Картечь на медведя

ledorub

собственно не нашел подобной темы поиском, лишь упоминание мельком в паре тем . суть в том что я и достаточно много охотников кто их бил на коротке именно картечью при самообооне, считают что картечь предпочтительней пули. Медведев помоишных у нас сейчас на Таймыре очень много поэтому целевая задача убить зверя при выходе его на избу( на лагерь ) с расстояния 3-5-7-10 метров. У картечи по сравнению с пулей на таких расстояниях вижу лишь плюсы , останавливающие действие выше так как выше площадь соприкосновения , масса свинца входящая в тушу 33-35 гр ( далеко не все пули 12 к имеют такой вес) на это расстояние картеч летит почти пулей, резкость и проникновение тоже думаю будет на уровне. Сам последнее время на лагере свой тоз-34 заряжаю исключительно верхни пуля стрела, нижний картечь 7.15. Но так как зверь он сцуко заряженность на убийство чует видать сильно с такого расстояния с ружжом я его не видел . А было у меня три случая встречи с мишей именно с расстояния 5-10 м, но ружжа тогда небыло. Собственно тема к обсждению.
зы бил на выходе из воды северного оленя пару лет назад с расстояния 5-7 метров бил дробью 0000 в контенере( 5 мм помоему или 5.25 она) быки крупные 150 кг + так вот раны по корпсу были страшные у пары олешек на выходе была просто была сантиметров 10
ззы да мишки у нас хоть и поганые и считаю 100%м вредителем подлежщим хорошому истреблению до приемлемой численности но некрупные (до камчатско-сахалинских нашим оч долеко)
зззы видел битого мишку кило на 200 дробью N3 с 16 калибра с 3-5 метров

das Tier

ledorub
целевая задача убить зверя при выходе его на избу( на лагерь ) с расстояния 3-5-7-10 метров
Я так понимаю- рассматривается не картечь как таковая, а боеприпас, способный остановить медведя на близких расстояниях? Не стану претендовать на оригинальность- но пуля Диаболо юбкой вперед (с залитой воском юбкой) при стрельбе в железную бочку раскрывается и на выходе делает рваную дыру >5см диаметром...

ledorub

Нет рассматриваю именно картечь, а не пули, пули ношу с собой только стрела ,майера , полева ( и круглых 16 к по пенькам пошмалять).
зы да и например слышал много про мега медвежий крепкий череп типа пуля даже самая разэтакая может срикошетить думаю 35 гр картечи с 3-5 метров посланые четко в харю несильно нарикошетят ( лично один из случаев когда видел мишу с этого расстояния 3-4 метра медвежье рыло лезет в открытое окно избы и ревет были только фальшфеера и ракетницы + по трубе стучали + бензопилу завели в избе тем и отпугнули)

artemnet

фальшфеера и ракетницы + по трубе стучали + бензопилу завели в избе тем и отпугнули)
Ну и весело там у Вас, аж завидно... Ловлю опять себя на мысли если бы я был с Вами то однозначно струхнул бы...А бензопилой по морде-срикошетит?

ledorub

хы вот друг вернулся с рыбалки недавно рассказывает как смотрел из избы на то как миша в лодке на берегу его канистры с бензиномслоляром погрызывает расшвыривает, а он без ружейный ток танцы с бубном изображал гремя кастрюлями

hollowpoint

Полагаю, останавливающее действие картечного снаряда весом 33-35 гр на дистанциях до 10м будет как минимум не меньше останавливающего действия любой гладкоствольной пули, даже такой, которая из ствола вылетает плюшкой.
На медведя не охотился, но в череп картечью не стал бы стрелять - предпочел бы корпус.
Имею среди трофеев кабана за сотку весом добытого единицей в контейнере с четырех шагов - один выстрел, прошел 15 метров.

кобзон

1. Если не стоит задача взять медведя, то какая разница чем его отпугивать. Хоть световым патроном.
2. Если вопрос добычи или самообороны, то где гарантия, что у Вас будет возможность стрелять с такого небольшого расстояния. Я еще понимаю если скажем на берлоге, а так, не известно когда, не известно где. А если он на вас почешет со 100-а метров Вы будете сокращать дистанцию выстрела до 3-х? Чушь. Это какие же крепкие нервы нужно иметь.
3. Рикошет это взаимосвязь таких факторов как скорость и масса снаряда, а соответственно и энергия, форма снаряда, угол попадания и твердость объекта попадания. В этом случае пуля имеет явное предпочтение перед картечью в возможности возникновения рикошета как такового.
4. Понятно, что стреляя с 2-х стволов 12-го калибра картечью зверь получает 32 ранения (когдато считал кол-во картечин в патроне, их было 16. Может в разных патронах поразному). Это считай рожок из калашникова. Но абсолютно не факт, что ранения будут смертельными. Повторюсь, что стрелять возможно придется с расстояния превышающего заявленное. И вряд ли медведь позволит поменять патроны. Или смоется или порвет.
5. Убивают медведя с чего угодно. Здесь на форуме описывались случаи добычи (правильнее будет сказать счастливого попадания) медведя из мелкашки, пистолета, 222 рем. и даже из лука. Ссылаться на это конечно можно, но не имея статистики по количеству подранков и погибших охотников говорить об эффективности подобного способа охоты сложно.

Все написанное выше является моим субьективным мнением и не претендует на истину. Да и опыт по медведю у меня небольшой.

ledorub

яж вроде четко дистанцию расписал 3-5-7-10 метров какие нафиг 100 метров? пусть сей редиска на 100 метров катится куда подальше у меня нет цели добыть медведя , есть цель его убить с означеного расстояния. За лето у нас случаев выхода медведя к лагерям с людьми или к избам около 100. ИМЕННО 3-10 метров - сидишь у избы чистишь картофан ружжо рядом в 5 метрах из кустов вылазит миша и ревет вопрос хватит ли ему картечи ? думаю что хватит, но на всякий снаряжаю пуля+ картеч именно на тот случай если вылезет метров с 20-30 тогда первым выстрелом будет само собой пулевой.
ззы берлоги овсы я не продобыть-заохотить пишу а УБИТЬ с 3-10 метров
ззы вот тут ворон стреляют сурков - для меня миша таже ворона ака вредитель.

algol

Ну картечи ,если не гусино-волчьей ,в 12калибр влазит ровно 9штук. А по останавливающему действию - кабаны битые с 8-10метров по боку картечью в 80% случаев сбиваются выстрелом с ног (ведмедёв у нас нема).Да ,читал гдето ,что полицейские в США опасаются больше картечи из гладкоствола чем пули из нарезного т.к. картечь хоть и не пробивает броник ,но наносит очень серьёзные травмы ударного характера.

gron525

накоротке крупная картечь - эффективнее пули (заряжаю вторым патроном). минус - возможно попадание в собак.

ledorub

Да вчера поговорил с охотником за лето взявшим 8 мишек , 4х он взял картечью именно с означенных расстояний.

SergeiKh

На коротке картечь имеет больше шансов задеть жизненно важные органы.
Главное не промазать и не переборщить с дистанцией.
Вспомнилось. Пару лет назад у нас один бедолага стрельнул картечью по медведю. Хотел отогнать косолапого от оленей. Собирали его по частям по тундре. А потом за медведем долго гонялись. Судя по ранениям медведя стрелял он с 20-30 метров.

ev011

Читал давно отчет охотника о стрельбе медведя связанной картечью. Расстояние было как раз около 5-10 м,если не ошибаюсь. Картечь около 8мм.Так череп медведя был превращен в хлам. Охотник очень советовал такой патрон для обороны. С тех пор ношу такие картечные патроны(правда без связки) в качестве патрона "последнего шанса".Картечь на таком расстоянии позволяет допустить погрешность в прицеливании, плюс-минус 20-30 см не скажется сильно на результате, все равно в голову что-то попадет, чего не скажешь о пуле.

Leon2008

das Tier,куда вы лезете?

Leon2008

целевая задача убить зверя при выходе его на избу( на лагерь ) с расстояния 3-5-7-10 метров

[B][/B]

ledorub,смело стреляйте, с таких расстояний, как разрывная пуля.

Ochotnik

Картечь на таком расстоянии позволяет допустить погрешность в прицеливании, плюс-минус 20-30 см не скажется сильно на результате, все равно в голову что-то попадет, чего не скажешь о пуле.
Во Вы залупили 😊
С картечи по башке стрелять категорически не рекомендую!
Вы себе представляете что такое медвежья харя и 20-30 сантиметров? 😊
5-10 метров это хорошо - в грудь, бочину на встречном курсе... !

Leon2008

5-10 метров это хорошо - в грудь, бочину на встречном курсе... !

[B][/B]

Ochotnik,голова лопнет, 5-10,метров,

Ochotnik

ledorub
поэтому целевая задача убить зверя при выходе его на избу( на лагерь ) с расстояния 3-5-7-10 метров.
Профайл безмолствует - означьте оружие...

Ochotnik

Leon2008
5-10 метров это хорошо - в грудь, бочину на встречном курсе... !
Ochotnik,голова лопнет, 5-10,метров,
С учётом "допустить погрешность в прицеливании, плюс-минус 20-30 см" - голова у него будет в порядке, а вот струляющему о своей придётся сильно побеспокоиться 😊


Leon2008

плюс-минус 20-30 см"

[B][/B]

Ochotnik ,смотря от чего так и промахнуться можно

Ochotnik

Leon2008
плюс-минус 20-30 см"
Ochotnik ,смотря от чего так и промахнуться можно
Не надобно парить моск - берёте канистрочку на пять литров(это примерно соответствует медвежьему фэйсу),ставите её в 5-10 метрах и струляете картечью сантиметров на 20-30 мимо 😊
Глядите, думаете... 😊

ev011

Вы себе представляете что такое медвежья харя и 20-30 сантиметров
Попробуйте выстрелить таким зарядом с расстояния 10м.Потом разлет картечи на таком расстоянии спроецируйте на "медвежью харю".Если раздражает цифра 20-30см,пусть будет 15-25см., или вы думаете, что у вас бой кучней?

Dm19799

Случай реальный, в тему.
Еду по трассе днем около 15 часов, с охоты, спокойно , скорость около 100 км/ч меня обходит "девятка", как стоячего. Примерно через километр вижу картину: Девятка разбита в хлам и на дороге лежит корова, около нее суета. Остановился выяснить и помочь. Слава богу все живые. Около коровы пастух пытается лешить животное жизни но чем не знает. Я предложил добить выстрелом , в пантронташе только дробь тройка в контейнере. Выстрел из Иж- 43 с четырех-пяти метров за ухо корове на вылет. На входе четкая дыра диаметром примерно 20 мм, на выходе дырка неровная примерно диаметр 40-50 мм.Вывод, ИМХО, если расстояние до 5 метров то стреляй хоть чем, в убойное место попал, а если от 5-15 то картечь диаметр 8,5 мм эффективнее любой пули.

Leon2008

Не надобно парить моск - берёте канистрочку на пять литров(это примерно соответствует медвежьему фэйсу),ставите её в 5-10 метрах и струляете картечью сантиметров на 20-30 мимо

[B][/B]

Ochotnik,это фэйс медвежонка.

Ochotnik

ev011
Попробуйте выстрелить таким зарядом с расстояния 10м.Потом разлет картечи на таком расстоянии спроецируйте на "медвежью харю".Если раздражает цифра 20-30см,пусть будет 15-25см., или вы думаете, что у вас бой кучней?
Бой не кучнее, но поэкспериметируйте с канистрой...
Картечь и медвежий череп понятия совместимые при стрельбе на 3-5м и...точно в "яблочко".

Leon2008

Картечь и медвежий череп понятия совместимые при стрельбе на 3-5м и...точно в "яблочко".

[B][/B]

Ochotnik ,и на 10 метров, будет не хуже.

ev011

Ochotnik

Картечь и медвежий череп понятия совместимые при стрельбе на 3-5м и...точно в "яблочко".

Голова, как известно, отдельно не бегает, есть еще шея, позвоночник...шансов в случае не совсем точной стрельбы гораздо больше. Картечь свое дело сделает. 😊

Ochotnik

ev011
Голова, как известно, отдельно не бегает, есть еще шея, позвоночник... шансов в случае не совсем точной стрельбы гораздо больше. Картечь свое дело сделает. 😊
Евгений, если Вы не возражаете продолжим тему на неделе... пью,собираюсь на рыбалку, недосуг...

KRSK

Поддержу высказывание о том, что стрельба медведю в голову глупость. Фейс у него может и огромный, но черепушка с гулькин хрен с таким же колличеством мозгов. Добавьте сюда еще и то, что когда он смотрит на вас, появляется дополнительное препятствие в виде челюсти. Пробить все картечине проблема. Может уйти рикошетом в сторону.

Картечь 8-ка (не меньше) в контейнере. Бить только в места мгновенного обездвиживания: позвоночник, основание головы, крестец. С такого расстояния разницы нет через что доставать эти места: бочина, грудь, спина. Успеете хоть отскочить. В противном случае может быть прыжок в вашу сторону на несколько метров.

С ув.

ev011

Я никого не собираюсь переубеждать. Сам на охоте картечь не использую, никогда,только пуля. Я привел слова человека реально стрелявшего в медведя накоротке в голову. Зная действие картечи на таком расстоянии я взял его опыт себе на вооружение. Поделился с участниками дискуссии. А дальше, на основании личного опыта, стрелкового умения, состояния нервной системы в момент крайней опасности, каждый сам решит, стрелять пулей или картечью.

Leon2008

я,часто пользую картечь, 8.5,могу сказать следующее, от 5 до 25 метров, останавливающее действие больше чем у пули.

BeshaniiKrol2

Видел в продаже патроны комбинированные "АЗОТ" пуля Азот (калиберная)+ три картечины 8,5 мм думаю самое то для дистанции 7 метров.

Оленевод

KRSK
Поддержу высказывание о том, что стрельба медведю в голову глупость. Фейс у него может и огромный, но черепушка с гулькин хрен с таким же колличеством мозгов. Добавьте сюда еще и то, что когда он смотрит на вас, появляется дополнительное препятствие в виде челюсти. Пробить все картечине проблема. Может уйти рикошетом в сторону.

Картечь 8-ка (не меньше) в контейнере. Бить только в места мгновенного обездвиживания: позвоночник, основание головы, крестец. С такого расстояния разницы нет через что доставать эти места: бочина, грудь, спина. Успеете хоть отскочить. В противном случае может быть прыжок в вашу сторону на несколько метров.

С ув.

ППКС Лет 8 назад брали медведя на берлоге. Охота как то сразу не заладилась, с самого начало было множество недоразумений. Подняли бля. Я сделал выстрел в голову, т.к. медведь пошел прямо на меня, он слегка осел и рванул вбок, на брата, в голове промелькнуло "Писец Промах", брат выстрелил в пасть- пуля пробила нёбо и застряла в черепушке. После того как сняли шкуру оказалось, что моя пуля пробила кожу между глаз и срекошетила по черепу. А стрелял то я метров с 5 тандемом 12к.

ev011

А стрелял то я метров с 5 тандемом 12к.
А в Тандеме стальные шарики???

Оленевод

ev011
А в Тандеме стальные шарики???
Написал не подумавши, это местножаргонное название- стальная подкалиберная точеная пуля ("тюрючок", "катушка"), не заводской тандем.

ev011

Оленевод
Написал не подумавши, это местножаргонное название- стальная подкалиберная точеная пуля ("тюрючок", "катушка"), не заводской тандем.

Чтоб такие рикошетили?Не раз применял точеную латунную, Рубейкина,рикошетов никогда не было, рубит как штамп. 😊 Картечь чем привлекла меня, что если даже и срикошетит какая, то оставшиеся все одно попадут в цель, тормознут зверя, все-таки шанс. 😊

Оленевод

Однако не срубила. Как говорили классики- всё бывает в первый раз.

Leon2008

Чтоб такие рикошетили?

[B][/B]

скорее просто пуля прошла в скользь.