Про засидки раскажите...

artemnet 03-10-2008 11:54

Уважаемые Охотники!

В эти выхи планировал соорудить засидку около дубов...
Но вот терзает бредовая идея-заказать на Кабелесе...
Может у кого есть опыт такой авантюры, в какой упаковке они приходят-они разборные или нет?И какую лучше выбрать.

Бобров 03-10-2008 13:20

quote:
[B][/B]

Бобров 03-10-2008 13:23

Артём, есть чертёжик самодельной паняги-лабаза, хотел выложить , не знаю как...

Бобров 03-10-2008 13:25

Узнал Улыбаюсь

cam 03-10-2008 14:14

Приходят в разборном виде , а какую это уже вопрос , какая вам больше подуше, себе брал примерно чтото в таком варианте http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0039061417487a&navCount=11&podId=0039061&parentId=cat20047&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat21

huntёr 03-10-2008 14:17

да качаться такая штука будет будь здоров особенно в ветер, да и крутиться во все стороны тоже будет.
Надо жестко крепить к дереву

artemnet 03-10-2008 15:34

quote:
Приходят в разборном виде

Так это только седалище... А я хочу с лестницей.

Maksim V 03-10-2008 15:58

quote:
эти выхи планировал соорудить засидку около дубов

1)Объект охоты. 2)Время охоты. 3)Продолжительность охоты. 4)Расстояние до ближайшего населённого пункта.

artemnet 03-10-2008 16:19

1-пятачки;2-поздняя осень, сумерки;3- часа 2 или 3;4 ну не очень далеко-с километр от машины метров 300.Я надеюсь Вы не из милиции...

Maksim V 03-10-2008 16:22

quote:
3;4 ну не очень далеко-с километр от машины метров 300.Я надеюсь

Ну тогда проще принести из деревни лестницу и прятать её в кустах, а по надобности доставать.

algol 03-10-2008 16:25

quote:
Ну тогда проще принести из деревни лестницу и прятать её в кустах, а по надобности доставать.

+1

cam 04-10-2008 01:39

quote:
Originally posted by artemnet:

Так это только седалище... А я хочу с лестницей.

Это сидалще не трубует лестницы , ты сам на нём поднимаешся на ту высоту которая тебя устраивает, примерно чтото в таком варианте

http://www.expertvillage.com/video/1958_deer-hunting-tree-stand.htm

Larsen 04-10-2008 10:46

Покупаете четырех секционную аллюминиевую стороительную лестницу. Кресло можно изготовить по образу и подобию американского. а Лучше просто построить лабаз. Идете на место, прихватив ее с собой.
Преимущества такой методы - кресло, или такой лабаз, не очень просто заметить, со стороны. Некоторые "грибники" любят лабазы ломать Улыбаюсь

onemen 04-10-2008 20:48

quote:
Лучше просто построить лабаз.

Полностью согласен, бюджетно,но требует рук и времени.

Larsen 05-10-2008 10:36

Зато все можно сделать под себя, как нравиться, как удобно Улыбаюсь

onemen 05-10-2008 11:04

quote:
Полностью согласен,

artemnet 06-10-2008 13:52

Ну немного отчитаюсь. Короче меж двух стволов дуба прибил перекладины, поднялся метра на три и понял ,что стрелять не будет возможности... Очень много чего надо вырубать. Я так понимаю засидка идеальна у полянки с кормушкой, а у меня в лесном массиве дубки штук 8.
Стационарную нет смысла строить, т.к. пятачки приходят сюда только когда желудь, по первому снегу. Единственное преимущество, что рядом с дачей-наверное буду с лестницей заморачиваться...

artemnet 06-10-2008 13:59

quote:
Это сидалще не трубует лестницы , ты сам на нём поднимаешся на ту высоту которая тебя устраивает

Посмотрел, прикольно но где такие идельные стволы?

MichaelM 06-10-2008 16:07

quote:
Originally posted by artemnet:
Ну немного отчитаюсь. Короче меж двух стволов дуба прибил перекладины, поднялся метра на три и понял ,что стрелять не будет возможности... Очень много чего надо вырубать. Я так понимаю засидка идеальна у полянки с кормушкой, а у меня в лесном массиве дубки штук 8.
Стационарную нет смысла строить, т.к. пятачки приходят сюда только когда желудь, по первому снегу. Единственное преимущество, что рядом с дачей-наверное буду с лестницей заморачиваться...

Немного про самодельные засидки-лабазы. Лучше делать на два дерева, а не на три, четыре и более, несмотря на более легкие варианты конструкции. Более того, желательно, чтобы основное дерево было солидным, а дополнительное - тонким и невысоким. Всему виной - ветер. Деревья под ветром в разные стороны раскачивает, и либо вырывает гвозди из перекладин, либо лопаются сами перекладины. В первый сезон, пока стройматериал сырой, еще держится. А вот через год точно разворотит. Потому мы зачастую более тонкий ствол на метр выше предполагаемого лабаза валим пилой. Из его верхушки и поперечины пилятся.
Перекладины-ступеньки тоже желательно прибивать на один толстый ствол, а не между деревьями по той же причине. Чтобы было удобно держаться, наступать, длина ступеней должна быть много более диаметра ствола-основы.
Все перекладины надо зачищать топором с двух сторон, чтобы не запрели. Гвозди на ступени пойдут на 150, а вот на перекладины лучше на 200, 250.
Можно, конечно, все крепить без гвоздей, на веревки. Но уж больно это акробатические приемы :-).
Строится с крыши Уаза. Уже получается метра три с половиной-четыре над землей. Если не на медведя, то вполне достаточно.
С обзором просто. Построил настил, встал и топором, ножовкой все вокруг покромсал. Ни к чему лишние ветки. Хотя я, конечно, это применительно к сибирским просторам говорю. Возможно, у вас в Европе там делать зеленые не разрешат?!
Вариант с лестницей алюминиевой, раздвижной - самый верный. И строить лабаз-настил много проще. Вот только использовать ее можно только в спец охотугодьях. А в нашем случае с собой возить не будешь, а бросить в лесу - жалко, обязательно спиз... т.

traffik 06-10-2008 18:43

в этом году вот такую себе сделал. повозился с другом часа 3. вдвоем достаточно и места и запаса прочности. согласен внешний вид не очень, ну да это не самое главное.

artemnet 06-10-2008 18:56

quote:
Можно, конечно, все крепить без гвоздей

А я дурак в дуб пытаюсь 200 засадить, не лезет...
Всем спасибо за советы.

EVGEN8181 29-10-2008 21:57

мой вариант, со всеми удобствами и посидеть и полежать, потом еще набил спинку и стало вообще шикарно.

AC_Man 29-10-2008 22:38

у фирменных засидок тоже куча преимуществ - если много кормушек или солонцов - не надо тратить время, силы, не надо портить лес: привез с собой, поставил на любой высоте на единственном дереве. Уезжаешь-снял и все дела - не привлекаешь внимание. По удобству засидки лучше лабаза и не скрипят.

ev011 30-10-2008 11:37

Вот на такой засидке можно спокойно ожидать зверя по 4 и более часов. Бывает даже вздремнешь... Улыбаюсь
Высота около 6 метров.

EVGEN8181 31-10-2008 12:52

ev011 любопытно чем прибивали-двухсотками?на такой высоте не привязываетесь?

kabar338 31-10-2008 01:22

Еще можно шуруповерт использывать .крепче надежней да и быстро. С ув. Артур

ev011 31-10-2008 08:02

quote:
Originally posted by EVGEN8181:
ev011 любопытно чем прибивали-двухсотками?на такой высоте не привязываетесь?

Прибивается гвоздями 150мм.Те слеги, на которых сидишь делаются потолще, чтоб не резали задницу. Потом края немного срезаются топором, чтоб уменьшить толщину и прибиваются. Никогда не привязываюсь, к высоте быстро привыкаешь. Много лет пользуюсь такими засидками, жив-здоров. Улыбаюсь

EVGEN8181 04-11-2008 18:14

раз про засидки... поделитесь опытом кто-что на засидки зимой одевает. У меня получается, что в этом месяце ночью где-то 0,-1 одеваю все тулуп, носки шерстяные две пары, пару,тройку свитеров и.т.д а зимой???кто как выходит из ситуации?? P.S брат купил термобельё за 800 рублей(говорил что борьба с холодом в прошлом: Улыбаюсь) замёрз первый и сказал что от этого белья сильного толка нет(вообще нет).

ev011 04-11-2008 20:23

Зимой одеваю-ватные штаны, валенки,шерстяные носки, под ватники еще теплые штаны, типа кальсон теплых. Теплая куртка, обязательно меховая безрукавка(одеваю когда придешь к засидке, а то весь мокрый будешь, пока дойдешь, несу в рюкзаке, вешаю рюкзак на заранее прибитый гвоздь, чтоб не мешал).Шапка теплая. Обязательно использую каталитические грелки, иначе в мороз, даже -10 С,долго не протянешь. Грелки помещаю в пришитые карманы, одну на спину, в районе поясницы, одну в рукавицу меховую(меняю, то в правую, то в левую),по одной в валенки-тепло в ногах залог долгого сидения. Грелки действуют около 8 часов, что вполне достаточно. (Запуск грелки надо делать дома, на морозе ее не запустить)Потому и делаю засидку повыше, чтоб запах от грелки уходил подальше. Ну и последнее, надо подбирать материал одежды такой, чтоб на морозе шороха не было. Лиса,особенно, великая мастерица малейший шорох услышать. Несколько раз жизнь плутовки спасало едва уловимое касание приклада о материал телогрейки, поэтому вскидку и прикладку оружия надо делать когда зверь идет. Только встал-замри и ты,хоть и осталось чуть приложиться. В сильный мороз за -20С слышимость великолепная. При таком оснащении, какое я описал, можно высидеть около 4 часов в -20С,но силу воли придется показать. Удачи.

EVGEN8181 04-11-2008 20:47

ev011 а ремень с антабками откручиваете что бы не бренчали?

EVGEN8181 04-11-2008 20:56

про грелки первый раз слышу, какие посоветуете(брату подарю)подскажите фирма-цена. Заранее спасибо

traffik 04-11-2008 21:05

согласен с ev011
в январе довелось сидеть при минус 30. валенки, ватники , пуховик помогли продержаться около 3-х часов-для себя решил, что больше при температуре за -20 сидеть не буду-промерз до костей....
ИМХО валенки и ватники не заменит ни один новомодный материал на засидке зимой.
в этом году хочу заказать балаклаву на голову(под капюшон пуховика одевать) и муфту для рук.
чай еще помогает согреться, только вот думаю запах от него разносится на всю округу. надо , наверное, просто горячую воду из термоса пить.
видел продаются еще какие-то электро-стельки-тоже хочу попробовать
to ev011/
а что такое каталитические грелки, где их можно взять?

ev011 04-11-2008 21:46

quote:
ev011 а ремень с антабками откручиваете что бы не бренчали?

Обязательно, вешаю на тот же гвоздь что и рюкзак.

ev011 04-11-2008 21:57

quote:
про грелки первый раз слышу, какие посоветуете(брату подарю)подскажите фирма-цена. Заранее спасибо

Грелки вот такие. Какая фирма, цена, не помню, да и не важно, покупалось в 80-х годах. В каждом рыболовном магазине были. Стоили недорого. Работает на бензине Б-70 либо "Калоша".

Да,и как указывалось выше, чай,кофе в термосе очень хорошее подспорье. Но только не водка. После 4 часов сидения на таком морозе слезть с высокой засидки и трезвому трудновато, так коченеют руки, особенно кисти.

EVGEN8181 04-11-2008 22:13

ev011 извините не понял за что вешали если всё откручивали?ложили на ветки наверное...

ev011 04-11-2008 22:17

quote:
ev011 извините не понял за что вешали если всё откручивали?ложили на ветки наверное...

Снимаю ремень вместе с задней открученной антабкой. Вешаю на прибитый гвоздь, вместе с рюкзаком. Ружье постоянно в руках или на коленях.

EVGEN8181 05-11-2008 12:29

ev011 спасибо за пояснения а то ток бы и ходил мучался: Улыбаюсь)просто сдача кандидатских минимумов вытянула остатки разума.

michal 06-11-2008 19:39

quote:
Originally posted by ev011:

Грелки вот такие

Купил такую пару лет назад.
Штука хорошая, но только на морозе мне непомогла (около -5)несмог разжечь бензин, на морозе очень плохо испаряется наверное.
Разжигать ее в тепле и сразу ложить под куртку это хорошая мысль, всеравно работает она часов восемь. Только как идти с горячей грелкой ? при хотьбе очень жарко будет, придешь вес мокрый.

Наднях видел интересную одноразовую химическую грелку. Желтый пластиковый пакет размерами около 10х15см (есть и большие размеры)толщиной около 5мм.Как объяснил продавец для приведения ее в действие надо ее размять в руках, а потом либо в сапоги под стельки либо в карман к спине. По описанию работает 8 часов. Очень похожа на самоделки, которые я в детстве делал.
Брал баночку из-под сметаны стеклянную (грам 150-200 объемом)засыпал туда медного купороса, алюминиевой проволоки (диаметром 2-3ммм, нарезаной кусками по 1см), мелких древесных опилок. Для приведения в рабочее состояние наливаешь простой воды чтоб кашица жидкая получилась и встряхиваешь. Разогревается за пару минут.
Работа этой моей детской грелки, как я потом уже узнал основана на химической реакции между алюминием и медным купоросом, при которой выделяется большое количества тепла. Если недобавить опилок древесных мелких баночка буквально вскипала с выделением большого количества пены, опилки замедляют химическую реакцию и увеличивают таким образом время работы грелки.
Может кто имеет опыт аналогичной алхимии ?

ev011 06-11-2008 20:29

quote:
Разжигать ее в тепле и сразу ложить под куртку это хорошая мысль, всеравно работает она часов восемь. Только как идти с горячей грелкой ? при хотьбе очень жарко будет, придешь вес мокрый

Во-первых грелка продается с матерчатым чехлом, в нем на морозе сразу реакция не прекратится. Во-вторых,грелку конечно сразу к телу не кладу, складываю их в меховую рукавицу, а рукавицу в рюкзак, да еще укутаешь чем-нибудь, чтоб тепло сохранить, когда забрался на засидку, достаешь все и укладываешь в заранее пришитые карманы.

michal 06-11-2008 22:15

Надо отъискать мою забытую грелку, в таком варианте думаю будет нормально работать Улыбаюсь

Пронькин 06-11-2008 23:46

Сейчас есть химические. Разомнёшь пакет - начинают греть.

EVGEN8181 07-11-2008 22:56

как я понимаю одноразовые?и сколько греют?сильно?

traffik 08-11-2008 10:44

надо будет попробовать химические. Я бы их использовал для обогрева рук, т.к через руки тепло и уходит в основном.
А вообще, если помечтать, я бы хотел какую-нибудь жилетку с электрообогревом.
Тело также промерзает капитально после часов 4-х неподвижного сиденья.
В прошлом году я лис приваживал к стогу сена-в нём и сидел. Думал будет тепло в сене. Оказалось нет-такое ощущение, что в холодильник попал. Единственный плюс-нет ветра. Потом притащил туда лист изолона(из которого делают туристические коврики) и стало намного комфортнее.
А вообще засидка после -20 это уже экстрим. Час, два хорошо-потом начинаешь коченеть...

ev011 08-11-2008 11:23

quote:
В прошлом году я лис приваживал к стогу сена-в нём и сидел. Думал будет тепло в сене. Оказалось нет-такое ощущение, что в холодильник попал. Единственный плюс-нет ветра.

Лет 30 назад я тоже в стогах засидку делал. Превый вариант:вырыл в стогу нору которая заканчивалась в торце небольшой комнатой в стене небольшая амбразура для ружья. Очень плохо оказалось. Во-первых, в норе сифонит как в печной трубе от малейшего ветерка, жутко холодно. Во-вторых,малейшее движение и лиса слышит тебя очень далеко. Упустил несколько штук так. Лежать неподвижно не получится, холодно,а движение, чтоб даже чуть-чуть изменить положение тела-шорох, и немалый. Второй вариант:вырыл на вершине стога окопчик, но!глубокий не вырыешь, плохая видимость будет, а в мелком тебя и твое малейшее движение видно за версту. Не помогает и белый халат. Волк меня сразу вычислил, потоптался метрах в 200,сверкнул изумрудными глазами(недалеко коровник был, освещение естественно было)и ушел. Самае лучшая из засидок, по моему многолетнему опыту это засидка на краю елового леса, фото я показал вверху. Привада ввиде накрохи, обычно это порубленные вороны, чтоб ходила лиса и искала разбросанные кусочки, на расстоянии выстрела, а не так, пришла,схватила целиковую ворону и тикать быстре в тихое место обедать. Караулить в мороз более чем 20С не советую, -10С и то уже трудновато. Удачи.

traffik 08-11-2008 14:37

а я вот в этом году думаю сделать седе максимум комфорта.
В районе где я обычно охочусь на лисиц есть заброшенное здание 2-х этажное. Лисы около него бегают-следы есть.
думаю приважу их туда, а сам сяду на крышу здания в палатке рыбацкой.
Плюсы : высоко-обзор отличный и запах от меня по верху пойдет; надежно; комфортно-ветра не будет, наверное даже можно будет газовую горелку запалить.
Скоро начну лис подкармливать туда.

ev011 08-11-2008 16:24

quote:
сяду на крышу здания в палатке рыбацкой

Палатку придется держать там постоянно, чтоб лиса привыкла, не украдут?И ты пробовал смотреть, как издалека выглядет даже самый маленький огонек?Свет от тлеющей сигареты в темноте выглядит чуть как не луч фонаря. Боюсь лисы посмеются над тобой и газовой горелкой.

traffik 08-11-2008 16:43

quote:
Палатку придется держать там постоянно, чтоб лиса привыкла, не украдут?И ты пробовал смотреть, как издалека выглядет даже самый маленький огонек?Свет от тлеющей сигареты в темноте выглядит чуть как не луч фонаря. Боюсь лисы посмеются над тобой и газовой горелкой.

согласен про горелку-это я так мечтал. В том году намерзься капитально. всегда сидел за -20. теплее у нас в январе редко бывает. А в ноябре, декабре мех не тот ещё у лисы.
про палатку тоже самое думал. Нашел выход из положения-положу на крышу гору веток, оставляя мечто для палатки и ее маскировки-так что когда поставлю лиса и не заметит ничего, тем более маскировать придется всего одну сторону, где будет лежать привада... вот так
Спасибо за конструктивную критику...

purgen 08-11-2008 22:28

дежавю
ev011 - фото не с наро-фоминска?
засидка один в один напротив скотомогильника

traffik - там же рядом есть такое здание Улыбаюсь

ev011 08-11-2008 22:30

quote:
Originally posted by purgen:
дежавю

traffik - там же рядом есть такое здание Улыбаюсь

Нет, я на северо-западе МО.
Улыбаюсь

traffik 09-11-2008 12:03

quote:
дежавю
traffik - там же рядом есть такое здание

неее я у себя, недалеко от города
кстати, мне тут на днях долгожданая посылочка пришла с инет-магазина с фарой "Кабан". Фара по первому впечатлению отличная:на ружье сидит как влитая, сделана качественно.
Ездил в поле ночью попробовать её, понравилась, дает мощный, а главное широкий луч.
Думаю на засидку ночную самое оно. Теперь вот думаю как с проводами лучше поступить, чтобы не мешались.
to evo11
а Вы каким номером лис стреляете? я 1-ей. Думаю может на нули перейти, можно будет подальше стрелять метров на 10, если лисичка что-то заподозрит.
Один раз по глупости пробовал картечью 6,2-две лисы пришло , обеих обнесло-на снегу следы от картечин хорошо видны были. Стрелял где-то с 40 метров.

ev011 09-11-2008 12:16

Лис стреляю, много лет, только 1-м номером, с крахмалом. Лучше не придумаешь. Заряд подбирал строго под свое ружье. Бой получился очень кучный и резкий. До 60м стреляю спокойно. Крупней не советую, дроби в снаряде уже меньше, начнет обносить.

EVGEN8181 09-11-2008 12:24

traffik недавно приорел фару "кабан" был на засидках пять раз. Ощущения такие ,что провода не мешают потому что длинные они(у меня аккумулятор на ремне в чехле контактами вверх, что бы они на проводах как на крючке зацеплялись, продеваю провод между тулупных пуговиц и все нормально)единственное присоединяю контакты когда забрался и отсоединяю когда спускаться. Фара эта падала у меня с засидки(три метра)сердце ёкнуло так как копил на неё долго и мучительно Улыбаюсь но к счастью и удивлению всё в норме даже без царапин. У брата моего она привыстреле слетала, потому что не совсем жестко закрепил, так что обратите внимание. Слышал подсоединяют аккумуляторы от шуруповёртов и изолентой на приклад, что бы ходить вообще удобно было. Но моё мнение на засидке, когда не бежишь и не ходишь ничего не мешает, да и когда идёшь потом на базу тоже пока ничего не слетало, хотя вероятно без проводов комфортнее.

ev011 09-11-2008 12:27

quote:
приорел фару "кабан" был на засидках пять раз

Кого-нибудь пробовал осветить?Обычно лиса, при включении света, сразу дает деру... Меня интересует любой зверь, тк.стреляю всегда в темноте и фарами не пользуюсь.

EVGEN8181 09-11-2008 12:31

лиса, енот,кабан замирали в луче(лису и енота отпускал)

EVGEN8181 09-11-2008 12:33

но сразу оговорюсь случаи единичные, так что работает на уровне системы сказать не могу, только енот три раза попадал и стоял секунды три-пять.

ev011 09-11-2008 12:34

Это на засидке отпускал?Или еще как охотился?Да,долго ли лиса выдерживает свет?

EVGEN8181 09-11-2008 12:39

на засидке лису отпускал и я и брат, бегает шуршит вокруг(а нам она без надобности)енот по пути после засидки три раза в одном и том же месте рядом с водоемом и дорогой два раза стоял секунды три-пять а один раз вообще даже уходить не хотел(наблюдали его в районе минуты)потом ушел, кабаны с засидки замирают секунты на две-три, но может быть потому что они у нас не пуганые, говорят что пуганые сразу деру дают.

EVGEN8181 09-11-2008 12:41

лиса быстрее всех(из вышеперечисленных) из луча выскакивала, бьуквально минимальное замирание(секунда другая)и дёру...

EVGEN8181 09-11-2008 12:44

ev011 даже представить не могу как бы я в темноте выстрелил в безлунную ночь, но все приходит с опятом...

ev011 09-11-2008 12:51

quote:
ev011 даже представить не могу как бы я в темноте выстрелил в безлунную ночь, но все приходит с опятом...

Стреляю только когда уляжется снег и не будет черных пятен выступающей травы или кочек. На ровном снегу видно и в пасмурную погоду неплохо. А вот в лунную ночь друг, бывало,стрелял по тени лисы, действительно сложно определить где лиса, где тень. Улыбаюсь К тому же оптика неплохо помогает, если стоит на ружье. Но я стреляю всеж без оптики.

traffik 09-11-2008 12:54

quote:
Кого-нибудь пробовал осветить?Обычно лиса, при включении света, сразу дает деру... Меня интересует любой зверь, тк.стреляю всегда в темноте и фарами не пользуюсь.

барсук по разному, но в основном не обращает внимания (хотя опыта у меня с барсуком еще мало)
Лис стрелял из под фараискателя-напарник светил. Секунду реагирует потом -дёру. успеваю стрельнуть 2 раза пока она в зоне досягаемости. А то что бежит, а не стоит-разницы мало, т.к. обычно обзор хороший и есть время приготовиться к стрельбе.
Почему приобрел фару на ствол, потому что удобнее и охотиться можно в любой день, в том смысле, что не надо ждать более-менее полной луны, т.к я очень плохо вижу в сумерках.
кстати, может пригодится: когда луна хорошая можно стрелять без света, но тогда не видно мушку и планку. Я для себя нашел такой вариант:
покупал рыбацкий светлячок(4рубля) обматывал его темной бумажкой по бокам и с одного торца и приматывал скотчем к мушке.
света хватало чтобы видеть и планку в том числе-отличный вариант. Единственная тонкость надо выбирать светлячок наиболее тусклый, либо активировать его за сутки перед охотой, а то после темноты яркая точка будет только мешать целиться..