Очень короткий отчёт (продолжение)

SAKO TRG

Доброго всем времени суток.
Вот решил рассказать об удачной охоте на белохвостых оленей.
Собственно, рассказывать особенно и нечего - приехали на место в пятницу около 17.00, взяли двух оленей, в субботу взяли еще трёх, вечером поехали домой. Старый добрый Road Hunting в очередной раз подвердил свою эффективность
Встретили Мишу Юкона с семьёй и Костяныча с Димой (V1), у них тоже всё хорошо.
Вот, в общем и вcя охота.
ПыСы: для охоты я использовал патрон 270Winchester с пулей Sierra Game King 130gr
У напарника 30-06, патрон Federal Super Shock 150gr.

С увжением В.З.




SAKO TRG

.



cam

С Полем

Сибирский Волк

О! В Канаде свитера бундес тоже в почете;-))?
Суховато.. суховато в отчете, как и у второй половины канадской команды, упомянутой в посте.
Я считаю, что любая охота хороша! Это зверь, это адреналин, это природа, это общение с друзьями-приятелями и с природой. А природа у вас там ого-го!!
С Полем!

Михаил 2

С полем! Похоже "Индейское лето" радует Вас погодой? С каких дистанций стреляли?
С уважением.

onemen

С полем!
Красиво!
Хотелось бы подробностей не много.

kostianych

Сибирский Волк
Суховато.. суховато в отчете, как и у второй половины канадской команды, упомянутой в посте.
С Полем!
а чего сопли разводить то????


с полем Вас, Витя и Володя 😊 мы тоже добыли немного... в субботу отоварили 5 тагов 😊)))

Сибирский Волк

kostianych
а чего сопли разводить то????
Если свое повествование об охоте, рассказ о переживаниях, эмоциях называть соплями - то нам, пожалуй, не о чем больше говорить, молодой человек.
И к чему здесь крики? Истерикующие охотники не вызывают уважения.

Berez

C полем!

Хотелось бы подробностей не много.
+1

BGH

Сибирский Волк
Если свое повествование об охоте, рассказ о переживаниях, эмоциях называть соплями - то нам, пожалуй, не о чем больше говорить, молодой человек.
Сергей, ну не было у коллег переживаний и эмоций. Просто съездили за мясом на природу, хотят, чтобы их поздравили. Поздравляю! 😊

Зато есть статистика по патронам-пулям. Хоть расскажите, на какие дистанции стреляли, куда попадали, как зверь реагировал, как пуля сработала.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

gron525

с полем!!!

kiowa

С полем!
Много мяса - есть хорошо!

Сибирский Волк

kiowa
Много мяса - есть хорошо!
Так все, Арсеньич;-))
Но много мяса и много эмоций - вдвойне хорошо;-)))
......
Рома, я не умею без эмоций - может их и излишки иногда... Ну вот такая натура..

aab

с полем!

kuchkast

С Полем!

ДИМ

С полем.

Oleg M

С полем!

Karl1

Авторов топика с удачной охотой.

Сибирский Волк
я не умею без эмоций - может их и излишки иногда... Ну вот такая натура..
Вот и я тоже...
И вообще, давно уже собираю не трофеи и рога с копытами, а события и переживания. Так интереснее.
Наверно поэтому читать о чужих охотах очень интересно.
Но
Мясо тоже люблю 😊

SAKO TRG

Спасибо всем большое за поздравления с удачной охотой.
К сожалению, рассказывать действительно не о чем.
Ничего захватывающего, кроме ночёвки в лесу при -11 небыло 😛
Во всём остальном - рутина. Катались по дорогам, искали оленей вышедших из леса пощипать травку у обочины дороги.
Первый олень которого я взял, вообще стоял метров за 80 от нас, пуля попала в левую лопатку, прошла наискось через сердце и вышла с другой стороны не раскрывшись. Олень упал через несколько метров.
Второго взял метров за 120, тоже ничего сложного, пуля попала в нижнюю часть правой лопатки, олень поджав ногу ускакал в лес. Дали ему немного времени чтобы дошел, тут то нас и поймали проезжающие мимо V1 с Костянычем. 😊 Оленя нашли метров за 20 в лесу, пуля опять прошла навсквозь не раскрывшись.
Только третий выстрел был действительно довольно сложным - стрелял сверху вниз, дистанция метров 250, олень стоял в ложбинке спрятавшись за кустами видна была только часть шеи и спина.
Стрелял в основание шеи, пуля попала в позвоночник, раскрылась, прошла через лёгкие, превратила сердце в кашу и непонятно куда после этого делась. По крайней мере, выходного отверствия небыло, а пулю мы так и не нашли. Олень упал и умер сразу.
Вот, что касается моей охоты. Использовал винтовку Husqvarna калибром 270Winchester, патрон релодил сам, пуляSierra Game King 130gr, порох IMR 4350, 51gr. Винтовка была пристреляна летом на 150м при температуре около +25
Напарник первого оленя взял метров за 250-280, дорога в том месте поворачивала под углом 90 градусов, только прошли поворот - увидели оленя. Ближе подходить не решились, боялись спугнуть. Стрелял с упора, подложив скатанный спальник. Пуля попала в грудь, прошла через сердце и лёгкие, разбила печень и вышла из левого бока. Оленя нашли в лесу метров за 50, оказался молодой самец с небольшими рожками.
Второго взял метров за 150, пуля попала в левую лопатку, раскрылась и превратила в кашу всё что могла, выйдя из правого бока. Входное отверствие оказалось величиной с кулак 😞, когда уже дома снимали шкуру обнаружили огромную гематому в районе позвоночника. Жаль, придётся выкинуть много мяса. Напарник использовал винтовку Savage 114,(30-06) патрон Federal Super Shock, пуля 150gr. Винтовка так же была пристреляна на дистанцию 150 метров при температуре около 25 градусов.
Теперь действительно всё 😊
Всем удачных охот
В.З.

onemen

Благодарю за подробности, познавательно.

Лэнд Крузер

С полем, ребята!

Спасибо за рассказ. Вобщем то поддержу участников форума, то - что для вас просто поездка за мясом не многим удастся испытать вживую. Всякие разные границы и тому подобные помехи мешают. Так что интересно все.

Нет, ну корифеям от охоты из другой партии конечно сопли разводить нечего. Их нужно просто вытереть чтоб не так заметно было. Опыт и бахвальство обычно не дружат. Особенно когда опыт чужой, а бахвальство своё личное, вперемешку с соплями.

ЧебурашкО

Примите и мои поздравления!
Всё же нет ни чего более прекрасного, чем собраться хорошей компанией на природе, приятно провести время, к тому же и с практической пользой.

yukon

C Полем!

досадно , что не вышло как в прошлом году поохотиться вместе, но рад твоей новой компании и твоим достижениям.

скоро напишу про нашу охоту отчёт .

С Уважением yukon

SAKO TRG

Миша, привет!
Мы когда вечером домой ехали, видели в Драйтоне ваш трак. Вы всё же остались на воскресенье тоже?
Давай, пиши отчёт поскорее, интерестно будет почитать.
Мы в Ноябре скорей всего опять за оленями махнём, дают дополнительные 3 лицензии на границе с Саскачеваном. У вас какие планы?
В.З

liote padlah

С полем!

мерген

С полем !


SAKO TRG
дают дополнительные 3 лицензии на границе с Саскачеваном.

А у Вас что с выдача лицензий лимитирована?
Если да то по каким критериям ,сколько на одного охотника можно приобрести
лицензий -ну например на белохвоста или на лося?
С уважением.

Berez

Даже такой небольшой отчет читать было гораздо интересней, спасибо!

V1

Уважаемый Ленд Крузер
В каждой местности свои охоты, своя доступность этого занятия, свои тонкости и особенности. Приезжайте к нам и съездите на пяток таких охот, желательно по две-три в месяц, за 300-400км в один конец. Я не уверен что шестая, седьмая и восьмая будут вызывать такие же бури положительных эмоций как первая, вторая или третья. Мне кажется что Вам захочется большего, более интересного. И это большее и интересное тут тоже есть, и доступно - хоть горы, хоть прерии, хоть бараны или лоси с элками. Лучшее враг хорошего - я уже писал что при всей замечательности роад хантинг и его вариации чрезвычайно быстро приедаются. Если бы не хорошая компания, удобные сидения и виды из окна, я бы вообще на него ссылал, как на каторгу. 😀 Мне ещё нравиться он как способ разведки на будущее и мои путешественнеческие наклонности и любовь к 4WD часто вызывают ворчание компаньонов. А так - совершенно без поз и задранных носов - уже ничего особенного. У нас даже фотоаппарат на прошлой поездке так и не покинул футляра - карта, поиск, стрельба, распаковка, разделка, упаковка; снова карта, поиск, стрельба, распаковка, разделка, упаковка; опять карта, поиск, стрельба, распаковка, разделка, упаковка... В промежутках - небольшой адреналин - то подход (недлинный), то добор или поиск, и курьёзы - двух оленей у нас пробивали одновременно по две пули, мы кидали монетку какой из двух тагов будем вешать 😛. Вот и все усилия. Трудятся в основном горб (таскать), и задница (сидеть).

SAKO TRG, рад что вы хорошо провели время. Как я уже говорил - сказать что белохвостика навалом это ничего не сказать. А ведь их там долбят уже три недели!

SAKO TRG


Продолжение

Итак, не прошло нескольких недель, как я вернулся с охоты на западе провинции, и вот вчера решил попробовать съездить поохотиться на оленей на востоке, прямо на границе Альберты и Саскачевана (для альбертозавров - 256 квадрат)
Чтобы ограничить количество оленей среди которых попадаются больные губчатым энцифалитом, правительство выдаёт дополнительные 3 лицензии с условием, что охотник обязан будет сдать головы убитых животных на анализ в специально отведённые для этого места.
Проблема охоты на Востоке заключаетя в том, что там практически нет свободной земли на которой можно беспрепятственно охотится, приблизительно 98% занято под фермы и охота там требует разрешения хозяина.
Несмотря на это, я всё же решил попытать удачу.
Выехал в Субботу, в 04.00 утра, на месте был около 06.30.
Действительно, всю территорию занимали фермы тянущиеся на десятки километров, поэтому рассчитывать встретить оленя на ничейной дороге было бы глупо. В отличии от леса, где животные тянутся к открытым местам, там таких открытых мест было предостаточно, на полях стояли копны сена, да и неубранных зерновых тоже хватало, так что еды оленям было завались.
Стою я грустно на дороге, разглядываю стадо оленей голов в 15 (!!!) мирно пасущихся на чьей то ферме, тут мимо меня проежает на лошади мужик и довольно резко спрашивает, чем это я здесь занимаюсь?
Я ему вежливо объясняю, что вообще то приехал поохотится, но пока всё что встретил - было на частной территории и остаётся только наблюдать, в надежде что олени выскочат на дорогу.
В общем, разговорились мы с этим мужиком, он оказался владельцем небольшой (всего 200 акров) фермы не так далеко от того места, где мы встретились.
Где то через несколько минут мужик сказал, что если я не буду стрелять его коров и лошадей, то я в порядке исключения могу поохотится на его ферме, он даёт мне на это разрешение.
Проблема была в том, что его ферма представляла собой не ровный четырехугольник, а напоминала формой букву "Т", верхяя часть которой была занята рощей, в которой и прятались олени. С двух боковых сторон примыкали другие фермы, и к лесу можно было пройти только по свежеубранному полю.
Хояин фермы клятвенно заверил меня, что оленей там дофига и больше, нужно только осторожно к ним подойти.
Ладно, доехал я до поля, смотрю в бинокль - действительно метрах в 500 стоят у самых деревьев 6 оленей - один самец с очень трофейными рогами и несколько самок.
Решил маскируясь за деревьями подойти к ним поближе. На счастье, дул довольно сильный ветер в мою сторону. Удалось подойти метров на 300, дальше не решился, уже приготовился стрелять по самцу, вдруг из леса метров за 100 о меня выходит здоровенная самка, наверное решила посмотреть, кто там шуршит?
Забыл сказать, на эту охоту я решил взять свой Зауер (8х68), что было большой ошибкой - пришлось выкинуть четверть оленя из-за огромной гематомы, пуля 170гр хоть и считается лёгкой (для этого калибра) но оленя пробила практически вдоль 😞
Много интерестных слов в адрес не поехавших товарищей, я произнёс пока тащил тушу по убранному полю до машины, а потом пытался запихнуть её в багажник. Жаль, рядом никого не было, чтобы записать 😊
К обеду погода испортилась, пошел дождь со снегом, так что об охоте в одиночку пришлось забыть.
Поездил я ещё по округе, полюбовался на реку протекающую рядом и к вечеру решил вернуться домой.
Итог - один олень и две неиспользованные лицензии.
Так себе охота...

С уважением В.З




V1

Поздравляю! Насчёт значит, таскливого дела.
"Я тебя полюбил, я тебя научу". Однако, телегу тебе надо прикупить для этого, тогда не будешь ругаться на отсутствующих, особенно по ровному.



А вот из серии "и не введи нас в искушение..." 😛 Стадо мулов. 200м отграницы зоны куда у меня есть лицензия. Так эти часовые переглядки ничем и не закончились.

Дорога - граница зоны. Мда. Ирония судьбы.

SAKO TRG

Однако, телегу тебе надо прикупить для этого, тогда не будешь ругаться на отсутствующих, особенно по ровному.

Все мы задним умом умные...

Всё, закончил наконец с разделкой, заиппался по самое немогу.
Xорошо некоторым участникам - у них под рукой егерь есть, он и выпотрошит, и ошкурит, и мясо по пакетикам разложит, и добычу таскать не придётся...
Давай лучше егеря купим вместо тележки. 😀

V1

А за попытку покупки егеря - я так понял, что описывается ТАм вроде как лицо из обслуживаещего персонала, непонятно кому подчиняющееся и чем живущее, а у нас-то это навроде полицейского - можно и слопотать. Я уж сам как нибудь. 😛 Кстати на пет шутинге у хозяев большинства зверинцев тут тоже сервис такой. И разделка, и упаковка, только знай отстёгивай.

Насчёт заднего ума совершенно точно - в прошлом году мы таскали на тарпе, натаскались. Тарп убивается на раз. На опредлённом рельефе вроде того что на фото вверху - те самые бэдландс, Драмхеллер в миниатюре, можно и пол оленя сточить...

SAKO TRG

V1
....лицо из обслуживаещего персонала, непонятно кому подчиняющееся и чем живущее,....

BGH

С полем!

А устного разрешения достаточно?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

КАРИБУ

МЯСОЗАГОТОВКА!!! 😊 😊 😊

Ochotnik

На опредлённом рельефе вроде того что на фото вверху - те самые бэдландс, Драмхеллер в миниатюре, можно и пол оленя сточить...
Фоты пока не разглядел(провайдера порву),но в "слепую" это должны быть овраги и редкие группы кустарника и деревцОв...


Забыл сказать, на эту охоту я решил взять свой Зауер (8х68), что было большой ошибкой - пришлось выкинуть четверть оленя из-за огромной гематомы, пуля 170гр хоть и считается лёгкой (для этого калибра) но оленя пробила практически вдоль
В основе "угла" конечно попадание вдоль - тут разве что оболочка смогла бы натворить меньше бед, но очевидно оленя пришлось бы тащить дальше 😊

SAKO TRG

BGH
С полем!

А устного разрешения достаточно?

Как правило да, в редких случаях требуется заполнить особую форму, обычно достаточно просто знать имя владельца земли, чтобы сослаться на него.

КАРИБУ
МЯСОЗАГОТОВКА!!! 😊 😊 😊


Она самая. (абсолютно серьёзно)

V1

Ochotnik
это должны быть овраги
Oни самые. Высота до 100м, крутизна от 30 до 80, состав и глина и галечный конгломерат, и выходы скал. Для полноты счастья - промоины, некоторые и слона вместят. Там где кусты и вроде как травка - то же самое, только хуже - колючки (шиповник), репьи и кактусы. Абразив ещё тот.

likin1

КАРИБУ
МЯСОЗАГОТОВКА!!! 😊 😊 😊
Почти как у тебя!
Всех с полем!

McCoul

С Полем!
Тележка зачетная! 😊

SAKO TRG

likin1
Почти как у тебя!
Всех с полем!


Это точно.
Не хватает только названия позабористей, пару-другую фоток "с кровью", рассказов про адреналин с намёком на крутые приключения - и готов отчёт Нстоящего Охотника.
На 18-ти летних ПТУшниц действует сногсшибательно 😀

BGH

SAKO TRG
На 18-ти летних ПТУшниц действует сногсшибательно
А еще на Колю Охотника (его по-моему до сих пор не отпускает) 😀

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

SAKO TRG

BGH
А еще на Колю Охотника (его по-моему до сих пор не отпускает) 😀


Ну теперь то понятно, почему я такие короткие отчёты писАть стараюсь?
😀 😀 😀

касторка

Для нас, дружище, отчеты пишите поподробнее! Нам ПТУшницы по "продолговатому", нам ИНТЕРЕСНО! 😛

SAKO TRG

Господа, брэк!
Нас здесь не так уж и много, чтобы ещё друг с другом разборки устраивать.
С уважением ко всем.
В.З.

Forsag

SAKO TRG
С ПОЛЕМ!!!

SAKO TRG

Господа, пришлось подтереть за вами.
Не обессудьте.