Подскажете, что за уточки?

Путник 01

Снято весной на Вологодчине. Для сравнения размеров ничего не мог рядом положить, а когда проплывали мимо чучел, фотки смазанные оказались. Размер - тельце с сигаретную пачку, плюс хвостик и голова. У самца белые красивые с изгибом полосы на висках - на фото в принципе видно. Насколько помню, он потемнее уточки, и вроде с черной головкой. Уточка - самая обычная, но махонькая. Четче не получилось, итак урезал фотку - далее некуда. Минут 20 наблюдал за парочкой - плыли вдоль травы и обследовали ее на предмет - поклевать чего то там, около засидки насторожились и проплыли не задерживаясь. Понятно, что не охотничий вид дичи, но все же, что за крохи такие?

Popov

Такие http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/anaque/index.php ?

Путник 01

Да, он самый. Его прическу не перепутаешь.

Путник 01

Чирок-трескунок? Нет, совсем не он. Какие там 350-500 грамм, крохотные уточки, карликовые какие то. Ну грамм 150, максимум 200 думается.

Вяз

Popov
Такие http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/anaque/index.php ?

100% чирок-трескунок, без вариантов.

Путник 01

Я не отрицаюто, что на ссылке чирок-трескунок. Я про фото. На нем они смотрятся повнушительнее. Фотографировал я сам, наблюдал за ними - тоже. Не стрелял по той же причине - видел своими глазами, какого они размера. Чирков до того времени в руках держал. Эти уточки - намного меньше.

kiowa

Чирки. Что до оценки размеров - два варианта - или мелкие, или были подальше, чем Вы предполагаете.

VITALL

Самых маленьких "уточек" размером с пачку сигарет я видел часто. Плавают несколько рывками или качками... На поверку по энциклопедии оказались плавающими куликами. Красивые, просто не описать. Подпускали метра на 2-3.
Фоток не нашел - 91 год еще ч\б были.

Popov

kiowa
Чирки. Что до оценки размеров - два варианта - или мелкие, или были подальше, чем Вы предполагаете.

Или пачка сигарет здоровенная ...та, с которую уточки размером 😊.

сахалин57

Такие http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/anaque/index.php ?
Классная ссылка
СПАСИБО!!!

Berez

100% чирок-трескунок, без вариантов.
полностью поддерживаю Ваше мнение.

Заряжающий

А у нас в Северной и одновременно Культурной столице во какие уточки плавают.


По размеру, фигуре и клюву - кряковый селезень. По цвету пера - чёрте что. 😊

KurganV

На Яузе около Лефортово очень много кряквы с белыми зеркальцами на крыльях, в нормальном цвете ваще нет

Путник 01

Чирки. Что до оценки размеров - два варианта - или мелкие, или были подальше, чем Вы предполагаете.
Доказать что-либо сложно. Наблюдал за ними долго, из засидки, в которой провел не одну охоту. Приближались вдоль травы они долго, расстояние когда фотографировал - думаю метров 8, но то что меньше 10 - это наверняка. Было уже светло, я трезвый. Начальное расстояние было приличным, но когда подплыли поближе и в голове определился их размер, ружье отложил и вытащил фотоаппарат. Проще всего тогда было - стрельнуть и сфотать рядом с "нормальной" пачкой сигарет, но рука поднялась только щелкнуть на фотоаппарат.

Путник 01

Самых маленьких "уточек" размером с пачку сигарет я видел часто. Плавают несколько рывками или качками... На поверку по энциклопедии оказались плавающими куликами.
Вы это серьезно? Тогда хватаюсь за эту мысль. Толчками плавают? Что то вспоминается похожее, хотя наверняка уже не уверен. Но форма, весь облик - были утиные наверняка! Завтра уезжаю поохотиться на недельку, после охоты начну ковырять определители куликов. Спасибо за подсказку.

Заряжающий

И всё-таки на вашем фото чирки. Ничего куличьего.

VITALL

Пытался найти местную газету 91г. - там были мои фото этого микро кулика плавунчика. Увы, запропостилась. В "Иллюстрированной энциклопедии птиц" Яна Ганзака (Артия 1982) на стр 270 есть плавунчик, но, несколько не такой, каких я видел - просто совсем миниатюрная уточка общей длиной до 100 мм. http://elementy.ru/news/430737 - эти не имеет почти надбровных белых пятен, но похожи немного.
А на фото автора, пожалуй чирок - попадалась мне уточка-подранок давно это было (собака поймала и не задавила) очень маленькая. Окрас равномерно серо-серебристый с мелким касивым узором. Названия тогда не было определено.

Ochotnik

"Чирок-трескунок имеет важное значение как объект спортивной охоты, и поэтому местами его добывают в значительном количестве."
http://www.floranimal.ru/pages/animal/ch/1015.html

Но,есть утки и менее трескунка
"ЧИРОК-СВИСТУНОК (Anas crecca) одна из самых маленьких уток, вес его составляет всего лишь 200-450 г."
http://www.floranimal.ru/pages/animal/ch/1014.html

Apshedun

У второй утки, отчетливо видна полоска на голове присущая трескункам.
Какие к черту кулики, смеётесь чтоли?

Путник 01

VITALL писал - просто совсем миниатюрная уточка общей длиной до 100 мм. Думается что примерно таковым был размер. Но я бы сказал что те - 120 - 140 мм, не больше 160, но 160 - уже вряд ли. Но ссылка - совсем не то.

На свистунка что-то не очень похоже, внешний вид - чирок-трескунок. Пишут, что: "Вес чирка-трескунка колеблется от 280 до 550 г.". 550 гр - это не диковинка, 280 - не знаю какого размера, но почему то кажется что те уточки были поменьше. На данный момент решил для себя, что эта пара - очень миниатюрные чирки-трескунки, но все равно, думается менее 280 грамм. Если б были маленькие, голову бы не морочил себе, и к форуму не обратился бы, но эти были на удивление миниатюрными. Причем, если бы тогда увидел одну уточку, решил бы что это экземпляр такой, но это была пара, явно семейная и вполне гармонично смотрящаяся по размерам друг друга. И закралась в голову мысль, что это порода такая миниатюрная. Видимо что и правда - два карлика (фото с весны, им минимум почти по году), встретившие друг друга, а может и живущие вместе круглый год.

Спасибо всем за участие. Загляну еще сегодня вечерком, а потом уже после возвращения с охоты.

Panker

На фото чирки, больше чем уверен.
Уважаемые охотники, в сумерках была перепутана с кряквой утка, изображенная на фотограии. После подачи собакой, обнаружлась полная несовместимость с кряквой.
Утка размером чуть меньше кряквы, с серовато-синим клювом, меньшим чем голова, зеленые зеркальца, серовато-синие лапы, грудь буроватая с белыми проблесками. На брюшке много пуха. Ещё, из-за оперения над клювом, высокий лоб. Голова бурая каштановая, это немного видно на фотографии.
Охота проходила в Саратовской области в конце августа. Первоначально, ошибочно была принята за Красноголового нырка.
Помогите пожалуйста определить вид утки.
С уважением, Александр.

Panker

А где фото?
Прошу прощения, из-за медленного инернета фото долго вставлялось.

Apshedun

Не очень удачно сделана фотка.
Panker, это не Ваш случай?

VITALL

Речь шла о животине размером с пачку сигарет. Как вариант 40-60 г http://www.floranimal.ru/pages/animal/p/1456.html

А что, бывают чернолапые кряквы?

Panker

Я уже думал, что шилохвость, свиязь, на кого только не грешил...)
Да, сфоткал я совсем неудачно.

Panker, это не Ваш случай?
Очень похожа. Скорее всего мой случай. Спасибо большое, Apshedun. :-)
Так кто же это, очень хотелось бы узнать?

Apshedun

Свиязь (самка) 😊

Panker

Свиязь (самка)
Спасибо за помощь. :-)В Саратове такие не часто попадаются.

Apshedun

Смотри ПМ.