Оптические прицелы и Оружие

ИгорьМ

Друзья, у меня к Вам вопрос? Есть два подхода к использованию комлекса прицел-оружие.
1. Один ствол - три прицела. Переменник с кратностью 2-7, коллиматорный, ночной. Кто имеет больше кто то меньше, дело вкуса и финансов. Все стоит на быстросьемных кронштейнах.
+ - под каждй вид охоты свой прицел
- удобство переноски(перевозки)
- удобство чистки оружия
- экономия на оружии (при выборе одного ствола)

- - установка снятие требует контрольной пристрелки (может быть только
у меня)

2. Один ствол - один прицел. Устанавливаеться как правило на небыстросъемный кронштейн или клееться. Никогда не снимаеться.
+ - под каждый вид охоты свой комплекс
- не требует контрольного отстрела перед выходом на охоту

- - требует больших затрат на оружие
- неудобство связанные с хранением, перевозкой, чисткой оружия.

Почему спрашиваю? Недавно был небольшой казус на охоте. Промах по сеголетку с дистанции 50-60м., ночью в тумане светились только глаза, силуэт почти не проглядывался поэтому целился в глаз. Оружие заранее пристреливалось в тире на дистанцию 50 метров в 0, затем прицел снимался и устанавливался непосредственно перед выходом на охоту. Возможности контрольного отстрела перед выходом небыло. При проверке на следующий день, отстрел показал превышение СТП на 50 метрах 12 см. (для головы сеголетка недопустимое). Средний разброс при пристрелянном оружии 4-5 см..
Завязался разговор с доузьями. Мнения разделились. Егерь и еще один авторитетный, с большим опытом охоты (бывший охотовед в настоящее время работает в охот. магазине) товарищ советовали приобрести и установить на отдельный карабин ночной прицел, на небыстросьемный (считай постоянный) кронштейн. По их мнению и наблюдению любой бастросъемный кронштейн при снятии и установке не гарантирует что СТП не поползет и это тянет за собой необходимость контрольного отстрела. И если при стрельбе по бумаге это не критично то на охоте не всегда есть возможность контрольного отстрела оружия.

Ваше мнения господа?

С уважением ИгорьМ.

P.S. На охоте использую оружие МЦ 106-17 12/7.62-54, кронштейны изготовлены на ЦКИБе. Прицелы переменник Льюпольд 2-7, коллиматорный Доктер, ночной Дедал 450. Задумался об переустановке на ИЖ-18 мн 7.62-54, ночного прицела на постоянной основе(комплекс для ночных охот), Беркут 2М коллиматора Доктер (комплекс для загонов), МЦ 106-17 оставить переменник Льюпольд 2-7 (ходовые охоты).

Larsen

Я просто расскажу про свои винтовки, потому что считаю, что я их выстрадал, так сказать.
1. Хейм 30, 9.3х62. Использую я его в охот. экспедициях, когда еду далеко; на массовочных загонах, когда народу много и немного порисоваться не помешает; на лабазе. Прицелов, действительно три - Цейс 1.1-4х24, Свара 8х56 и ПНВ американский 4-го поколения. Применение понятно - первый загонный\экспедиционный, второй и третий - лабазный, подходный.
На лабазе сижу с 8-кой, которая иммет, вероятно, максимальную светосилу из существующих прицелов. Позволяет видеть все отлично до глубоких сумерек. И уже в полной темноте ставлю ночник.
Есть приспособление одно, которое позволяет проверить прицел без выстрела. Сноску найду, вставлю. Кроме того, недавно обзавелся лазерным патрончиком. Проверить "холодную" пристрелку с ним не вопрос.

2. Манлихер ПроХантер 7 мм РемМаг. Горная винтовка. Только под это и заточена. Стоит на ней НайтФорс, большой, многократный. Но тоже на быстросьемном кроне.

Обе эти винтовки бывают в дальних поездках. Понятно, что грузчики в аэропортах, движимые "классовым" порывом, относятся к кейсам с оружием, скажем так - прохладно. Поэтому, класть в кейс винтовку с прицелом я не рискую.

Для прогулок по лесу использую Ругер N1. Вообще без оптики. Или, сейчас, комбинашку Тикку. Но для нее имею в рюкзачке нашу Пиладовскую восьмерку.

В общем, когда комплекс оружие-прицел используется для конкретной охоты, установка прицела намертво оправдана.
С ПНВ второго выстрела быстро не сделать, понятно. Поэтому однозарядное оружие вполне подходит.
Я бы поменял Доктора на прицел, типа моего Цейса. При минимальном увеличении это тот же коллиматор. И, можно стрельнуть подальше, иногда.
С комбинашкой - мне прицел мешает стрелять влет. Возможно, из-за своего размера. Да и таскать ружье по лесу с пристегнутой оптикой как-то неудобно. Но, допускаю, это дело привычки.

раздолбай

Из того чем чаше всего пользуюсь, это Blaser 375 h&h и Sako 300 Win Mag на всех карабинах быстро съемные кронштейны. На 300-ый у меня 3 прицела Шмит на вышку, Найт Форс 32 кратн. в горы и Дедал 450. Для 375 Цейс и Дедал 470 постоянно перекидываю прицелы и пока с проблемами не сталкивался.

Единственное в горах из за плотности воздуха прицел требует коррекции. Когда охотился в Горном Алтае прицел по недосмотру нет нет да стукнется об скалу, при этом он за 6 дней не раз снимался и ставился на место и на 7 ой день я успешно снял козерога на 300 м. Не ради хвастовства рассказываю, а к тому что приехав в Москву, я просто обнулил то что накрутил в горах и на точности это не сказалось.

При этом никогда не упускаю возможности пристреляться перед охотой или в первый день приезда на базу. Доверяй но проверяй.

LIS S

2. Один ствол - один прицел.
В запасе есть всегда ещё один прицел "дома" на всякий пожарный, ночью добавляю фару и прибор ноч. видения.В зависимости от охот меняю оружие а не прицел, контрольный отстрел перед охотой для меня обязателен. Пришёл к этой формуле тоже не сразу. Клеенные основания, поворотные кольца, быстро съёмные кронштейны, всё это утяжеляет, повышает линию прицела ,изменяет ц.тяжести в комплексе оружие-прицел ИМХО.

ИгорьМ

Larsen
В общем, когда комплекс оружие-прицел используется для конкретной охоты, установка прицела намертво оправдана.
С ПНВ второго выстрела быстро не сделать, понятно. Поэтому однозарядное оружие вполне подходит.
Я бы поменял Доктора на прицел, типа моего Цейса. При минимальном увеличении это тот же коллиматор. И, можно стрельнуть подальше, иногда.
С комбинашкой - мне прицел мешает стрелять влет. Возможно, из-за своего размера. Да и таскать ружье по лесу с пристегнутой оптикой как-то неудобно. Но, допускаю, это дело привычки.
Сегодня был в Туле, договорился на счет ИЖа, обещали помоч. Насчет стрельбы из комбинашки с прицелом. У МЦ крон стоит высокий можно одновременно стрелять с открытого, дело привычки. На стенде пострелял по тарелочкам, инструктор смотрел как на М... (Чудака), не скажу что удобно но при приобретенных мало мальских навыках начинаеш попадать. По неподвижной цели, думаю особых проблем быть не должно.
раздолбай
При этом никогда не упускаю возможности пристреляться перед охотой или в первый день приезда на базу. Доверяй но проверяй
+ 100. Но бывают моменты, когда как говорят с корабля на бал. Нету возможности отстрелять и тогда стоиш и думаеш, как он поведет себя на этот раз. 😊
LIS S
В запасе есть всегда ещё один прицел "дома" на всякий пожарный, ночью добавляю фару и прибор ноч. видения
LIS S
Пришёл к этой формуле тоже не сразу. Клеенные основания, поворотные кольца, быстро съёмные кронштейны, всё это утяжеляет, повышает линию прицела ,изменяет ц.тяжести в комплексе оружие-прицел ИМХО.
Первое предложение противоречит второму или я неправильно прочитал, раставив акценты. Все таки у Вас один ствол - один прицел или еще есть запасной?

Господа всем большое спасибо что откликнулись. Сижу ломаю голову, вроде бы все отстроено, стоит ли менять?

С уважением ИгорьМ.

LIS S

или еще есть запасной?
Именно запасной, на случай поломки основного.