Запахи на охоте

раздолбай

Друзья, судьба занесла в магазин Спорт Хит, увидел там в одном магазинчике бутылки с разными запахами маскирующими человеческую вонь шампунью, в их числе: течная корова, гонный бык (лоси), медведи и т.д.
Кто хоть раз использовал запахи Канадского зверья на нашей живности?

У меня на памяти, только один пример использования таких примочек; нас егеря перед охотой на лабазах набрызгали какойто хренью (типа запах гнили), но когда енот вышел на поле и дошел до следов оставленных сапогами обработанными "супер средством" он наглядно продемонстрировал скорость с которой может бегать испуганный зверь на 5 см лапах. Больше ими не пользовался, а тут задумался ВДРУГ ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ.

Лэнд Крузер

У нас часто показывают ролик про одного чудака который себя набрызгал запахом то ли гонной коровы, то ли оленя на реву 😀. И как его олень метелил обнюхавшись запахов 😊 Не переборщите короче 😊 http://www.youtube.com/watch?v=G6Bxx6KgG8Q&feature=related

Egor Irkutsk

И как его олень метелил обнюхавшись запахов
Хороший ролик 😊 Ладно хоть только копытами. 😊 Мог и поохальничать. 😊

Egor Irkutsk

ИМХО вся эта химия разводка на бабки и более ничего. Не спорю что каким то образом и в каких то ситуациях это работает.

течная корова, гонный бык (лоси), медведи и т.д.
Видел я медвежью баночку со спрэем.
Вот с ней бы,т.е. с гонным медведем я бы не эксперементировал. Провоцировать этого зверя всё же не стоит. Хотя...дело хозяйское.
А вообще есть более простые и дешевые способы.


Лет двадцать назад был свидетелем как собирались люди с опытом на охоту с подхода? Поскольку жизнь их была большей частью в лесу я старался запомнить то что видел. Пересказывать всё не буду, но есть некоторые общие правила.
Во первых правило никогда не заносить верхнюю одежду в дом или зимовье. Некоторые оставляют суконку вообще в лесу. Никаких балистолов и комаринных мазей. Запах дыма от вашей одежды гораздо меньше беспокоит зверьё чем запах вашего дезедоранта. Дым вещь привычная для леса, но вот табачный это совсем другое. Растертая пригоршня листвы багульника ,обтертая им куртка и штаны является у некоторых правилом. Кое кто не стесняется распихать несколько горстей листьев по карманам. Антабки обертываются чем угодно лишь бы не бренчали. Верхняя одежда только натуральное сукно или х/б.Никакой синтетики ,будет исключено шуршание и хлопание веток по куртке и брюкам. Всё остальное уже детали и о них писать лень. Привержинцы современной химии и прочего со мной будут не согласны. Но я и не настаиваю.

раздолбай

Все бы хорошо, слышал я про то что одежду лучше держать на улице, но потом все равно садишься в, пропахший бензином, УАЗик и едешь на место. И все старания на смарку.

Pasha911

но потом все равно садишься в, пропахший бензином, УАЗик и едешь на место. И все старания на смарку.

Везешь одежду до места в мешке, который висит вместе с одеждой, можно в него добавить сена. На месте переодеваешься. Обувь, в которой сидишь, лучше вообще в лесу под выворотнем оставлять (если конечно постоянно сидишь, а не случайно на колхозное поле заехал).

Egor Irkutsk

Везешь одежду до места в мешке, который висит вместе с одеждой, можно в него добавить сена.
Правильно, Павел ,только вместо сена еще некоторые кладут полынь так в мешке и хранят с полынью до следующего выезда. Но это вариант для квартирно-домашнего хранения.

Pasha911

только вместо сена еще некоторые кладут полынь так в мешке и хранят с полынью до следующего выезда

Это в тех местах, где растет полынь. Я один раз так накололся. Знакомый в соседнем районе области ловит лис капканами, проваренными в полыни. Я привез от него полынь, проварил капканы, поставил, тишина. Лисы обходят капканы. Через неделю понял, что не знают наши лисы запаха полыни. Проварил капканы в сене с лапником, на следующую ночь-лиса в капкане. Поэтому в мешок надо накладывать то, что растет в вашем регионе. Сено-универсальное средство, пихтовый лапник тоже рулит, только высыхает и осыпается быстро.

kuchkast

Все бы хорошо, слышал я про то что одежду лучше держать на улице, но потом все равно садишься в, пропахший бензином, УАЗик и едешь на место. И все старания на смарку.
Замечал иногда, что кабану в Лен. обл. пофиг запах техники, как и сама техника. Спокойно может пастись рядом с оставленным в поле трактором, избегая в то же время приближения к лабазам.

Pasha911

Замечал иногда, что кабану в Лен. обл. пофиг запах техники, как и сама техника.

Это зависит, в первую очередь, от особенностей места. Если по полям постоянно ездит техника, то и зверь спокойно к таким звукам и запахам относится. Не зря и кабаны и тетерева и глухари часто подпускают технику вплотную. А вот в тех местах, где поля не садятся и не косятся, и звук техники ассоцируется с выстрелом, вот там и запахам на засидке надо уделять внимание.

АМО

Pasha911

Везешь одежду до места в мешке, который висит вместе с одеждой, можно в него добавить сена. На месте переодеваешься. Обувь, в которой сидишь, лучше вообще в лесу под выворотнем оставлять (если конечно постоянно сидишь, а не случайно на колхозное поле заехал).

полынь -реально сбивает запах, но не везде она растет. а на незнакомый (натуральный запах)полыни свиньи подходили из любопытства даже по ветру метров до 10-15, а из под ветра -в упор!(иногда вываливались из за куста в 3-4м!) 😛
Но раз на раз неприходится, иногда, почему-то за версту оббегают. 😀

kuchkast

Это зависит, в первую очередь, от особенностей места. Если по полям постоянно ездит техника, то и зверь спокойно к таким звукам и запахам относится.
Согласен.
Умишка у зверя хватает, чтобы разобраться, что опасно, а что нет. Так вот я и соображаю (для наших мест), что будет, если поверх потной подмышки супер запахом заморского кабана прыскать. И стоит ли этими средствами пользоваться. Мож проще, как всегда и было.

ev011

Оставленная одежда в лесу, спреи и пр. хитрости-все это пустое, если не учитывать ветер. Не стоит впустую тратить средства и время. Как ни старайся, но запах пота, оружейного масла, нагара в стволе и дыхания человека неистребим. Его то зверь ни с чем не перепутает и уловит на достаточном для его безопасности расстоянии. Поэтому только учитывая ветер можно расчитывать на удачу. Что касается маскировки запаха капкана на лису, то это не сложно. В лесной местности-проварка в еловом лапнике, на поле-проварка в сене с добавкой коровьего навоза. Н у и конечно, хорошая маскировка при постановке.

Ветер 888

Основная цель маскировки запаха - не спрятать его вообще, а перехитрить обьект охоты, ввести его в заблуждение.

Мне представляется, что мощный запах желёз бобра или росомахи вполне может забивать человечий дух, не провоцируя скажем свинину или Михал Потапыча на агрессивное поведение(или лубофф 😀 😀 😀 )

Может быть кто-нибудь эксперементировал с натуральными запахами НЕОПАСНЫХ животных для маскировки на охотах по серьёзному зверю?

Если есть опыт - поделитесь!

------------------
С уважением, Ветер 888

Gilder

Так как я охочусь в основном с луком на оленя, то у меня
целая система.
Душ с жидким мылом специальным без запаха.
Дезодорант такого же плана.
Одежда постирана с детерджент без запаха и держу ее в
специальном мешке для этого предназначенном.
Одеваюсь в нее по приезду к месту охоты. Резиновые сапоги,
на них и на одежду брызгаю запах земли. Обильно.
Тихо, тихо в лес. Вокруг дерева метрах в пятнадцати запах
коровы или молодого быка, взависимости от сезона. Сразу возле
дерева из тюбика мазилку с мочей лисы или ракун, что-то
чтобы отбить мой запах. Потом я в основном сижу на дереве,
метров 7-8 вверх, так чтобы ветер на меня, или немного со
стороны. Ну и все в таком роде, наверняка еше что-то забыл,
сезон то пока не начался.
Вобшем ко мне олень на 5 метров подходил, и это не в сезон с
луком а в оружейный, когда олень напуган уже сильно.
При такой охоте запах это первое на что я обрашаю внимание.

NewGun

А если ветер от охотника.
Есть ли шансы, что олень подойдет к дереву?
Или даже 8м высота не спасет? 😊

Gilder

Я думаю шанс есть всегда. Только зачем? 😊
Я всегда ветер смотрю, если от меня,
иду в другое место. Я с земли тоже охочусь,
в местах где ветер правильный.
Животное сначала чует, потом слышит, и
только потом видит.

раздолбай

Ага все таки мазилки фурыкают. А где в Москве прикупить? И насколько широкий ассортимент?

Шниперсон

Знакомый егерь на охоте в овсе (именно в овсе, а не на вышке - стрельбу с неё сейчас тоже называют охотой в овсе) стоит на фоне заката и курит, почёсывается, пахнет мазью от комаров, и тем не менее, кабаны входят в овёс и топчутся в сорока метрах (ночью, да с гладким стволом это много, егерь только наверняка стреляет). Любопытные твари...

Gilder

Курит! Ну-ну. 😊
2 раздолбай: Я бы на Вашем месте в интернете все это нашел.
В Кабеласе например.

Шниперсон

Курит! Ну-ну.
Вот-вот, я так же думал, пока сам не увидел. Он не стрелял, т.к. 40 метров ночью - много. Курит не для понту, у него без курева кашель начинается - тогда точно кабаны разбегутся. Иногда подходят до ~ 25 метров (когда ветер удачный), тогда он стреляет. Подчёркиваю, что это я видел сам.

Со слов этого же егеря, встречаются индивидуумы, которым пох всё, они из любопытства неспешно чешут прямо на охотника. Такие, надо думать, долго не живут. 😊

Из всего этого можно сделать вывод, что удачная охота на кабана в овсе случается не столько за счёт скрадывания запахов, сколько за счёт отсутствия шума.

OlegF

"Курит! Ну-ну."
ИМХО если он курит там годами, то он уже весь лес к своим запахам приучил.

Вентиль

Шниперсон
Из всего этого можно сделать вывод, что удачная охота [b]на кабана в овсе случается не столько за счёт скрадывания запахов, сколько за счёт отсутствия шума. [/B]

ну насчет шума это понятно, а вот может подскажет кто из знающих, как насчет запаха березового дегтя? запах вроде от природы и мощный, какие уж тут дезодоранты. Мне отец както рассказывал что бабушка деду перед охотой дегтем кожаные штаны пропитывала чтоб не намокали..... а сам недавно берцы свои пропитал и на балкон на воздух поставил, так месяца полтора только в хату заходишь так такой аромат, куда уж тут химии с ее ароматизаторами и благовониями 😊 запах дегтя мне нравится, жене не нравится, а как насчет кабана и прочей живности незнаю?

Egor72

Заметил, что если перед охотой одеваешь одежду выветренную, то зверь подходит смелее и ближе к засидке, чем еслиб я был в одежде, которуй таскаешь везде все время. Поэтому для зверовых охот в засидке или с подхода одежду храню в мешке с полынью (полынь растет везде).

OllBY

раздолбай
течная корова, гонный бык (лоси), медведи и т.д.
Никогда в канадских магазинах такого не видел! Вы не путаете? То, что Вы перечислили, продаётся как ПРИМАНКА, предназначенная для нанесения на ветки, кусты и прчие тампоны, развешиваемые на деревья. И рекомендуют это делать в резиновых перчатках, дабы предотвратить попадание на кожу и одежду. Для одежды и тела есть шампуни и средства маскирующие запах человека. Для тела - это просто типа мыла Сэйф Гард - останавливает развитие бактерий на коже, тем самым не даёт увеличиваться запаху. Тот же принцип у дезодоранта, всё на основе трикломазола. (знаю секрет - дезодорант, который продаётся в охотничьем магазине стоит в пять раз дороже точно такого же по действию, который можно купить в магазине для всех 😊 ) Для одежды в основном - парфюмерные отдушки с запахом сырой земли и простая сода. Она поглащает и нейтрализует все запахи. Постирайте с использованием порошков без запахов (типа кальцинированной соды), высушите на ветру или в сушилке отдельно от другой одежды, пересыпьте одежду пищевой содой, сложите в мешок и одевайте по приезду на место охоты непосредственно перед выходом на засидку.
Удачи.

flyfisher

OlegF
"Курит! Ну-ну."
ИМХО если он курит там годами, то он уже весь лес к своим запахам приучил.

А если еще и "отправлял естественные надобности" там регулярно, так лесные его вообще там за своего держат. 😊 ИМХО, конечно, но некоторые наблюдения есть 😊

kuchkast

Никогда в канадских магазинах такого не видел!
Спасибо OllBY! Избавили от поисков.

V1

OllBY и Gilder совершенно правильно говорят. А ещё НА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ПРИМАНКАХ-ПАХУЧКАХ пишут, что их НИКОГДА не следует брызгать на себя - чревато. 😀

раздолбай

В магазе стоит молодая девченка и хлопает большими глазами когда начинаешь задавать вопросы о применении этих запахов, а инструкции на русском языке не прилагается (какое вопиющее нарушение прав потребителя). Специфический английский я не освоил, могу только в хотеле себе завтрак заказать, поэтому огромное спасибо за просвещение.

Gilder

Так нет проблем, ты как соориентируешься что надо, пиши,
мы подберем.

LIS S

В этом году попробовал первый раз запаховую приманку(моча течной лосихи)Вообщем пока под нос лосихе не попало эффект был нулевым но запах подружку заинтересовал. Быки которые ходят уже в паре с лосихой внимания не обращали. Зато средство для отбивания запаха человека порадовало, лиса с одного метра так и не почуяла и свинья с поросятами от засидки метров 15-20(на земле)тоже, хотя ветер был явно на нее.

Шниперсон

Зато средство для отбивания запаха человека порадовало
Марка, модель, способы применения?..

LIS S

Марка, модель, способы применения?..
Написано Remington и на том и на том. Для отбивания запаха человека применял просто обливал и запихивал шмотки, чехол и сапоги в мешок, себя и оружие перед выходом. Запах напоминает плесень. Лосиную приманку из спрея на тряпку привязанную к палке и протаскивал по кустам постоянно обновляя запах, тряпку желательно прижимать к стволу куста или дерева так лучше остается запаховый след. Думаю что не угадал со временем. У лосихи реакция была явно настороженная на запах "подружки".

Вентиль

братья по оружию и братья во Христе, помогите советом
может знает кто, как обычным способом (читать "бытовым") убарать запах со шмотки, ну не совсем "шмотка", скажем так: "лен технический" обычный, сантехническая подмотка, который продается на рынке по "три рубля пучек", брал до кучи для сооружения костюма. Купил, домой принес, жена чуть из дома не выгнала, говорит он что в хлеву висел??? ну правда запах коровы нидатьнивзять...... на уговоры убить запах, не поддалась, все руки изломала, в глаза заглядывал... все равно уговорила выкинуть... ну думаю мож правда гдето запаха напитал, другого куплю..... вот пошел сегодня опять купил... а продавец у виска палец крути и грит, мол это его свой нормальный запах, льняной, санепиегоматьтехнический... сижу вот на работе, домой не иду, думу думаю.. чем запах истребить? может с уксусом закипятить?? хз.... в инете ответов не нашел.... спасайте

АМО

Вентиль
.... спасайте

после тщательной стирки камуфляжа(после удачной охоты)- вывешиваю на балкон - 3-4дн/неделю "жарю" на солнце,
потом пару веточек ванючей палыни-в карманы, складываю в пол. пакет и в рюкзак и убираю в шкаф.
но иногда, ...досушиться не успевает!... 😛

Вентиль

АМО

после тщательной стирки камуфляжа(после удачной охоты)- вывешиваю на балкон - 3-4дн/неделю "жарю" на солнце,


эээто все понятно.... к камку вопросов нет, он после охоты у меня из сумки не выползает и вполне себе там пахнет болотом, я про то, в чем выстирать или пропитать или выварить или вымочить этот самый лен (сантехническая обмотка) который продается на рынке и реально воняет, с целью добавления его к костюму снайперскому, уж больно он подходит по структуре и камышевому раскрасу.... ну этакий сезонный желто-жухло-камышовый вариант, но воняет... утке пох, а кабан точно нах пошлет

LIS S

"лен технический"
Может это не лен? Лен такого удушающего запаха не имеет. Может это лыко? Если второе то не завидую, вонять энта хреновина будет очень долго. Единственный способ это вымачивать и чем дольше тем лучше. Проточная вода, теплая вода (с хвоей, травами)....

EVGEN8181

LIS S СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО У ВАС СТОИТ БАЛЛОНЧИК ЭТОГО Remington И НА СКОЛЬКО ЕГО ХВАТАЕТ?

LIS S

LIS S СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО У ВАС СТОИТ БАЛЛОНЧИК ЭТОГО Remington И НА СКОЛЬКО ЕГО ХВАТАЕТ?
Извиняюсь за отсутствие, был на охоте. Стоит он около 800р. объём 150мл.(запах лосихи),но если по чесноку то концентрация очень слабая и надо за раз вылить пол баллона, что бы воняло как от лосихи, так что сильно уповать на эту фигню я не стал бы.