Дискриминация ИЛИ забыли.

Krepish

перемещено в Охотничьи собаки



К Модераторам: плз если посчитаете что топик должен быть в Собаководстве то перекиньте туда, спасиб.

Данный топик я поднял на форуме "МООИР" вот ссылка: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=1151

Все что написанно касается "ПРАВИЛ ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ",
хотя почитав другие правила думаю актуально для всех правил.

Мне очень интересно мнение владельцев охотничьих собак по этому поводу и не только ретривероводов как заинтересованных, а всех владельцев собак (думаю что не очень приятно былоб владельцам спаниелей или легавых увидить в приказе допустим разрешение использовать: только легавых; только спаниелей; легавых и ретриверов; спаниелей и ретриверов и т.д.).

Почитав новые правила и вышедший Приказ N76/O от 21 июля 2008 г. «Об охоте на пернатую дичь 2008г.» опечалился 😠 тем что собаками работающими по полевой у нас в стране считают только Легавых и Спаниелей, хотя знаю очень многих владельцев Ретриверов которые НЕ ХУЖЕ работают по полю.

ЗЫ: Сразу попрошу не разводить дискусию о том как и кто работает (давайте не будем мерятся кое чем, какая порода лучше и т.д. тут вопрос стоит в другом).

Почему на весенней охоте использование ретриверов было разрешено для подачи битой дичи:

Приказ N40/O от 08 апреля 2008 г. «О проведении весенней охоты в 2008 году»
"4. В целях исключения потери подранков на вальдшнепиной тяге разрешается применять собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, записанных в охотбилет и прошедших регистрацию в этом году."

А вот цитата из "Правила охоты в Московской области от 07.06.2008" (о весенней) в которой четко видно, каким породам разрешено и специально выделил что "применять других собак на весенней охоте не разрешается":
"22. Разрешается применение собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, имеющих свидетельство на охотничью собаку или справку о её происхождении на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять других собак на весенней охоте не разрешается."


А вот на осенней охоте разрешено использовать ретриверов и другие породы охотничих собак кроме Легавых и Спаниелей только с открытия общей охоты (как видим из п.1.3 Легавым и Спаниелям охота открывается с 26.07.08):

Приказ N76/O от 21 июля 2008 г. «Об охоте на пернатую дичь 2008г.»
"1.3. На болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак и спаниелей с утренней зари 26 июля по 30 ноября, включительно.
1.5. Для охоты и подбора водоплавающей дичи (с 9 августа) разрешается использование собак охотничьих пород, кроме борзых имеющих «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» и отметку о ее регистрации в охотбилете в текущем году."


Ну и обратимся к "Правила охоты в Московской области от 07.06.2008" (связанно с летне-осенним периодом):
"48.1.Летне-осенняя охота на болотно-луговую дичь и перепелов с легавыми собаками и спаниелями, имеющими свидетельство на охотничью собаку или справку о её происхождении, разрешается на 2 недели раньше указанного срока."

В п.1.5 запрещено использовать Борзых, а как мне известно борзые это зверовые собаки, а разве ретриверы зверовые??? легавые континенталы работают по зверю а вот ретриверы единицы, ретриверы это все же собаки работающие по дичи.
Да и в приказе не прописано что ОХОТА С РЕТРИВЕРАМИ запрещена с 26.07.08 по 08.08.08, а как известно у нас в стране ЧТО не запрещенно ТО разрешено. Только вот путевку выписать увы не получиться, т.к. вроде как (по слухам) был внегласный приказ для предцидателей о том чтобы путевки ретривероводам не выдавать.

Да и "Правила охоты в Московской области от 07.06.2008" п.48.1 нету КОНКРЕТНОГО запрета на использование других охотничих собак, как это видно в п.22 правил.


Считаю необходимым произвести корректировку Правил охоты и соответственно правильно (исходя из правил) писать приказы, а то такое ощущение что от балды лепится и подписывается не читая 😞
Ретриверы это не зверовые собаки и хотелось бы видеть их на равне со спаниелями и легавыми, а как мне известно то ближе к зиме должны появиться отдельные правила по испытаниям Спаниелей, Лаек, Ретриверов и некоторых других пород которые испытывались по одним правилам.

Покет

Я поддерживаю всеми двумя руками и 32 лапами. Считаю, что если собака имеет диплом по болтно-полевой, то и охота открываться должна вместе с легавыми и спаниелями.

ROTAX

А Мы и без поддержки, при открытии охоты на луговую используем лаек и весьма успешно. На длииной хорде, да на ветерок, да вдвоем- перепела поднимаются не зевай стрелять. А без собана собьеш да хрен найдеш. Браконьерство не пропагандирую. Волкодав.

spit

А потом возмутятся владельцы ягдов и фоксов, такс и лаек, а потом дратам начнут сезон по зайцу открывать вместе с борзыми и гончими, и будет полная демократия.

Покет

непонял параллели. Ягды, фоксы и таксы - собаки норные. По болотно луговой не испытываются. А лабрадоры - подружейные. И есть правила испытаний, проводяться состязания. Со спаниелями вообще в одной группе. тАк причем здесь норные? Вот пример. Вчера были в одном частном хозяйстве на открытие. Взяли двух тетеревов. Одного из под курца, другого из под лабра.

GDF

Считаю, что если собака имеет диплом по болтно-полевой, то и охота открываться должна вместе с легавыми и спаниелями.
Не дело это, пример spita красноречивый ,есть немало континенталов неплохо гоняющих с голосом зайца, знаю человека у которого овчарка под выстрел тетеревов поднимала и уток подавала, всем разрешить будет полный бардак, все таки лабрадористам жаловаться грех, чуть позднее начнете ,за то намного позже
по обьективным причинам закончите. Да и тетерев если лабрадор может по нему работать никуда пока не денется(нигде пока и не открыт),и если отдельные собаки могут сносно работать по непрофильной дичи ,это не причина чтобы их включать рание сроки открытия.

Krepish

Krepish
легавые континенталы работают по зверю а вот ретриверы единицы, ретриверы это все же собаки работающие по дичи.

Еще раз процитирую свой пост. Ретриверы это не ЗВЕРОВЫЕ собаки, так почему их ущемляют в работе по разной дичи.

GDF
есть немало континенталов неплохо гоняющих с голосом зайца,

Вот из ходя из этого давайте запретим контенинталам открываться раньше на охоте, успеют еще поохотиться, да и по зверю побегать ...


Думаю мне как и другим ретривероводам, хочеться тоже спокойно поохотить с собачкой по полю в спокойной обстановке... чтобы собака вспомнила чему ее учили.

GDF

Да и в приказе не прописано что ОХОТА С РЕТРИВЕРАМИ запрещена с 26.07.08 по 08.08.08,
Так же там нет прямого запрета охоты на кабанов с ловчими птицами в эти две недели. Так же нет там прямого запрета на охоту с борзыми по болотно-луговой.
а как известно у нас в стране ЧТО не запрещенно ТО разрешено.
Из какого нормативного акта Вы об этом узнали?
.Летне-осенняя охота на болотно-луговую дичь и перепелов с легавыми собаками и спаниелями, имеющими свидетельство на охотничью собаку или справку о её происхождении, разрешается на 2 недели раньше указанного срока."
Вам не кажется что перечень собак указанный в этой норме исчерпывающий? Если бы это было не так ,законодатель бы дополнил его фразой "...и других пород охотничьих собак".[
QUOTE]Думаю мне как и другим ретривероводам, хочеться тоже спокойно поохотить с собачкой по полю в спокойной обстановке... чтобы собака вспомнила чему ее учили.

[/QUOTE]
На этой же ветке мусчина хочет поохотится на болотно-луговую без собаки ,с какой то там веревочкой с привязанными колокольчиками, ему я думаю тоже хочется побродить в спокойной обстановке и проверить свое так сказать приспособление.
А я хочу ,мир во всем мире и бензин по 5 рублей.

Krepish

GDF
Из какого нормативного акта Вы об этом узнали?

Золотая теория права: "что не запрещенно, то разрешенно"

Можете поинтересоваться у любого юриста на этот счет.

GDF

Спасибо, у меня образование несколько лучше чем у "любого юриста", данная прибаутка мало применима особенно в нашей стране, если Вы собираете правовые афоризмы могу порекомендовать более жизненный (в нашей стране актуален особенно)-Чистосердечное признание ,существенно облегчает работу следствия ,но увеличивает срок.

Seregka

А я вообще за то, чтобы к охоте до общего открытия допускались собаки только с дипломами по полю... Не важно лабр, спаниель, драт, пойнтер. Главное - чтобы был диплом по болотно-луговой или полевой дичи. А то в обществе настоящие легашатники берут путевки только на себя, а владельцы заведомо нерабочих собак еще и друзей в совладельцы записывают и на всех путевки выписывают. Сразу представляю грустную картину - 3 совладельца с привязанным к поводку "имуществом" цепочкой вытаптывают тетерева... Грустно.

GDF

То что одной породы для ранних сроков недостаточно согласен, нет диплома, в общее открытие.

Сразу представляю грустную картину - 3 совладельца с привязанным к поводку "имуществом" цепочкой вытаптывают тетерева... Грустно.
Более двух охотников путевок на собаку не дают.

Seregka

GDF
То что одной породы для ранних сроков недостаточно согласен, нет диплома, в общее открытие.
Более двух охотников путевок на собаку не дают.

К сожалению дают. Главное - вписать чужую собаку в свой билет и внести данные в карточку учета собаки. А про 2-х охотников в прошлогоднем приказе было...

Krepish

Seregka
А я вообще за то, чтобы к охоте до общего открытия допускались собаки только с дипломами по полю...

С этим Согласен.


GDF
То что одной породы для ранних сроков недостаточно согласен, нет диплома, в общее открытие.

Вот тут, вы и сами не против того чтобы любая порода охотничьих собак если имеет диплом могла учавствовать в раннем открытии охоты.

В первом посте у меня этого нет... дописать можно. Но суть топика остается прежней, если собака работает то разрешите ей начинать охоту раньше общего срока, и уж если пытаются охотников приучить исполнять Правила охоты, то пусть эти правила и составят нормально (вечная проблема).

GDF
Более двух охотников путевок на собаку не дают.

После последнего приказа МООИР, дают всем совладельцам а их может теперь быть n-ое кол-во ...

GDF

Вот тут, вы и сами не против того чтобы любая порода охотничьих собак если имеет диплом могла учавствовать в раннем открытии охоты.
Нет ,я про легавых и спаниелей.

GDF

Да к тому же хочу спросить, как и на кого Вы представляете себе охоту с лабром в июле месяце?
Каждому свое, ну подаст легавая (любая) с воды дну-двух уток в ноябре ,если ее потом успеют до машины завернутую в куртку дотащить, ну все равно какой она на хер ретривер, и мой кобель в теплое время хорошо уток подает и недалеко от дома в ноябре разок за апортом сплавает, но не сможет он день работать в воде в холодное время, так же и лабр на болоте с бекасами, вместе со счастливым владельцем лупящим споротых птиц.

kiowa

Ушло в "собаки"



перемещено в Охотничьи собаки