Про глупость.

kiowa

Продублирую-ка я то же самое, что давал в Политике. Народ у нас, по понятным причинам, почти не перкрывающийся. так что большого вреда не будет. А кое-что - и охотникам интересно.

Про глупость.

Боюсь обидеть кого-нибудь, джентльмены. И почти наверняка обижу. Но это уже - карма, от нее никуда не деться.
Приступаю к обижанию.
Все время мы (и я, к сожалению, тоже грешен) пытаемся найти объяснение маленьких наших личных и больших общественных и деловых неудач в, мягко говоря, недоброжелательном отношении других людей.
Этими людьми можно объявить евреев, на что в христианской традиции есть очень глубокие корни. Которые, скорее всего, даже древнее христианства.
Этими людьми можно объявит американцев, как известную нам наиболее процветающую нацию мира (интересно, что роль этих 'американцев' в самих США часто играют японцы).
Можно попробовать увидеть за их спинами просто вредителей. Именно так - просто - вредителей.
Наиболее продвинутые предполагают всемирный жидо-масонский заговор.
А совершенно просветленные видят в них новую породу человеческих существ - 'люденов'.

Рискну добавить свой скромный вклад в поиски мировых врагов человечества.
Я, пожалуй, рискну обяъяснить все это гораздо проще и поэтому менее эффектно - глупостью.

Сперва несколько примеров из личной жизни.
В начале восьмидесятых я, молодой специалист, был отправлен моим НИИ на такое бессмысленное мероприятие, которое называлось сенокосом. Нами руководил маленький, противный мужичок с яркой кличкой Колдун.
Этот Колдун проявлял поистине дьявольские способности по части уничтожения продукции нашей деятельности. Он выкладывал сено на просушку аккурат перед ливнем, приказывал его стожить, когда воды в нем было как в губке. Апогеем его деятельности был отжиг травы, когда ветер дул по направлению к палаточному лагерю.
Все мы ненавидели Колдуна лютой ненавистью.
И где-то через месяц я пришел к парадоксальной идее.
Если бы это был 18-й год и мне было бы 17-18 лет, я почти наверняка был бы коммунистическим комиссаром. Просто из-за свойственной юности максимализму.
И на второй день жизни на сенокосе, я бы этого Колдуна, не колеблясь, застрелил бы из маузера, как капиталистическую гидру и идейного вредителя делу социализма.
А потом, повзрослев, всю жизнь об этом бы жалел.
Колдун не был вредителем. Как не был и колдуном. Он просто был непроходимый дурак.

Другой пример более развернут. Когда-то мне пришлось принимать участие в экспериментальном отстреле лосей в среднем течении реки Анадырь.

Экспериментальность его заключалась в нескольких пунктах.
Во-первых, к нему не привлекались местные жители. Потому что Начальник Чукотки, первый секретарь обкома В.И.Кобец заявил - 'Нашим людям денег давать зарабатывать нельзя'! Это произошло после того, как за год до этого, районный охотовед отстрелял двадцать сохатых на двоих с напарником и получил около 12 тыс. рублей. В 80-е это были огромные деньги.
Во-вторых, отстрел должен был производиться с вертолета.
И к этому тоже были вполне объективные, да-да, вполне объективные предпосылки. Бассейн Анадыря в то время был практически не заселен. Численность лося в то время там росла по экспоненте - за 20 лет увеличилась в восемь раз. По всем природным законам - это пик, и его надо срезать, иначе - впереди неприятности - съедание корма, эпизоотия и в результате - падение до нуля.
Экономисты посчитали и пришли к выводу, что только авиационным путем можно равномерно охватить весь регион и при этом все мероприятие будет обладать отдельными признаками рентабельности.

Сомневающиеся люди, правда, вроде меня, скептически говорили экономистам, что убить-то лося с вертолета - даже на выбор - не проблема. Но вот только перед тем как убить, его надо выгнать на открытое место, где его можно ободрать или, хотя бы, без мороки взять на подвес. Что реально увеличивает время, затрачиваемое на каждого сохатого минимум в два раза. Но к сомневающимся людям никто прислушиваться не стал.
Для проведения экспериментального отстрела из глухой деревни на побережье Охотского моря вывезли трех промысловиков, поставив тем самым крест на их плане по добыче пушнины. Местные жители сразу прозвали этих мужиков 'убивцами' и чморили их как могли.
На этих троих 'убивцев' на проведение мероприятия приехало: 2 контролирующих представителя из окружного центра, города-героя Анадыря; 2 контролирующих представителя из областного центра, города-героя Магадана; 3 контролирующих представителя из столицы нашей Родины города-героя Москвы; и два наблюдателя от доблестной зоологической науки (в числе коих был и ваш покорный слуга). Итого девять.
Правда, не совсем так. По умолчанию, 'наука' была причислена к быдлам и жила в помещении с 'убивцами' в совхозном общежитии для оленеводов. 'Белая кость, голубая кровь' жила в совхозном нумере 'люкс', тесно прижавшись к батарее, и разогревая стынущую кровь андроповским 'сучком'.
Эксперимент длился долгих два с половиной месяца. За это время мы сделали всего один вылет, который был приостановлен согласно московской телефонограммы. Все остальное время мы решали т.н. организационные вопросы.
Организационных вопросов было много. Особенно много их было потому, что местное население, все, как один, старательно препятствовало выполнению данной миссии. И, в общем-то, мне было их достаточно легко понять..
- Где авиакеросин? - грозно вопрошает Московский Представитель (впоследствии - вице-губернатор Красноярского края при лебедином правлении).
- Нет-ту: - говорит представитель местного аэропорта, Дитя природы, чукча.
- Где есть? - не отступается Московский Представитель.
- На Ярах, - стыдливо признается Дитя природы. (Яры - перевалбаза поселка М.. в 80 км от него. Груз туда приходил на баржах Река-Море и разгружался, а зимой вывозился в М. С помощью санно-тракторных поездов - СТП).
- Так везите! - победно приказывает Московский Представитель.
- Бочек нету: - уныло тянет дитя природы.
- Найти бочки - трубит Московский Представитель.
Те же, неделю спустя:
- Нашли бочки, - мямлит Дитя природы.
- Так везите! - орет Московский Представитель.
- Пробок нету, - тупит очи Дитя природы.
- Где пробки? - шипит Московский Представитель.
- Зима: Под снегом: - гнет свое Дитя природы.
Вызывается Научный Наблюдатель, проживший в этом поселке дцать лет, поэтому - свой среди чужих чужой среди своих, то есть я.
- Врут, что пробки под снегом, - подъезжает второй Московский Представитель (ныне зав. Кафедрой Охотоведения в ДнепроЕнотовске).
- Не врут, правда истинная, - покрываю своих я. - Снегу - поглядите в окно - вона скока. (Иллюстрация о вреде суеверий и силе научного слова - все Московские Представители отрываются от батарей и с любопытством подходят к окну, смотрят на улицу, по которой они три раза в сутки ходят в московскую харчевню, и тянут: 'даа, снег, надо же:'
- Есть выход, - злодейски шепчу я.
- Какой же? - напрягаются все три Московских Представителя.
- Пробки для бочек заказать, - продолжаю я. - Мастера знаю - супер! Будут как заводские!
- Вот он - выход - орет в возбуждении первый Московский Представитель.
- Ну не совсем, - охолаживаю его я. - Заплатить придется.
- Нуу: Это посовещаться: В Москву позвонить. Траты согласовать:А сколько?
- Пробка - пять рупь (при том, что бутылка водки стоит четыре семьдесят), уверенно отвечаю я.
- А много надо?
- Да: Штук сорок: Работа ручная. (Я, конечно, помню, что помимо пробок для доставки будут нужны исправные трактора, сани, погода, да и потом - допуски для летунов, погода в квадратах - то есть, по сути, мы не рискуем ничем. А мой приятель слесарь Варава помирает, молочка просит. От бешеной коровки).
Неделя согласования на сумму в 200 рублей проходит. Снова меня вызывают Московские Представители. Вручают деньги.
Почищенные песком и пастой ГОИ пробки уже давно лежат у Коли под станком. Преодолев свой природный комплекс отвращения к любому и всяческому труду, он даже вырезал из камер уплотнительные кольца. Правда, надеть их на изделия, у него уже пороху не хватило.
- Уровень - восхищенно охают Московские Представители. - Умеют работать. Когда захотят!

И вы мне после этого будете говорить что-то о евреях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все, что у нас происходит - сдуру и только сдуру!
Не надо подозревать Ельцина, Чубайса и иже с ними в каких-то изощренно-коварных замыслах!
Это все те же Колдуны и Московские Представители.

Antti

Всё так, к тому же, как обычно, весьма художественно.

Как вспомнишь этих, мля, Московских представителей ... и местную партийно-командную шушеру, готовую услужить...

Buch

А что делать то, мы вон все еще рапартуем в Москву и флажки в карту втыкаем, еще за месяц до того как на объект електричество подают. Да и вообще знакомо это все как асфальт и фундаментные блоку кипятком в -30 мыли, снег смывали, перед приездом Чубайса (сам видел)
и наверно по всей России асфальт кладут только для того, что бы через два дня его раздолбать и попробовать в 100 раз отремонтировать теплопровод. 😠 😞

shanty

Вот что меня торкало и поражало до тошнотиков-тупость человечья и ещё жадность.Примеров ,у каждого наберётся тьма 😞

moroz

"Антирусский заговор безусловно существует, но проблема в том что в нем участвует практически все взрослое население России"(ц)В.Пелевин

dikiy

Как-то на заре "катастройки" мне попалась в Магадане интересная книга - "Закон Паркинсона". Там один кадр( сам Паркинсон) выводил 3 социальных закона. Один из них гласил, что только преданная серость, тупость и бездарь имеют шанс сделать карьеру в бюрократическом обществе. Т.к. ни один начальник не возьмет себе замом человека умнее его самого. Ну и в результате получаеться естественный отбор наоборот.
А теперь вспомните тех кто правил нашей страной. Вспомните своих партийно-комсомольских вожаков(кто это помнит). И вам станет ясно, ПОЧЕМУ ТАКУЮ страну развалили!

felixD

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.
*
Мудрость не всегда приходит с годами, иногда годы приходят одни.
*- Как перевести "mother f#ck" на русский?
- Любовь к Родине.
*
Один француз - бабник, два - дуэль, три - революция.
Один немец - педант, два - завод, три - война.
Один еврей - завмаг, два - международный шахматный турнир, три - Русский Национальный банк.
Один русский - пьяница, два - драка, три -администрация.


😊

Винторез

felixD
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.
*
Мудрость не всегда приходит с годами, иногда годы приходят одни.
*- Как перевести "mother f#ck" на русский?
- Любовь к Родине.
*
Один француз - бабник, два - дуэль, три - революция.
Один немец - педант, два - завод, три - война.
Один еврей - завмаг, два - международный шахматный турнир, три - Русский Национальный банк.
Один русский - пьяница, два - драка, три -администрация.


😊

Есть ещё одна- самобичевание 😀
Ну типа Белинский или Герцен. Два идиота кучу книг написали, а все почему-то читаю и помнят Достоевского. 😛

Polzovatel

В США эту роль давно уж как играют арабы. Японцы стухли безмерно, здесь был бум там крах. Про них все давно забыли.