Кто подскажет о дроздах-рябинниках ?

Jar Super

Всем привет 😊
В конце прошлого года довелось поохотиться на дроздов-рябинников с пневматической винтовкой. Может кто скинет пару ссылок в Инете про охоту на них ? Что-то никак через поисковики не могу найти более-менее интересного 😞

Тропик

Jar Super
Всем привет 😊
В конце прошлого года довелось поохотиться на дроздов-рябинников с пневматической винтовкой. Может кто скинет пару ссылок в Инете про охоту на них ? Что-то никак через поисковики не могу найти более-менее интересного 😞

их едят ???

Jar Super

Да. Их едят

Laborant

Имеем 1. Огород с кулубникой
2. Пистолет Скиф
3. Близлежащий лес, как источник дроздов
Они паразиты бегают, не далее 5-7 метров 😊 даже не интересно

Jar Super

Очень они даже летают 😊 и ближе 5-10 метров не подпускали м видели издалека. Приходилось засаду устраивать в рябиновой рощице.

Все было более чем интересно.

Так может кно-нить все-таки ссылочку о дроздах подкинет ???

Antti

Аксаков. Записки ружейного охотника оренбургской губернии.

Заряжающий

Antti
Аксаков. Записки ружейного охотника оренбургской губернии.
http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://stokrat.com/cgi-bin/wood/l8.cgi&text=%CE%F5%EE%F2%E0+%ED%E0+%E4%F0%EE%E7%E4%EE%E2&dsn=18&q=811258343&d=2655901

Antti

Заряжающий
http://hghltd.yandex. ru/yandbtm?url=http://stokrat.com/cgi-bin/wood/l8.cgi&text=%CE%F5%EE%F2%E0+%ED%E0+%E4%F0%EE%E7%E4%EE%E2&dsn=18&q=811258343&d=2655901

Вот не знал! Спасибо, одна из любимейших книг.

Заряжающий

Охота на дроздов - интереснейшая тема!Сам этим делом не занимался,но читал когда-то в "Охоте и охотничьем хозяйстве" интересную статью (не помню фамилии автора),кажется называлась "Мои охоты на дроздов". Это единственное,кроме Аксакова,что я встречал в литературе на эту тему.Попробую отыскать,но вряд ли скоро получится.Там автор ,помнится,стрелял дроздов на кормежке на рябинах глубокой осенью и в начале зимы из засидок.
В Инете тоже ничего не нашел по охоте , а про сам обьект охоты - пожалуйста :
http://aim.h1.ru/Book/12_drozd.html
http://mega.km.ru/animals/Encyclop.asp?Topic=Stat_anim_304
http://bio.1september.ru/2002/06/8.htm
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/20.shtml

http://belarusnature.sotela.com/?pid=6_181&l=Rus
http://www.ivolga.spb.ru/Russian/Content/focusThrush.htm

последняя ссылка самая интересная.

Заряжающий

За прошедшее время дважды прошёлся по моим журналам, но искомой статьи не нашёл.Наверное видел её в подшивке журналов хранившейся на базе нашего коллектива.Сейчас её уже нет и в помине (подшивки).

Заряжающий

Нашёл таки!
"Охота и охотничье хозяйство" N6, 1989 год.

МОИ ОХОТЫ НА ДРОЗДОВ.


Типовыми правилами охоты в РСФСР утверждёнными в 1988 г., вновь была разрешена охота на дроздов в летне-осенний и зимний периоды. Отныне можно отстреливать рябинника, дерябу, белобровика и чёрного дрозда.
Запрет действовавший в течение последних десятилетий, был мерой необоснованной, а потому и неразумной. Численность дроздов, особенно рябинника, возрастает, ареал его расширяется. Во многих районах ССССР, в странах Европы дрозды в период созревания плодов давно уже стали вредителями, наносящими немалый ущерб сельскому хозяйству. Так, на северо-западе СССР дрозды уничтожают до 32% урожая вишни, на 50% снижают урожай черноплодной рябины.
Значительный ущерб рябинники наносят плантациям земляники. В Ленинградской обл., например, они уничтожают от 9 до 21 % урожая. В Финляндии рябинники и чёрные дрозды повреждают плантации земляники, красной и чёрной смородины. Чёрный дрозд сильно вредит виноградникам в предгорьях Карпат. В земле Баден-Вюртемберг(ФРГ) чёрные и певчие дрозды, белобровики в 1983-1985 гг. уничтожили более 16% урожая винограда.
Отпугнуть дроздов от плантаций - дело чрезвычайно трудное, практически почти невозможное. В Финляндии перепробовали все способы, но результаты ничтожные. Что же, уничтожать дроздов ядами, как это делают с голубями в Европе? Но ведь это и невыгодно, и опасно для человека и животных. Отсюда одно: регулируемый отстрел. Охотой можно отпугнуть дроздов от плантаций, не снижая при этом резко численность: дрозды - птицы достаточно осторожные, быстро реагируют на опасность.
Да и зачем уничтожать дроздов и выбрасывать на помойку ценнейшее, деликатесное мясо? Ради него на дроздов охотились и охотятся в Европе, охотились прежде и в СССР. В России дрозды составляли 'предмет промысла'. Это из Энциклопедического словаря Брокгауза-Эфрона (т.21.С.183). Охоту на дроздов красочно описывали И.А.Бунин в 'Жизни Арсеньева', Н.П.Смирнов в охотничьих рассказах.
Когда один из героев романа А.Дюма 'Граф Монте-Кристо' посетил остров того же наименования, там его роскошно угостили: ' Ужин состоял из жареного фазана, окружённого корсиканскими дроздами:' И поныне во Франции, Испании, Италии и других европейских странах охота на дроздов - одна из наиболее массовых.
Расширение круга дичи, разрешённой к отстрелу, - факт, несомненно, положительный. Это поможет снизить пресс охоты на другие виды, будет способствовать сохранению ягодных плантаций без ущерба для окружающей среды.
В этом номере мы публикуем очерк А.Сицко об охотах на дроздов, а на 4-й стр. обложки - фотографии дроздов, разрешённые к отстрелу.

А.Сицко
биолог-охотовед

Ноябрьское утро 1943 года. На заснеженных улицах подмосковного посёлка Кучино безлюдно: кто на фронте, кто не вернулся из эвакуации; остальные - день и ночь на работе.
Я, семилетний мальчишка, выбегаю за калитку, радуясь белизне и аромату первого снега, хрусту ледяных корочек на вымерзших за ночь лужах. Громадные стаи каких-то птиц с чоканьем и трескотнёй кружатся над красными от ягод рябинами. Как заворожённый смотрю на шумную карусель : одни птицы слетают с высоких берёз и сосен падают на рябины, торопливо глотают промёрзшие ягоды; другие, наклевавшись, летят обратно. Вижу, как , пригнувшись вдоль забора крадётся маленькая фигурка. Это парнишка из соседнего дома, Алексей Го-ев. Он вдвое старше меня, и у него есть одноствольное ружьё, чему я завидую. Лёшка подбирается к рябинам совсем близко, поднимает ружьё, целится, гремит выстрел, и птицы, как рой напуганных мух, с шумом поднимаются кверху. Я мчусь к охотнику, который уже перескочил через ограду нежилой дачи и подбирает добычу. 'Лёш, дай посмотреть', - прошу я и долго держу в руках ещё тёплую, довольно крупную птичку. Она пахнет морозом, перьями, рябиновым соком и очень красива: почти шоколадная от множества коричневых пестрин грудь, желтовато-серые с пестринами бока и брюхо, коричневые крылья и спина, светло-серые подкрылья. 'А как она называется, Лёш?' ' Дрозд-рябинник', - отвечает четырнадцатилетний охотник и укладывает трофеи в противогазную сумку.
Помню, я до полудня протаскался за Алексеем по кучинским улицам, помогал подбирать и разыскивать упавших в снег дроздов и, наверное, именно с этого дня 'заболел' на всю жизнь неизлечимой болезнью, называемой - хота.
В те далёкие годы строгого возрастного ценза и других ограничений и препятствий, мешающих стать охотником, не существовало, и потому мне, как и многим сверстникам, уже в 13 лет удалось приобрести потрёпанное одноствольное охотничье ружьё. Наиболее доступной дичью для мальчишки такого возраста были, разумеется, дрозды, и охота на них стала моей первой школой.
Подмосковные дачные посёлки и окружающие их леса не кишели тогда, как сейчас, толпами горожан, а осенью, когда дачники переезжали в город, в окрестных лесах и перелесках становилось совсем пусто.
В начале осени, когда дрозды ещё не сбились в крупные стаи, я их стрелял с подхода. Пусть не подумает читатель, что это совсем просто. Дрозд, очень подвижная и достаточно осторожная птица, в это время держится в смешанных лесах с густым подростом и подлеском, где встречаются плодоносящие рябины, черёмухи, крушины. Подходишь, бывало, к такому месту, слышишь цыканье и чоканье дроздов, видишь, как они, заметив охотника, перепархивают, а выстрелить не успеваешь - так быстро птицы скрываются в чаще, так трудно их вовремя разглядеть в густых зелёно-жёлтых кронах, пронизанных солнцем. Особенно трудно стрелять чёрных дроздов и белобровиков, которые прячутся в основном внизу, в еловом подросте. Охота с подхода не была добычливой. При всём старании и хорошем знании местности мне не удавалось за полдня охоты взять больше 5-6 трофеев.

Продолжение следует.


Doctor F

Вкуснейшая пичужка.Жалко только, что такая небольшая.Но если набить штук пять на нос, то жить можно. И даже очень.

Дядя Леша

32 штуки на ведро. Варим. Едим. Утром оставшееся застыло холодцом. Еще вкуснее.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Туранчокс

Ну вы мужики дали дрозда))))))Ну вот все жрал, а дроздов не пробовал!

Заряжающий

Продолжение.


Разведав основные места, где кормились выводки, я потом стал подкарауливать птиц у облюбованного ими рябинового или черёмухового дерева. Наиболее удачной стрельба из засидки была в ранние утренние часы.
В годы слабого урожая дрозды быстро обирают ягоду на рябинах в лес, раньше начинают сбиваться в стаи и кормиться на деревьях, стоящих на открытом месте. Бывает, что уже в конце сентября шумливые стаи этих птиц начинают посещать окраины деревень и дачных посёлков. Мне запомнилась удачная охота в октябре 1951 или 1952 года близ лесопитомника одного из подмосковных лесничеств. За два октябрьских дня, подкарауливая дроздов у рябин, которыми по краям был обсажен лесопитомник, и на ёлках, где птицы садились перед кормёжкой и после неё, нам вдвоём с приятелем (один караулил у рябин, другой на присадах) удалось настрелять целое ведро рябинников. Успеху способствовало то обстоятельство, что во всей округе, кроме этого места, ягод на деревьях уже не было, и дрозды волей-неволей вынуждены были крутиться около нашего места охоты.
Позднее, повзрослев и окончательно втравившись в охоту, став не только охотником, но и охотоведом по профессии, я не пренебрегал добычей дроздов, даже живя в лесной глухомани, где более крупной и потому достойной, на взгляд местных охотников, дичи было предостаточно.
В одну из осеней конца пятидесятых - начала шестидесятых годов (точно не помню) урожай рябины в перелесках поймы реки Чепцы, левого притока Вятки, был настолько велик, что деревья стояли красными от гроздьев ягод чуть не до начала ноября. Естественно, что такое обилие корма привлекло дроздов, и их в пойменных лесах скопилось множество.
Когда я однажды утром в конце октября шёл по свежевыпавшему снегу вдоль берега ещё не замёрзшей реки в надежде подстрелить запродавших с отлётом уток, то поразился количеству дроздов, собравшихся в лугах, казалось со всего света. Тысячные стаи кружились над рябинами, макушками стоящих рядом с ними берёз, осин и елей.
Яркое солнце, ослепительный снег, красные рябиновые 'костры' со сверкающими серебряными блёстками облепивших их птиц, охристо-сиреневые дали обнажившихся лесов и перелесков представляли красочную, поражающую жизненным оптимизмом картину природы русского предзимья.
Вполне понимая, что шансов отыскать в эту пору уток у меня не много, я решил поохотиться на дроздов, тем более что отроческие воспоминания были ещё свежи в памяти. Однако вятские дрозды оказались далеко не такими доверчивыми, как подмосковные. Лишь только я приближался метров на сто к скоплениям птиц, они с тревожным трещаньем поднимались и перелетали подальше. Снова начинал я скрадывать, и снова повторялась та же история - птицы никак не подпускали на выстрел. Лобовая атака, как говорится, не удавалась. Дело осложнялось тем, что островные лиственные леса, разбросанные в пойме, хорошо просматривались, а редкие группы и отдельно стоящие в них ели, облепленные теми же дроздами, не облегчали подход. Лишь в обед, когда птицы перекочевали на отдых в кромку сплошного смешанного леса, удалось взять несколько трофеев.
На другой день я изменил тактику охоты. Сделав вечером из елового лапника скрадок в одном из островов леса, наиболее богатом рябиновыми деревьями, я до рассвета уселся в нём караулить прилёт птиц. Дело поначалу не клеилось. С рассветом дрозды громадными стаями летали над лугами, клевали рябину везде, только не на моём участке. Правда, небольшие стайки садились около моего укрытия, но я терпеливо ждал своего часа, надеясь сделать дуплет не по одиночкам, а по куче. Конец октября не август, и через час я уже чувствовал в шалаше неуютно. К счастью, холод не совсем пробрал меня, когда спугнутые кем-то птицы переместились, наконец, к моей засидке и валом хлынули на рябины, стоявшие в окружении шалаша. Птиц было столько, что ягод в кронах не стало видно за живым копошащимся комом. После выстрелов дрозды поднялись с рябин, и расселись на стоящих неподалёку берёзах и елях. Успокоившись, минут через 10-15 разведчики снова спустились на мои рябины, а минут через пять за ними повалили и остальные. После второго дуплета дрозды отлетели значительно дальше и стали кормиться метрах в трёхстах от скрадка. Поскольку холод давал себя чувствовать, я вылез из шалаша, подобрал трофеи (их оказалось более двух десятков) и отправился домой, вполне удовлетворённый результатами охоты.
Следующий день был воскресный. Уговорив двух местных мальчишек пойти на охоту, чему они с радостью согласились, я распределил между ними роли загонщиков и уселся в скрадке. Охота пошла успешнее, так как пацаны не давали дроздам покоя и сгоняли их с удалённых от моего шалаша мест кормёжки. Часа за четыре я настрелял птиц порядочно. К сожалению, повторить в следующий выходной подобную охоту мне не пришлось. Дрозды за неделю сбили все ягоды и почти полностью исчезли из наших краёв. Лишь небольшие стайки птиц задержались в лесах до февраля, кормясь остатками ягод, сохранившихся на деревьях у деревенских изб и на огородах. Я не упускал возможности на них поохотиться в кромке леса, примыкающей к деревенскому полю, где дрозды обычно отдыхали после кормёжки. Хотя была далеко не так успешна, как осенью, добытые в глухую зимнюю пору редкие трофеи доставляли много радости своей экзотичностью.
Местные охотники, как уже говорилось, мои увлечения стрелять дроздов, бекасов, веретенников и другую мелочь не разделяли, более того, считали недостойным расходовать патроны на столь никчёмные с меркантильной точки зрения объекты охоты. Впрочем, такое 'общественное мнение' нисколько не задевало моё охотничье честолюбие - стрельба тех же дроздов давала мне возможность разнообразить свой стол, не отличающийся большой изысканностью при жизни в деревне.
Если читатель помнит, великий С.Т.Аксаков в своих 'Записках ружейного охотника Оренбургской губернии' описал не только образ жизни, охоту на дроздов, но и хорошо отзывался о вкусовых качествах этой дичи. 'Жирный дрозд, - писал он, - считается лакомым куском. Он славился своим изящным вкусом ещё на пирах Лукулла, который плачивал баснословную цену за серых дроздов. Дрозд один из всей дичи пользуется знаменитою привилегией бекасов, то есть его жарят в кастрюле не потрошёным. : По моему мнению, жирный дрозд очень вкусен:' С утверждением этого знаменитого охотника и гурмана нельзя не согласиться. Правда, я, не обладая изощрённостью в поварском искусстве, никогда не жарил дроздов непотрошёными. Однако даже потрошёные и затушенные с картофелем осенние дрозды были всегда и для меня и для моих гостей желанным блюдом