охотничьи рецепты

раздолбай

подскажите как промысловики солят утку

раздолбай

Читал в каком-то журнале, как на северах местные ездят на утку не ради забавы, а для заготовки утки на зиму. Рассказывал один из городских, которому повезло вместе с сыном поучаствовать в процессе. Утку солили в бочках и питались ей всю зиму. Хотел освоить этот способ консервации мяса т.к. по последним данным неусыпной науки мороженное мясо после двух месяцев хранения, вредно для здоровья, а какой смысл есть вредное деликатесное мясо.

liote padlah

Выбранную для засола птицу ощипать сухой, нельзя использовать горячую воду для ощипывания, равно как и опаливать. Через большой разрез вдоль по брюшку тщательно выпотрошить. После потрошения птицу не следует обмывать водой. Отрезать голову и лапки, удалить дыхательное горло и зоб. После этого ощипанные и выпотрошенные тушки обильно натираются снаружи и внутри солью.
Ёмкость - эмалированный (пластмассовый) бак, деревянная бочка, бочонок, предназначенные для засолки дичи, должны быть без течи и посторонних запахов. На дно выбранной посуды насыпать соли и укладывать птицу рядами, пересыпая каждый ряд солью. Чем плотнее будут уложены тушки, тем лучше. На 10 кг веса очищенной и готовой к засолу птицы берётся от 0,5 до 0,7 кг соли.
Через два дня, когда дичь в ёмкости, вследствие собственной тяжести, несколько осядет, на неё кладутся кружок и гнёт, весом примерно 3-4 кг на каждые 10 кг веса дичи. Где-то на пятые сутки ёмкость заполняется доверху (из другой посуды таким же способом засоленной дичью). Бочонок забивается по уторам и засмаливается, а эмалированный бак герметично закрывается.
Хранить дичь в таре нужно в прохладном месте и, если позволяет тара, через 10-15 дней переворачивать. Желая придать особый аромат дичи, при засолке можно добавить немного толчёного перца, можжевеловых ягод из расчёта 1 грамм на 1 кг мяса и лаврового листа. Хороший вкус и большую мягкость придаёт мясу добавление в ёмкость 20 граммов сахарного песка на каждые 10 кг веса птицы.
Журнал Мастер Ружьё
Владимир Стрюков
также можешь посмотреть здесь - http://www.hunter.ru/hunting/hunting4/hunt4st2.html

раздолбай

Благодарю за исчерпывающий ответ. Видимо, хреновый из меня поисковик, казалось, что сам облазил всю сеть, а результатов 0.

ppaganell

раздолбай
Благодарю за исчерпывающий ответ. Видимо, хреновый из меня поисковик, казалось, что сам облазил всю сеть, а результатов 0.
ну.... может ник поменять 😛

DShooter

И еще: с разбитым кишечником, ж/пузырем, -не идет в засолку.
В старых рецептах к соли добавляют 10% селитры.

KOZIN

Все похоже на тот рецепт который мне рассказывали только ощипывание на массовом промысле не практикуется - слишком долго, ошкуривают утку и все дела. Только потом употреблять это тоже гиморно. Солонину отмачивать надо предварительно. Вкус ИМХО хуже чем однажды замороженой.

Сергей.