Воспоминания о далекой молодости...

Сибирский Волк

Вчера исполнился 31 год как я впервые взял самостоятельно в руки охотничье ружьишко одностволку 16 кал.
Как сейчас помню это прекрасное свежее августовское утро 10 числа.
Как пришлось слукавить перед мамой, что,дескать папанька мне разрешил слетать на озерко и посмотреть утей( а за день мы ходили туда вдвоем и стрельнули пару чиров).
Не помня себя от радости и забыв все на свете от счастья , я на крыльях помчался охотничьей судьбе и удаче навстречу!
Не удалось мне сразу подстрелить уточку. Но так как озерко было очень вытянуто и утки перелетали с одного края на другой, то в один из перегонов я вдруг увидел подлетающего и садящегося чирка.
Выстрел... Есть!!! Заходил кругами на воде!
Как был в одежде так и кинулся в воду, достал огромного(!!)чира
и как я заходил в деревню - с другого края, приподняв его в руке.
Бог ты мой, как же давно это было!
А потом началась охотничья школа.
Это и техника скрадывания и подкрадывания - грязь, дождь,слякоть - все это нипочем, мы с пацанами учились!
А патроны заряжать! Конечно же, только дымарь, центробой, латунные гильзы, обжимка, дробь.
А какой запах у дымаря!! Технику заряжания совершенствовали до такой степени - порох в ладони на вес, дробь на ладони на вес - и чтоб уложиться в необходимые пределы! Пыжи - скомканная газета. 5-7 патронов - и на охоту. Как-то быстро они кончались и как часто их нехватало.
О молодость,молодость....


felixD

Недавно решил прибраться дома и нашел давно разыскиваемую пачку фотографий охотничьих походов 20-25 летней давности (черно-белые естеств.) Навернулась скупая мужская слеза... 😞
Иных уж нет, а те далече.......

keshouan

ЭТО БЫЛО В ОКТЯБРЕ 1987 ГОДА. ( МНЕ БЫЛО 18 ЛЕТ)
МЫ ГОНЯЛИ ЗАЙЦЕВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ОЗЕРА АЙДАР-КУЛЬ (ЕГО ЕЩЕ НАЗЫВАЮТ 'СОЛЕНЫМ') В КАЗАХСТАНСКИХ СТЕПЯХ.
ШЛИ ЦЕПЬЮ, МЕТРОВ ПО 50 ДИСТАНЦИЯ. ШУМЕЛИ, КАК ПОЛОЖЕНО, КРИЧАЛИ, ПЕРЕРУГИВАЯСЬ:.
ТО ТУТ, ТО ТАМ ГРЕМЕЛИ ВЫСТРЕЛЫ, ХОХОТ, ИНОГДА ГРОМКИЙ РУССКИЙ МАТ: В ОБЩЕМ - ОХОТА!!!
Я ЗАШЕЛ В ЛОЖБИНКУ МЕЖ ДВУХ БАРХАНЧИКОВ, ПОРОСШУЮ НЕВЫСОКОЙ СТЕПНОЙ КОЛЮЧКОЙ, И НЕ УСПЕЛ ПРОЙТИ И СОТНИ ШАГОВ, КАК ПРЯМО ИЗ ПОД НОГ МОИХ, ВСТРЕПЕНУВШИСЬ , ОПРОМЕТЬЮ ВЫСКОЧИЛ ЗАЯЦ. И КИНУЛСЯ БЕЖАТЬ МНЕ ЗА СПИНУ:
Я ВЗДРОГНУЛ ОТ НЕОЖИДАННОСТИ, (ВОТ ЧЕРТЯКА! ЧУТЬ НЕ НАСТУПИЛ НА НЕГО) РАЗВЕРНУВШИСЬ НА 180 , ПОДНЯЛ РУЖЬЕ, ПОЛОЖИЛ МУШКУ НА УШИ ЕМУ (КАК УЧИЛИ) , ОТПУСТИЛ НЕМНОГО И ПЛАВНО ВЫЖАЛ СПУСК:
ЕГО ПОДБРОСИЛО НА МЕТР ВВЫСЬ, И, ПЕРЕВЕРНУВШИСЬ В ВОЗДУХЕ, ОН ГРЯНУЛСЯ ОЗЕМЬ: ЗАМЕРТВО...
Я ПОДОШЕЛ, ВЗЯЛ ЗА УШКО, ПОДНЯЛ:. МЕРТВ:
ПОГЛАДИЛ ПО ЖИВОТИКУ, СЛИЛ, ЧТО ПОЛОЖЕНО, И, ПОДВЯЗАВ К ПОЯСНОМУ ПАТРОНТАШУ, ДВИНУЛСЯ ДАЛЬШЕ.
НО ЧТО МЕНЯ УДИВИЛО - НИ КАПЕЛЬКИ КРОВИ НА ТЕЛЕ:.
СТРАННО - ПОДУМАЛ Я: НАДО У МУЖИКОВ СПРОСИТЬ НА БИВАКЕ, ОТЧЕГО ЖЕ ОН УМЕР.
ПРИДЯ, ОТОХОТИВШИСЬ, НА БИВАК, НАЧАЛИ ДОБЫТЫХ ЗАЙЦЕВ ОБДИРАТЬ.
ТУТ Я И СПРОСИЛ У ОТЦА, ОТЧЕГО У ВСЕХ МУЖИКОВ ЗАЙЦЫ С РАНАМИ ОТ ДРОБИН, РВАНЫЕ, В КРОВИ, А МОЙ ЧИСТЕНЬКИЙ, КАК БУДТО И НЕ СТРЕЛЯЛ Я В НЕГО. ОТЕЦ УСМЕХНУЛСЯ, А ТУТ И ДРУГИЕ МУЖИКИ ПОДОШЛИ, И НАЧАЛИ ОСМАТРИВАТЬ МОЕГО ЗАЙЦА:
НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ, ХМЫКАЛИ И ВЕСЕЛО МАТЕРЯСЬ, ГОВОРИЛИ,- 'А, ТРУПАКА НАШЕЛ!!!'.
А ОТЕЦ, ПОШЕПТАВШИСЬ СО СВОИМ ЗАКАДЫКОЙ ВАЛЕРИЕМ, СПОКОЙНО СПРОСИЛ, - 'А СТРЕЛЯЛ-ТО ТЫ ЕГО КАК?'
Я РАССКАЗАЛ, ЧТО БЫЛО. МОЛ, ЗАЯЦ ВЫСКОЧИЛ ИЗ-ПОД НОГ И ХОТЕЛ УДРАТЬ ЗА СПИНУ, НО Я УСПЕЛ ВЫСТРЕЛИТЬ ЕМУ В УГОН, ЦЕЛИВ ПО УШАМ.
ТОГДА ОТЕЦ , ВЗЯВ ЗАЙЦА, РАСПРАВИЛ ЕМУ УШИ.
И ТУТ ВСЕ УВИДЕЛИ, ЧТО УШИ У НЕГО СЛОВНО РЕШЕТО, А В ТЕЛЕ НИ ЕДИНОЙ ДРОБИНЫ. И КРОВИ НЕ БЫЛО ВОВСЕ.
МУЖИКИ НЕДОЛГО СОВЕЩАЛИСЬ И ПРИЗНАЛИ ЭТОТ ВЫСТРЕЛ ЛУЧШИМ В СЕЗОНЕ.


Antti

Всё очень точно Сибирский Волк написал. И про черный порох, и про латунь с пистонами. А еще ночевки не в палатке, а в шалаше, сделанном наспех уже в темноте ( вёслами за 15 км быстро ли доедешь), и первые утренние выстрелы, когда самой утки еще не видать, но хорошо видны лучики отражающей луну воды, когда утка плывёт вдоль камыша. Присмотришься, где они сходятся, туда и бьёшь. Простите 13-летнего пацана, лупили сидячих, не разбирая, умеют ли они летать, влёт стрелять не по силам было. Хотя пытались. И патронов заряжали по сотне на брата, и с собой еще порох и дробь везли, возвращаясь домой с синими плечами.
А была ли в жизни ещё радость, сравнимая с той, когда родственники по три рубля собрали и на день рождения в 14 лет я получил уже своё ружье? ИЖ-18 16 калибра, милее которого и до сих пор, пожалуй, нету, хоть были у меня потом совсем другие ружья. Настоящее ИЖ-18, без всяких там М или МН, лёгонькое, удобное, изящное, с аккуратным рычагом запирания прослужившее мне 15 лет, да как!
А первый рябчик, к которому в раннем сумерке я подходил под песню (!), потому что что-то такое читал про глухаря, а про рябчика не знал, как правильно. И увидел его вдруг над собой на облетевшей уже берёзе на фоне сереющего неба и прицелился, и двинул с сторону ствол чтоб проверить, ровна ли мушка, и наставил вновь, и под грохот и пламя выстрела увидел, как сквозь клуб дыма валится он, сшибая мелкие сучки, поворачиваясь на ветках и роняя перья. Боже, про это и теперь писать спокойно нет сил. А ведь когда было: 38 лет назад ...

felixD

Как молоды мы были!
Как искренне любили, как верили в себя..
(А.Градский) Ух ты!

Antti

felixD
Как молоды мы были!
Как искренне любили, как верили в себя..
(А.Градский)

А в пандан Вашему первому здесь посту: сижу сканирую сейчас ( не сей секунд, а вообще ) старые фото и слайды с целью построить СД-шник про былое и семью/коренья. И вот слайд: я и два мои одноклассника, лучших моих друга еще со школы-интерната, все веселы, еще вполне молоды ( 1989 ), бодры, в камуфляже "на фоне соплеменных гор", в руках ружья, карабины, глухари и тетерева. А остался я один ...

felixD

Грустно.. Как правило из жизни уходят лучшие..С каждым годом на охотничьи походы окликаются все меньше.. 😞

Michael893

не надо грустить, мужики! лучшее в жизни и приходит 😊 (или ты сам к нему приходишь) вот сколько лет прожил а на 1-ю охоту только этим августом съездил. учусь понемногу теперь... хотя мне кажется пока что что я состою в Обществе Защиты Уток 😊

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Mortus

Десятки тысяч дорог впереди и все наши!

dikiy

Растравили душу, черти 😊
А год был где-то так 69й....когда отец взявши на охоту, дал мне ружье не просто стрельнуть, а полезть в болото утев топтать.
Сначала он показал класс в субботу на открытии. 8 выстрелов - 6 крякашей. Ну и я в первый свой раз взял влет лысуху и серую.

Mortus

Я скапканов начинал и петли на зайцев. Ружьё подержать в руках - высшая награда и похвала была. В 12 лет первый зайчик в силке.

BORTMEH

Первый раз отец взял меня на охоту в мае 1981 года.Заканчивал я тогда 6-й класс.Жили мы тогда в г.Игарке за полярным кругом.В мае начиналась охота на гусей и водоплавующую дичь.Забросили нас двоих на вертолете Ми-8 за 130 км от Игарки в тундру.А кругом еще снег,минусовая температура и только на небольших возвышенностях есть проплешенности без снега.Поставили мы армейскую палатку,печку,устроили быт.Так как солнце в это время не заходит за горизонт(полярный день),решили мы с отцом пройтись,осмотреться,наметить место где будем делать скрад.Так как везде лежал снег, то ходили мы на лыжах.Пройдя немного увидели стайку тундрянных куропаток.Отец мне говорит :стреляй.Я прицелился и нажал спусковой крючок.Это был первый выстрел по охотничьей дичи и первый трофей.Потом мы из нее сварили лапшу.
Прожили мы в тундре семь дней,первые два дня было холодно и гусей не было,на 3-й день стало солнышко пригревать и гусь полетел.Да еще как полетел.Как только увидит профиля так сразу и подворачивает.
Добыли мы с отцом 15 гуменников и 5 уток.В основном конечно была его добыча,но мы стреляли одновременно(так получалось) и гуси падали.
Потом прилетел вертолет и нас забрал.
Конечно за пять дней мы добыли не много(потом у меня были охоты и получше),но эта моя первая охота запомнилась на всю жизнь.

[edited by BORTMEH]