Отчет из Свердловской.

IL2 URAL

Вот наконец и настал долгожданный день открытия охоты. Запарка на работе и нестыковки с ключами дома, в результате выехали позже запланированного, поэтому поехали сразу на место тяги, не заезжая на дачу. Подъезжаем к знакомому месту и настроение падет- вокруг все выгорело.


Времени искать другое место нет и решаем стоять прямо в горельнике. По рюмке за открытие и разбегаемся по своим точкам: Андрюха пошел на свою полянку, на которой стоит уже несколько лет , Денис с Наташей остаются рядом с машинами , я с Яриком ухожу на полянку метрах в 500, найденную прошлой осенью. Картина вокруг удручающая, вся трава и корни деревьев выгорели, кое-где поднимаются струйки дыма.
Не успел дойти до своего места, как услышал протянувшего вальдшнепа(время 21-35), настроение сразу пошло в гору. Встал на полянке, слушаю как поют птицы. Вдруг, из-за спины раздается цвирканье. Поворачиваюсь, вальдшнеп выходит чуть левее, тороплюсь с выстрелом , и очередь звучит салютом началу сезона, а вальдшнеп спокойно улетает. Со спины слышны нечастые выстрелы друзей, по рациям делимся впечатлениями и результатами выстрелов. Прямо над головой слышу цвирканье, пара вальдшнепов выходит из-за спины, торопливо стреляю, один вальдшнеп идет вниз (Есть), но нет, в метре от земли он наращивает скорость и уходит к другой кромке поляны, и поднимается над деревьями. Пара выстрелов в угон не причиняют ему вреда. Ярик с осуждением глядит на меня.
Стихает птичье разноголосие , сгущаются сумерки . Андрей сообщил по рации , что у него один есть. И снова прямо над головой слышу цвирканье, и пара вальдшнепов выходит из-за спины. Дуплет, и вальдшнеп падает в осиновый пикатник. Командую Ярику , но он и так уже в зарослях и тащит ко мне вальдшнепа. Вот и в руках первый трофей этой весны.
Еще видел двух вальдшнепов прошедших стороной. В полной темноте иду к машине . Денис передает, что сбил одного, но не может найти. Идем к нему на помощь, поиск без результата (нашли на следующий день, как оказалось искали немного в стороне).
Собираемся у машин, по рации вызываем моих знакомых по клубу «Дратхаар», которые стоят лагерем неподалеку, и едем к ним. Термометр на машине показывает минус два (весь сезон вечером температура от -2 до -5).
У ребят вообще по нолям, видели всего одного вальдшнепа. Поболтали с ними еще немного и едем ко мне на дачу. Затапливаем печь, камин, и тепло распространяется по дому. Изнутри начинаем согреваться виски. Разговоры затянулись часов до 3 ночи.
Встали поздно, часов в 11. Взяв манки и бинокль пошли с Андрюхой прогуляться по разрезам у дачи. Свистунки и крякаши явно реагируют на манок и подлетают почти в упор. Жалко, охоту на разрезах весной Солдатов не разрешает. Возвращаемся в дом, не торопясь жарим шашлыки пьем пиво ,виски, водку. Приезжают жены с детьми . Продолжем жарить мясо и пить пиво. В девятом часу выдвигаемся к месту тяги. Погода как и вчера, только заметно холодней. Находим вчерашнего ненайденного Денисом вальдшнепа. Фото на память и расходимся по своим местам

В этот вечер стоял вместе с сыном , а вальдшнепы, как назло облетали стороной. Видел пятерых, еще трех слышал, по одному стрелял ,далековато было, зря стрелял. У ребят тоже хуже вчерашнего ,стреляли всего по одному вальдшнепу. У Андрюхи один вроде бы упал, но он не смог его найти, поиск отложили на завтра. Утром вышли на его полянку, посреди поляны стоит лось. Ярик, как истинная легавая, тут же встал в стойку. Полюбовались зверем , типо не все еще выбиты.
Нашли вальдшнепа. Андрюха уехал домой, ему на работу. Я же вечером снова выдвигаюсь к заветному месту. Встаю на полянку Андрея. Погода заметно холодней , одеваю перчатки и теплую куртку. Дует сильный ветер. Лес будто вымер : птицы не поют. Думаю, тяги не будет. В 21-45 протянул первый вальдшнеп, хорошо вышел, но я позорно промазал.
Второй через полчаса вышел на Штык через всю полянку. (Небольшое отступление : я заметил и на тяге и на утином перелете когда долго из далека ведешь птицу стволами почти всегда промах, поэтому решил попробовать новый способ выцеливания. Услышал или увидел вдалеке птицу, вкладываешь приклад в плечо , стволы направляешь вниз , когда птица подлетает на верный выстрел, быстрой поводкой обгоняешь птицу и сразу стреляешь.) Сделал все как хотел, и дробь сделала свое дело. Рыженький куличок в руках.
Полная тишина в лесу, только ветер шумит в кронах деревьев, цыканье слышно из далека. Протянуло ещё два вальдшнепа, один на дальнем выстреле, а ещё один резко снизился над поляной , исчез из видимости на фоне деревьев и прошел от меня в нескольких метрах невидимкой.
В понедельник 28.04 снова едем ко мне на дачу. Затапливаем печь, выпиваем по рюмке за погоду и охоту, и часов в восемь выезжаем к полигону. На нашем месте стоит джип. Едем дальше, Андрей встаёт на приглянувшейся ему полянке, я в пойме ручья на переправе. На меня вышел всего один вальдшнеп , для его добычи потребовался один выстрел. У Андрея прошли три вальдшнепа стороной , остался даже без выстрела.
В два ночи выезжаю с дачи и еду на ток . В начале четвертого подъезжаю к дому директора охотхозяйства, Николаич уже не спит, выходит, ждем еще охотников (его друзей) . Смотрим на яркие звезды и замечаем сгоревший в атмосфере метеорит. Подъезжает УАЗик с тремя охотниками, грузимся туда. Охотники мне знакомы, три года назад тоже вместе на ток ходили. Тогда глухари молчали, но я с подхода взял одного. УАЗик тюнингованный прет по болоту как танк, подъехали почти к току. Вышли, расчехлились, выпили по глотку вискаря за удачу и направились к току. У тока простояли до рассвета, отлично тянул вальдшнеп, но глухари молчали. С рассветом двинулись в глубь тока. Спугнули нескольких молчунов , но песен так и не было.
Два оставшихся вечера отстоял на прежнем месте взяв по одному долгоносику.
Итог за сезон: за шесть вечеров взял 5 куликов , Андрюха за четыре вечера 3 .

Плюс масса положительных эмоций, которые не смогло испортить даже преждевременное закрытие.




Сибирский Волк


Вот тебе и выгоревшее!!
С Полем!

речник

На последних трех фото ничего выгоревшего не наблюдаю.
С полем!!!

Slava_27

с валюшами!

IL2 URAL

На последних трех фото ничего выгоревшего не наблюдаю.

Пяточок был метров 20 на 50 в заболоченной низинке.

Ochotnik

С полнм.
Душевно рассказано.

Лёха66

Да уж... Не каждому дано так отчеты писать 😊 Еще раз с полем, Илюха!

yukon

С Полем!

IL2 URAL

Мужики спасибо за поздравления.

Berez

C полем!

wowa

С полем!

sergAY

С полем!!!!

AYurich

С полем!

а глухаря не получилось взять, потому что удачу раньше времени отметили 😊