучим зубами и просто оху@ваем от холода.
Ну вот вроде и берег. Быстрая разминка, оправка, настройка налобных фонарей и в лес.
Надо сказать, что и для меня и для Михи это первая охота на глухаря.
Для меня эта охота началась в 2005 году, когда я просто проспал выход, а Женя почему то постеснялся разбудить, т.к. я был с женой, просто посидел на лавочке около дома и уехал домой. Потом по причине беременности жены и рождения дочки я два сезона пропустил.
И вот мы чешем по старой лесной дороге по щиколотку в воде, идем довольно быстро, о холоде уже и не думаем, даже больше - пот заливает глаза.
Минут через 30 сворачиваем с дороги в лес и начинаем двигаться в полной темноте на ощупь. Еще минут через 10 Женя оставляет нас передохнуть, а сам исчезает во тьме.
Вернувшись обнадеживает нас - поют. Осторожно двигаемся дальше.
- Слышите?
- Нет.
- Ну вот же!
- Нет, не слышим.

Подходим еще. Вот теперь среди лесного гомона плохо, но различаю глухариные Тк-Тк-Тк. Все первый пошел. И я начинаю по шагу-два приближаться к заветной цели.
Миха с Женей немного подождав уходят на 90 градусов влево.
Шаги начинаю делать когда Тк-Тк переходит в быструю трель. Заключительную часть песни пока не могу различить. Лес просыпается и оживает, каких только звуков в нем нет.
Иду, небо начинает сереть, уже хоть чего то видно. Справа густой лес, слева большой прогал метров 100 шириной и 300 длинной, а там опять лес. Иду по длинному краю прогала, оказавшимся погибшим заболоченным березняком. Глухарь поет где то впереди.
Вдруг слева кто-то как ломанется, хлопанье крыльев и треск сучьев, как будто стадо кабанов через кусты ломится.
- О, Макс своего глухаря по@бал - сказал в тот момент Женя Михе.

Да х@й там, мой совсем в другой стороне. Правда замолчал, но не на долго.
Пока глухарь молчал я тоже переводил дух. Адреналин в тот момент чуть не вырвался через нижнее отверстие.
Опять запел, вперед. Уже отчетливо слышу заключительную часть песни, поэтому делаю по 3-4 шага за раз.
Вдруг нарастающий свист некоего летящего предмета, краем глаза замечаю движение слева, метрах в 10 от меня проносится некая птица (может сова какая).
Мой петух тоже обосрался и замолчал. В молчанку играли минут 10. Я уже думал все.
Хорошо Женя предупредил, что он может молчать довольно долго, а потом опять начать петь. Причем эта херня пролетела в очень не удобный момент, я устойчиво стоял только на одной ноге, вторая стояла сбоку кочки и сползала в воду. Утонуть конечно не утонул бы, но воды точно начерпал бы если еще минут 5 простоял.
Ну вот, опять запел. Еще несколько шагов и вот он, вижу в просвете между ветками на фоне светлеющего неба. Он сидел на толстой ветке стоящей в стороне от массива сосны.
Аккуратно снимаю с плеча ружье, приближаюсь в несколько подходов до дистанции в 15 метров и стреляю в грудь. Треск сучьев и глухой удар о землю, хлопанье крыльев по земле, я бегом к нему. Придавил ногой к земле и взял за шею рукой, там он и дошел.

Вышел на место рандеву с остальными участниками. Ждал их около часа. Обкурился. Хотелось выпить, а фляга осталась у Михи. Вышел Женя, он после того как они разошлись с Михой просто гулял по лесу.
Позже вышел и расстроенный Миха. Он каким то образом прошел своего петуха, а потом подшумел его и он снялся. Но он слышал еще одного и пошел к нему. Подойти то подошел, но простояв под деревом, точнее под тремя деревьями, полчаса, так и не увидел его. Уже рассвело, петух перестал петь, а Миха все стоял. И только когда Миха отошел от деревьев петух молча снялся и улетел.
Выпиваем на кровях за мой трофей и двигаем домой. Завтра пасха, охотиться нельзя. Договариваемся с Женей о том, что он сводит Миху и меня с фотоаппаратом на ток в понедельник , но к сожалению Женя в последствии заболел и не смог нас вывести.

Миха, не расстраивайся, твой глухарь еще подрастет и ты возьмешь его в следующем году.
Что интересно в глухаря, судя по дыркам в теле, попало только 3 дробины 00. Две в грудь и живот и одна в шею у головы.

На том наш весенний сезон закончился.
А потом была пасха. Стрельба по тарелочкам, пиво, баня, водка и на утро дорога домой длинной в 500 км.








sergAY

Классно и правдоподобно написано особенно про "зенитчиков". С полем всех учавствовавших!!!!!

Ochotnik

Сижу, смакую 😊
Хорошо всёж открылись.
1.Охота по гусю бывает результативной только в местах его кормёжек и мест отдыха - изучайте карты, пытайте аборигенов, чешите репку и вам воздастся.
2.Как правило охота редко сопровождается погодой, как на Средиземном или Красном море, и с этим приходится мирится.
3.Тяжело жить в населёнке 😊
4.Литр на двоих???? - и в хлам???? - мельчат народ 😞
5.Эхххх, вас бы на ночь в октябре-ноябре поневодить зельдюху 😊 - и короткая прогулка на катере показалась бы вам мгновением...
6.Как весенний глухарь на вкус???

А в общем - с полем.

kori

4.Литр на двоих???? - и в хлам???? - мельчат народ

Во первых ребята относительно молоды, а во вторых пили на пустой желудок и без закуски, запивая колой.

Как весенний глухарь на вкус???

Другого не пробовал, а этого потушили с картошечкой, морковкой и луком.
Мне понравилось, только немного суховато получилось. Но с водочкой и всякими там лечо и соленьями ничего.

alfarm

C ПОЛЕМ ПАРНИ!!!!

Albert3243

с полем 😀 😀 😀 це не гуси... це казары 😀 😀 развеж это гуси 😀 😛

Vadimka

Однозначный зачёт! С полем!

kori

с полем це не гуси... це казары развеж это гуси

Для нас это гуси 😊

alfarm

Ochotnik
.Охота по гусю бывает результативной только в местах его кормёжек и мест отдыха - изучайте карты, пытайте аборигенов, чешите репку и вам воздастся.
Это да!!! Вон Вадимка у нас... три года шёл к СВОИМ гусям!!!
Ochotnik
Как правило охота редко сопровождается погодой, как на Средиземном или Красном море, и с этим приходится мирится.
зае... я конечно, но как приедешь... отдохнёш и опять душа в поля тянется.
Ochotnik
.Литр на двоих???? - и в хлам???? - мельчат народ
ну все ж когда то проходили... то пьёшь . пьёшь и ни в одном глазу, а то пол пузыря и в жо...у!!!
Расслабились парни. 😊
Не виделись давно!
Ochotnik
Эхххх, вас бы на ночь в октябре-ноябре поневодить зельдюху - и короткая прогулка на катере показалась бы вам мгновением...
Первый раз про такое слышу... но судя по опыту ...дело муторное!
Ochotnik
Как весенний глухарь на вкус???
Жестковат. Подержать в пере надо, а потом тушить в сметане.

Vadimka

alfarm
Вон Вадимка у нас... три года шёл к СВОИМ гусям!!!
Нее, всего-лишь на второй 😊

Ochotnik

Другого не пробовал, а этого потушили с картошечкой, морковкой и луком.
Мне понравилось, только немного суховато получилось. Но с водочкой и всякими там лечо и соленьями ничего.
Попробуйте всёж на досуге по осенним выводкам...

Жестковат. Подержать в пере надо, а потом тушить в сметане.
От "Охотника" - неубедительно.
Я понимаю там - чучалку сварганить или чисто хвост-крылушки для хозяйства приспособить 😊
Чирок весенний пожалуй для вкусовых рецепторов более приятен 😊

Немо

Молодцы!
С полем!

onemen

С полем, молодцы!
Рассказ приятен и симпатичен, спасибо.

Лэнд Крузер

Хорошо отдохнули! С полем!

крок

С полем!Душевно отдохнули. На глухаря всегда мечтал, но у нас его нет, увы.

Deneo

Молодцы! С полем, мужики.

Stepnoi

С полем!

ZASHIBISA

С полем!!!!!!!!

Смена2

С полем!!!.Молодцы. Проезжал я те места под Ростовом 18 апреля. Ехал в Ивановскую. Да народу было там не меряно. Остановился на дороге глянул на этот беспредел. А количество бивуаков даже сосчитать не смог. Мало было кто охотился по уму. В основном зенитчики.

lelik76

С Полем!

С уважением Алексей.

Berez

Молодцы, с полем!!! За рассказ с фото спасибо, душевненько так!

kiowa

С полем! Спасибо.

Apshedun

«<це не гуси... це казары развеж это гуси»>

Нормальный такой белолобый гусь.
С полем мужики.

Дружелюбный

Привет! узнал знакомые лица по совместной охоте в Бронницах! С полем!

dFresh

С полем!
Пасиб за рассказ.

Вижай

С полем!
Хороший рассказ!

сахалин57

С полем!