8.2х66 что за патрон и для кого

Булат

для чего и для кого данный патрон был создан, и почему в настоящее время никаких упоминаний о нем и его предназначении никаких упоминаний не наблюдается.

ЮГРА

На 57, 64, 65, 68, такие мне известны. На 66 первый раз слышу. Откуда данные на этот патрон?

kiowa

Один из самых распространенных патронов до конца семидесятых годов. задумывался как универсальный промысловый патрон, с прицелом на релод со свинцовой пулей. Использовался в переделанных карабинах Мосина. Достаточно точный, но не очень мощный. требовал дозарядки кустарным способом - тогда переходил из категории "средней хреновости" в "удовлетворительно".
Патрон в целом так себе. Имеет значение, если нашли месторождение старых времён - ящика три-четыре. А так - заморачиваться не стоит.

om_babai

Отец мой рассказывал - в начале 60-х были у них в оружейке такие. Народ как мог от них открещивался, в пользу обычных мосиных. Ничего хорошего он об карабинах под этот патрон сказать не мог.
Из моих личных впячатлений (не стрелял, но в руках держал пару раз), то что дистанции на планке размечены с 40 далее 100-200-300, уже многое говорит о хреновой баллистике. Разбирал в детстве патроны, помню и пуля по длинне от пистолетной ТТ-шной почти не отличалась, что так-же ничего хорошего не обещает.
Короче (имхо) попытка сов промышленности и рыбку съесть и ....сесть куда нибудь.

kiowa

У меня таких было штуки две. Должен сказать, что они были в целом точнее мосиных, но требовали некоторого приложения ручек при перезарядке. То есть - добавления ровно грамма "Сокола". В таком исполнении этот патрон с полуоболочечной пулей пробивал в пяти метрах шейку рельса, не теряя своей неплохой кучности. Сейчас карабины эти физически сошли на нет, патроны... Ну. я могу догадываться, где лежит ящичек здесь, ящичек там))))
В принципе, у него мог быть (наверное) очень неплохой потенциал - внутренний объём гильзы большой, пулю потяжелее, с порохом поколдовать... Но вообще - "помер Максим - и хрен с ним".

Неманский

Патрон - дитя идеи: дать людям промысловое нарезное ружжо на базе мосинки, но не под мосинский патрон, а под патрон, который а-приори был бы ХУЖЕ штатного армейского. Вот такая политика.
Родился КО-8,2. Лучше, чем ничего.

kiowa

Неманский
Патрон - дитя идеи: дать людям промысловое нарезное ружжо на базе мосинки, но не под мосинский патрон, а под патрон, который а-приори был бы ХУЖЕ штатного армейского. Вот такая политика.
Родился КО-8,2. Лучше, чем ничего.

Ну, есть версия, что это была очередная идея создать навстречу 8х68S (который задумывался как снайперский высокомощный патрон) свой патрон с аналогичными характеристиками. Как у нас водица, сперва решили на собаках проверить. Впрочем, версия эта не находит подтверждения в письменных источниках, сугубо изустная традиция.

om_babai

дать людям промысловое нарезное ружжо на базе мосинки, но не под мосинский патрон, а под патрон, который а-приори был бы ХУЖЕ штатного армейского. Вот такая политика.

Ну не знаю. В те годы до идеи снижения характеристик охотничего нарезняка наверно ещё не додумались. Это скорее уже вместе с "демократией" пришло. Во времена развитого социализма и мелкашки были с планкой на 250, и патроны ко всему правильные, про штивты в ствол не догадались, да и штыки даже не обрезали.. Другое дело, что всё хорошее, оно в прошлом боевое было, а слепить что охотничье специально - нельзя было отвлечь мощности от борьбы за мир 😊. Вот и ограничивались лепкой конфет из известного материала.

Мне больше нравится бытовавшая тогда версия, что этот патрон задуман под идею переделки уже расстреляных боевых винтовок-карабинов в охотничьи. Кажется есть в этом логика - удлинением гильзы избавляемся от убитого пульного входа, развёрткой снимаются остатки нарезов и режутся новые, но уже естественно чуть большего диаметра. Личинку затвора вообще не захотели менять, а сделать патрон помощней, пулю потяжелей побоялись т.к. железо было б.у.
Такие легенды народ тогда рассказывал.

Mink

Приблизительно так. Плюс воможность домашнего снаряжения на колене и всяким говном: свинцом, "центробоями", дымарем.

Неманский

Как и патронов (8,2х66 и 8,2х66М), так и карабинов (отличались внешне ложей) было два под этот патрон.
Д.М. Кочетов на базе винтовки Мосина создал НК-8,2. Производила Тула с 1932 по 1941, ИжМаш (с 1946 по 1965) - КО-8,2 (шаг нарезов 620мм)и КО-8,2М (шаг 320мм). Всего было 4 варианта карабина.
Основных патронов два.
- со свинцовой пулей 9,3г 400 или 450 м/с по разным источникам.
- п/о 9,6г (8,2х66М) 653м/с (насчет последней "3" смешно).

Киргиз

Булат
для чего и для кого данный патрон был создан
Для владельца подходящего нарезного ствола.

kalibr12

На сколько мне известно, если не ошибаюсь, 8,2х66 Кочетова уже изначально снаряжали чёрным дымным порохом.

d-alex001

Дык по моему этот карабин и назывался карабином Кочетова, создавался для промысловиков. Ну и чтобы была возможность самому заряжать патроны для сего карабина.

kalibr12

Из него может получиться не плохой патрон, если возобновить его производство и снаряжать бездымными порохами, при этом разнообразить количество пуль. Потенциал модернизации у него велик, на мой взгляд.

felixs

Есть у меня некая возможность найти карабин Кочетова под такой патрон. Только что с ним делать, без боеприпасов то?Как образец оружия в коллекцию если только..

kiowa

ИМХО, ненужная весчь...

kalibr12

felixs
Как образец оружия в коллекцию если только..
В основном именно для этой цели он без патронов и пригоден! У меня, к примеру, патрон в коллекции отечественных нарезных. И я не мало постарался добыв его. Уж больно стал редким!

😉

kiowa

kalibr12
В основном именно для этой цели он без патронов и пригоден! У меня, к примеру, патрон в коллекции отечественных нарезных. И я не мало постарался добыв его. Уж больно стал редким!

😉

У нас еще полно.

kalibr12

У нас еще полно.
А я ежа родил против шерсти, пока один добыл!

kiowa

Нашлась пара-тройка сотен, кстати...