Загон зайца «по ракетному»

КДС

80-е годы, однообразный пожухлый пейзаж сухой оренбургской степи. Посреди степи одинокая ракетная «точка», идут обычные третьи сутки недельного боевого дежурства. Вода солоноватая, пища (тушёнка и концентраты) приелась, таблицы соревнований по минифутболу и шахматам наполовину аккуратно заполнены, гора в подпольной «пуле» напоминает Монблан, а до конца дежурства ещё далеко. Коллектив очень небольшой, одновременно можно собрать максимум 8 человек, свободных от службы. Командиру это знакомо давно, и приелось раньше, чем остальным, и состояние людей он прекрасно видит, оценивает и понимает. Все мероприятия боевой подготовки проводятся, и скучать, вроде, некогда, но на то он и командир, чтоб держать руку на пульсе и вникать в чаяния и нужды личного состава, более того, он и есть советская власть на этой площадке, и в состоянии самостоятельно определять сроки охоты. И вот он принимает решение о проведении загонной охоты на зайца «по ракетному», что сразу же одобрительно встречается старожилами, и несколько недоумённо новичками. Решение, несомненно, мудрое, поскольку преследует и достигает массу положительных целей:
-Тренировка физической выносливости подчиненных;
-Сплочение воинского коллектива;
-Доскональное изучение тактических свойств местности;
-Совершенствование командно-методических навыков офицеров;
-Внесение разнообразия в котловое довольствие личного состава.
Можно ещё много написать о плодотворном влиянии охоты, но и этого хватит. Тут же был разработан и утверждён «План захвату Парижу», в котором каждому были указаны его место и уточнён порядок действий. Оружием охоты были определены орудия труда древнейшего человека - камень и палка. Попытавшийся заикнутся о наличии в сейфах стрелкового оружия, молодой лейтенант, тут же был нейтрализован более опытными «охотниками», и не зря - Командир меры безопасности чтил, а за шутки с оружием, вместо охоты, запросто можно было угодить в «окопы Сталинграда», чего никто не желал. Форма одежды была определена как «каска и трусы в сапоги», конец августа выдался жарким, сапоги полагались по мерам безопасности и как оружие ближнего боя, да и вид людей вполне соответствовал нашему пониманию антуража древних охот. Сама охота планировалась как загон зайца вдоль сеточного забора на «группу блокирования», которая и должна была захватить и обезвредить «вражеского лазутчика». О наличии зайца в зоне «Электролизуемого Заграждения» ещё с утра было доложено не дремлющим караулом позиции. «ЭЗ» заранее было отключено, и выслана группа разведки, она заделала единственную прореху в ещё новом тогда заборе из сетки «рабица», дабы отсечь супостату пути отхода. После этого разведчики превратились в загонщиков и подняли огромного русака. Всё шло по плану Командира: заяц, уткнувшись в заштопанный забор, пошёл вдоль него на «группу блокирования», те «окопались» возле въездных ворот в зону, и, остервенело, лупили по земле палками, как клюшками, впрочем, по зайцу не попали, но и уйти ему тоже не дали. Заяц пошёл на второй круг, за ним, с воплями, побежали загонщики. Старый, хитрый прапор, изначально, занявший позицию у оптического прицела, огневого сооружения, комментировал ход охоты по внешней громкой связи. Заяц сделал три таких круга, потом алгоритм сбился, и несчастное животное побежало в центр зоны, заскочило в траву у жилого сооружения и затихло. Лейтенант, почувствовав свой звёздный час, замахнувшись кирпичом, медленно подкрадывался к лёжке. Потом он, вдруг, отбросил кирпич, нагнулся и поднял за уши мёртвого зайца. Самое непонятное, что вскрытие, видимых повреждений не обнаружило. Ну а дежурные силы дружно ели на ужин свеженину и оживлённо вспоминали охоту «по ракетному».

SLex

Запугали зайчишку 😊

Кальмиус

Заяц сделал три таких круга, потом алгоритм сбился, и несчастное животное побежало в центр зоны, заскочило в траву у жилого сооружения и затихло. Лейтенант, почувствовав свой звёздный час, замахнувшись кирпичом, медленно подкрадывался к лёжке. Потом он, вдруг, отбросил кирпич, нагнулся и поднял за уши мёртвого зайца. Самое непонятное, что вскрытие, видимых повреждений не обнаружило. Ну а дежурные силы дружно ели на ужин свеженину и оживлённо вспоминали охоту «по ракетному».

Заяц умер от стресса, обусловленного чрезвычайным страхом. Ничего сверхъестественного.

KOZIN

Не в тему. В оренбуржье в какие сроки охота уместна по погоде? Жарко говорят. Как с полевой птицей и русаком? Охота с гончими популярна или нет?

КДС

KOZIN
В оренбуржье в какие сроки охота уместна по погоде? Жарко говорят. Как с полевой птицей и русаком? Охота с гончими популярна или нет?
Уместна, как откроют, на водоплавающую конец августа-середина ноября, на зайца середина ноября-февраль. Август и сентябрь бывает жарко. Русака немерянно, кто гончих держит, у того охота очень популярна.

Отс

Пацанами на Алтае так русаков ловили. Только там была площадка, где стояла сельхозтехника зимой, обнесенная забром из рабицы. Пару дыр делали сециально, а утром считали входные и выходные следы.
Ловили руками, бывало от задних ног зайца ватники разлетались, и пузу доставалось. У другана детства отметина на всю жизнь. Вспоминаем, ржем...

Отс

Заяц умер от стресса, обусловленного чрезвычайным страхом

А зайцы умирают, если их долго гонять не от страха, а от перегрева и теплового удара. Кровообращение у них такое. Следов видимых не будет, кроме кровоизлияния в мозг.

КДС

Отс
зайцы умирают, если их долго гонять не от страха, а от перегрева и теплового удара
Вот, поискал на Яндексе, аналогичных случаев не встретил, но,похоже, версия про перегрев очень правильная. А страх и стресс, маловероятно,хотя, кто ж его теперь определит.

Самарец

Такие случаи чаще описывают гончатники, у которых особенно поратые и вязкие собаки, это называется "сгонять" или "согнать". Добытый таким образом ("согнанный") заяц, если поднять его за уши, "как флаг на ветру - не гнется" (с) А. Ливеровский, чем и отличается от "словленного" (пойманного гончими живым) зайца, тот мягкий.

беловчанин

служил я в Омске 83году, у нас командир роты тож охотник оказался, прикольное скажу вам зрелище когда 80человек березовые колки толкает! с автоматам в шинели и кирзачах и снегу выше колен... тяготы и лишения че тут скажешь....

KRSK

Зря бегали. Заделали бы лаз, подождали немного и забрали бы с ЭЗ.
В Алтайском крае 10-й ездил за такими почти каждый день.

С ув.

КДС

Самарец
это называется "сгонять" или "согнать". Добытый таким образом ("согнанный") заяц, если поднять его за уши, "как флаг на ветру - не гнется"
А может кому известны ещё случаи "сгона" русаков?Очень хотелось бы узнать подробности, особенно при какой погоде это случилось. Один раз, зимним днём,провезли меня в кунге Камаза, которым, гнали зайца по степи. Гнали его, на приличной скорости, без перерыва, около 4-х километров. Заяц упал и затих, но,когда его попытались забрать, прыгнул в сторону и убежал. Вот так, Камаз, пожалуй, более "поратый"и "вязкий",чем гончак, однако ж,заяц и не перегрелся(может зима?),и со страху не помер. У меня сложилось впечатление, что их напугать не возможно, зверь очень сообразительный, любую угрозу пытается перевести в свою пользу.

Самарец

КДС
У меня сложилось впечатление, что их напугать не возможно, зверь очень сообразительный, любую угрозу пытается перевести в свою пользу.

"Вы думаете, заяц - он как в сказках и мультиках, "трусишка зайка серенький"? Х%й там! Это исключительно бесстрашная и аглая тварь!" (с) shanti

КДС

беловчанин
командир роты тож охотник оказался, прикольное скажу вам зрелище когда 80человек березовые колки толкает! с автоматам в шинели и кирзачах и снегу выше колен... тяготы и лишения че тут скажешь....
Очень толковый командир, он же не дачу себе строил, а реально боеготовность повышал. Тоже брал солдат на лыжные прогулки, причём не всех, а желающих сибиряков-лыжников-охотников. Кончалось,тем, что они гуськом, по моей лыжне, сзади сопели. Причём,я далеко не "финский лыжник",надо тренировать молодых, когда же ещё.

Simakoff

Самарец
"Вы думаете, заяц - он как в сказках и мультиках, "трусишка зайка серенький"? Х%й там! Это исключительно бесстрашная и аглая тварь!" (с) shanti
+1

Simakoff

КДС
это называется "сгонять" или "согнать". Добытый таким образом ("согнанный") заяц, если поднять его за уши, "как флаг на ветру - не гнется"
Не совсем про зайчев 😊 У меня частный дом, в очередной выходной выпустил свою овчарку погулять по усадьбе. Через какое то время слышу лай и отчаянное рычание своей собаки. Подумал что очередные алкаши забрели. Выхожу в огород вижу такую картину-стоит мой кобель в стойке-под ним виднеется какая то животина. Подхожу -какая то собаченка раз в 10 меньше моего-лежит на спине и без всяких признаков жизни. Причем пошевелил ногой- моська в полном оцепенеии. Ну дамаю ТМ- дохлая-мой кобель придушил теперь же мне придется ее закапывать. Иду за лопатой , прихожу стою над моськой, думаю где ж ее родную прикопать. Пошло не менее 10 мин. В это время дохлая 😊 моська подхватывается, смотрит по сторонам ох..и глазами и на полном приводе сваливает. Я в полном оху.. е, также как и моя овчарка.