Зайцы и нарезной ствол

Самоделкин

Привет всем! Есть у меня вопрос по применению нарезного оружия. Вопрос следующий, скорее история. Хотя и не по сезону что ли. 😊 Просто вспомнил. Так вот, ходил я в апреле месяце зайцев погонять. Сначала оттепель была и снег подтаял, а потом морозец и он замерз так, что по нему без лыж ходить можно, да еще и прыгать. Одно удовольствие. Но, дело в том, что зайцы в эти дни (то ли морозно было?) близко к себе не подпускали. С лежки понимались еще далеко и ложиться больше не хотели. Но видел я их много, и всех по-одинаковому. Иду я по его следу, подхожу к оврагу, логу, а он по противоположной стороне уже бежит. Потом сядет на задние лапки и сидит, слушает. Расстояние около 100 метров. Вижу его хорошо. Вот тогда и пожалел что нет нарезного ствола. А как Вы думаете, возможно ли в данной ситуации, на расстоянии 100-200 попасть в сидящего зайца (габариты примерно 40х15 см) из нарезного оружия (допустим Сайги) (7,62х39 ; 7,62х51) в положении скорее всего сидя, после много километровой хотьбы по лесу на лыжах. И что с ним (зайцем) может быть? 😊

[edited by Самоделкин]

Lens

Иж-94 Тайга .223, и мандец косому.
А что с ним может быть....оболочкой-жаркое,если залепить V-max Hornady 😛, то только как добавка в каше в виде такой своеобразной тушенки.
😛

[edited by Lens]

Antti

Рябчики из СКСа стреляются чистенько и без проблем. А уж зайцы ... Цельте в башку. Если ее и разнесет ( а это всенепременнейше ), на тушке не скажется никак.

vsamsonov

А в fghtkt еще можно на зайцев? 😀 😀 😀

vsamsonov

Я имел в виду МОЖНО ЛИ В АПРЕЛЕ НА ЗАЙЦА покушаться?

BobbyS

В этом мире можно всё, но не всем - вот Самоделкину оказывается можно 😞

Самоделкин

Э-э-э! Потише плиз! 😛ipec: Я тогда вообще без ствола был, а вопрос назрел уже потом. А из видеокамеры зайца не убьешь 😊
Вот завтра у нас открытие на утку. Можно будет и зарядить.


[edited by Самоделкин]

felixD

Заяц влегкую бьется из мелкана. 100 м - не дистанция. На 200 вряд ли попадете, если только с упора. А вот в апреле зайцов бить нельзя!

Foxtrot

У моего .22 WMR с зайчиками никаких проблем. В установленные сроки конечно.

Arki

Зайцев с нарезного... :laughabove:
Ну и извращенцы же вы господа 😛

Foxtrot

Arki
Зайцев с нарезного... Ну и извращенцы же вы господа 😛

А я к этой идее пришёл после того как я шел по полю выше колен в снегу, а наглый зайчик перебежками с перекуром бежал спереди. Наверное ещё и смеялся 😠 а теперь смеётся тот у кого есть .22 WMR

BobbyH

а теперь смеётся тот у кого есть .22 WMR
=================
Ну и пусть смеётся 😞
Но послушать как работает смычёк!!!!!!!
С этого места можно смеяться 😞

Diver

100 метров - не дистанция для нарезняка. Это скорее вполне рабочая дистанция даже для РСР пневматики 😊 Также рабочая мелкашечная дистанция. А для 22WinMag - вообще смешно. Хорошая оптика сильно желательна. То есть, оружие и по кучности и по энергии позволяет это сделать легко (даже попасть в голову). А вот насколько позволит Ваша физическая кондиция стрелять после долгого перехода - это уже вопрос личный.

kiowa

Вообще зайцев так с мелканом просто заготавливали нарточками. С СКСом тоже можно - при наличии дармовых патронов почти эквивалентная замена мелкану. хошь в голову, хошь поперек тела.

Сибирский Волк

Как-то делали загон на косульку, но ее там не оказалось. А передо мною выскочил и сел заяц в 80-и метрах. Подождал еще немного, чтобы окончательно убедиться, что загон пуст. Аккуратно выцеливаю(без оптики), стреляю. Пуля зайчика полностью всего выпотрошила - такой чистенький остался, только сердце на месте. Из Вепря, полуоболочка.

Василич

А можно ли в принципе на зайца, на лису и т.п. с нарезным охотиться? Или нужно дополнительные бумажки на это дело?