Охота в Московской области

da4ni4jr

Кто-нибудь охотиться в Пушкинском районе МО? Из-за отсутствия опыта не знаю куда пойти. Воды не особо много, где может оказаться водоплавающая дичь. Есть мелкие речки и маленькие водоемы, но вроде как там никто ничего не видел что летает и крякает. Взял сезонку, а не подумал заранее, что мест не особо много, где можно найти что-нибудь.

Где вообще в Московской области лучше всего посоветуете начинающему охотнику искать водоплавающую дичь?

maxburg

Орехово-Зуевское и Шатурские ООиР всегда считались наилучшими местами для охоты по перу. Обычно не принято "на всю ивановскую" обсуждать "клёвые" места. Есть желание поучиться охотиться пиши в ПС, но предупреждаю сразу. Охота неизлёгких. Бродить самотопом по некосям, трава по пояс и выше, несколько раз реку в брод, уровень воды выше высокого, комары и слепни, репеленты не помогают, "потные луга" и болотины. Ну что, ещё осталось желание?

Fisher_83

Дичи действительно в этих районах обычно много, вот только в этом году что-то плоховато. На открытие в Орехово-Зуевском районе у нашего коллектива небыло ни одной кряковой, практически одни свиязи и чирки, немного лысухи. Однако охотников хоть отбавляй! Знакомые были в Шатурском районе, тоже жаловались, в открытие не отстреляли даже патронташи.... патроны домой повезли...

Fisher_83

В Павлово-Посадском районе тоже как-то не очень. Вчера с собачками добрали двух подранков (чирок и кряка) и одного коростеля (самотопом, ребята с собаками с другой стороны озерца были), а на вечорке всего трех кряковых видели.

da4ni4jr

maxburg
Бродить самотопом по некосям, трава по пояс и выше, несколько раз реку в брод, уровень воды выше высокого, комары и слепни, репеленты не помогают, "потные луга" и болотины. Ну что, ещё осталось желание?

Да я и так уже вес искусанный. Репеленты потом смываются стоит только перелезть через поваленное дерево. Потом уже все садятся и кусают, кому не лень.

Спасибо за советы, в следующем году туда поеду. В этом, раз уж сезонку взял, буду бродить по Пушкинскому району. Уток нашел, после долгих стараний, правда охота на них составляет некие трудности. Река, вдоль который нашел несколько уток, проходит среди леса. Сразу вдоль реки идти невозможно. Только на расстоянии в 10 метрах, а там уже не видно, есть ли кто там на воде. Стоит случайно наступить на ветку, как утки сразу деру дают. Выстрелить в них не то, что трудно, выцеливать трудно, так как они летит в другую сторону, а везде деревья, то ее видно, то за дерево залетела.

Утки - водоплавающие. Т.е на суши просто так сидеть они скорее всего не будут, если есть вода рядом. Вот спугнул я утку, полетела она. Куда дальше она денется? Сядет где-нибудь на воде далее вдоль реки или же скроется она где-нибудь в траве или в лесу?

Я так понимаю, утки ночью кормятся, следовательно утром самое оно их застать, правильно? Но как показывает моя практика (всего несколько выходов), они чаще где-то в 11 часов сидят на воде, утром их что-то не видно.

Последний вопрос... селезни вроде в августе выцветают, т.е. отличить на расстоянии в метров 20-40 будет довольно трудно уточку от селезня? Я так понимаю, что именно уточек бить вроде как плохой охотничий этикет, а если их трудно различить, то как быть?

sergAY

Весной бьют только селезней из под подсадных ,а на осенней всех подряд. А вообще проще почитай немного литературы по охоте на уток и многое станет понятно.

Fisher_83

Ограничения по отстрелу уток или селезней действуют только весной. Раз очень трудный подход, то не проще ли сделать некое подобие скрадка на берегу или лодку в камыш и сеткой маскировочной накрыть, поставить чучелов на воду (недалеко от места скрадка, лучше в какой-нить заводи) чем больше тем лучше и сидеть покрякивать потихоньку на зорьках? А потом моно и самотопом пройтись :-)

Mr.Strange

С лодки (пвх-недорого) по течению в низ, как вариант.

da4ni4jr

sergAY
Весной бьют только селезней из под подсадных ,а на осенней всех подряд.
Спасибо за разъяснение.

sergAY
А вообще проще почитай немного литературы по охоте на уток и многое станет понятно.

Главным источником знаний для меня служит на данный момент "Русская Охота" Л.П. Сабанеева. 37 страниц про уток, много интересного, но остается небольшой бардак в голове.


Fisher_83
Раз очень трудный подход, то не проще ли сделать некое подобие скрадка на берегу или лодку в камыш и сеткой маскировочной накрыть, поставить чучелов на воду (недалеко от места скрадка, лучше в какой-нить заводи) чем больше тем лучше и сидеть покрякивать потихоньку на зорьках?
Из выше упомянутой книги вычитал все способы охоты. Выбрал смесь и решил применить к тому месту, где первый раз уток застал.

Маленькая речка, вдоль которой идет лес. Речка в одном месте изгибается, а внутри изгиба поляна. Решил с братом приехать туда в 6 утра и засесть и ждать уток. Брат купил манок. Спрятались в траве, которая там была достаточно высока, что бы мы могли сесть и нас на особо видно было. Сидели тихо. Брат достал манок и начал имитировать кряканье утки. Спустя пол часа кряканья, единственное, что ему удалось приманить, так это стадо кабанов, которое прошло по ту сторону речки. Когда услышали плеск воды, что могло означать, что они скорее через речку идут (она не очень глубокая, по колено, где-то) и, получается, выходят на поляну, где мы сидим, то уж было не до уток. Расстояние где-то 50 метров. Видимо пили из речки, потом пошли дальше вдоль другой стороны речки. Может нас учуяли. Не знаю. Но уток так и не дождались.

Сегодня чучело увидел, стоит 3500... если его и приобретать, то тогда нужно найти более подходящий участок для охоты, что бы его видно было.

Путник 01

Сегодня чучело увидел, стоит 3500...
Это случаем не чучело кабана? Для утиного что-то дороговато.

Fisher_83

Вы наверное перепутали маленько, трофейное чучело и пластиковые или резиновые чучела, для охоты. В прошлом году подкупал гдет по 150-200р, не думаю, что цены так могли вырости. Вообще чем больше чучел тем считается лучше. Я пользаю 5-7 штук если пехом, когда на несколько дней на машинах, то около 18-20. А в 6 часов как мне кажется поздновато, мы в 4,00 подплывали к камышу, напротив чучел, а ути уже там были. Да и крякать не нужно постоянно, нужно обратить внимание летящей утки на чучела и все, если умеете, то дать сигнал посадки. Мало вероятно что утки сядут прям к чучелам, но что снизятся или развернутся из далека это точно.

da4ni4jr

Fisher_83
Вы наверное перепутали маленько, трофейное чучело и пластиковые или резиновые чучела, для охоты.

Скорее всего перепутал. В ближайшее время попробую чучела приобрести. Спасибо за советы.

Fisher_83

Самое главное пораньше в скрадке оказаться (до рассвета). Утром утка может вся по темке пролететь, а когда рассветет лета может и не быть. А в идеале расставить чучела вечерком, как раз отохотить вечорку и с утра посидеть, а потом моно и самотопом побродить:-)