Спасибо китайцам или дробовой сноп и контейнер

VITALL

Вчера еще раз показывали моменты олимпиады и долго показывали радостного Алипова и чеха, лежащего в луже.... Но там же показывали и обращали особое внимание, что китайские режисеры и операторы постоянно смаковали возможности современных скоростных видеокамер, в замедленном воспроизведении записи которых видно, как летит дробь и как разбивается тарелочка. Там же было показано, как Алипов стрелял под дождем и как капельки воды сталкивались с дробинками - это все, наверное, смотрели. Так вот, там было ясно видно, что контейнер летит более половины пути до цели и видно хорошо. Кто бы что ни говорил.
Жаль только, что большинство кадров снято вдоль выстрела. Мож где в сети выложат 😛

TRAF

Очень люблю "вытаптывать" утку, бродя в забродном костюме по мелководной речушке. Так после выстрела, контейнер всегда плавает практически у цели, ну может быть в 1/4 от цели.

VITALL

Вообще-то надо было просто спросить у стреляющих на стенде: на каком расстоянии падают контейнеры? Статистика там будет просто замечательной.

Волков

Смаковали АМЕРИКАНСКИЕ режиссеры и операторы.

Popov

Контейнер до 40метров бывает летит, только отдельно от дроби 😊. С дробью он полностью расстается на первых метрах 5 траектории. На 7-8 метров дробовая осыпь контейнерного патрона с получока уже имеет диаметр около 15см.

VITALL

Да, я согласен, просто раньше была тема про сноп и там долго спорили и были кадры, где контейнер в первом метре освобождался от дроби.
Тогда возникал резонный вопрос, - если контейнер весит 2 г, то какую скорость он должен иметь, чтоб при всей своей отнюдь не обтекаемой форме лететь 20-40 М, если мы знаем, что скорость снаряда из каоибра 12 укладывается в диапазон 300-450 М/сек, а энергия пока еще mVквадрат/2. Отсюда вывод, что дробь покидает контейнер значительно позже 10-15 М, а до этого они составляют единый снаряд. Вот только кадры, что показывали, были весьма малоинформативны в этом плане. Но сама возможность такой съемки радует. Тут дело не только в скорости камеры, а и в разрешающей способности - дробины были хорошо видны даже в телевизор (простой, где по вертикали реально 500 линий - при стандарте PAL625)

Popov

А вывод учитывает то, что п\к летит в сильно турбулизированном дробью воздухе? А также то, что понятие "обтекаемости" на сверхзвуке несколько иное, чем на дозвуковых скоростях? 😊
На самом деле проще простого поставить на 10-15-20м листы картона и стрельнуть. Это наглядно продемонстрирует то, что на этих дистанциях дробь уже образует полноценную осыпь.

jf

Не смотрел я это и сильно жалею. Кто нить знает, где можно посмотреть?

Popov

jf
Не смотрел я это и сильно жалею. Кто нить знает, где можно посмотреть?
http://torrentshare.ru/search/?query=%D1%D2%D0%C5%CB%DC%C1%C0 тут вроде качали

VITALL

На 10 метров летит почти пулей и 17 дробин вокруг дырки в листе А4

Popov

VITALL
На 10 метров летит почти пулей и 17 дробин вокруг дырки в листе А4

Ну а какова ширина осыпи? http://guns.allzip.org/topic/13/65300.html вцелом и http://img.allzip.org/g/14/orig/86331.jpg в частности - в 3м от дульного среза при стрельбе из цилиндр ствола контейнер уже перевернулся, при стрельбе с сильного чока - контейнера в кадре нет вообще

VITALL

Я как раз и отмечал разницу в известных мне фотках и того, что видел на практике (пробил чирку голову - клюв висел на коже, а центра головы не было совсем, дыра 3 см, будто пулей. Патрон фабричный был. Расстояние стрельбы 18-22м примерно) и того, что увидел в репортаже с олимпиады.

Popov

У меня пару раз тожн так было, но на более коротких дистанциях - головы практически нет, а в шее просто несколько дробин. Это контейнером и снесло. На 20м еслри попасть контейнером, дробь естесственно вся сильно впереди пройдет. За более 30тыс настрела лишь два раза наблюдал, когда контейнер действительно улетал пулей в неподдающуюся оценке даль, при этом при ощущениях правильного выстрела тарелка оставалась целой. Т.е. крайне редко контейнер действительно может с частью (или всем) дробового заряда уйти пулей. В один из этих разов, кста, звезду оторвало у гильзы. А так на спортинге и на охоте часто приходится стрелять на короткие дистанции, от 7 метров - ощущения и результатов попадания именно пулей не бывает.

VITALL

Спасибо, ясно.
На последней охоте, патроны, снаряженные пыж-контейнером показали себя неважно (или я старею - слепну). Для статистики стрелял очень мало. У меня доступен только один вид контейнеров - 4 лепестка и 2 опоры аммортизатора.
Подкупала простота/быстрота снаряжения. Войлочные пыжи лежали в 4-6 метрах от бойницы - тож достаточно далеко. Когда-нибудь скоростные камеры будут доступны и можно будет все посмотреть в подробностях.

Серый Самарский

находил конт. за 25-30м (ИЖ-39 ;Феттер 7,5-28гр)
С Уважением