Вобью большой гвоздь! Весенняя охота. Её запрет.

Larsen 02-11-2008 14:50

Тема очень насущная. Последнее время судьба постоянно сталкивает меня с депутатами разного уровня и мастей. Кроме того, мне постоянно приходиться бывать теперь в "курилке" нашей Гос. думы.
Из последних приколов - перл нашего бывшего главного гаишника о том, что права надо давать с 16 и ограничить скорость в нас. пунктах до 50 км\час. Подоплека проста - ему сказать нечего, а инициативу проявить надо. Так что проще - передрать все с Европы.

И второе - пять или шесть депутатов серьезно готовят проект о запрете весенней охоты в России. Исходя из каких соображений? Отвечу за них - причина та же, надо показать себя, проявить свою активную позицию. За исходный материал взяты правила охоты в соседней Финляндии.

Меня же интересует мнение целого ряда ветеранов и участников этого форума. Аргументированные.

Флуд буду удалять безжалостно. Улыбаюсь

d-alex001 02-11-2008 15:27

Ну права с 16 давать это глупость, я думаю что возраст как раз надо увеличить до 20 лет. Скорость до 50км/ч можно в принципе снизить но опять же кто будет соблюдать то?! Я сам по городу езжупо пустым дорогам там где нет гаишников с максимально возможной скоростью думаю многие делают точно так же, да и самим гаесосам лишний приработок лишним не будет.
Весеннюю охоту запрещать тоже особого смысла нет, ибо кто захочет тот поедет, да даже сами депутаты и поедут. На тему высокопоставленых охотников на питерхунте висит хорошая статья http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=20210
Сергей, не могли бы Вы сказать от каких фракций и депутатов идут данные инициативы?
а то думаю в скором времени и чихнуть без разрешения нельзя будет.

Biolog. 177 02-11-2008 17:35

Весеннюю охоту на гусей давно пора запретить. На вальдшнепа и селезня наоборот продлить, хотя бы до трех недель. Гусь моногамная птица, убитый партнер вряд ли найдет себе вторую половину в ту же весну. Хотелось бы услышать на этот счет мнение специалиста-орнитолога.

Antti 02-11-2008 18:41

quote:
Originally posted by Larsen:

перл нашего бывшего главного гаишника о том, что права надо давать с 16 и ограничить скорость в нас. пунктах до 50 км\час.

Это про Фёдорова? Кулуарно поговорим. У меня он в большом пиетете.

P.S.Знаком с ним лично (по службе, не ГАИ) с, примерно, 82-го года. Или 81-го.

Larsen 02-11-2008 19:14

ОФФ. Андрей Саныч, ну а как ты снег то допустил сейчас???!!! У себя!!!
Расскажи, что ты про весеннюю думаешь? Знаю, знаю, в Суомии ее нет. Но в любимой тобой Карелии то есть!?

Lat.(izvinite) strelok 02-11-2008 21:28

Не Саныч, но скажу Дразнюсь Вальдшнеп- селезень- тетерев- глухарь- однозначно я за. Возможно, с некоторыми ограничениями ( типо, 3 вальдшнепа или селезня, 1 глухарь или тетерев в день), возможно ограничение по дням недели ( вторник- среда, суббота- воскресенье). Гуси- скорее всего, весной нет.... И- контроль по методу "ипать его" за соблюдение сроков и правил ( за самок, за электроманки, за картечь по гусям и т.д. и т.п.)

Crysis 02-11-2008 22:24

С моей точки зрения запрет на весеннию охоту приведет лиш к тому что у нас увеличится колличество браконьеров, и "или" в угодьях будет поменьше "лишних"охотников которые мешают охотиться "реальным"пацанам от власти. У нас в сезон 2007-08г.осенью была закрыта охота на месяц в связи с пожарами, хотя у нас на район всего 2 леса, и это не мешало нашим "большим" районным руководителям с успехом охотиться. ИМХО если весеннею охоту запретят стрельбы в полях меньше не станет т.к у на нас законы пишутся не для всех.

Larsen 02-11-2008 22:48

Меня интересуют все мнения. Но - хорошо аргументированные. Я трибуном быть не хочу, и не потяну это ....
Но есть пара людей, которым в думе, чисто в духе противоречия, выгодно иметь аргументы против тех. Почему не вооружить избранников! Но вдумчиво!

Лично я против весенней!!! Улыбаюсь Пусть это прозвучит кощунственно.
Не навсегда.
На два, три года.

ujylehfc 02-11-2008 23:29

Вальдшнеп, селезень, гусь - да. На три недели.
Глухарь, тетерев - нет.
Аргументация? Первые трое - пилигримы. Да и не настрелять их много, если нынешние правила соблюдать.
Вторые - осёдлые они, да и ущербные: ток извести с нарезняком - плёвое дело. Дураки дураками...

GDF 03-11-2008 12:46

Я весной только на гусей и охочусь, охота эта все равно останется кто бы о ней что не думал, запретят охотить, будем по спецразрешением спасать зеленя от потрав гусей, глухаря раз в три года (если захочется)я себе как нибудь стрельну без чьего то разрешения, тетерев и селезень не очень интересны(холодно и второй раз скучно) а на вальдшнепа я осенью с собакой охочусь ,тягу запретят ничего страшного. Так что по большому счету плакать не буду, а тот бардак который у нас в 10 дней твориться ,когда каждому уроду в угодья с программой"на все" надо вырваться оставлять в таком виде нельзя, не запрещать так очень серьезно ограничить надо.

Whisker 03-11-2008 12:51

"Запретить-разрешить" это сильно попахивает (если не сказать воняет) совком, поскольку это самые простые решения. Более сложное решение это увеличение численности дичи, например, путем различных биотехнических, и сл-но, дорогостоящих мероприятий.
Что для меня значит запрет на весеннюю.
Гуся охотить осенью нереально. Только местные охотники, да и то не каждый год, могут подловить момент пролета осенью. Значит фактически это запрет на гусиную охоту вообще.
На вальдшпена охотится из-за отсутствия собаки осенью тоже нереально. Либо завести собаку, либо отказаться от охоты.
Запрет по селезню - это отмена охоты с подсадными. А это давнишняя русская традиция на селе. И в данном случае проще, но не дешевле компенсировать урон искуственным разведением.
Глухаря местные, как правило, не охотят весной - пахнет хвоей. Весной это экзотика для городских охотников. Тетерев, видимо, аналогично.

GDF 03-11-2008 01:09

quote:
И второе - пять или шесть депутатов серьезно готовят проект о запрете весенней охоты в России.

Слышал по радио одного такого мудака где он вместе с другим, митволем говорил о неэтичности стрельбы беременных птиц, после этих слов я переключился, если из таких знаний о природе и охоте планируют запрет то будет невесело, тут уже не запрет ради сохранения природы а тупая реализация зелено-петушинных настроений, такие законотворцы думают что гей парад для нас нужнее весенней охоты.

Antti 03-11-2008 11:00

quote:
ОФФ. Андрей Саныч, ну а как ты снег то допустил сейчас???!!! У себя!!!
Расскажи, что ты про весеннюю думаешь? Знаю, знаю, в Суомии ее нет. Но в любимой тобой Карелии то есть!?

Я не просто допустил - я по нему два дня за лосями лазил. Впустую.

Я про весеннюю охоту думаю, что она должна быть сильно ограничена. Сам стрелял одного, реже двух глухарей за весну, косачей - 3-4 максимум. Несколько последних лет ездил, но не стрелял, настрелялся видимо.

За стрельбу с машины по глухаркам на дороге - сажал бы в тюрьму и там бил.

Киргиз 03-11-2008 11:13

quote:
Originally posted by d-alex001:

сами депутаты и поедут

quote:
Originally posted by Crysis:

в угодьях будет поменьше "лишних"охотников которые мешают охотиться "реальным"пацанам от власти

quote:
Originally posted by Whisker:

"Запретить-разрешить" это сильно попахивает (если не сказать воняет) совком, поскольку это самые простые решения. Более сложное решение это увеличение численности дичи, например, путем различных биотехнических, и сл-но, дорогостоящих мероприятий.
Что для меня значит запрет на весеннюю.
Гуся охотить осенью нереально. Только местные охотники, да и то не каждый год, могут подловить момент пролета осенью. Значит фактически это запрет на гусиную охоту вообще.
На вальдшпена охотится из-за отсутствия собаки осенью тоже нереально. Либо завести собаку, либо отказаться от охоты.
Запрет по селезню - это отмена охоты с подсадными. А это давнишняя русская традиция на селе. И в данном случае проще, но не дешевле компенсировать урон искуственным разведением.

Лучше и аргументированнее не скажешь.
Своё мнение есть где-то в отчете про весеннюю охоту 2008 года, про "что-то сломалось". Лично для меня весенняя охота это возможность с ружьём побывать в лесу. Селезень конечно красив, но гастрономия хромает на обе худых ноги.
Но, и это основное, я вижу как охотятся окружающие - повсеместное, повальное нарушение норм и правил, не мне вам объяснять.
Вывод: охота быть должна, но строго контролируема, что в настоящее время и сложившихся обстоятельствах невозможно. Запреты ситуацию не улучшат. Надо менять психологию людей.

Popov 03-11-2008 11:51

quote:
Originally posted by GDF:

Слышал по радио одного такого мудака где он вместе с другим, митволем говорил о неэтичности стрельбы беременных птиц, после этих слов я переключился, если из таких знаний о природе и охоте планируют запрет то будет невесело, тут уже не запрет ради сохранения природы а тупая реализация зелено-петушинных настроений, такие законотворцы думают что гей парад для нас нужнее весенней охоты.

+1 подобные "законодательные инициативы" опираются не на аргументы и факты научных работ, а на дешевые эмоции не электората даже, а маленькой группки "популярных" людей - выступит (за бабло) какая-нибудь Ксюша С или Света Х, которые про охоту ни ухом ни чем, что дескать да, птиц на сносях неэтично ни разу, мовитон и не комильфо, послушная пресса и сми разом подхватит и все - "общественное" мнение сформировано, очередному закону - зеленый свет. А нам - хуль за щеку и коньки-танцы в исполнении непрофи по телеку, ну и пару-тройку дцатисерийных сериалов про ментов на охотничью тематику Улыбаюсь.
Бля, по-моему, никакие аргументы в своем изначальном понимании не прокатят - вот если сформировать теми же путями "общественное" мнение, что охота весной - это исконно русское, традиционное, высокоморальное и культурное мероприятие, то толку в борьбе с праздномающимися законодательными мозгами (блин, я такие давеча в мясной лавке видал) будет много больше.
ЗЫ По сабжу - весенняя на вальша, тетерева и глухаря при определенном уровне популяции никак не влияет на численность оной. Доказано проведенными ранее работами. Также не влияет на уровень популяции спортивная осенняя охота.
По гусю работы о влиянии весенней охоты на численность молодняка осенью вообще были ли? И каковы результаты? Если не было, то и говорить не о чем - фигли догадками оперировать.

Lat 03-11-2008 12:10

С ограничениями согласен. С запретом НЕТ!!!
Браконьерство как было, так и будет. А с запретом станет еще больше. Гусиная охота весной это праздник, которого люди ждут целый год, готовятся. Представьте у вас отменить ваш день рожденья, вырезать этот день из календаря, запретить вам его праздновать. Каково вам будет???
С ограничениями согласен. В день 1-3 птицы, установить дни покоя, например четверг-пятница. Ограничить время с 6-00 до 11-00 и 17-00 до 21-00.
Запрет весенний охоты многие охот общества приведет к разорению. Весна кормит людей целый год. Охот угодья будут безжалостно сдаваться в аренду, а арендаторы в основной своей массе плюют на законы, находят разные темы. Сколько уже лесов осталось без зверья, когда арендаторы выбивают все зверье в угодье и потом исчезают как ветер. Причем они сами устанавливают сроки и время открытия и закрытия.

Ochotnik 03-11-2008 12:28

Мнение имею
http://guns.allzip.org/topic/14/372761.html

GDF 03-11-2008 12:35

quote:
Сколько уже лесов осталось без зверья, когда арендаторы выбивают все зверье в угодье и потом исчезают как ветер. Причем они сами устанавливают сроки и время открытия и закрытия.

Что то Вы не совсем верно информированы, арендатор охотугодий охотится в те же сроки что и вся область и по тем же копытным по тому количеству лицензий сколько Родина выделит вне зависимости от реального количества, а то что некоторые арендаторы охотятся как хотят, так это другой вопрос, Вы тоже можете у них охотится как угодно, главное чтоб не поймали
.
quote:
В день 1-3 птицы,

Когда тысячи гусей поля озимых сжирают, такой отстрел будет так сказать неэффективным.

GDF 03-11-2008 12:37

quote:
Ограничить время с 6-00 до 11-00 и 17-00 до 21-00.

В такое ограниченное время охотится на глухаря будет не просто, к 6-ти с глухарем в рюкзаке обычно уже к машине подходят.

GDF 03-11-2008 12:39

quote:
По гусю работы о влиянии весенней охоты на численность молодняка осенью вообще были ли? И каковы результаты? Если не было, то и говорить не о чем - фигли догадками оперировать.

Под охоту чаще попадает негнездовой молодняк, просто со сроками надо как то поумнее и долбоебов с карабинами и без профилей и скрадков из полей выгнать и никаких проблем с популяцией не будет.

Lat 03-11-2008 12:46

quote:

В такое ограниченное время охотится на глухаря будет не просто, к 6-ти с глухарем в рюкзаке обычно уже к машине подходят.

Это я про гусиную охоту. Также можно и на боровую сделать ограничения по времени.

GDF 03-11-2008 13:14

quote:
Это я про гусиную охоту.

А что это даст? Ну с 6-ти будут толпы топтунов и карабинеров по полям лазить, порядка не прибавится.

Popov 03-11-2008 13:15

quote:

Под охоту чаще попадает негнездовой молодняк, просто со сроками надо как то поумнее и долбоебов с карабинами и без профилей и скрадков из полей выгнать и никаких проблем с популяцией не будет.

Зачастую с нашими сроками наоборот. От весны зависит. Молодняк в р-не Красного Холма под Рыбинкой - на торфянниках в Майском - сидит до июня включительно, находя себе полноценный корм на соседних полях Улыбаюсь. А приходит - через неделю-две после закрытия охоты. Фильм "На гуся I" помнишь? Там еще Юра Бударин один из героев Улыбаюсь, я его спрашивал "где и когда" Так вот - через 2 недели после закрытия на полях в Краснохолмском р-не.
Кста, по белолобому сам скажи, сколько в этом году было без пестрин или в мелкий крап в добыче? Средние и крупные пятна - у птиц старше 3х лет, у гнездовиков.
По моему более чем скромному гусиному опыту скажу, что две трети весенней добычи были гуси старше 3х лет. Только треть - молодняк.

PS Хотя вцелом +100 - сделай сроки охоты совпадающими со сроками пролета молодняка и проблем с охотой в транзитных областях у популяции точно не будет.

Ochotnik 03-11-2008 13:55

quote:

Влияние весенней в целом на круг на популяцию водно-болотной - нулевое.
Напрямую же зависит от того было ли лето, успел ли молодняк на крыло встать.
А с этим сейчас проблемы... и из курилки этого не видать.

VITALL 03-11-2008 14:05

На мой взгяд так
Не надо бы закрывать - именно на Севере весной ослабленному организму очень полезно покушать свежего. Поймите правильно - нет или почти нет НЕзамороженного мяса. Только из-под ружья.
На популяцию утей никак не влияет - это и ученые пишут и практика показывает. И плотность населения такова (на Севере), что утки летят себе свободно, практически, без потерь.
Еще одна причина - почти полное отсутствие осенней охоты - причин достоверных не знаю, но нет вот уток осенью и все тут (речь о моем регионе).

Runjero 03-11-2008 14:21

Запрет ударит только по "легальным" охотникам, которые весной в большей своей массе охотятся практически только на вальдшнепа. Другие виды требуют серьезной подготовки, и с кондачка там ничего не получится. Остальным "охотникам" в принципе на все запреты плевать. Как били все подряд, так и будут бить, не считаясь со сроками и нормами добычи. Здесь пока "тумблер" в голове не щелкнет, ничего не изменится.

hunter.andrei 03-11-2008 15:54

Вся беда, что в России, все и всегда принимается на основе чьего то не компетентного мнения, проще запретить, чем изучить, а получается как всегда. Денег на науку нет, изучить вопрос некогда и некому, а спрашивать апосля не с кого. Рулят в нашей стране деньги, а не разум, отсюда и законы которые направлены не на улутшение, а на оправдание законодателей- вот видите - мы работаем. стараемся. все в поту.

spit 03-11-2008 17:50

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
( типо, 3 вальдшнепа или селезня, 1 глухарь или тетерев в день)

Мечтать из-за бугра не вредно Улыбаюсь
Вальдшнеп и так везде ограничен, 2-5 в день, а кое где и на весь сезон 5 дают, а вот глухариных лицензий 150 на всю ленобласть - угадайте, кто их получает?
Реально глухаря и тетерева нужно весной запрещать, во всяком случае в пределах достижимости городов - миллионников.
Опять-таки, искусственно поднятая охотобществами численность кабана уже сказывается на боровой Грущу

Gilder 03-11-2008 17:52

Я знаю за что я за. За широкое обсуждение предмета.
Знаю как в Америке ето делается. Думаю что и в Европе также.
Прежде чем принимать закон, предложение выносится на
публичное обсуждение. Власть, законодатели, без обсуждения
законы не принимают. Сообшают охотникам, тогда-то, в таком-то
месте, то-то и то-то. Конечно же подтагивают биологов.
И закон выдвигается как результат обсуждения. Охотники же за все
платят. С лицензий, взносов, налогов на оружие, амуницию и прочее,
все получают зарплаты. Браконьер здесь враг. Ездит нахаляву.

spit 03-11-2008 18:02

quote:
Originally posted by VITALL:
На мой взгяд так
Не надо бы закрывать - именно на Севере весной ослабленному организму очень полезно покушать свежего. Поймите правильно - нет или почти нет НЕзамороженного мяса. Только из-под ружья.
На популяцию утей никак не влияет - это и ученые пишут и практика показывает. И плотность населения такова (на Севере), что утки летят себе свободно, практически, без потерь.
Еще одна причина - почти полное отсутствие осенней охоты - причин достоверных не знаю, но нет вот уток осенью и все тут (речь о моем регионе).

Для местных на Севере должны быть свои законы, иначе туда будут стягиваться ослабленные дусмким нарзаном организмы под руководством услужливых аутфиттеров.
В Питере тоже кстати почти нет незамороженного мяса, не считая выращенных на куро и свинофабриках мутантов.

Кстати, те, кто рассматривает весеннюю охоту как способ добычи мяса для голодной семьи - прикладывайте фотографию, для убедительности.

Ochotnik 03-11-2008 18:51

quote:
Для местных на Севере должны быть свои законы

Да у нас их никто и не отменял Улыбаюсь
У нас тут как у пращуров - пока здравый смысл рулИт, а Законы оне далёко писаны и,как и глянцевые охотницкие журналы, плохо для растопки годятся...
quote:
Кстати, те, кто рассматривает весеннюю охоту как способ добычи мяса для голодной семьи - прикладывайте фотографию, для убедительности.

Не надобно мне десятка оленей и тонны рыбы - и малой толикой обойдусь...
Но ЭТОГО - не замай!!!

лесотундровик 03-11-2008 19:41

quote:
Не надобно мне десятка оленей и тонны рыбы - и малой толикой обойдусь...
Но ЭТОГО - не замай!!!

Чир или муксун замалосолен? Улыбаюсь

По теме опроса категорически согласен, на Севере свои законы, писанные здравым смыслом и жизненной необходимостью. Хотя пидоров с оружием и без в тайге и тундре встречается всё больше Грущу

Ну а охоту на токах лично я бы закрыл хоть сейчас. Гуси и утки не думаю, что страдают от этого сильнее чем от уровня воды в местах гнездования, климатических парадоксов в период насиживания и роста птенцов, количества хищников и т. д.

GDF 03-11-2008 19:56

Вот уж полигамные тетерев с глухарем от весенней охоты страдают меньше всего, а то что охотпользователь без бабла останется не думаю что от этого боровая сильно поднимется, если стреляли глухаря буржуи за 500 евро и наши начинающие охотники за 9тр,и егерь с этого свою трудовую тысченку имел, а не будет этого он по 300 руб для таксидермистов еще в марте втихаря будет их десятками лупить.

Киргиз 03-11-2008 20:04

quote:
Originally posted by spit:

кто рассматривает весеннюю охоту как способ добычи мяса для голодной семьи - прикладывайте фотографию, для убедительности

Да какое блин мясо весной?

GDF 03-11-2008 20:17

Если семья голодная то можно поработать попробовать ,часто помогает, и об охоте, рыбалке, выходном и отпуске даже и не думать, а если кроме как папуаскими способами прокормиться ума не хватает то лучше уж это при себе попридержать а не жалобить.

Ochotnik 03-11-2008 20:45

quote:
Если семья голодная то можно поработать попробовать ,часто помогает

Игорёса,еслив ты заметил, мы тожа не бамбук окучиваем.... Улыбаюсь
quote:
об охоте, рыбалке, выходном и отпуске даже и не думать, а если кроме как папуаскими способами прокормиться ума не хватает то лучше уж это при себе попридержать а не жалобить

Ты сам понял - чё сказал?

Lat.(izvinite) strelok 03-11-2008 21:28

"ружье да уда кормит худо"- народная пословица. Жрать нех- сажай картоху. Всяко выгоднее. Охота "с голодухи" - не оправдание. Знаю, сам до армии в деревне жил. просто "пролетарьят" пропьет посевную, да вот и она- голодуха... Нех жрать хань, работать надо. Охота- оно для отдохновения. Либо промысел, но там другие законы ( у каждого свой участок и т.д.).

Ochotnik 03-11-2008 22:06

quote:
"ружье да уда кормит худо"- народная пословица

Эта де так??? Улыбаюсь
quote:
Жрать нех- сажай картоху.

Картоху в гамазе беру - и комяку и китаёзе подспорье.
quote:
Охота "с голодухи" - не оправдание

Знаешь, Гена, разочаровался я в продукте с прилавка...
quote:
Знаю, сам до армии в деревне жил. просто "пролетарьят" пропьет посевную, да вот и она- голодуха

Давно Россия другая, всё что можно уже не уродилось, что могли то пропили, нооо... на мировой финанзовый кризис навалили, тем не менее...

лесотундровик 03-11-2008 22:09

quote:
Давно Россия другая, всё что можно уже не уродилось, что могли то пропили, нооо... на мировой финанзовый кризис навалили, тем не менее...

Так всё таки чир или муксун замалосоленный на фото? Улыбаюсь

В плане борьбы с мировым финансовым и продовольственным кризисом Улыбаюсь

Ochotnik 03-11-2008 22:12

quote:
Originally posted by лесотундровик:

Так всё таки чир или муксун замалосоленный на фото? Улыбаюсь

В плане борьбы с мировым финансовым и продовольственным кризисом Улыбаюсь

Саш, чирок малосольный(у нас майны в порядке и заморов нету)- хотя иногда и кильку с устатку обожаю, всё подспорье отечественному рыболову Улыбаюсь

лесотундровик 03-11-2008 22:15

quote:
Саш, чирок малосольный - хотя иногда и кильку с устатку обожаю, всё подспорье отечественному рыболову

Да можно и килечку, пряную и под водку!

Но вот зельдь или селёдка сосьвинская... Эх!

Ochotnik 03-11-2008 22:21

quote:
Но вот зельдь или селёдка сосьвинская... Эх!

Зельдюху нынче нюхал

Но природный "закон" стоял ко мне анусом - воды выше крыши...

лесотундровик 03-11-2008 22:45

quote:
Но природный "закон" стоял ко мне анусом - воды выше крыши...

У нас воды немеряно в прошлом году было. А в этом аккурат наоборот, нет совсем.

Lat.(izvinite) strelok 03-11-2008 23:12

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Да не, Коль- в средней полосе жить можно если во время сажать да убирать. А вот ежли за пьянкой да за ленью аль из-за нерадивости проипал чего- вот тут и начинается вот это- "не уродилось, кризус, дык как же я таперича? А, выпью с горя... да и пойду в лес- авось лосиху каку стрельну по насту".......

c.d.a 03-11-2008 23:18

quote:
Originally posted by Larsen:Лично я против весенней!!! Улыбаюсь Пусть это прозвучит кощунственно.
Не навсегда.
На два, три года. [/B]

а мотивировка?

Ochotnik 03-11-2008 23:20

quote:
да и пойду в лес- авось лосиху каку стрельну по насту".......

У нас нонча, Ген, всё чаще медведей трофейных по насту колотют, да хиппопотамов в колониях...
,,удаков типа Кайовы и Пети Козлова - всё реже... не подумайте плохого - встречается...

Andrey_R 03-11-2008 23:21

Тетерев и глухарь - сообразно состоянию на данной конкретной территории, т.е. выдавать (или не выдавать)в зависимости от состоянии популяции, причем делать это в обходах - т.е. на максимально маленькой территории, т.к. даже в границах одного района плотность птицы может сильно колебаться.

Селезень и гусь - собственно по селезню я думаю все более или менее нормально, а вот по гусю, опять же надо выдавать путевки в максимально точные места, тем самым регулируя уже плонтость охотников в угодьях. Опять же это касается густонаселенных районов.

И касательно сроков охоты, конечто лучше растянуть ее хотя бы недель до трех, потому как пролет очень не постоянен год от года. И предположим открывать ее на 3 недели, а путевку давать на те же 10 дней. И охотник будет должен отмечать в путевке в какой день охотится и за эти 3 недели, соответсвенно у него их (охотодней) должно быть не долее 10. Таким образом срок охоты прежний, но появляется возможность подстроится под пролет.

spit 03-11-2008 23:29

quote:
Originally posted by Andrey_R:

т.е. на максимально маленькой территории

И каждый максимально маленький начальник выделит себе свой гектар с глухарем, а вокруг останется пустыня...
И максимально точное место по гусю достанется максимально нужному человеку, а ты будешь либо без путевки, либо там, где гуся вообще никогда не бывает, но вокруг будет толпа проверяющих считать профиля и мерять диаметр дроби.

c.d.a 03-11-2008 23:48

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Да не, Коль- в средней полосе жить можно если во время сажать да убирать. .

ездили тут по местам вами упоминаемым.. разорены фермеры(наблюдал их несколько лет- сначало задор, работа, работа, работа, потом... потом только для себя.. разговорились.. есть такой халявщик- государство рассея. пока импортным фермерам дотация идет, у нас идет дотация ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ продукции для фермеров(ГСМ, СЗР и прочее, которые потом перепродаются многа многа(с) раз), и ПОЛНОЕ окучивание налоговыми органами до трусов.
при постоянном росте цен на ГСМ, при дотации государством владельцев элеваторов(бандюков, хотя вроде ныне их фсбшники заменили-типа "мы вот выделили на ЗАКУПКУ ЗЕРНА ваше бюджетное бабло, граждане рассеяне)которые задаром забирают у фермеров продукцию.

да... может работают плохо? много пьют?

Ochotnik 03-11-2008 23:48

А вообще щас по REN TV идёт фильм - "ВыборА"...рекомендую...
Серёж,у меня после крайних натурно-командных учений ДА появился оптимизьм по поводу жизни и охоты в часноти...
Ты плавал, ты должен понять...

LIS S 04-11-2008 12:41

Весенняя охота очень доступна и легка, в том смысле что привязана к определённому месту, тока, тяга, перелёт уток, при маломальских навыках свести к нулю численность вальдшнепа и тетерева в данной местности вообще не составляет труда при этом выполняя норму. Какое влияние оказывает охота(фактор беспокойства) на воспроизводство(численность)вопрос скорей к науке. Поведение пернатых весной в корне отличается от их нормального поведения это я о чувстве опасности, самосохранения (чем мы пользуемся) и при этом называем весеннюю охоту ПОЭТИЧЕСКОЙ хотя с моей точки зрения весенняя охота это ... Уже много много лет на весеннюю не хожу

митяй 04-11-2008 16:45

по порядку:
по весне стреляется тока селезень, тока с подсадной, имеются тихие часы (факт)много там настреляешь? на численности это не отражается никак, все равно что муравья раздавить в масштабе муравейника.... но имеются индивидумы, и их достаточно много, что стреляют нагоном с катеров, все подряд. Этой весной вся утка уже сидела на гнездах, никто на подсядную не реагировал..... Что тут запрещать то?запреты есть и если их соблюдать, все останется в нормах приличия, человек гоняющий на катерах и бьющий все подряд, положит на все запреты (тоже факт)
Весеннюю охоту ждешь пол года, и пару недель стреляешь, я отпуск беру весной, и вместо турции еду в леса. Многим охотникам нет возможности всю зиму гонять лосей и кабанов, накладно это, а утиная остается самой доступной. да и жалко как то зверюшек, а вот к птичкам отношение проше, вальдшнепа тоже сотнями не стреляют.
...вот с глухарем, можно было бы перерыв сделать, годика на три, хотя его тоже много разплодилось.
...вот интересно, этой весной и осенью, с охоты приносилось куриц вдвое больше чем утки, с чем это связано, почему ее просто тучи летают, где она раньше была? охота не влияет катастрофически на численность дичи, а вот розливы нефти, химия на полях.....
.....бобры расплодились, и к чему привело, раньше по полям в кросовках ходил, вчера, там же в забродниках лезть побоялся, вода поднялась в реке на 2,5 метра.....
....если весну отменять, единая россия потеряет много голосов избирателей, мой то точно...

aab 04-11-2008 17:10

по поводу весенней охоты мысли такие:
все зависит от количества того или иного вида птиц на конкретной территории.
если численность позволяет- то открывать надо.
но и "мониторить" численность - тоже.
а вообще открытие весенней охоты - это для нормальных охотников праздник... а вот всякие уроды его стараются испортить, стреляя не по правилам (ни охотничьим, ни житейским)

LIS S 04-11-2008 17:12

quote:
....бобры расплодились, и к чему привело, раньше по полям в кросовках ходил, вчера, там же в забродниках лезть побоялся

Дык это ж хорошо, места для гнездовья водоплавающих стало больше! Птицу бьют в местах массового пролёта а не там где мы с вами охотимся. На Ладоге один "знакомый" с одного дуплета 17 гусей положил, "герой" мать его. Весна это время покоя, тем более что птица, зверь ослаблены после зимовки, перелёта. ЕР в любом случае...

Ochotnik 04-11-2008 17:40

quote:
На Ладоге один "знакомый" с одного дуплета 17 гусей положил

Иво фамилия не Мюнхгаузен случаем?

LIS S 04-11-2008 18:05

quote:
Иво фамилия не Мюнхгаузен случаем?

Нет, выстрел по головам в стаю на воде, хотя может и п...,но вряд ли.

лесотундровик 04-11-2008 18:08

quote:
На Ладоге один "знакомый" с одного дуплета 17 гусей положил

Дуплетил то с чего? С Шилки? Или с Царь-пушки?

лесотундровик 04-11-2008 18:11

quote:
Нет, выстрел по головам в стаю на воде

Вы на гусей сами охотитесь?

LIS S 04-11-2008 18:13

quote:
Вы на гусей сами охотитесь?

Случайно а постоянно нет.

лесотундровик 04-11-2008 18:17

quote:
Случайно а постоянно нет.

Я вот постоянно. В местах массового пролёта и не менее массового гнездования Улыбаюсь

Стаи тут на профиля налетают крайне убедительные, несколько раз удавалось выбить дуплетом трёх-четырёх.

Ну а чтобы подойти к сидящей на воде стае и задуплетить 17 штук, все мы конечно приврать способны, но надо же и меру знать Улыбаюсь

GDF 04-11-2008 18:18

quote:

Да нет ,он через каминную трубу стрелял когда они над домом пролетали, и не гуси это были а олени и у одного на башке вишневое дерево выросло.

LIS S 04-11-2008 18:25

quote:
Да нет ,он через каминную трубу стрелял

П... или не п... вопрос не в этом, юмор понятен Улыбаюсьсуть остаётся.

Ochotnik 04-11-2008 18:40

quote:
суть остаётся

Ссуть-то у нас где придётся, а мне потом убирать... (сказал мне знакомый таджик).
Поаккуратнее, господа,поаккуратнее...

LIS S 04-11-2008 18:47

quote:
(сказал мне знакомый таджик).

Дописал вовремя Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

boyrin 04-11-2008 18:52

Закрыть ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ?.. - Для каких целей? Если поднять "знамя негуманности", то это к судя по всему к LIS Sу. Единственно кто может подтвердить или опровергнуть наличие вредного фактора (или его отсутствие) это научные исследования, но учитывая что отследить в дикой природе урон наносимый исключительно охотниками, а не другими факторами практически не возможно, а результат исследований во многом зависит от темы исследований, которая в свою очереть напрямую будет зависить от пристрастия лиц выделяющих денежные средства.
Очень показателен пример с колебаниями популяции гусей. Автора брошюры об охоте на гусей не помню (Если очень нужно посмотрю), но там отмечен итересный факт - Что минимальная численность гуся пришлась на семидесятые годы. На это же время пришёлся максимальное выполнение валового плана по ... СБОРУ ГУСИНЫХ ЯИЦ на местах гнездования. Заметте, не ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОТЛОВ и отстрел половозрелях птиц в годы Великой Отечественной Войны, а СБОР ЯИЦ в конце 60-х - 70-х годах. В настоящее время на популяцию тех же диких гусей ни кагого преса, кроме экологического и охотничьего (подрузамевается любительская охота) не оказывается и тем нимение наблюдается прирост численности. (Хотя хотничий пресс необходимо рассматривать как часть экологического пресса). Прирост численности могу подтвердить практически тридцетилетними личными наблюдениями. Осенняя охота на пролётного гуся в средней полосе России малорезультативна. Хотя и весной выполнение нормы доступно далек не всем!
Так какая цель запрета весенней охоты? Увеличение численности вальдшнепа, утки, гуся, глухаря и тетерева от подобной инициативы маловероятно. Увеличение количества нарушений, а как следствие собираемость штрафов и протоколов об административных правонарушениях будет увеличиваться - это ФАКТ!
Что касается "Извисти ток за сезон" - это не совсем так, а вернее совсем не так: Приезжий охотник идёт на ток в сопровождении ЕГЕРЯ дополнительный выстрел= дополнительные деньги => на это идут очень редко. Месные охотники на току ведут себя по хозяйски "Чужие здесь не ходят" - Это как раз тот самый случай! Даже если иприведут кого, то только один два раза потом и причину най дут и о пожаре в лесу раскажут, и чаюнальют , и баньку затопят, но на ток не поведут.

LIS S 04-11-2008 19:06

quote:
Закрыть ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ?.

Уважаемый, мы здесь делимся своим мнением, у вас оно одно у меня другое, зачем кипятиться и брызгать слюной? Улыбаюсь УлыбаюсьЕвропа просто так ни чего не делает, может там и зелёные нагадили, думаю не без этого, однако эти ребята прежде всего считают а потом рубят.
quote:
Приезжий охотник идёт на ток в сопровождении ЕГЕРЯ

Дык это вы приезжий а на местных егерей не напасёшься.

LIS S 04-11-2008 19:16

quote:
Месные охотники на току ведут себя по хозяйски

Практика показывает, что нет. в Псковской, Новгородской ...людям извиняюсь за слово жрать нечего рыбу, дичь выводят под чистую, что бы поесть или заработать копейку. РАБОТЫ НЕТ!!! Грущу Грущу Грущу

LIS S 04-11-2008 19:24

quote:
Если поднять "знамя негуманности", то это к судя по всему к LIS Sу.

То есть, человек который не охотится весной наносит природе невосполнимый урон!!!???
Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Popov 04-11-2008 19:43

quote:
Originally posted by LIS S:

Европа просто так ни чего не делает, может там и зелёные нагадили, думаю не без этого, однако эти ребята прежде всего считают а потом рубят.

Может сначала узнать что конкретно не делает европа?
Вернее что делает. Франция, к примеру, охотится на зимующего там вальдшнепа 4.5 месяца в году - с 1.10 по 15.02. Ежегодно добывается больше миллиона особей естественно обеих полов (во всей рф по данным Фокина - ~200тыс, из них 150тыс - на тяге, самцы), в основном это гнездящийся в рф вальдшнеп. гУсь и утка, кста, как и др. перелетные охотничьи виды тоже немалой долей там, в европе зимуют, и сезон охоты на них тоже уж никак не 10 дней. запрет весенней охоты в евросоюзе - не более чем реверанс в сторону зелени + поддержка собственных незначительных гнездящихся популяций, основной фактор ущемления которых вообще не охота, а интенсификация сельхозяйства и сокращение мест обитания. На валовой добыче перелетных видов запрет весенней отразился слабо, если не сказать - никак. У нас запрет весенней на вальша и гуся фактически будет означать прекращение для подавляюшего числа охотников охоты на эти виды вообще. Так что у нас с евросоюзом совсем разные колокольни для посмотреть на весеннюю охоту.

ЗЫ Серый гусь и др. вотерфолы во франции - с сентября по январь Дразнюсь.

Popov 04-11-2008 19:46

quote:

Практика показывает, что нет. в Псковской, Новгородской ...людям извиняюсь за слово жрать нечего рыбу, дичь выводят под чистую, что бы поесть или заработать копейку. РАБОТЫ НЕТ!!! Грущу Грущу Грущу

от того, что весеннюю запретят, у них очевидно работы невпроворот появится? зачем все в одну кучу валить?

LIS S 04-11-2008 20:16

quote:
от того, что весеннюю запретят у них очевидно работы невпроворот появится?

Это написано про ХОЗЯЙСКОЕ ОТНОШЕНИЕ. Нет, к сожалению не прибавится.

М Пол 04-11-2008 20:20

Закрывать вредно: кроме охотников по природе кто только не шляется. А мы будем ждать 2 года без охоты, пока разнообразные туристы и прочие участники слётов защитников природы всё не вытопчут.

При этом, деньги от весенней охоты поступать не будут. А на них хоть что-то можно было бы сделать. То есть, закрытие - просто популисткий пиар, не имеющий отношения к сохранению. Тем более, что в весенних путёвках охотники отмечают количество добытого, можно собрать эти данные и показать их ничтожность.

Логичнее вообще запретить заходить в лес, болото, и т.д. до середины лета (в каждой местности определить сроки, когда молодняк в состоянии спастись от человека). То есть, всем сидеть дома, а не только нам живодёрам.

Поскольку это маловероятно, то рано или поздно придётся отделять охоту от природы.
То бишь, есть хозяйства, где охотятся на специально выращеных для этой цели животных (ну, или ухитряются удерживать мигрирующих). И есть многочисленные заказники, куда ни весной, ни осенью, ни за грибами, ни просто так - низя! Их количество и размеры пусть учётые посчитают для сохранения видов.

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

LIS S 04-11-2008 20:29

quote:
Франция, к примеру,

Ладно убалтали, давайте то же по миллиону валить(чем мы хуже) Улыбаюсь. В следующем году беру повышенные обязательства, нужно помочь. ЗНАМЯ ГДЕ? Улыбаюсь

Popov 04-11-2008 20:51

quote:

Ладно убалтали, давайте то же по миллиону валить(чем мы хуже) Улыбаюсь. В следующем году беру повышенные обязательства, нужно помочь. ЗНАМЯ ГДЕ? Улыбаюсь

Бери не бери - не получиться Улыбаюсь, условия охоты не те. Поэтому уж если всерьез именно за сохранение видов бороться, то в первую очередь надо в евросоюз жалобу катать на их осенне-зимние сроки охоты и масштабы истребления животин... Только нах пошлют очевидно. т.к. электорат там в отличие от нашего - реальный. А у нас - это сопли ни о чем: запрет весенней конкретно на вальша и возможно на гуся.

LIS S 04-11-2008 21:39

Так! Господин Larsen попросил высказать своё мнение по данному вопросу, что я и сделал, все претензии и вопросы к нему. Удачи!(достали блин) Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

boyrin 04-11-2008 22:14

quote:
у вас оно одно у меня другое, зачем кипятиться и брызгать слюной?

Прошу прощения - не хотел обидеть. Просто настоящая тема поднята с целью собрать аргументы против запрета весенней охоты, а не для высказывания мнения, которое я уважаю по определению.

quote:
Практика показывает, что нет. в Псковской, Новгородской ...людям извиняюсь за слово жрать нечего рыбу, дичь выводят под чистую, что бы поесть или заработать копейку. РАБОТЫ НЕТ!!!

Соглашусь, но только в части РЫБЫ. Охотников осталось один-два на всю округу. (Тверская, Нижегородская, Вологодская обл.)Это я про местных, а не про городских. Да и местных больше интерисует зверь, а не птица. Берут чаще капканами. Весной основные объекты - гусь, утка, реже тетерев. Вальдшнеп вообще серьёзно не рассматривается. За глухарём, только если есть кого вести (денжат срубить).

Дядя Леша 04-11-2008 23:45

quote:

ПИЗДИТ!!!! И не кранеет...
Вы сам закройте глаза и представьте, может ли такое быть...

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 04-11-2008 23:54

К великому сожалению сколько-нибудь серьезных биологических аргументов ЗА весеннюю охоту нет.
Тезис о том, что частичный отстрел «отработавших» свое селезней всерьез и положительно сказывается на численности уток из-за сохранения первых кладок, большинством орнитологов не разделяется. Первые кладки гибнут в основном не из-за селезней, а из-за возвратных холодов или неожиданного подъема воды. Более того, изъятие селезней снижает действенность постоянного фактора отбора, как при формировании пар, так и на изворотливость и способность прятаться у утиц. При охоте с подсадными в первую очередь выбиваются самые активные производители, что с популяционной точки зрения тоже не есть хорошо.
Готовясь говорить о весенней охоте, надо сразу для себя понять, что говорить о пользе весенней охоты или ее полной нейтральности для популяций дичи - значит подставляться под уничтожительную критику и ставить себя в смешное положение. Вопрос может стоять только о ДОПУСТИМОСТИ весенней охоты на некоторые виды дичи и минимизации негативного влияния ее на популяции. Это само по себе подразумевает весьма строгую регламентацию этой охоты по срокам и методам. Так, на мой взгляд - полнейшая глупость открывать весеннюю охоту на 10 дней на все виды сразу. Это чисто чиновничья заморочка, чтоб разом отмучиться и дальше дремать. Ежу ясно, что охоту на глухариных токах лучше начинать дней на 10 раньше, чем на тетеревиных и на тяге. Глухари уже поют вовсю, а спаривание еще редко и глухарок в районе токов меньше, чем в самый разгар периода спаривания. Понятно, что охоту на селезней надо открывать гораздо позже, чем ту же тягу и тетеревиные тока, а именно когда утки в массе садятся на яйца, а селезни с не еще выветрившимися из мозгов гормонами шарахаются по угодьям и хорошо идут на подсадную и на чучела с манком, а утки все попришипились. И производители свое дело уже сделали, и вероятность подбить утку гораздо меньше. Т.е., если говорить о средней полосе России, то охоту на селезней надо открывать после майских праздников. Сейчас же эта охота проводится в самый разгар формирования пар и спаривания, что опять же - плохо.

Думается мне, что позиция сторонников сохранения весенней охоты должна быть в общих чертах следующая:
- Охота может производиться только на самцов тех видов, на биологию размножения которых она оказывает минимальное воздействие, т.е. на виды, не образующие постоянных пар, и у которых самцы не принимают участия в высиживании и воспитании потомства.
- Сроки проведения весенней охоты должны быть определены дифференцировано, по каждому виду отдельно и так, чтобы не захватывать период наиболее активного спаривания.
- Частичным исключением из этого правила может явиться охота на пролетного гуся, но при этом в Правила охоты должны быть внесены изменения, которые сведут к минимуму стрельбу по стаям, дающую много бесполезно пропадающих подранков. Видимо, нужно переориентировать охотников на использование нарезного оружия в комплексе с чучелами, как это делается в Германии.

------------------

Lat 05-11-2008 12:10

Все правильно дядя Леша, все. Но вот какая фигня, года два назад у нас в яр. обл. запретили весеннею на утку. ВОООБЩЕ!!! Ну и что вы думаете, утки стало больше???? Не, как было, так и осталось. Тучами не летают.

DEATHMAn 05-11-2008 12:15

Дядь Лёш, подпишусь под каждым словом, но только окромя вот этого-

quote:
Частичным исключением из этого правила может явиться охота на пролетного гуся, но при этом в Правила охоты должны быть внесены изменения, которые сведут к минимуму стрельбу по стаям, дающую много бесполезно пропадающих подранков. Видимо, нужно переориентировать охотников на использование нарезного оружия в комплексе с чучелами, как это делается в Германии.

Безмозглых идиотов у нас, к сожалению, полно. А на одном поле чаще бывает много людей. Страшно представить что будет, если там начнут стрелять из нарезного. Это ж как на передовой получится- там окоп, тут окоп. И свист пуль над головой. Хорошо, если только НАД головой.

Дядя Леша 05-11-2008 12:26

quote:
Originally posted by DEATHMAn:

Безмозглых идиотов у нас, к сожалению, полно. А на одном поле чаще бывает много людей. Страшно представить что будет, если там начнут стрелять из нарезного. Это ж как на передовой получится- там окоп, тут окоп. И свист пуль над головой. Хорошо, если только НАД головой.

Мертвец, понимаю и разделяю Ваши опасения, но!!! правила и законы НЕ МОГУТ разрабатываться и писаться под ИДИОТОВ! Идиотов надо изводить из угодий своими силами.

------------------

DEATHMAn 05-11-2008 12:41

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Мертвец, понимаю и разделяю Ваши опасения, но!!! правила и законы НЕ МОГУТ разрабатываться и писаться под ИДИОТОВ! Идиотов надо изводить из угодий своими силами.

Я пока еще вполне живой Ржу не могу

Нет конечно с этим я согласен. Но извести их не удастся. Во всяком случае в обозримом будущем. Нашим людям какие идеальные правила не напиши, какие законы не придумай... все одно Грущу Как бисер перед всем известным зверем.

GDF 05-11-2008 12:47

Дяде Леше большое спасибо, по поводу четырех обьектов весенней все предельно понятно и грамотно обоснованно.

quote:
Частичным исключением из этого правила может явиться охота на пролетного гуся, но при этом в Правила охоты должны быть внесены изменения, которые сведут к минимуму стрельбу по стаям, дающую много бесполезно пропадающих подранков. Видимо, нужно переориентировать охотников на использование нарезного оружия в комплексе с чучелами, как это делается в Германии.

По поводу гусей, сокращение количества подранков может наступить только после резкого сокращения количества охотников на гуся, и допуска к охоте только охотников с укрытием и комплектом чучел(что собственно в правилах и отражено),не настеганый сотнями уродов гусь хорошо манится и в хлам бьется на 30 м двойкой.
По поводу применения на этой охоте карабина, Ваша позиция хорошо известна всем форумчанам, оставив этическую(на вкус и цвет...) и на мой взгляд малопродуктивную практическую(из ружья все как поинтереснее получится),остановимся только на вопросе безопасности.
При нынешнем уровне обращения народа нарезным оружием, массовая охота на гуся с нарезняком в Средней полосе РФ,будет каждый год сопровождатся несколькими трупами. Вы давно были на Мытищенском стрельбище?
На прошлой неделе ,я там перепристреливал ночник, на меня дважды направили заряженные карабины, рядом бабахала группа клоунов в военном камуфляже из одного вепря постоянно оставляя пезарядившийся карабин на столе и передавая из рук в руке то дав стрельнуть приобщаяемой к такому интересному делу телке, справа другой черт делал отверткой поправки на прицеле после брал в руки карабин и не производя никаких манипуляций стрелял(оружие было заряжено).Я не скажу что часто ,но пару раз в месяц там бываю, так себя ведет там каждый второй, я с ужасом представляю себя с ними на охоте в пределах двух километров, а это не худшие представители охотничей братии, эти люди еще как то хотят освоить свое оружие, а сколько не имеют в своем городе такой возможности или желания, а сразу в поля. Так что сначала лучше взять у немцев культуру обращения с оружием и практику обучения этому начинающих охотников а потом и перенимать их некоторые способы охоты в том числе упомянутый Вами на гусей с чучелами и карабином, а пока карабин пусть лучше только по копытным и в сопровождении штатных работников охотничьего хозяйства.

GDF 05-11-2008 12:52

quote:
правила и законы НЕ МОГУТ разрабатываться и писаться под ИДИОТОВ! Идиотов надо изводить из угодий своими силами.

Правила всегда пишутся под идиотов, знаки ограничивающие скоростной режим устанавливаются под дедушку на гнилой никогда необслуживаемой шестерке едущего первый раз в год на дачу, а не под проводящих по 8 часов в день за рулем реальных пацанов на порше каен турбо S в максимальной комплектации, с отличной реакцией и водительскими навыками.

Дядя Леша 05-11-2008 01:00

quote:

Правила всегда пишутся под идиотов, знаки ограничивающие скоростной режим устанавливаются под дедушку на гнилой никогда необслуживаемой шестерке едущего первый раз в год на дачу, а не под проводящих по 8 часов в день за рулем реальных пацанов на порше каен турбо S в максимальной комплектации, с отличной реакцией и водительскими навыками.

Если бы охотничьи правила писали под идиотов, то в лес бы пускали строго без оружия и с руками, скованными за спиной наручниками.

------------------

GDF 05-11-2008 01:03

quote:
Если бы охотничьи правила писали под идиотов, то в лес бы пускали строго без оружия и с руками, скованными за спиной наручниками.

Любые правила обращения с предметами представляющими определенную опасность разрабатываются под не самого совершенного в этой эпостаси пользователя.

Gilder 05-11-2008 07:18

Надо обязательно воспротивиться этому проекту.
Ети 5 или 6 депутатов должны обьяснить на чем они
основывают этот запрет. Базу данных они обязаны
выложить. Почему Вы Ларсен не говорите их имена?
Они не должны принимать какие-то законы в обход тех
кого это кровно касается, по-просту говоря тех кто
за это платит. Охотников. И охотники будут принимать
решение, дать добро или нет. Другое дело если биологически
есть необходимость на запрет и охотники от него будут также
в выигрыше, пусть не сразу, то тогда конечно имеет смысл.
Но без информации не о чем говорить.

AKZ 05-11-2008 09:14

quote:
Меня интересуют все мнения. Но - хорошо аргументированные.
...Но есть пара людей, которым в думе, чисто в духе противоречия, выгодно иметь аргументы против тех. Почему не вооружить избранников! Но вдумчиво!

По своему составу нынешняя Дума такова, что, наиболее действенным аргументом будет обвинение авторов проекта закона о запрете весенней охоты в вольном или невольном лоббировании западных интересов. И на самом деле это недалеко от истины.
Как уже тут говорилось, запрет весенней охоты на гуся и вальдшнепа для подавляющего большинства охотников означает фактический запрет охоты на эти виды вообще. Таким образом легальная охота остается только в западной Европе. И нашим охотником, чтобы поохотиться на гуся или вальдшнепа, надо будет ездить туда и там оставлять свои деньги, поддерживать развите тамошней охотиндустрии, а не своей собственной.
Сейчас модно говорить о защите интересов малых народов. Им, во имя сохранения древних традиций, разрешео и ловить рыбу, и охотиться традиционными способами в традиционное время. А наши традиции? Запретить охоту на тетеревинных и глухариных токах? Это вызывающее пренебежение к собственным традициям. Помимо того, что это нанесет удар по охот. хозяйствам, еще и породит огромное количество браконьеров, ибо люди не захотят отказываться от традиционной охоты во имя прихоти чиновников. Дистанция между людьми и властью еще существенно увеличится.
Во имя чего? Как тут много говорилось влияние весенней охоты на популяцию есть, но оно на порядок меньше, чем влияние погодных факторов (условия зимовки для боровой птицы, возврат холодов для перелетной птицы, кормовая база в местах размножения и т.д.).
Т.е. выиграем на копейку и не мы, а проиграем мы и на рубли.
Идти надо по совсем другому пути. Там, где берегут тока, там есть и боровая. Там, где следят за местами гнездования уток, там есть и утки. Т.е. меры должны быть направлены на поддержку нормально работающих охотничьих хозяйств, а не на их уничтожение.
С уважением, АКЗ.

Larsen 05-11-2008 10:43

Имен депутатов не публикую потому, что "предупрежденный - подготовлен".
И, кроме того, пока это частная их инициатива, домашняя заготовка, так сказать. Вот сформулируют они ее - тогда все и так станет на свои места.

Cotur 05-11-2008 11:00

Как мне рассказал один фермер, за кружкой чая у костра на весенней охоте, если хорошая стая сядет в озимые - пипец озимым. Вы, мол, тут только 10 дней их пугаете, а летят они с середины марта до начала мая. Сам он не охотник, но очень ратовал за продление сроков охоты. Иной раз, говорит, зелени на полях меньше, чем гусей... а охоту либо уже закрыли, либо еще не открыли.

GDF 05-11-2008 11:59

quote:
Имен депутатов не публикую потому, что "предупрежденный - подготовлен".

Кстати важный вопрос охотники они или нет?

Escaper 05-11-2008 12:19

Если, как предложил Ларсен закрыть на пару лет весеннюю охоту, то её уже никогда не откроют. Я и все с кем я знаком лично - за весеннюю охоту.
А депутаты пусть хернёй не занимаются, а лучше подумают как жизнь в стране улучшить. О пенсионерах пускай подумают. А все эти дебильные инициативы нужны только для того, чтоб свою бурную деятельность показать. Запретить проще всего. Это как ничего не делать.

GDF 05-11-2008 12:23

quote:
а лучше подумают как жизнь в стране улучшить. О пенсионерах пускай подумают.

Кстати они только об этом и думают, что Нашу Рашу не смотришь?

Escaper 05-11-2008 12:34

quote:
Кстати они только об этом и думают, что Нашу Рашу не смотришь?

Улыбаюсь

Кстати, а французы вроде ограничили охоту на вальдшнепа у себя?

Larsen 05-11-2008 12:35

Двое охотники.

McCoul 05-11-2008 12:42

Я думаю, так аргументировано, как написал Дядя Леша никто не напишет ужо - ученый ведь. Улыбаюсь

Мои сугубо дилетантские мысли на этот счет такие - Вальдшнеп, Гусь, Селезень - оставить, как есть.

Тетерев, Глухарь - на пару-тройку лет закрыть весеннюю.

Ну и тоталь контроль (что не реализуемо у нас в стране)

DEATHMAn 05-11-2008 12:51

quote:
Originally posted by Escaper:

Улыбаюсь

Кстати, а французы вроде ограничили охоту на вальдшнепа у себя?

Да читал в ОиР в одном из весенних выпусков. Во франции серьезно ограничили сроки и лимиты добычи вальдшнепа в прошедшем сезоне. Разрешалось добыть, ЕМНИП, 6 птиц. Вот только не помню это в день или в неделю.
Вот нашел одну статейку по теме зимовки наших птиц http://www.mk.ru/blogs/idmk/2003/01/29/ROG/5564/

DEATHMAn 05-11-2008 12:56

quote:
Originally posted by McCoul:

Ну и тоталь контроль (что не реализуемо у нас в стране)

Вот всякая здравая идея или начинание и упирается в нереализуемо у нас в стране
Ну не хотят наши люди соблюдать правила, даже если они на пользу им самим. Все только из-под палки.

MPk 05-11-2008 13:08

охота сама по себе ни весной ни осенью решающего влияния на популяцию оказать не может, влияние оказывает то как она организована. посмотрите правила, сроки, нормы добычи в канаде, сша, новой зеландии и сколько там добывается хотя бы по косвенным сообщениям наших коллег, в т.ч. не только птицы, как то со всеми разговорами о вредности пристрелить гуся весной это вообще плохо стыкуется. Тем более моральный аспект - скажите какая разница добыть его в ноябре-декабре или марте-апреле? абсолютно никакой. жалко гусыню - дак в магазин сходите. все, что касается охотничьего хозяйства у нас почему-то устроено так чтобы максимально усложнить нашу жизнь в этом плане. а вот собственно, почему? что за хрень? вы там в московии петербургии еще неплохо устроились Улыбаюсь по перу с начала августа по ноябрь, гуси весной, сроки весенней видите ли неправильно - 10 дней, надо плавающие делать. вот у нас тут за уралом Улыбаюсь по уткам с середины сентября-октябрь, при том что основная масса числа до 26 сваливает, гуся весной вообще - хрен. на боровую вообще все через одно место. весной если на майские выходные по селезню откроют - то бишь 3 дня, дак вообще счастье. два года вообще не открывали. то понос то золотуха Улыбаюсь поверьте утки, гуси, тетерев, глухарь - все есть и относительно средней полосы значительно изобильние. а вот почему я в этой ситуации чувствую себя идиотом? а может и правда я такой? Улыбаюсь а депутаты норма?

Ochotnik 05-11-2008 13:09

quote:
Ну не хотят наши люди соблюдать правила, даже если они на пользу им самим. Все только из-под палки.

Ну приняли мы Закон о ТОТАЛЬНОМ запрете охоты как таковой в России на пять лет Улыбаюсь
Через три года птицы и зверя расплодилось богато, начались эпизоотии... очередной запрет в связи с очагами туляремии, птичьего гриппа и свинячьеого бешенства...
Потом опять запрет в связи со снижеинм поголовия, затем опять природа по своим понятим отрегулировала численнось - перпетум мобиле какой-то...

Нееее, не будет у нас никогда дорог, а протчего "добра" всегда не переведётся в избытке...

И реки у нас перебрасывали...

Жду очередного Закона из курилки о сроках наступления сезонов года, ну не нравится мне сегодняшний календарь - хочу чтобы ночь начиналась с 6:00,а день - часиков с 2:00...(патаму шта - я Сова Улыбаюсь).

Vlad_III 05-11-2008 13:27

Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения... Ржу не могу
Ежели наше нынешнее законодательство строго по букве сполнять- охотиться дефакто будет практически невозможно.
И если сим депутатам законодательный зуд не дает покоя, то может его просто направить им в ж..., пардон- в нужном направлении. Пусть обзадачатся невыполнением существующего законодательства об охоте и оружии. Коли смогут организовать законодательный акт, обеспечивающий присутствие егерей и сотрудников правоохранительных органов в местах массового скопления стреляющей братии на весенней я им первый свечку поставлю (проголосую)... Ржу не могу
Только нынешней весной менты не дальше околицы поселка тусовались, егеря- иностранцам план по глухарю справляли. А в угодьях за нахождение с собраным оружием в состоянии алкогольного опьянения можно было ружбайки изымать штабелями. Ну, не мне вам расскзывать- все видали.
Вот и прикрылась бы весенняя, как и осенняя для этой приличной по численности категории стрелятелей (не хочется их охотниками называть) на годик-другой. То бишь депутаты считай добились желаемого. Но через ж... Ржу не могу

------------------
С уважением, Владислав.

Ochotnik 05-11-2008 13:31

Влияние охоты на поголовье
Мы рассмотрели четыре группы способов охоты, основанной на различных приемах добывания животных, и разобрали некоторые причины, определяющие ту или иную избирательность отстрела зверей и птиц разного пола, возраста и биологической полноценности при разных способах охоты. Наши охоты проводились в самых различных областях и республиках Советского Союза. Избирательность же отстрела определялась в целом по видам дичи и способу охоты вне зависимости от того, где она проводилась. Возникает вопрос - сохраняются ли установленные нами для каждого способа охоты характерные черты избирательности добычи дичи в разных районах?

Оказывается, что вне зависимости от того, где щроводится охота, типичные для определения ее способа особенности отстрела зверей и птиц остаются неизменными. Стрельба крякв при охотах с подхода проводилась нами в разных местах - в центральных областях страны, в Белорусской ССР и в Астраханской области. Во всех этих местах в добыче преобладали молодые птицы и самки. Везде попадало под, выстрел довольно большое количество биологически неполноценных птиц (табл. 37).

Следовательно, в трех различных районах охота с подхода сохраняла по избирательности отстрела свои основные черты. Охота с подхода на рябчика в Бурятской АССР и Эвенкийском национальном округе Красноярского края дала, примерно, те же результаты: в первом случае молодые рябчики в добыче охотников составляли 79, во втором - 82% самии соответственно - 58 и 66%. В Бурятской АССР и Эвенкийском национальном округе от 4 до 5% убитых рябчиков было с дефектами. Из 89 тетеревов, добытых при ходовых охотах в Подмосковье,, молодые птицы составляли 95%, самцы - 63%, а дефектные особи - 22%. Из 218 тетеревов, добытых в Белоруссии, молодых было 96%, самцов - 69% и птиц, страдающих какими-либо физическими недостатками - 22%. Таким образом, закономерности избирательности отстрела, присущие ходовым охотам сохранялись вне зависимости от того, где эти охоты проводились.

То же отмечается и при охоте на перелетах. При сравнении результатов добычи ряда видов уток, полученных в Астраханской, и Брестской областях, это видно достаточно ясно (табл. 38). Указанные нами места проведения охот расположены друг от друга на расстоянии несколько тысяч километров они резко различаются по составу угодий и являются местами гнездования и пролета разных популяций водоплавающей дичи. Однако во всех этих местах охота на перелетах вела к избирательному отстрелу птиц определенного пола, возраста и биологической полноценности, причем соотношения былая очень близкими. Охоты на рябчика с манком и в Бурятии, и в Эвенкижжом национальном округе, и в Подмосковье вели к преимущественному отстрелу молодых птиц, при этом почти исключительно самцов.

Итак, где бы ни проводилась охота, отдельные ее способы всегда определяют типичную для каждого из них избирательность добычи животных (самцов или самок, молодых или старых, здоровых или больных особей), которая не увязывается с численным соотношением указанных групп животных популяциях дичи. Даже при опромышлении в одни и те же сроки одних и тех же угодий состав добытой дичи при разных способах охоты бывает различным.
Так, в октябре 1967 г. на одном из участков дельты Волги мы специально провели охоту на уток параллельно с подхода и на перелетах. При охотах с подхода была убита 61, при охотах на перелетах - 91 утка. В обоих случаях добывались кряквы, чирки-свистунки, серые утки, шилохвости и широконоски. Результаты этих отстрелов показали следующее. При охоте с подхода молодые птицы составляли 80%, самки-62%, а биологически неполноценные особи - 23% всех убитых уток. При охоте на перелетах молодых было добыто 60%, самок - 47% и дефектных экземпляров менее 1% общего числа отстрелянных птиц. Следовательно, типичная для каждого из способов охоты картина избирательности добычи выражена ясно.

Не менее убедительное подтверждение этого дает анализ результатов охоты на рябчика. Во все годы и во всех районах их проведения отстрел рябчиков осуществлялся параллельно с помо щью манка и с подхода: если охотник слышал только голос рябчика, то пытался его подманить если замечал взлетевшую и укрывшуюся на дереве птицу, то стрелял по ней. Опять-таки опромыш-лявшиеся популяции этого вида дичи были одни и те же, способы охоты - различные.

При этом были получены весьма характерные результаты. Среди убитых с подхода рябчиков преобладали молодые и самки; значительным был процент дефектных особей. Рябчики, подлетевшие на звук пищика, были почти исключительно самцами, причем самцами молодыми. Это является подтверждением того, что избирательность отстрела при равных способах охоты сохраняет присущие ей черты вне зависимости от состава популяции дичи, на которую ведется охота. Итак, установлено, что различные способы добычи зверей и птиц ведут к неравномерному опромышлению отдельных частей популяций этих животных. Одни из них определяют преимущественный отстрел самок и молодых экземпляров, другие, наоборот, - самцов и особей достаточно взрослых; в одних случаях из поголовья изымается значительное количество биологически неполноценных зверей и птиц, в других-отстрел идет за счет наиболее активных и здоровых экземпляров.

Чтобы все это представить себе более наглядно, сведем ранее приведенные данные в единую таблицу (табл. 39).Можно предположить, что если на протяжении ряда лет охота ведет к преимущественному отстрелу какой-то определенной (по возрасту или полу) группы животных, то численность этой группы и ее удельный вес в популяции должны постепенно уменьшаться. Проследить за тем, как под воздействием охоты изменяются возрастной или половой состав поголовья дичи, задача исключительно сложная. У большинства мелких видов охотничьих зверей и птиц возраст и пол отдельных экземпляров установить можно только после их отлова или отстрела, внимательного осмотра, а иногда даже только подвергнув его другим, более сложным методам обследования. Однако, поскольку в любом способе добычи могут таиться элементы избирательности, в руки исследователя могут попадать животные, численный состав которых далеко не тождествен их составу в популяции. Например, высокий процент самцов среди убитцх при ходовых охотах тетеревов или фазанов нельзя считать доказательством того, что в природе их больше, чем самок. Просто при данном способе охоты самцы чаще попадают под выстрел. Значит, состав убитых или пойманных животных может характеризовать состав их популяции только в двух случаях: или если эта популяция взята целиком, как это было сделано в Дании, где поголовье косуль из Кэло было подвергнуто полному отстрелу или если способ добычи обеспечивает совершенно равномерный отстрел или отлов всех возрастных и половых групп животных. Такой способ (отлов почти невидимыми для птиц паутинными сетями) был применен в Англии для определения полового и возрастното состава зимующих в Кембриджшире дроздов (Филлипс, 1961). Метод визуальных наблюдений и учетов также не всегда может дать нужные материалы. Уже к началу осени молодые особи многих видов дичи по внешнему виду перестают отличаться от старых.

Распознать тех и других на расстоянии - «а земле или в полете - становится невозможно так же, как и отличить самцов от самок у видов со слабо выраженным половым диморфизмом. Сделать это удается только у животных, самцы которых по окрасу резко отличаются от самок. Есть и еще причина, затрудняющая выяснение воздействия охоты на структуру популяций дичи, а именно: большинство видов охотничьих животных добывается у нас многими способами, избирательность которых в ряде случаев прямо противоположна. В итоге и результаты разных способов охоты наслаиваются друг на друга и сглаживают те последствия, которые вызывает в составе популяции каждый способ охоты в отдельности. Например, при охоте с манком .на рябчика мы берем шочти исключительно самцов. К чему это ведет, значительно легче было бы проследить, если бы одновременно в тех же местах не практиковалась охота на рябчика с подхода без манка, ири которой под выстрел попадают в основном самки. Ходовые охоты на зайцев ведут к преимущественному отстрелу зайчих, и последствия этого мы, вероятно, скоро заметили бы, если бы на зайцев не охотились загоном или с гончими и не брали бы при этом главным образом самцов. Если бы не весенние охоты на селезней, повышенная добыча самок водоплавающей дичи осенью, вероятно, уже давно вызвала бы значительные изменения полового состава в популяциях многих видов уток.

Однако найти места, где опромышление какого-либо вида дичи идет с помощью какого-то одного способа охоты, практически почти невозможно. Кроме того, многие виды наших охотничьих птиц на зиму улетают за пределы Советского Союза. Мы ничего не знаем о том, как, какими способами, с какой интенсивностью идет их добыча в местах зимовок. По-видимому, именно с этими трудностями методического характера связано то, что работ, посвященных изучению половой и возрастной структуры популяции охотничьих, животных и изменению этой структуры под воздействием охоты, имеется мало. Разобраться в этом вопросе, вероятно, легче на примере тех видов дичи, которые не покидают на зиму пределов нашей страны, т. е. видов оседлых, и тех из них, для которых характерна одна и та же избирательность отстрела при разных способах охоты. К таким видам можно прежде всего отнести тетерева и серую куропатку (см. табл. 40). И тот и другая круглый год живут на более или менее ограниченной площади угодий. Характерно, что все способы охоты на тетерева (с подхода, с лайкой, на токах) ведут к преимущественной добыче самцов. На сбрую куропатку практикуется в громадном большинстве случаев только ходовая охота, при которой-самок берут чаще самцов. Итак, каково же влияние охоты на половой состав поголовья тетеревов?

В 1929 г. в заготовках тетерева по бывшей Томской губернии было отмечено значительное, доходившее до 70% всех добытых птиц преобладание самок. С. А. Северцев (1941) считал, что это явление было связано с предварительным многолетним избирательным отстрелом косачей, удельный вес которых в популяции тетерева в конце концов резко снизился. С этим предположением можно согласиться, поскольку мы видели, что при ходовых охотах и охотах с лайкой самцов этого вида всегда убивают больше, чем самок. Вернёмся к данным учета численности и полового состава тетеревов, приведенных нами в III главе (табл. 13). Мы видели, что соотношение самцов и самок среди взрослых птиц, учтенных в конце лета по отдельным охотничьим хозяйствам, весьма различно: 38% самцов и 62% самок, 54% самца и 46% самок. Не связаны ли колебания этого соотношения косачей и тетерок с разной интенсивностью эксплуатации поголовья тетеревов в том или ином хозяйстве?

Рассмотрим хозяйства, по которым у нас имеются сведения об общем направлении в них охотхозяйствекной деятельности, и подразделим их на-две группы. В первую войдут хозяйства, в которых запасы тетерева либо не опромышляются вовсе, либо охоты на этот вид носят разовый, случайный характер: Владимирское опытно-показательное охотничье хозяйство Росохотрыболовсоюза, Озерецкое охотничье хозяйство ВВОО, заказники Кокчетавской области (охота на тетерева в них запрещена уже несколько лет назад) и Весьегонское охотничье хозяйство ВВОО, где основная масса охотников занимается стрельбой по водоплавающей дичи. Во вторую группу хозяйств войдут те, в которых тетерев служит одним из ведущих объектов охоты. Это Тосненокое и Привуоксин-ское охотничьи хозяйства Ленинградского общества охотников и рыболовов, Лотошинское охотничье хозяйство ВВОО и Загорское опытно-показательное охотничье хозяйство <Смена» МСХ СССР. Посмотрим, какое же было половое соотношение взрослых тетеревов в этих двух группах хозяйств (табл. 40).

В хозяйствах первой группы косачи и тетерки встречались примерно в равных соотношениях (51-49%). Во второй группе хозяйств косачей было значительно меньше, чем тетерок (41-59%). Такая разница объясняется тем, что там, где на тетеревов много охотились, усиленный отстрел самцов привел к изменению полового соотношения в популяции в пользу самок (1 : 1,4). В местах же, где охоты не было, соотношение полов осталось близким 1 : 1. В Бурятской АССР и Эвенкийском национальном округе Красноярокого края зимние учеты в стаях тетеревов птиц разного пола не доказали заметной разницы в количестве самцов и самок. Из 655 наблюдавшихся птиц косачей было 317, или 48%, самок - 332, или 52%. Запасы тетерева в указанных районах осваивались очень слабо. Примерно такую же картину мы получили и в Каменецком районе Брестской области в 1959 г.: из 189 учтенных тетеревов было 94 самца и 95 самок. До этого года взятая под наблюдение популяция тетеревов в течение нескольких лет почти не опромышлялась. Ежегодно весной на токах добывали лишь несколько косачей. С осени 1960 г. стали широко практиковаться охоты на тетерева с подружейной собакой. Эти охоты интенсивно проводились до осени 1963 г. включительно и привели к прогрессирующему снижению удельного веса самцов в популяции тетерева. Так, при зимних учетах самцы составляли в 1960 г.- 45%, в 1961 г.- 35%, в 1962 г.- 32% и в 1963 г. - 28% Всех учтенных птиц, число которых ежегодно было довольно большим (от 200 до 350 тетеревов), вследствие чего маловероятна возможность серьезных просчетов. Таким образом, влияние избирательности отстрела косачей «а их удельный вес в составе опромщшляемого поголовья тетеревов не подлежит сомнению.

На той же территории, где проводились опытные отстрелы тетерева, была проведена аналогичная работа и по серой куропатке, общая численность которой на взятом под наблюдение участке (кстати, в значительной мере изолированном от окружающих угодий) осенью 1960 г. составляла около 60.птиц. В 1960 г. было взято 18 куропаток, т. е. около трети всего поголовья. Из них самок было 12, или 66%. В июле 1962 г. численность куропаток на участке сократилась примерно до 50. В августе и сентябре было отстреляно 19 лтиц, т. е. опять свыше 30% общей численности. При этом самок было убито 12, или 63% всех взятых пгиц. В июле 1962 г. число серых куропаток уменьшилось до 40 из них было убито 14 при этом удельный вес самок упал до 58% (8 птиц). Таким образом, при малой численности в популяции трехлетние отстрелы серой куропатки явно изменили половое соотношение птиц, в пользу самцов. Об уменьшении общего количества самок свидетельствовало не только уменьшение их процента в добыче, но также и ежегодное уменьшение количества выводков на взятой под контроль территории: в 1960 г. выводков было 6, в 1961 г. - 5 ив 1962 г.- только 3.

Те же, результаты получены и при проведении охоты на серую куропатку в другом участке приписной зоны ГЗОХ Беловежская пуща: в небольшом (до 100 га) полуосушенном торфяном болоте, окруженном большими по площади массивами леса, в 1961 г. было обнаружено два выводка серых куропаток общей численностью 17 птиц. Из них в ту же осень было убито 8 куропаток - 3 самца и 6 самок. На следующий год здесь опять было два выводка (8 и 12 птиц) и один старый одиночный самец. Снова было отстреляно 14 птиц - 7 самок и 4 самца. Осенью 1963 г. на участке было поднято 3 серых куропатки без выводков. К сожалению, взять ни одной из них не удалось и пол их остался неизвестен.

Об изменении соотношения полов в популяции серой куропатки в результате избирательного отстрела самок свидетельствует и анализ ряда литературных материалов. В одном из охотничьих хозяйств Чехословакии (Мотл и Крей-чи, 1968) с 9 по 11 сентября при охотах с подхода было убито 1658 серых куропаток. Из них старые самцы, которые при этом способе охоты обычно реже всего попадают под выстрел, составляли 36%, т. е. более трети всех взятых птиц, В числе старых куропаток самцов было почти вдвое больше, чем самок. В то же время среди молодняка самок было 422, а самцов 254, т. е. первые составляли 62%, а вторые только 38% -соотношение полов типичное для серых куропаток, добывающихся гари ходовой охоте.

Преобладание самцов среди взрослых серых куропаток в Финляндии в местах, где запасы птиц интенсивно осваиваются в ходе охоты, отмечает Э. Пуллиайнен (1969); В. Логминас и А. Петрай-тис (1969) отмечают то же в Литве. Изучение ими в течение 9 лет структуры популяции серой куропатки показало, что в группе взрослых птип самцов в 2,7 раза больше, чем самок (самцов 13,6%, самок 5,0%). По данным С. Мотла (1970), в октябре соотношение полов в популяции серой куропатки таково: самцов 50,9%, самок 49,1%. К февралю оно меняется и самцы составляют уже 55,3%, а самки только 44,7% числа учтенных птиц.
Прямо противоположную картину этот же автор приводит по изменению полового состава фазанов. Поскольку для этого вида типичен избирательный отстрел самцов, удельный вес их от октября к февралю падает с 32,7% до 17,8%.

Р. Антони (1970) отмечает, что для виргинской куропатки характерно заметное изменение соотношения самцов и самок в течение отдельных сезонов года: весной среди молодых куропаток самок больше, чем самцов, (0,92: 1,0). За год в результате повышенной гибели самок соотношение увеличивается в пользу самцов (1,83 : 1,0), что во многом зависит от способа охоты. По-видимому, там, где серая куропатка является постоянным объектом охоты, избирательность отстрела самок ведет к изменению состава популяции в сторону преобладания самцов.

Результаты избирательного отстрела заметны и при анализе состава поголовья некоторых других видов дичи. В Илийском и Карачингильском охотничьих хозяйствах Алма-Атинской обл., в Нухинском, Бардинском и Кусарском хозяйствах Азербайджанской7 ССР, где охоты на фазана проводятся регулярно, среди взрослых птиц этого вида преобладают самки. Усиленный отстрел самцов ведет ,к тому, что весной они составляют в среднем только 44% поголовья фазанов. В то же время в открытых фазанариях, где никакой охоты не проводится, а выпущенные весной в угодья взрослые птицы и их потомство осенью полностью отлавливаются для частичной реализации и зимней передержки, количество самцов бывает примерно равным количеству самок. Наблюдения велись в фазанарии Беловежской пущи, где все молодые птицы лето. Обитали на обширном огороженном участке угодий, специально созданных для этой цели. Осенью 1960 и 1961 гг. было поднято или наблюдалось на земле в общей сложности 313 фазанов. Из них 152 (48%) были самцами и 161 (52%) самками. Такую же картину мы видели и в других фазанариях.

Мы уже ссылались на данные ряда авторов, свидетельствующие о том, что весной в популяциях многих видов уток преобладают самцы, что объясняется преимущественной добычей самок при большинстве способов осенней охоты. Весенняя же охота в последние годы либо ограничивалась лишь десятидневным сроком, либо вообще запрещалась, поэтому весенний отстрел селезней не мог компенсировать результаты осенних охот. В 1969 г. Б. Андерсеном был определен пол и возраст 2180 нырков двух видов - американского и воротничкового, - погибших в результате загрязнения нефтью вод реки Миссисипи.

Американских нырков было просмотрено 1733; из них самцов оказалось 1289, самок - только 444, т. е. первых было почти в 3 раза больше, чем вторых. Воротничковых нырвдв осмотрено меньше - cсего 447; из них самцов было 282, самок-165, или соответственно 63 и. 37%. Американский нырок в США и Канаде является одним из основных объектов охоты на водоплавающую дичь. Охоты эти проводятся исключительно осенью, и вполне закономерно предположение, что резкое преобладание селезней в популяции этого вида-следствие многолетней избирательной добычи самок, типичной для осенних охот. Р. Клемент (1969), также определявший половое соотношение в поголовье этого вида уток, установил, что самцы составляют 69, самки - 31% в популяции. Он же, ссылаясь на. мнение ряда специалистов, указывает, что такое соотношение полов настолько снижает темпы прироста численности популяции, что ставит ее под угрозу гибели. Воротничкового нырка добывают менее интенсивно, однако и здесь заметно в популяции преобладание самцов.

Ю. А. Исаков (1969) приводит материалы о степени охотохо-зяйственного использования четырех географических популяций водоплавающей дичи: европейской черноморско-среднеземномор-ской; северной беломорско-североморской; сибирской казахстано-пакистано-индийской и западносибирской каспийско-мильской. Для каждой из них- были установлены общая численность водоплавающих перед началом охоты и перед отлетом к зиме за пределы страны. Соотношение таково: перед началом охоты - 11,6 млн., после конца охоты- 1,5-2 мля. птиц. Добыча составляет примерно 85% летнего поголовья. За европейской черноморско-средиземноморской популяцией (по интенсивности охотохозяйственного освоения идет популяция западносибирская каспийоко-нильская. Численность ее около 6,7 млн. птиц, а к зиме только около 2 млн., т. е. добыча равна 71 % На третьем месте сибирская-казахстано-пакистано-индийская популяция -около 7,3 млн. птиц, из которых на зимовку улетает 2-2,5 млн. Добычей становятся здесь 69% летней численности птиц. Наконец, меньше всего используются запасы водоплавающей дичи северной беломореко-североморской популяции. Из составляющих ее 8,4 млн. особей осенью в страны Европы улетает 6 млн. птиц; добыча, следовательно, не превышает 29% летней численности.

Однако количественные показатели добычи водоплавающей дичи с момента начала охоты и до отлета птиц на зимовку, приведенные Ю. А. Исаковым, на наш взгляд, не соответствуют действительности, даже если допустить, что к местам гнездовий весной возвращаются все улетевшие осенью экземпляры (чего никогда не бывает, так как часть уток во время перелета обязательно погибнет). Предположим, что 2 млн. птиц европейской популяции, вернувшись с зимовок, при самом интенсивном размножении (прирост 400% весеннего поголовья) смогли бы к осени увеличить свою численность максимум до 8 млн. Значит, в течение одного только года осенняя численность водоплавающих упала бы с 11,6 до 8 млн. особей, или на 31%. В действительности же с зимовок вернется не 2 млн., а самое большее 1,5 млн. птиц, и при обычном приросте 300% сокращение это будет еще большим. От 11,6 млн. водоплавающих через год осталось бы 4,5 млн. птиц. Иными словами, отход за год составил бы 70%- При этих условиях за каких-нибудь 5 лет европейская популяция водоплавающей дичи перестала бы существовать. То же со временем произошло бы и с западносибирской и сибирок о-казахе та некой популяциями. Однако хотя сокращение запасов водоплавающих у нас и имеет место, в действительности оно идет отнюдь не такими бурными темпами, как это следовало бы из показателей, приведенных Ю. А. Исаковым. Следовательно, они не отражают истинного положения в данной области. Однако сравнительная оценка степени использования отдельных популяций дана Ю. А. Исаковым, по-видимому, правильно. Наибольшему воздействию пресса охоты подвержена европейская, за ней западносибирская и сибирская популяции. Об этом свидетельствует и количество охотников в указанных зонах, и размеры добычи птиц указанной группы, и целый ряд других показателей. Было бы крайне интересно выяснить, отличаются ли перечисленные географические популяции друг от друга по половому соотношению уток. Однако данные по этому вопросу малочисленны и отрывочны.

Попытаемся разобраться в них на примере кряквы и шилохвости, так как по их половому составу у нас есть материалы позднеосенних учетов, проведенных в двух пунктах: в Белоруссии, где обитают или встречаются на пролете птицы, принадлежащие к северной беломореко-североморской, наиболее слабо осваиваемой в охотничьем отношении популяции водоплавающей дичи, а также в Астраханской области и Азербайджане, где утки принадлежат к западносибирской каспийско-нильекой популяции, стоящей на втором месте по интенсивности освоения. В первом случае из 298 учтенных и определенных по полу крякз 155, или 52%, были селезнями, 143, или 48%,- утками. Из 261 шилохвости имелось 132 (51%) самца и 129 самок (49%). Таким образом разница в количестве птиц разного пола была небольшой. Среди кржкв и шилохвостей, учтенных в Астраханской области, она была больше: из 383 крякв селезни составляли 55, а утки - только 45%. Из 236 шилохвостей самцов было 53%, самок - 47%. В период весенних учетов было установлено, что преобладание селезней среди птиц этих двух видов еще более возросло. В Белоруссии из 189 крякв селезней было 107, или 56%, а ИЗ 88 шилохвостей - 48, или 54%. В Азербайджане селезни кряквы, составляли 58%, а селезни шилохвости 56% числа учтенных птиц (237 крякв, 309 шилохвостей).

Следовательно, преобладание селезней среди учтенных крякв и шилохвостей было тем выше, чем интенсивнее осваивались охотниками их популяции. Эта закономерность представляет существенный интерес, если вспомнить о том, что при большинстве охот на водоплавающую дичь утки добываются чаще селезней. Следует помнить, что кряква и шилохвость - виды, у которых по сравнению с другими представителями водоплавающих избирательность отстрела самок выражена наименее сильно. Во вторую половину осени ярко окрашенные селезни этих видов попадают под выстрел даже чаще, чем самки. Преимущественная добыча самок серой утки, чирков, красного-лового нырка и т. д. выражена значительно сильнее. Следовательно, и сокращение их числа после сезона охоты должно быть более заметным, что подтверждается данными весеннего учета. В Азербайджане из 230 пролетавших над нами и определенных по полу чирков-свистунков селезней было 60%, а уточек - 40%; из 64 свиязей первых было 62%, вторых - 38 доопределенные выводы о воздействии охоты на состав поголовья животных можно сделать и при анализе добычи белки в районах с разной интенсивностью беличьего промысла.

В Бичурском (Бурятская АССР) и в Байкитском (Эвенкийский национальный округ) районах промысел белки в годы наших работ проводился регулярно. В Закаменском и Прибайкальском аймаках Бурятской АССР для отстрелов этого зверька нами были выбраны участки угодий, значительно удаленные от населенных пунктов и не посещавшиеся охотниками в течение не менее 20-25 лет. Различия в половом и возрастном составе белок, добытых в этих двух группах районов, приводятся в табл. 41. В районах, где запасы белки осваивались регулярно, в добыче было ясно выражено преобладание молодых зверьков, а самцы и самки встречались в более или менее равном соотношении. Там, где белки на протяжении многих лет не промышлялись, молодых было лишь на 18% больше, чем взрослых, а самцы численно явно преобладали над самками. Поскольку в обоих случаях охота велась одним и тем же способом, и, следовательно, характеризовалась одинаковой избирательностью отстрела, полученные данные можно сравнивать. Они с одинаковой точностью отражают половой и возрастной состав апромышлявшихся популяций белок. В первом случае многолетний промысел с избирательным отстрелом самцов и взрослых особей привел к тому, что в популяции увеличился удельный вес самок и молодняка. Во втором случае этого не было, и соотношение белок разного возраста и пола было совершенно иным. Материалов, отражающих влияние избирательности добычи на состав поголовья других видов дичи, у нас нет, однако нет сомнений, что и на них это влияние сказывается. Из приведенных нами примеров ясно, что во всех случаях повышенный отстрел какой-то группы животных ведет к сокращению количества представителей этой группы в популяции вида.

Если преимущественный отстрел самок водоплавающей дичи при осенних охотах ведет к изменению ноловото соотношения в пользу селезней, а предпочтительная добыча самцов тетерева и фазана снижает количество последних в поголовье этих видов, значит, вообще любая избирательность добычи для всех видов дичи ведет к снижению в популяции численности особей преимущественно добывающейся группы животных. Об этом свидетельствуют и данные отстрела некоторых видов зверей и птиц. Для многих из них в ходе охотничьего сезона процент добычи наиболее часто попадающих под выстрел экземпляров того или иного пола и возраста постоянно снижается. Так, для большинства уток удельный вес молодняка в добыче охотников в октябре на 6-10% ниже, чем в августе. У рябчика в августе молодые составляют 89%, а в ноябре только 73% убитых птиц. У зайца-беляка удельный вес зверьков рождения текущего года падает с 53% в октябре до 45% в декабре. Как бы ни менялись поведение, осторожность и опытность молодых животных по мере их роста, .подобная картина все же отражает и изменения их численности в природе.
Мы ничего не говорили об изменениях под воздействием охоты состава поголовья дичи по биологической полноценности образующих его особей, так как не имеем данных о количестве дефектных экземпляров дичи в природе и об изменении их количества в зависимости от способа, которым ведется охота на тот или иной вид зверей и птиц. Нам также неизвестно, к каким последствиям для популяции ведет сохранение в ней или изъятие из нее больных и ослабленных животных. Поэтому об этом мы вынуждены рассуждать чисто теоретически.

Изъятие из состава популяции охотничьих животных биологически неполноценных особей должно иметь очень большое значение, так как снижает возможность возникновения массовых заболеваний, ведет к общему оздоровлению поголовья зверей и птиц и способствует увеличению темпов роста их численности. Вот почему селекционные отстрелы, т. е. отстрелы больных, престарелых и страдающих какими-либо уродствами животных, давно вошли в практику охотничьего хозяйства. Они широко применяются для лося, оленя, лани и друлих видов копытных. У крупных животных отличить здоровых зверей от неполноценных сравнительно легко: общий вид, поведение, характер линьки, развитие рогов и тому подобные признаки дают для этого достаточно оснований. Значительно сложнее обстоит дело с мелкой пернатой и четвероногой дичью: подметить у взлетевшей птицы или убегающего зайца какие-либо особенности, характеризующие их биологическую неполноценность, удается крайне редко. Наблюдать же за представителями мелкой дичи, находящимися в спокойном состоянии, возможно обычно только с такого расстояния, с которого рассмотреть признаки болезни или уродства отдельных особей попросту невозможно. Следовательно, вести здесь селекционный отстрел методами, принятыми для крупных животных, нельзя. При селекции в популяциях мелкой дичи основой должны служить не внешние признаки обнаруженных зверей и птиц, а какие-то иные показатели.

Двадцатилетний анализ результатов добычи 16 видов водоплавающей, боровой, полевой и болотной дичи показал следующее. Различные способы охоты сами по себе в ряде случаев определяют очень высокий процент отстрела биологически неполноценных экземпляров. Так, мы видели, что при охотах с подхода, когда стрельба ведется по животным, подпустившим охотника на сравнительно близкое расстояние, в добыче отмечается высокий процент дефектных особей. Охоты, рассчитанные на активное поведение животных, на их частые перемещения по угодьям, подлет на звуки манка или к чучелам, такого селекционного эффекта не дают.

Объясняется это прежде всего разницей в поведении здоровых и неполноценных животных. Стремление затаиться от приближающейся опасности и нежелание покинуть выбраннное укрытие в наибольшей степени свойственны экземплярам, по той или иной причине ослабленным. Бывает, что такие животные подпускают охотника буквально вплотную и поднимаются только в самый последний момент. Такое их поведение для охоты с подхода очень выгодно. Конечно, ослабленного зверя или птицу труднее поднять, но, подняв, гораздо легче убить.

Ослабленные зверьки и птицы мало активны. Они не участвуют в перелетах, не реагируют на манок, стремятся к уединению. Поэтому при охотах, рассчитанных на подлет или подход дичи к охотнику, они почти не добываются (табл. 42). Если сгруппировать всех добытых животных по сходству способа добычи вне зависимости от их вида, то увидим следующее. Из 2440 животных, взятых при охотах с подхода дефектными оказались 300, или 12%. При охотах с лайкой из 116 птиц дефектных было 7, или 6%. Из 2602 животных, убитых при охотах, рассчитанных на активное поведение дичи, - 18 экземпляров, или 0,7%. Иными словами, селекционный эффект в первом случае был в 17 раз выше, чем в последнем.

Использование некоторых приемов при проведении охот может довести селекционность последних до очень высокой степени. Так, если охоты с подхода ведутся поздней осенью и при них стреляют только тех животных, которые поднялись не далее 20 м от охотника, то процент дефектных особей в добыче будет очень большим: у кряквы он достигнет 56%, у чирка-свистунка - 69%, у тетерева- 44% числа убитых отиц. Это связано с тем, что к концу сезона большинство здоровых птиц уже настолько осторожно, что не допускают охотника на выстрел. Близко поднимаются экземпляры преимущественно дефектные. Селекционный эффект отстрела при такой охоте еще больше возрастает, если она проводится в местах раннеосеннего обитания дичи, в которых к сентябрю - октябрю остаются в основном неполноценные особи.

Нет ни малейшего сомнения в том, что изъятие из популяции неполноценных особей полезно, так как они либо все равно гибнут без всякой пользы в первую же зиму, либо могут явиться источником распространения различных болезней, особенно при очень высокой численности животных в угодьях. Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о значении выбраковки биологически неполноценных особей. Мы пытались установить связь между численностью животных разного, пола и возраста и частотою их добычи. Выяснилось, что количественное соотношение в природе самцов и самок, молодых и взрослых экземпляров не объясняет избирательности их отстрела. Установив причину и степень избирательной добычи животных различных групп, мы можем утверждать, что предпочтительный отстрел тех или других из них в значительной мере объясняет особенности структуры популяции многих видов зверей и птиц. Как же избирательная добыча, изменяя половой и возрастной состав животных, влияет на воспроизводственную способность популяции? К чему ведет тот непреднамеренный отбор, который осуществляется нами в процессе охоты?

c Copyright 2008 Охота и охрана фауны
http://ohota-fauna.com/influence.html

Чарли 05-11-2008 15:06

quote:

И реки у нас перебрасывали...

.

А почему в прошедшем времени?
Вот например недавно была представленна книга одного из градоначальников (любителя разных кепок, пчеловодства и разработок в сфере удобрений Улыбаюсь ) ды к вот он эту тему поднимает вновь. Так шта. Дразнюсь

дмитрий А 05-11-2008 16:37

все это конечно хорошо, таблички графики, но я вам приведу один простой пример...

мой родственник и я в одном небольшом районе небольшого охот хозяиства целенаправленно выбивали енотов и лис, и через два года в этом районе появился тетеревинный ток, последний раз до этого в этом месте тетерев замечен был по приданиям Улыбаюсь лет тридцать назад, но так как охот хозяиство комерческое оно направленно на зарабатывание денег, соответственно кабан там развелся из-за двух неснежных зим в невероятном количестве, соответственно пройдя в прошлые выходные с собакой ни одного подема тетеревов, конечно откуда будут тетерева если там кабаны...

вообщем мнение мое такое нельзя на природе зарабатывать, частные хозяиства по крайне мере у нас в России это зло...

и поэтому мне не нравятся настроения некоторых учасников на форуме о запрете нарезного на охоте, вы попроуйте без карабина отрегулировать лис, я довольно долго охотился на лис с гладким...

а вот стаж для получения нарезного я бы увеличил...

прошу прощения за сумбур...

Escaper 05-11-2008 17:31

quote:
а вот стаж для получения нарезного я бы увеличил...
прошу прощения за сумбур...

А я бы уменьшил. Иногда так нужен карабин..... Улыбаюсь

c.d.a 05-11-2008 20:35

кстате, читал инфу(кажется в "охоте и рыбалке"(кажется) по материалам хранцузкой прессы) что во франции бьется ок. 5 000 000(5 млн) вальдшнепов за сезон... в то время как в россии за весну и осень ок. 200 000. я бы на месте французов тоже ратовал бы за запрет охоты в россии на вальшня.

Ask 05-11-2008 20:41

Дожили. Лучший аргумент в защиту весенней охоты-общественная кампанию по представлению этих депутатов наймитами ЦРУ, МИ6 и прочих абверов.. Дразнюсь

Дядя Леша 05-11-2008 20:47

quote:
Originally posted by Ask:

по представлению этих депутатов наймитами ЦРУ, МИ6 и прочих абверов..

Судя по результатам деятельности, многие из них сто очков вперёд этим организациям дадут.

------------------

лесотундровик 05-11-2008 22:53

quote:
Вот например недавно была представленна книга одного из градоначальников (любителя разных кепок, пчеловодства и разработок в сфере удобрений ) ды к вот он эту тему поднимает вновь.

Читал. Пусть этот мудак Москва реку куда нить перебросит. Или Яузу.

VITALL 06-11-2008 02:50

Николай, спасибо за статью. Много интересного и, что удивительно, правдивого, хотя, как понятно - материал давний.
Все, теперь стреляем с подхода и всех дефективных.

Что касаемо постов из "зоны колец властелина в кепке", то надо усвоить несколько вещей, которые обычно учат в 5-7 классе, а именно:
1. Россия - это страна на СЕВЕРЕ евроазиатского континента, причем, 48% территории находится ЗА Полярным кругом (это где Николай живет - у него поди уж полярная ночь - это когда солнца нет на небе долго)
2. Есть места (Дальницй Восток) вдвое дальше от Москвы, чем вся длина североамериканских штатов. И есть места (у меня сейчас минус 32*С) где холодно, очень холодно и невообразимо для Вас холодно. До минус 60-65* ежегодно (с ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ рекордом минус 71,2*С)
3. Если смотреть в общем, то "севера и малодоступные районы" занимают от 60 до 80% территории и живет там всего 8-12% населения.
А теперь чтоб без "хи-хи" обошлось - и ДОБЫВАЕТСЯ (производится) этими 12% населения более 80% всего в стране. (Николай написал, что "мы тож не бамбук окучиваем" - не помню доподлинно)А нефть, газ, золото и алмазы - так почти только здесь.
4. На всех этих территориях (северно-отдаленных) не растет или почти не растет ничего. А Вы как думали, если снегу в июле по колено бывает? И не выращивается скот - с перестройки совсем не выращивается. В магазинах ТОЛЬКО импортные продукты и качества сомнительного.
Вот, основываясь на этом, могу смело сказать - всякие запреты на добычу дичи и рыбы в этих регионах - антинародная политика (ну сколько съедят эти 12% населения!? Дразнюсь ). И главное, - не продадут никому этих уток-куропаток - некому (это ж поди не крабы-огурцы-трепанги и т.д)
И ответ по существу: весенняя охота, как и осенняя - важный момент в организации отдыха и здорового питания в этих регионах.

spit 06-11-2008 11:02

Виталий, хотелось бы отметить Дразнюсь этот форум не занимается вопросами организации здорового питания и и отдыха Улыбаюсь
По поводу коренного населения - нормы добычи для них должны быть свои, (отмена запретов - крайне неудачная формулировка).
Некоренное население, имеющее устойчивые источники дохода - ничем не отличается от иных охотников. То, что они привыкли к подножному корму за годы советской власти - не оправдание. Назовите мне еще хоть одну страну, где есть понятие котловых лицензий.
И про добываемую нефть и золото не надо - спрашивайте с тех, для кого вы ее добываете. Они то как раз и будут охотиться по самое немогу.
Впрочем, вы вроде собираетесь в наши края Улыбаюсь после пары сезонов под Питером будет интересно, как поменялась точка зрения.

Ochotnik 06-11-2008 11:08

quote:
Николай, спасибо за статью. Много интересного и, что удивительно, правдивого, хотя, как понятно - материал давний.
Все, теперь стреляем с подхода и всех дефективных.

Да,Виталий, в те времена находились и деньги и люди и время для занятия наукой и принятия каких-никаких обоснованных решений, а вот волевое принятие решений и Законов в отношении охоты весьма спорно.
Где там "наш" Закон об Охоте?... Улыбаюсь

СМН 06-11-2008 16:40

- а не закрыть ли, ее, сАААфсем эту охоту, (весеннюю осеннюю, да! и зимнюю) нах!! и фсе тута!....
- и фсе довольны, как-то зеленыЯ, красныЯ и прочиЯ защитники природы, а Европа та!!, довольна как будет!....
- и вообще, нах нам эта охота задаласЯ!!!! пущяй в Франции долбят вальдшнепа круглогодично(или почти, на отдыхе зимнем, его Улыбаюсь)и в Италии, и кормят наших туристов, этими деликатесами, в своих ресторанах... да! и ихним(местных охотникам) все-же какая никакая а финансовая прибавка к жалованию.... и так далее!.....
- да и неф-те и газо-промыслы отдать!!! в иноСРАНЫЕ руки! пущай себе разрабатывают наши недра, а мы у них покупать будем готовый продукт, ведь также лучше фсем буит!!!.... Улыбаюсьда и голова не будет болеть(не у кого, не будет болеть, из наших-тА вершителей судЕБ, а там, правда, и болеть нечему, как бы кость... !!! Улыбаюсь)
- а сами будем ЩИ, лаптем ХЛЕБАТЬ!!! х...и нам кабанам! и к этому привыкнем!! Улыбаюсь

- вот боровая! только начала подниматься как-бы с колен(численностью)в связи затхлостью нашего агро-прома, вернее хим-агро - а закрыть ее сафсем! на три годика!!...а может и на неопределенное время! дык это, еще лучщее!.... Грущу
- а ведь ее больше тА(боровой), у нас не станет!, за этот закрытый период, в нынешних условиях тА Улыбаюсь ПАТАМУШТА! кабана в угодьях стало, и становится, неуправляемое количество - перенаселение, и причем ОХ..вертительное!...
- а деньги от него, кабана, приносимые охот-арендаторам угодий, намного больше чем от боровой - прибыли тА несравнимые!!!!!!.........
- да и лицензий, наш охот-департамент, чавой та, не дает по полной программе, на тех же поросят - только 50лиц. в прошлом году, и вес коленкор!!!! наверно не верят весенним учетам!... Улыбаюсь даже приезжали пересчитывали - кабанов тА! ....и причем со словами - не может такого быть!...не-мо-жет!? затем убедившись в реальности, НО! лицензий, не дают больше на эту ораву молодняка.... Грущу и что, с эти, и как!?????????
- дык эта проблема, наверное, сейчас основная которая оказывает влияние на увеличении тетерева, глухаря, рябчика, да, и вальдшнепа!!!!!!!!!(причем уже! во многих областях) в том числе и МО..........
- мы ищем черную кошку в темной комнате! только зачем ее, да и темной, искать тА!????......дык она, кошка, в светлой комнате сидит, и причем, на столе, шоб ее виднее бЫло......... Улыбаюсь

- гуси!(весенние Улыбаюсь) вот, решить эту проблему можно только жестким регулированием в угодьях... чем дольше так будет продолжаться(как сейчас), тем она(гусиная охота) только больше выпирает наружу!!!.... мудаков - шляющихся по угодьям(под предлогом, гусиной охоты) и стреляющих все и всех, и чем не поподя, и на любые расстояния(в плоть до
космоса), просто море!!! Грущу и про какие нормы, стрельбу и про прочее, прочее - стоит ли, сейчас, говорить!??????.................
- просто, еб...ТЬ ВСЕХ, оных надо!!!! и крепко....

- охота на селезня, благо!!! что только с подсадной!!!, как бы, разрешена... - а то была бы такая же херня, как и с гусиной...... -
- а что на нее влияет!? только погода, какая весна будет и сколько выводков выживет..... ну и птичий грипп, естественно! Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь ха-ха!

- вот думать тА только, мы не хотим!!!! а решать, что то, тем более!!!.... но, как закрыть что то, совсем или на время, то пожалуйста, тут же горим желанием, а так проще живется Грущу.......

Дядя Леша 06-11-2008 16:47

Михаил, Вас не затруднит переписать свой пост нормальным языком и без мата? Из уважения к присутствующим тут другим участникам, не сочтите за труд.
Спасибо.

------------------

Ochotnik 06-11-2008 17:23

quote:
Originally posted by spit:
Виталий, хотелось бы отметить Дразнюсь этот форум не занимается вопросами организации здорового питания и и отдыха Улыбаюсь
По поводу коренного населения - нормы добычи для них должны быть свои, (отмена запретов - крайне неудачная формулировка).
Некоренное население, имеющее устойчивые источники дохода - ничем не отличается от иных охотников. То, что они привыкли к подножному корму за годы советской власти - не оправдание. Назовите мне еще хоть одну страну, где есть понятие котловых лицензий.
И про добываемую нефть и золото не надо - спрашивайте с тех, для кого вы ее добываете. Они то как раз и будут охотиться по самое немогу.
Впрочем, вы вроде собираетесь в наши края Улыбаюсь после пары сезонов под Питером будет интересно, как поменялась точка зрения.

1.А зря не занимается - глядеть на медитации Малахова рука не поднимается, лучше отъесть свежего жирного мяса.
2.Да не было там никогда никаких норм и запретов пожизни - и по сё линных гусей ловят сетками, бьют палками и солят в ямах.
2.Понятие котловых лицензий существовало в геологических партиях и прочих аналогичных "структурах" минимум по полугоду не ведающих также о понятиях "педальный" душ или примитивный пристанционный клозет,"яишня сэээр" - поэтому задумайтесь об этом(не хватит разума - поясню).
3.Вы не поверите, вне зависимости от мировой цены наше с вами государство за неё рассчитывается по 29(на сегодняшний год)долларов.
А вы полагаете вся социалка, нацпроекты и прочая "лабуда" держится на хрупких плечах субтильных менеджеров по продажам импортного ширпотреба и предметов гигиены?
4.Виталию сочувствую - содержимое окресной природы там попросту меркнет перед "менталитетом" жителей...

СМН 06-11-2008 17:36

Дядя Леша
Алексей, так пайдеть! Улыбаюсь

Ochotnik 06-11-2008 17:50

quote:
переписать свой пост нормальным языком и без мата

Язык нормальный - от ДУШИ.
Мата, кроме отдельных органичных связок в предложениях, не заметил.

Дядя Лёша - а ты "книги" современные читаешь, передачки по ТНТ и СТС смотришь?
Я - нет,"пролистываю" Улыбаюсь

Vadyan 06-11-2008 17:53

Не охоту надо запрещать, а воспитывать охотников!

Ochotnik 06-11-2008 17:57

quote:
Originally posted by Vadyan:
Не охоту надо запрещать, а воспитывать охотников!

Ага!
Вчерась Президент ЭТО и завещал в своём послании... Улыбаюсь - охотники те жа ученики(только всю жизнь) Улыбаюсь

Vadyan 06-11-2008 18:07

quote:

и завещал в своём послании

Коля нам бы их проблемы, главное что б сало и хлеб в рюкзаке было да чтоб порох не отсырел. А в России законы придумываются наверно для повышения благосостояния определенной группы лиц или для их несоблюдения.

Ochotnik 06-11-2008 18:16

quote:
главное что б сало и хлеб в рюкзаке было да чтоб порох не отсырел

Тыыыы, ты жа готовый рецепт по глобальной проблемме мирового финанзового кризису разгласил... Улыбаюсь

Vadyan 06-11-2008 18:26

Угу, вот тока кто будет народ костер разводить под дождем и учить спать в лесу без палатки?

c.d.a 06-11-2008 18:35

quote:
А вы полагаете вся социалка, нацпроекты и прочая "лабуда" держится на хрупких плечах субтильных менеджеров по продажам импортного ширпотреба и предметов гигиены?

офф немного канешь, но все же- а интересно на чем это держится(в совке осваивание баблища халявного под предлогом "нацпроектов" о которых только из дуроящика можно узнать что они вообще существуют, очень нужные проекты!) в тех нормально(богато) живущих странах, где нет такой халявы в виде углеводородов? может им работать приходиться а не тупо проедать полезные ископаемые? НЕ ДУМАЯ, а вещая лажу полную беспредметную в "посланиях"

а у нас- зато думать не надо.. так потом это "думать не надо" и дальше распространяется- про охоту кто будет думать в той же думе? у них остро вопрос распила бабла с той нефти стоит, а тут какие то уроды, не Электорат(правда и выборы уже отменили в свободной нашей россии) че-то хотя.. охоту какую-то.. да еще и денег стока скока с нефти можно отожрать платить не хотят... отвадить их тогда ваще, а думцам то всегда хватит..

Ochotnik 06-11-2008 18:39

quote:
Originally posted by Vadyan:
Угу, вот тока кто будет народ костер разводить под дождем и учить спать в лесу без палатки?

Гавно вопрос, Вадь....
Озабоченным депутатам достаточно посунутся в Рязанскую аль Тверскую аль... губернию и чуть съехав с любой федЯральной трассы первые же встретившиеся дедушка с бабушкой расскажуть как выживать под дождём и...разводить огонь в печурке при отсутствии дров.
Так жа оне выскажутся не токмо за запрещение охоты, но и сбор дикоросов и...за приватизацию(Хтооо тут собирал мои ягоды и грыбы и струлял мою дичЪ - где-то я уже про это читал Улыбаюсь).
И тута, Дядя Лёша,чё сказал СМН - это светочки, для интеллигентного просвещённого гражданина неухоприятно - это мягкое выражение.
Ноооо... ждать осталось недолго(годков пять-десять) - передохнут те дедки и бабки и....будет у нас всё хорошо.
Надо быть оптимистом.

ВАпрос Серёге Ларсену:"Будешь надысь в "курилке" - поантиресуйся ихде Закон об ОХОТЕ????"

Vadyan 06-11-2008 18:47

quote:

дедушка с бабушкой расскажуть как выживать под дождём и...разводить огонь в печурке при отсутствии дров.

"И опыт сын ошибок трудных..." Заметь не мои слова, а депутаты классиков не читают.

Ochotnik 06-11-2008 18:50

quote:
а интересно на чем это держится

Нуууу Вы даёте Улыбаюсь
И я Вам приоткрою ОДНУ бААААльшую тайну - ТОГО на чём держится у нас не на пятьдесят лет(как предрекают нам "апологеты"),а на ПЯТЬСОТ... Улыбаюсь
Здравы будем и...птисам водноживущим и в полях-борах обитающим - благополучия Улыбаюсь

Дядя Леша 06-11-2008 19:13

quote:

И тута, Дядя Лёша,чё сказал СМН - это светочки, для интеллигентного просвещённого гражданина неухоприятно - это мягкое выражение.

Коля, при чем тут ухоприятственность. Я и сам могу три этажа надстройком выше семнадцатого загнуть. Сам имею время от времени сомнительное удовольствие и лицезреть, и общаться с "избранниками народа" прямо в их логове. Могу подтвердить, что иных эпитетов кроме матерных к ним подобрать трудно даже человеку классического воспитания.
Но мы же тут нормальные люди на нашем форуме, а думаки какие-нибудь! Мы же договаривались НЕ МАТЕРИТЬСЯ! Хотя бы чтобы не уподоБЛЯТЬся этим "слугам народа".

------------------

Ochotnik 06-11-2008 19:17

quote:

Коля, при чем тут ухоприятственность. Я и сам могу три этажа надстройком выше семнадцатого загнуть. Сам имею время от времени сомнительное удовольствие и лицезреть, и общаться с "избранниками народа" прямо в их логове. Могу подтвердить, что иных эпитетов кроме матерных к ним подобрать трудно даже человеку классического воспитания.
Но мы же тут нормальные люди на нашем форуме, а думаки какие-нибудь! Мы же договаривались НЕ МАТЕРИТЬСЯ! Хотя бы чтобы не уподоБЛЯТЬся этим "слугам народа".

Дядь Лёш,но мы - народ, они - наши слуги и извини, что положено Кесарю... Улыбаюсь

По теме - Лёш,в первом посте стояли СЛОВА на которые МАТ - это самый интеллигентный и мяккий ответ...

ГДЕ - наше ОХОТОВЕДЕНИЕ???
КТО - там остался работать???
КОГДА это прекратится???????????

Дядя Леша 06-11-2008 19:35

quote:

ГДЕ - наше ОХОТОВЕДЕНИЕ???

Наше охотоведение давно и прочно обретается в том самом месте, что рифмуется с "где"

quote:

КТО - там остался работать???

Как ни обидно признавать, но за исключением горстки отмороженных энтузиастов основную массу представляют пьянь и бездельники, а также ловкие парни, которые вовсю эксплуатируют государственный ресурс, перекладывая все издержки на государственный счет, а всю прибыль - в свой карман.

quote:

КОГДА это прекратится???????????

Если бы я знал ответ на этот вопрос, то меня бы звали Господь Бог, а не Леша Вайсман

------------------

AKZ 06-11-2008 20:01

Эх, ребята! Вы всё флеймите, в остроумии упражняетесь, а ведь плохо дело кончиться может... Запретят весеннюю, не поперхнутся. Может лучше поможем всё-таки с аргументацией?

Ochotnik 06-11-2008 20:07

quote:
Наше охотоведение давно и прочно обретается в том самом месте, что рифмуется с "где"

Вооо, сразу видать грамотного и образованного человека Улыбаюсь
quote:
Как ни обидно признавать, но за исключением горстки отмороженных энтузиастов основную массу представляют пьянь и бездельники, а также ловкие парни, которые вовсю эксплуатируют государственный ресурс, перекладывая все издержки на государственный счет, а всю прибыль - в свой карман.

надеюсь, что это лидца не преславутой кавказкой национальности... Улыбаюсь
quote:
Если бы я знал ответ на этот вопрос, то меня бы звали Господь Бог, а не Леша Вайсман

Лёш,я думаю что чуть тронул твоё нутро Улыбаюсь,приятнЕЕ было сидеть после трудного дня в избухе при керосинке и обрабатывать СВОИ наблюдения, чем сейчас на пустом месте пытаться отстаивать "всемирные"...

Ларсену - ВТОРОЙ ГВОЗДЬ:"Поинтересоваться - ГДЕ?КТО?КОГДА?" Улыбаюсь

Дядя Леша 06-11-2008 20:07

Алексей Константинович, мы все готовы. Но на форуме же этого не сделать. Надо как-то встревать в процесс и не через курилку, а конкретно выходить на тех депутанов, которые готовы оппонировать запретителям. Также очень хорошо бы заполучить хоть какой-нибудь написанный внутренний драфт по этому вопросу и поднять большую бучу в периодике, завалить Думу письмами.

------------------

Ochotnik 06-11-2008 20:13

quote:
Originally posted by AKZ:
Эх, ребята! Вы всё флеймите, в остроумии упражняетесь, а ведь плохо дело кончиться может... Запретят весеннюю, не поперхнутся. Может лучше поможем всё-таки с аргументацией?

Флейм-то,Лёш,с подоплёкой, иль ты тожа ещё от мандату не отвык Улыбаюсь

- Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплесневет картофель на корню!

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм.

Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрит и ангидрит!
Садитесь вон в полуторки, валяйте к нам, в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.

Автобусом к Тамбову подъезжаем,

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми.
Мы славно здесь разместимся, и скажете потом,
Что бог, мол, с ними, с генами! Бог с ними, с хромосомами!
Мы славно поработали и славно отдохнем.

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле - ей все едино: апатиты и навоз.

Автобусом до Сходни доезжаем,

Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами, -
А здесь места отличные, воздушные места!

Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект.

Ты видел мои края - приди и запрети... Улыбаюсь
С двумя-то шлагбаумами поставленными не депутатами... Улыбаюсь

AKZ 06-11-2008 22:56

quote:
Ты видел мои края - приди и запрети...
С двумя-то шлагбаумами поставленными не депутатами...

Коль! Твоих краев этой глупой власти пока не достать. Руки, слава богу, коротки. А в Нижний переедешь, что делать будешь?

AKZ 06-11-2008 23:04

quote:
Алексей Константинович, мы все готовы. Но на форуме же этого не сделать. Надо как-то встревать в процесс и не через курилку, а конкретно выходить на тех депутанов, которые готовы оппонировать запретителям. Также очень хорошо бы заполучить хоть какой-нибудь написанный внутренний драфт по этому вопросу и поднять большую бучу в периодике, завалить Думу письмами.

Драфт можно получить только, если Ларсен узнает, к каком комитете готовят проект.
Ходить туда я зарекся. Противно. По старой памяти осталось человек 5-6, с которыми я на ты, но их охота занимает мало. Совсем другой профиль. Ну вот, пожалуй что, есть один нормальный. Попробовать можно.
Только пусть Ларсен хоть в ПМ скинет комитет, ну и желательно авторов. Пойдем только вместе. Я ведь дилетант, а нужен проффи.
С уважением, АКЗ.

Ochotnik 06-11-2008 23:54

quote:
А в Нижний переедешь, что делать будешь?

Жил ДВЕ недели - по приезду застолбил место на Колве...

Дядя Леша 07-11-2008 12:31

quote:

Только пусть Ларсен хоть в ПМ скинет комитет, ну и желательно авторов. Пойдем только вместе. Я ведь дилетант, а нужен проффи.
С уважением, АКЗ.

Дык, небось в комитете по природным ресурсам у Комаровой, там в большинстве своем все как на подбор. :angry:

------------------

Larsen 07-11-2008 08:25

От Алексея трудно что-то скрыть! Улыбаюсь Улыбаюсь
И еще один дурной единорос там примешался. Улыбаюсь

Отлично! Пост пришел туда, куда и должен был.
Алексей, готов ли ты написать убедительную "бумагу" на эту тему. Кроме тебя, с опытом и знанием вопроса, у прочих это получиться неубедительно.

А второй конец дубинки таков - есть, конечно, пока, более малочисленная, группа товарищей-депутатов, которая, ратуя за привлечение электората на свою сторону, что-то тихо говорит "за правильную охоту". Но идея их - полновесная партия охотников.
?????? Улыбаюсь

AKZ 07-11-2008 09:50

Хорошо. В начале следующей недели позвоню. Сейчас они все поди "работают" в округах. Дядя Леша! Так ты готов идти? Если да, то надо решить кто платит за пиво и развозит апосля народ по домам.
С уважением, АКЗ

AKZ 07-11-2008 09:53

quote:

Жил ДВЕ недели - по приезду застолбил место на Колве...

Рекомендую также застолбить место на Северном Кипре. Там сейчас дома по цене 1/3 московской однокомнатной квартиры. Недельку позагораешь, поплаваешь с маской и подводным ружьишком - и на Колву.

Ochotnik 07-11-2008 10:36

quote:
Недельку позагораешь, поплаваешь с маской и подводным ружьишком - и на Колву.

Улыбаюсь
Алексей,"Колвой" у нас кличут кладбище... Улыбаюсь

Дядя Леша 07-11-2008 13:00

quote:
Хорошо. В начале следующей недели позвоню. Сейчас они все поди "работают" в округах. Дядя Леша! Так ты готов идти? Если да, то надо решить кто платит за пиво и развозит апосля народ по домам.
С уважением, АКЗ

Идти готов. И еще надо людей, чьи морды там небезызвестны, прихваить, например, Кузенкова, Субботина. Они же и за пиво заплатят Дразнюсь Дразнюсь

------------------

Дядя Леша 07-11-2008 13:10

quote:

Там сейчас дома по цене 1/3 московской однокомнатной квартиры.

Теперь в ходу такая хохма: "Хотел купить однокомнатную квартирёшку в Мытищах - не хватило денег. Пришлось брать виллу на Майорке Грущу "

------------------

AKZ 07-11-2008 13:37

quote:

Идти готов. И еще надо людей, чьи морды там небезызвестны, прихваить, например, Кузенкова, Субботина. Они же и за пиво заплатят Дразнюсь Дразнюсь

Для начала просто поговорим про обстановку. Есть проблема или нет, готов ли человек принять это близко к сердцу и можно ли как-нибудь повлиять. Так что состав не публичный, а приватный. Я в начале следующей недели перезвоню.
С уважением, АКЗ.

VITALL 07-11-2008 13:40

Мнения своего я не изменю насчет северности нашей страны, как и не сдвинется она на широту Рима и Мадрида. Не изменю и отношения к Северу и людям здесь живущим. И, как написал Николай, - еще на 500 этого самого на чем страна держится, но маловероятно, чтоб добыча в Сочи переместилась и надо ли. Мне 54 из них 28 я прожил на материке, так что врядли со сменой места жительльства, сменю веру. Во мне четверть польской крови - вспомните "Пан Володыевски" - сам ростом с ноготок, а сабля... А главное - постоянство во взглядах, в просторечьи называемое тупым упрямством. Хорошо, что только на четверть Дразнюсь
А законы охотничьи (как и прочие)именно оттого антинародные, что не несут пользы для простых людей.
Кстати, еда - одна из двух инстинктов (входит в состав инстинкта самосохранения - не есть значит умереть). Второй инстинкт - размножения.
Так вот любому государству нужны рабы, а это значит, что надо их хорошо кормить, дабы они долго жили и хорошо размножались. А там где нельзя вырыщивать хорошую еду, надо брать ее в природе, брать разумно, как это делают коренные народы (я впервые применил этот термин, но считаю, что никаких поблажек в законах по национальному признаку быть не должно, хоть по уму хоть по Конституции, а вот по местности - да - с 16 лет, а то и с 14 на Севере и в Якутии охотятся)
Вот для развития страны и нужен разумный закон об охоте.

VITALL 07-11-2008 13:58

В продолжении темы о малолетних охотниках.
В советское время меня попросили завезти отсутствовавшую тогда в Якутии картошку и красную рыбу в семью якутскую. Это поселок Тамтор (где стоит титановая стэлла с надписью "минус 71,2", метеостанция сама находится в 40 км оттуда в Оймяконе). Глава семьи - местный зоотехник, а его жена учительница. Надо сказать - самые уважаемые люди. На момент приезда в 5 или 6 утра хозяин был где-то на охоте или по делам у оленеводов. Мне очень, ну очень хотелось посмотреть якутский дом - и этот случай представился. Можно, конечно, по местным обычаям просто зайти в любой - не выгонят, не принято... А тут просто подарок.
Так вот в одной комнате спал под солдатским одеялом 7-8 летний пацан. В комнате кроме стола (и чуть не написал компа), кровати и ружья ИЖ-18 32к ничего не было. Ружье стояло собранным у изголовья мужчины. За чаем мне сказали, что детей двое, я ответил, что когда гулял по дому видел только одного спящего.. (Дальше городским женщинам лучше не читать). Мать ответила, что второй на охоте. Ему 10-11 лет !!!!На улице было под 60 мороза - январь...
Апофеозом была ее гордая фраза: "Они у отца этой зимой заработали 250 рублей (советских)."- За что? -"За белку 1 руб, за куропатку 50 коп."

spit 07-11-2008 16:48

quote:

1.А зря не занимается - глядеть на медитации Малахова рука не поднимается, лучше отъесть свежего жирного мяса.

Вопрос "что пожрать" можно обсудить где-нибудь еще

2.Да не было там никогда никаких норм и запретов пожизни - и по сё линных гусей ловят сетками, бьют палками и солят в ямах.
[/QUOTE]

Скоро забьют всех Грущу

2.Понятие котловых лицензий существовало в геологических партиях и прочих аналогичных "структурах" минимум по полугоду не ведающих также о понятиях "педальный" душ или примитивный пристанционный клозет,"яишня сэээр" - поэтому задумайтесь об этом(не хватит разума - поясню).
[/QUOTE]

Это пережитки коммунистических подвигов, большинство все же предпочтут нормальные условия. Сейчас даже армия о солдатах начинает заботиться, хотя бы на словах.

3.Вы не поверите, вне зависимости от мировой цены наше с вами государство за неё рассчитывается по 29(на сегодняшний год)долларов.
[/QUOTE]

Я знаю, на чем держится отсутствующая в принципе социалка, образование позволяет. Так же как и понять, что государство нефть не покупает и не продает, если мы конечно о Государстве, а не о группе разворовавших его лиц, на которых и работают как клерки так и производственники, но работают, надо заметить, на себя, а не социалки ради.

4.Виталию сочувствую - содержимое окресной природы там попросту меркнет перед "менталитетом" жителей...
[/QUOTE]

К сожалению, не могу сказать, что мое мнение поддерживается большинством жителей, жлобов и рвачей, в частности браконьеров, все-таки гораздо больше.

AKZ 08-11-2008 23:34

quote:
Флуд буду удалять безжалостно. Улыбаюсь

Сергей! Настоящий джигит иногда держит слово...

McCoul 11-11-2008 11:02

Есть ли какая-то новая информация?

AKZ 11-11-2008 14:23

Пока не дозвонился. Человека нет в Москве. Уезжаю на неделю. Приеду - повторю.

Хант 12-11-2008 07:40

По теме. С год назад постил, повторюсь. На статью "О гусиной охоте" Владимир ЗАВАРЗИН (РОГ11.04.2007)

По моему мнению статья поверхностно отражает проблему.
Две основные причины, по мнению автора, по которым следует закрыть весеннюю охоту на гуся - во-первых, это невозможность отличить самца от самки; во- вторых, тот беспредел, в который сейчас превратилась классическая охота на гуся во многих областях.
Рассмотрим подробнее гусиную охоту в России. Для начала напомним, что гуси в России, условно говоря, бывают <местовые» и пролетные. Первые гнездятся по южной границе страны и длительных миграций по нашей территории не совершают. Другие гнездятся на северах и летят весной и осенью через всю страну.
Из-за особенностей осенней миграции осенью охоты на гуся в центральных областях почти нет или она носит случайный характер (под центральными областями понимаю территорию между северными местами гнездовий и южными). В местах гнездований на Севере ввиду малой плотности населения и кратковременности пребывания осенью так же отстрел сравнительно невелик.
Поэтому то, что наши охотники не добирают осенью, почему не взять весной? Для популяции гуся, думается, безразлично, когда изымается часть популяции, осенью или весной. Тут могут возразить, что пережившие зиму более жизнеспособны, но вряд ли этот фактор серьезно влияет на состояние популяции.
Получается, что не взяв «свою» долю осенью, мы обеспечиваем мясозаготовками наших дальних и близких соседей, где зимуют «наши» гуси. Это справедливо?
«Местовые» же гуси, предполагаю, прилетев, сразу приступают к гнездованию, и всю осень до отлета жируют на наших полях, обеспечивая полноценной охотой местных охотников.
Поэтому считаю совершенно справедливым запрет весенней охоты на «местовых» гусей и ограниченную охоту под строгим контролем весной на пролетных северных гусей.
А для начала не лучше ли нашим государственным и общественным функционерам от охоты проверить и проанализировать состояние гусиных зимовок за рубежом? Где больше добывается и как - в России или на зимовках? Думается ответ однозначно будет не в пользу российских охотников. Введение ограничений на охоту на зимовках, адекватных российским по срокам и количеству, принесет куда больше пользы, чем запрет весенней охоты. Но для этого надо долго и нудно работать с партнерами, куда как проще запретить своим же охотникам «брать свое».
Что касается порядка на весенней охоте, тут требуется комплексный подход, включающий организацию заказников в местах массовых присад гуся, запрет и контроль бесцельного шатания по угодиям, запрет и контроль стрельбы на перелетах (только с профилями-чучелами), реальный контроль за количеством добытого (мое мнение - не более 5 за сезон везде, в том числе на северах). Кроме того, запрет и контроль на промысел линных гусей и вообще запрет на «промысел» гусей в любой форме.

Ochotnik 12-11-2008 10:40

quote:
Что касается порядка на весенней охоте, тут требуется комплексный подход, включающий организацию заказников в местах массовых присад гуся, запрет и контроль бесцельного шатания по угодиям, запрет и контроль стрельбы на перелетах (только с профилями-чучелами), реальный контроль за количеством добытого (мое мнение - не более 5 за сезон везде, в том числе на северах). Кроме того, запрет и контроль на промысел линных гусей и вообще запрет на «промысел» гусей в любой фо

Ну заказники("под гуся")у нас имеются, скажем Олонец, Приокский и пр., если орнитологи и охотоведы чего-нибудь придумают, то их количество может быть и увеличено...
К каждому охотнику егеря не прикрепишь даже в случае разрешения охоты только в пределах вновь организованных(под гуся)охотхозяйствах, поскольку до селе существующие в силу своего местоположения ориентированы совсем на другую дичь...
Почему ПЯТИ, а не ТРЁХ или ДЕСЯТИ???
"Промыслом" гусей(и не только)дААААвно уже никто не занимается поскольку охотничья отрасль в России полностью уничтожена, даже "аборигены" практически отошли от заготовки гусей впрок...

А в целом посыл ответа на "запрет..." правильный.

Ochotnik 12-11-2008 11:32

quote:
Где больше добывается и как - в России или на зимовках? Думается ответ однозначно будет не в пользу российских охотников.

"Чтобы добить подранка, американцы используют прием, которым мы с успехом пользовались в Германии. Охотник берет раненого гуся за шею и, предварительно несколько раз крутанув вокруг его оси, резко дергает вверх. У птицы рвутся шейные позвонки, и нет нужды тратить патрон или загрызать подранка зубами. Возьмите на заметку.
Любопытно, что на шее у некоторых матерых американских гусятников висят бусы из большого количества колец, взятых с лап добытых гусей. За все годы охоты у нас и за рубежом мне попалось только одно кольцо, маркированное в Швеции. Представляете, сколько они бьют гусей, чтобы повесить такое ожерелье на шею!
В Финляндии на гусей почему-то не охотятся, хотя даже посреди Хельсинки на лужайках площадей пасутся сотни этих птиц. А вот научную работу скандинавские орнитологи ведут активно. Большинство колец, снятых с добытых нашими охотниками гусей, были надеты на них в Финляндии и Швеции."
http://www.gusevhunting.ru/articles.php?id=366

"- Значит, в основном охотничья отрасль находится в ведении государства?
- Да, именно так. Всей охотой управляет Министерство охраны природы и защиты окружающей среды. Все егеря и работники охотничьего хозяйства - государственные служащие."
http://www.ohota-ribalka.com.ua/sthunt_1.htm?id=20

"По законам Канады, на птицу есть дневной лимит. Канадский гусь на сегодняшний день превышает норму своей численностью, а в день можно только 5 гусей. С пустыми руками мы не уходим.
Главное, конечно - возвращаясь с такой охоты домой, с добычей, испытываешь на душе радость и вдохновение на завтрашний день!"
http://www.ohotniki.com/new/248.htm

Ochotnik 12-11-2008 11:39

"Охота на гусей

Исландия - это основная страна обитания многих видов гусей (greylag, pink foot, white front and barnacle). Птицы обитают на огромных просторах внутренних районов Исландии, где их никто не тревожит, и они могут спокойно выращивать потомство. Однако с наступлением холодов птицы перебираются из внутренних районов на побережье, где им проще найти корм. Мы предлагаем несколько частных охотничьих угодий на северном, южном и западном побережье Исландии. Конкретный выбор места зависит от погодных условий и миграции птиц, поэтому место охоты определяется незадолго до вашего прибытия. Охота происходит на прибрежных равнинах и долинах рек, а охотники располагаются в полях, у озер и вдоль берегов рек с использованием естественной маскировки, которую Вам предоставят гиды.
Наиболее результативная охота происходит рано утром и вечером. Однако при определенных обстоятельствах она возможна в течение всего дня. Охота на гусей предлагается как 5- или 4-дневный тур, притом 4 или 3 дня, соответственно, посвящаются полностью охоте. В стоимость тура включены: все внутренние переезды/перелеты по Исландии, проживание и питание на полном пансионе, гид и джип на каждых 2 охотников, все лицензии и разрешения, необходимые для охоты в Исландии и для вывоза добычи из страны.
Возможная добыча: 5 - 20 гусей на охотника в день."
http://www.vipvoyage.ru/tours/tours_403.htm

"Подводя итоги, можно сказать, что в Европе ежегодно отстреливается более 14,4 млн. уток, гусей, казарок и лысух. С учетом только что названных представителей поганок, гагар, веслоногих и голенастых, эту цифру можно смело округлить до 15 млн. Принимая среднюю массу одной водоплавающей птицы за 830 г, получаем цифру 12 450 000 кг; таково количество мясодичной продукции водоплавающей дичи Европы."
http://www.ohotnoe.ru/europ/europe11.shtml

Ochotnik 12-11-2008 11:51

"12 заблуждений по поводу весенней охоты.
Автор По материалам «АПБ»
02.05.2008 г.
Белорусские экологи выступают за запрет весенней охоты на птиц - в первую очередь на водоплавающих. В данной статье рассматриваются основные заблуждения относительно "безвредности" весенней охоты.

Напомним, что согласно действующим Правилам ведения охоты и охотничьего хозяйства, в Беларуси весенняя охота разрешена на три вида гусей и шесть видов уток - со второй субботы марта по второе воскресенье мая на гусей и с первой субботы апреля по второе воскресенье мая на уток. В Правилах декларируются ограничения по весенней охоте на уток - только на селезней с подсадными утками или чучелами и без ограничения - на гусей."
http://greenbelarus.info/content/view/157/118/

"Однако, уже началу 1970-х гг. численность гусей стала быстро уменьшаться. Главной причиной резкого убывания этих птиц, считается уничтожение их на зимовках в Китае и массовое отравление на остановках во время миграций в 1968-1970 гг., когда отмечалась массовая гибель гуменника. Именно в этот период произошел качественный подрыв воспроизводственного ядра пролетных группировок, после которого они уже не могли восстановиться.

Так, по свидетельствам очевидцев весной в районе озер Беле, Черное в эти годы отмечались сотни и тысячи труппов гусей. Организовывались целые бригады для уборки разлагающихся останков птиц с берегов озер и на полях. Процесс падения численности гусей приобрел катастрофический оборот. В это время на зимовках в Китае проходила так называемая "воробьиная компания" и против гусей использовалось боевое оружие, по скоплениям птиц велся огонь шрапнелью. В 1980-е гг только в двух провинциях Китая (Хубей и Шанси) ежегодно добывалось более 100,0 тысяч особей гусей-гуменников.

К началу 1990-х гг. начали проявляться ужасающие результаты этой экологической катастрофы. Первое что бросилось в глаза исследователей - это почти полное отсутствие или крайняя малочисленность гусей, в первую очередь гуменника, на обширных просторах тундр к востоку от Енисея, а также затухание некогда оживленных пролетных трасс этих птиц в Восточной и Средней Сибири. Некогда славшиеся изобилием дичи районы (Анабарские, Алазейские, Индигирские тундры) превратились в практически безжизненную пустыню.

Таким образом, комплекс воздействий негативного характера, включающий ряд неблагоприятных факторов преимущественно антропогенного порядка, привели к утрате отдельных группировок гусей, ранее считавшихся массовыми. Так, в бассейне Ангары численность пролетных группировок тундрового гуменника, за последние 25-30 лет сократилась в 3-4 раза, по отдельным участкам в 10-15 раз. В настоящее время гусиная охота на Ангаре утрачена."
http://fisherworld.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=51

Дэрсу 12-11-2008 12:29

Прошлой весной наблюдал такую картину в магазине, с юга области (Архангельской) приехал деятель по моему из Шенкурского района за патронами. Говорит мол "больше 60 гусей взяли, жаль что патроны кончились, а то бы еще взяли". Я с товарищем за поноценные 10 разрешенных дней наохотили: 2 гуменика и 4 казарки. Я спросил у него "нах.. я столько", он- "жена с дочерью все в тушенку закатают". И так из года в год. В то же время мои личные наблюдения говорят что казарки с каждым годом все больше и больше, белолобых и гумеников вообще потеснить может. Вот на неё имхо лимит ограничивать не стоит.

Ochotnik 12-11-2008 12:37

quote:
Originally posted by Дэрсу:
Прошлой весной наблюдал такую картину в магазине, с юга области (Архангельской) приехал деятель по моему из Шенкурского района за патронами. Говорит мол "больше 60 гусей взяли, жаль что патроны кончились, а то бы еще взяли". Я с товарищем за поноценные 10 разрешенных дней наохотили: 2 гуменика и 4 казарки. Я спросил у него "нах.. я столько", он- "жена с дочерью все в тушенку закатают". И так из года в год. В то же время мои личные наблюдения говорят что казарки с каждым годом все больше и больше, белолобых и гумеников вообще потеснить может. Вот на неё имхо лимит ограничивать не стоит.

Таких как мы с вами масса, а вот таких как он - единицы, вот и добирает ОН не довзятое НАМИ...
Задумайтесь над ЭТИМ!

Ochotnik 15-11-2008 13:05

quote:
Драфт можно получить только, если Ларсен узнает, к каком комитете готовят проект.

Василий ТАРАСЮК,
заместитель председателя Комитета Государственной Думы
по природным ресурсам и природопользованию

"Необходимо, наконец, принять государственное решение о весенней охоте: ее раз и навсегда надо запретить как аморальную, способствующую росту браконьерства и резкому снижению количества дичи в наших лесах. Весна, как известно, - пора брачного сезона у диких птиц, время появления потомства. Промысловые звери и птицы живут и размножаются по своим естественным биологическим законам. Если учитывать их, то нельзя ни в коем случае разрешать весеннюю охоту, ею следует заниматься только осенью, когда весь приплод вырос и созрел. Так поступают рачительные хозяева..."
http://www.russia-today.ru/2007/no_14/14_Duma_04.htm

По ГД я "побродил"

http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=map/index.html

DEATHMAn 15-11-2008 13:36

Говорящая фамилия. Он просто поолный... Тарасюк Улыбаюсь

quote:
ее раз и навсегда надо запретить как способствующую росту браконьерства

Интересная логика. Давайте теперь всю охоту запретим. А че браконьерства, тогда вообще не станет... наверное.

PS Блин зашел по ссылке первооисточника и увидел там морду лица Ржу не могу
Тарасюююк Ржу не могу Восхохотал под лавкою Улыбаюсь

Ochotnik 15-11-2008 16:42

Итак - "сухой" остаток по проблеММе:
1.Весенняя охота запрещена во многих странах(в основном это места зимовок).
2.Весенняя охота разрешена в России(читай избирательно в местах транзита с мест зимовок к местам гнездовий),причём Россия является пожалуй крупнейшим "родильным домом" для водоплавающих.
3.Осенняя охота разрешена во многих странах(причём на местах зимовок или массовых скоплений),а не на перелёте(избирательно),как в России.

Таким образом - добыча на "зимних квартирах" в местах массовых скоплений водоплавающих в Северной Америке и Западной Европе(за Китай, Азию и Африку не знаю),которые успешно размножились, подросли и нагуляли жирок в России, у защитников природы не вызывает никакой озабоченности.
Странно всё это...

А вот о запрете весенней охоты по боровой на токах, медведей на берлогах и камчатского медведя "на солнцепёках",то есть исконно нашей "домашней" дичи, я бы крепко подумал...

Dr_XXL 15-11-2008 17:44

"Правильные" охоты на зимних квартирах это ещё семечки. Тут знакомый (абсолютно далекий от охоты) рассказывал про Ю. Корею, где он 2 года прожил. Там гуси дальневосточные (в смысле, которых мы стреляем) зимуют в очень больших концентрациях - показывал фотки - просто зоопарк какой-то. Так там деревенские их в прудах ... "ТЕЛЕФОНЯТ"!!! (надеюсь не надо объяснять смысл термина).
А вы тут про нормы отстрела и влияние их на популяцию...

Cotur 17-11-2008 09:54

quote:
Так там деревенские их в прудах ... "ТЕЛЕФОНЯТ"!!! (надеюсь не надо объяснять смысл термина).

Надо. Это как?

DEATHMAn 17-11-2008 11:17

quote:
Originally posted by Cotur:

Надо. Это как?

Током бьют как электроудочкой.

AlexVyazun 17-11-2008 13:17

quote:
2.Весенняя охота разрешена в России(читай избирательно в местах транзита с мест зимовок к местам гнездовий

В Ростовской области весенняя запрещается (точнее, не открывается) из года в год. Мотивации разные, в т.ч. и "Регион пролета" ( в смысле птицы Дразнюсь)

Dr_XXL 22-11-2008 08:00

Если по теме, считаю запрещение весенней охоты обоснованной только на гуся. Всё-таки отстрел уток по весне практикуют или браконьерски настроенные товарищи (типо какая разница, кто-нить всё-равно грохнет) или при стрельбе влёт (случайно).
Обидно будет, если запретят. Умом пойму, а на сердце тяжесть останется - всю зиму ждешь открытия. Да и охота весенняя очень красивая.

митяй 10-12-2008 11:37

.....чего то тема зачахла..... дело то серьезно неприятное..... есть какие новости?