Две недели счастья

Crab12

Сразу приношу свои извинения, фотоаппарат забыл, поэтому фотки сняты телефоном. Качество хреновое и их мало.

26.04 - приехал в 2 дня. Спать лег в 17, выкушав более половины бутылочки водки.

27.04. Проснулся в час дня. Переехал в крайний дом. Вечером пошел на разведку на ближние поляны. В лесу снега - по-яйца! Вспугнул тетерева. На закате пролетел один валюш. Молча.
Валера развел всякого гавна. Кабанов в том числе. Мля, свежие следы почти с мою ладонь. И еще удивляется, почему тетерева стало мало!

28.04. Попытка разведки новых мест. Утонул. Вылез сам с помощью хайджека. Видел копылуху. Далее попытка пробится на Темное озеро. Думаю, не смогу проехать. Сраные лесовозы.

29.04. Походил по местным лужам в поисках утки. Пусто.

30.04 Разведка на валюша. Магазин. Расставил утиных чучелок. Вечером - баня.

Скажу особо. До первого мая - дня открытия охоты - ни разу не стрелял. Более того, и чужих выстрелов не слышал. Это радует, это хорошая работа Валеры и его егерей. Недаром же они в день по 50 км патрулирования наезжают.

01.05. В 3 утра встал, посидел на уточек. Глухо. Пошел по лужам. В Светлице нашел бобра. Валера сказал, чтобы я его приговорил. Подумаю. Но весной не буду. Осенью приеду.
На перешейке над лесом низенько-низенько и прямо надомной прошла стайка гусей. Одного снял, но не нашел. Куда спланировал? Три часа искал.
Спал с восьми утра до трех. Вечером поехали на гусей. Лет изумительный. Только какой-то мудак-зенитчик все обосрал.
Вернулись, я прыгнул в Сэра Оффсянкина и на валюша. Подоспел к самому концу тяги. По двум стрелял, одного взял. Всего видел 4-х.

02.05. Гусь - не моя птица! В 4-30 утра уже сидели с Динанасычем в окопчиках. Он своей лысиной, блестящей на солнце, всех распугивал. Но я все же подстрелил одного. И моя жадность, стал второго стрелять. Подранил только, второй ушел низенько помирать. Выскакиваю из окопчика, бегу к первому. А он встает на ноги и бежать! Потом с трудом поднимается на крыло, и был таков!
Вечером взял валюша. Снова летало четыре. Стрелял по двум. Одного помазал.

03.05. Глухарь. Самый мой тяжелый. Самый трудовой. Вообще почти не пел. Даст одну трель и перемолчка минут на пять. Подходил более 3 часов. Вышел, когда совсем светло было. Стою перед ним, а он ко мне лицом и молчит. Даже глазами моргнуть боюсь. Молчал минут семь. Потом запел. Все. Один выстлел. Умер в экстазе.

Вечером - вальдшнеп. Были те же 4 пролета, но далеко от меня. Вальдшнеп оказался хитрее. Но не повезло болотному луню. Обходил домашние болотца. Шел против солнца, ничего не видел. А тут он. Как утка. Очень жаль, но что поделаешь! Лежит ощипанный в морозильнике.

04.05. Выехал в 2 ночи на ток. На Задний Двор. Накануне там видел 3-х токующих. Должно было быть 5-ть. Валере смс-ку - мол, поехал на ток. Если будет меньше четырех, брать не буду, шалашку разберу.
В 2-55 уже сел в шалашку. Еле успел. Прилетели в 3-05. Такого я еще ни разу не видел. Все пять сели в кружок, пошипели, и бросились друг на друга. Куча мала! Потом классика - разбились на пары. У одного пары нет. Стал его подманивать манком. В 5 часов выстрелил. Все.

Поехал проведать еще один ток. Там насчитал как минимум 6. Через денек заеду. По дороге вспугнул капылуху. Видел зайца.

Потом была банька. И чуть-чуть поспать. Счастье!

Вечер 4 мая. Поехал на валюша по наводке Валеры в район Темного озера. Дорога - ад! В прошлую весну на Спортаже спокойно проезжал. Сейчас лесовозы разбили все в хлам. Плюс очень снежная зима. Плюс - отрицательные ночные температуры (день +10, ночь -5). Земля воду не берет. Но, пробился. Хвала англейскаму УАЗ'у, Сэру Оффсянкину.
Место - сказка. По дороге пехом вспугнул тетерева на уверенном выстреле. Но, это не интересно. Далее тетера взлетела из-под ног почти. А валюш почему-то не летал. Только по одному стрелял, да и того не нашел! Вот это - самое обидное. Ненавижу дичь губить на корм лисам!

Ночь 04.05. Жду Игоря и Ольгу. Переписываемся с ними смс-ками. Они мне, где находятся. Я им - скока рюмок водовки принял 😊
Приехали они в 3 ночи. До 5 за беседами просидели.

05.05. Проснулся только в 3 дня. Тяжелый. Почему бы это? Ольга с Валерой уехали на глухаря с вечера с подслухом. А я с Игорем - на Темное озеро. На озере утки - тьма! Одну взяли. Вечером - на валюша. Пролетели 4 штучки. 2 очень далеко. По двум отстрелялись по разу каждый. Оба - мимо.

06.05. Поехали на тетеревиный ток возле Дора. Прилетело 8 штук. Устроили настоящее побоище. Осталось семь.
Днем стреляли утку на Темном озере. Одна хохлатая чернеть и один куличек взят.
Вечером вальшнепиная тяга. Видел 5, по двум стрелял. Позорно промазал.
Поехали в гости к Игорю и Ольге. Приготовил похлебку из утки. Всем очень понравилась. Пропьянствовали до 3-х ночи. Дома еще добавил. Лег спать часов в 6.

07.05. Полдня проспал. Съездил в лавку за хлебом и пивом. Тяжело. Ошкурил глухаря с тетеревом. Вечером тяга. Летали хорошо. Видел 6 штук, по трем стрелял. Взял одного.

08.05. Попытка пробиться на Рыбное озеро. Подсохло, поэтому доехали до вальдшнепиных мест. Но речку форсировать не смогли. По пути погоняли утей на Темном. Две - в котле. Вечером - тяга. Немного опоздали. Я мазал. Ольга взяла одного.
После поехали варить утиную похлебку. Получилось еще лучше.

09.05. Встал в 3 дня. Плохо. Ощипал остальную птицу. Видел журавля. Долго смотрел, красивейшая птица. Он, когда снялся, будто специально надо мной круг почета сделал. Метрах в 20 над головой. Спасибо!
Валера - вы не там валюша охотите. Надо ехать туда-то и туда-то. Начертил на песке схему проезда. В 20 км от дома, млин. Ладно, сел, поехал. Место, конечно, не нашел. Нашел просеку, на ней - вырубка. Ладно, думаю, встану здесь. Метрах в 70 взлетает здоровый глухарь, сел на сосну и давай на меня щелкать, сваливай мол, чего приперся! Ладно, барин, мешать не буду, ушел. Стал искать новое место, где встать. Наткнулся на свежие медвежьи следы. Очень быстро свалил оттуда. В итоге - встал на так себе месте. Слышал четверых, видел троих. Но не на выстреле.

10.05. День отъезда. Пошел собирать с болотца утиных чучелок. Без ружья. Из-под носа взлетели 2 здоровенных селезня.
Выехал в 9 вечера, в 9 утра был в Москве.



Здесь жил


Прилетели, облизали


В лесу полно снега


Земля воду не принимает


Сел


Если б не клин да мох, то б плотник сдох


Стал ездить на этом. Гораздо лучше 😊


Polkan

Леша, с полем!
А Спортажик твой меняется не по дням, а по часам.

Barrel

Алексей, с полем!
С удовольствием почитал фотоотчет, все по уму, так держать!
И мафынку по топям запытал, как надо! Жаль фоток мало...

fevgeniy

С полем! Фоток бы побольше 😛

Ochotnik

Действительно - две недели счастья.
Поздравляю.

Berez

C полем! Очень душевненько!

Vadimka

Отличный отдых! С полем! На фотографии где сел, как я понимаю на задний мост?

Crab12

И на задний, и на передний. Топко там. Хотя и нешироко было. Думал - ходами проскочу. Ан нет, тяжелый, зараза, потонул, метра двух не дотянув до края.

Vadimka

Такие авто только на мосты... А люфтануть не было мыслей?

Crab12

Дык, новый, на гарантии... Может, после.



Ходють тут всякие (прошлый год, правда)

BGH

Молодец Леша! С полем! Завидую по хорошему.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

AKZ

И с полем тебя, и с новой тачкой!

NICO

Алексей с полем! Молодец! Вот вот фотик забыл потом патроны забудешь, потом водку и т.д. Хотя нет водку и пиво навряд ли

kiowa

С полем, Леша!

sergAY

С полем Леша!!! Самое главное чтоб гуси вот так не нападали http://www.liveleak.com/view?i=c59_1210161244

kori

С полем! Душевно отдохнул.

Серрргей

С полем! УАЗ - супер!!! 😊

sbekin

Алексей отличый рассказ! Молодец хорошо отдохнул!

HUNTER 004

С полем!

petros

С Полем!

Seregka

С Полем! Только без подсадной-то весной - моветон! 😊

Crab12

Сергей, приветствую! Как это без подсадной? Я говорил - 6 штук резиновых женщин было расставлено. А собрал только 5, когда уезжал. Значцо, одну вусмерть заимели, аж утонула 😊.
А вообще в тех местах утку считают птицей сорной и почти не охотят.

шишига

С полем))) по хорошему завидую... у меня весна в этом году скомканная вышла)))

Crab12

Татьяна, очень рад услышать. Спасибо!

Crab12

И, специально для Михаила (Mik'a). Про зайцев.
Несмотря на раннюю весну, свадьбы у них только сейчас в этом году. Совсем очумелые. В ноги выкатывают, метров на 10. И смотрят на тебя. Потом, когда валюша стреляешь, "неспешно уходят" 😊 Не бегом, а шагом, с достоинством 😊

Crab12

Председателю (Михаилу Арсентьевичу) - сделал первый и малюсенький шаг для 2-х мечт 😊. О чем мы говорили на крайней встрече - Байкал и Уссурия.

Юстас

С Полем!
"Две недели счастья" - эт хорошо! 😊