Программа по волчьему контролю и исследование волков.

kiowa

Дело было 15 лет назад. Я проходил обучение в аспирантуре Университета штата Аляска по специальности"Управление дикой природой". Одной из вещей, которым я там обучался, было радиомечение крупных животных - в частности, медведей. Но случилось так, что в середине 1994 года не было активных медвежьих программ и меня отправили заниматься тем же самым с волками - в национальный лес Тонгасс, на самый юг штата Аляска, в место, которое и не является Аляской в строго географическом смысле. Это - длинная кишка островов, вытянувшаяся на юг, вдоль побережья Канады, но принадлежащая Соединённым Штатам. Кстати, именно там и располагалась знаменитая Русская Америка -поселенцы из России предпочитали осваивать эти, относительно тёплые места, а не лезть в глушь бассейна Юкона, где фактически располагадись только миссии.
Территория эта по праву называется "Тысячей островов". Для меня, как для биолога, была интересна тем, что леса здесь не имели стандартной для почти любого леса финальной огневой фазы (старый лес не достигает предельно возможного возраста, а сгорает в лесных пожарах). Здесь могучие еловые леса росли многие сотни лет, не испытывая влияния огня, из-за влажного климата островов.
Их и губил тот же влажный климат - переросшие деревья падали и сгнивали на земле.

Lat.(izvinite) strelok

kiowa
национальный лес Тонгасс
как это будет по- английсски? Tonque-ass? 😛 😀

kiowa

С живностью на этих островах всё было в порядке. Там поддерживалась (и продолжает поддерживаться, насколько я знаю) одна из самых высоких численностей белохвостого оленя в природе, там полно чёрных медведей - барибалов (причем мировой топ барибалов сплошь состоит из медведей, добытых на этих островах). Там же был убит самый тяжёлый барибал в мире - весом в 260 кг.
Кроме того, в море вокруг островов изрядно как усатых китов, так и косаток - львиная доля снимков косаток на фоне залесенных гор и живописных пейзажей, которыми так усердно кормят нас американе на календарях и постерах, сделаны здесь.
Но в тот момент я был прикомандирован к группе из двух учёных, которые изучали популяцию из сорока-пятидесяти волков на острове принца Уэльского - самом большом острове этой группы. С этими ребятами я и проработал два летних месяца.

kiowa

Задачей руководителя, Дейва Перссона, было пометить как можно больше волков и по возможности, проследить результаты их охот на оленей и выяснить, на каких участках острова волков можно терпеть, а где они подлежат тотальному отстрелу. Задачи Дейва осложнялись ещё тем, что на острове волков можно было стрелять круглогодично и круглосуточно, а многие жители возили с собой в машинах полностью снаряженные винтовки (там это можно). По словам Дейва, бывало, что волк, помеченный ошейником, падал от пули охотника буквально на следующий день после реабилитации от наркотика.
Я помню, как на третий день по приезду Дейва вызвали в местное отделение департамента Рыбы и Дичи и вручили ошейник, снятый накануне с одного из его питомцев. Застреленного перед этим, разумеется. Дейв очень переживал. Я же спросил - а как интересно, был добыт этот волк?
Инспектор ответил, что какой-то лесоруб, везший, по своему лесорубному обычаю винтовку в кабине, увидел волка, бежавшего по пляжу на другом берегу залива, метрах в двухстах. Лесоруб машину остановил, два раза выстрелил, застрелил зверя, снял с него ошейник и привез в отделение департамента, где заполнил анкету с подробным указанием обстоятельств отстрела. Эту анкету и отдали Дейву вместе с ошейником.

kiowa

Другой большой проблемой было изобилие на острове лесоразработок. Сегодня на Дальнем Востоке представители американских NGO с понтом учат нас рубить правильно лес. Но при этом, должен сказать, на этих островах мелколесосечные рубки проводились совершенно варварским способом. При этом действовали некие занятные ограничения: если там выписывают деляну на крутосклонье, куда не может пройти транспорт, лес там необходимо всё равно вырубить и вывезти - иначе другого билета не выпишут, да ещё и штраф впаяют. Поэтому с крутосклонья вырубленный лес вывозят вертолётами, стоимостью 5,000 USD в час.

]

kiowa

Самый поганый вид, безусловно являли собой земли гордых американских аборигенов - индейцев хайда. Оные индейцы не руководствуются законами о лесном хозяйсттве, федеральными и штата, а вольны делать на своих землях всё, что им заблагорассудится. А благорассудится им обычно продать всё, что растёт на земле, вместе с корнями, алчным японским капиталистам.
Так что когда едешь по острову и видишь вместо аккуратных делян 100х100 метров сплошняковый вырубленный лесной ландшафт - сразу понимаешь - индейские земли.

kiowa

Надо сказать, что именно обилие рубок и является источником благосостояния местного оленьего народа. Ибо живёт он именно этим подростом. С некоторых позапрошлогодних делян мы вспугвали по 40 зверушек! А некоторые ни хрена не пугались хомо сапиенса. Как этот, скажем.

kiowa

Но старый лес там производит, конечно, совершенно фантастическое впечатление. Ну не может не производить фантастического впечатления ельник, почти сплошь состоящий из деревьев 40-метровой высоты! в нижнем ярусе весь заросший лишайниками, он выглядит как настоящий берендеев лес из сказки.

kiowa

Вот в таком берендеевом лесу делают волки свои логова. Они выводят щенков в укрытиях под корнями вековых деревьев. Логово одной такой семьи Дейв нашел и организовал туда экскурсию - уже после того, как волки покинули это место.

kiowa

Логово общим планом.

kiowa

А это оно внутри.

kiowa

Волков для радиомечения ловят самыми обыкновенными капканами, только с ослабленными пружинами и затупленными шипами на дугах. Ставят капканы на обочинах дорог, которые волки используют в качестве троп, а потом регулярно проаеряют.
Капканы вываривают в какой-то специальной хвойной хреновине. С моей точки зрения это вываривание было совершенно ни к чему, потому что на лесоразработках... Ну, как на лесоразработках - бочки, тросы, банки, железки всякие... Я так и сказал об этом Дейву. Тот поморщился, сказал - "Инструкция", но я уговорил его проэкспериментировать - какпаны мы поставили 50/50 вываренные и невываренные. Забегая вперед, я скажу, что вываренные попалось два волка, а в невывареные - три.

kiowa

Попавшего в капкан волка обездвиживают следующим образом: с одной стороны его дрочит специальный дрочильщик (эту роль выполнял в мою бытность на острове я) - длинной алюминиевой жлыгой с петлей из пластикового троса. В это время сзади к нему подкрадывался усыпляльщик - со шприцем на длинной палке. Эти шприцем волка тыкали в задницу и волк усыплялся.

kiowa

Волка (в данном случае, волчицу, названную Машкой) обмеряют, присыпают ей поврежденные лапы какой-то хреновиной, вешают на нее ошейник...

kiowa

Потом ее относят в кусты, где она приходит в себя - и уходит...

kiowa

А вот так происходит пеленгация волков с помощью наземного приемника: днем...

kiowa

И ночью.

kiowa

Ну, все на сегодня.

SALALEX

Жаль леса, никогда бы не подумал, что местные индейцы могут так относиться к своей земле.

kiowa

Наши аборигены от них ничем не отличаются. Один в один.

Кальмиус

Занятно.

Чарли

Жаль леса, никогда бы не подумал, что местные индейцы могут так относиться к своей земле.

Наши аборигены от них ничем не отличаются. Один в один.
Полностью согласен с Арсеньечем.
Всегда умиляют высказывания соконфятников о бережном и рациональном использовании даров природы местными жителями. 😊

Владилен

kiowa
Дело было 15 лет назад. Я проходил обучение в аспирантуре Университета штата Аляска по специальности"Управление дикой природой".

Отличный рассказ!

С детства мечтал стать биологом, очень готовился, но жизнь повернулась так, что мечте моей сбыться не довелось...

Но мне по-прежнему это интересно. Поэтому я с огромным удовольствием прочитал этот рассказ, иллюстрированный такими изумительными фотографиями.

Спасибо!

VITALL

\\\Наши аборигены от них ничем не отличаются\\\ а неаборигены: Бори и Гены - вдвойне..