Дульные насадки на охоте.

Полетаев 02-11-2008 17:24

Какие дульные насадки Вы используете на охоте? Или хватает цилиндра и всё можно решить правильным выбором боеприпаса?

ajbolit66 02-11-2008 18:39

Сейчас (после приобретения МР 153) использую чок и получок, но выбор боеприпаса (точнее его подбор) играют, ИМХО, пожалуй основную роль в этом деле)

ВитГен 02-11-2008 20:08

Думаю, не совсем. Цилиндр хорош, очень хорош, например, по болотно-луговой. По птичке в общем. У нас хорошо с цилиндром ходят на перепела. Но зайчика на 35-40 метров или гуся с ним тяжко будет. На такие охоты хожу в основном с иж-43, чок/получок. На гуся у меня сайга-12, полный чок. Все имхо.

------------------
С уважением, Виталий!

алхимик 02-11-2008 22:39

цииндр только под пули... в основно чок... всё равно 153 не достигнет вершин 54...

------------------
ПЛАН Путина - сохранить у власти КЛАН Путина!«BR»

GDF 03-11-2008 01:20

Неплохо сначала с охотой определится, а то кто то уток на перелетах строгими чоками стреляет и цилиндров им не хватает, кто то кабанов пулями и вполне довольны цилиндром. По мне чистый цилиндр не лучший вариант в большинстве ситуаций.

Киргиз 03-11-2008 11:01

0,25 и 0,5 - на всё!

Kab2 03-11-2008 19:56

quote:
Какие дульные насадки Вы используете на охоте? Или хватает цилиндра и всё можно решить правильным выбором боеприпаса?

раньше был тоз-34 0,5-1,0 и хватало на все. теперь есть мр-153 с насадками 0,25 0,5 0,75 1,0 хорошо пользую тока 0,25 и 1,0 ну и патрон конечно надо подбирать...

Ochotnik 03-11-2008 21:01

Насадки от лукавого менеджера.
Банально стреляете разными патронам по гумаге и доздочкам, чешете репу...

ABR 04-11-2008 12:07

Нужна двудулка и разные патроны. Насадки -- не нужны. Чок, получок -- где-то так.

c.d.a 04-11-2008 12:32

цилиндр и 0,25- пуля картечь.

0.25-0.75 птица- утка+боровая..

0,75-1,0 гузь..

все верно если не забыть проверить/ввернуть/поменять :)

сам забываю постоянно :) количество дичи от ДН не зависит- это главное- охота не олимпийские игры или ЧМ по спортингу :)

s16 04-11-2008 07:06

года 4 уже как 0,5 закрутил в 153 наверное намертво уже прикипела, остальные насадки даже и не помню в каком месте лежат.

Sergey M @ 04-11-2008 09:57

Использую цилиндр и получок. Равньше вкручивал разные насадки: 0,25, 0,75, 1.00 мм. Потом понял, что без толку. Вполне обхожусь двумя насадками. На стенде, по перепелу, фазану - цилиндр. По утке в начале сезона цилиндр, потом получок.

c.d.a 04-11-2008 17:01

quote:
Originally posted by s16:
года 4 уже как 0,5 закрутил в 153 наверное намертво уже прикипела, остальные насадки даже и не помню в каком месте лежат.

да, в 153 тоже вкручено 0,5 навеки :)

aab 04-11-2008 17:05

0,5 - нижний ствол
0,75 - верхний

traffik 04-11-2008 17:59

Я также думаю, что незачем голову греть такими вопросами. попробуйте пострелять по бумаге разными насадками и разными боеприпасами на разных расстояниях. выберите оптимальный вариант(кучность, равномерность осыпи)-вкрутите и забудьте навсегда...

Gunshooter 04-11-2008 23:16

На двудулке постоянно(кроме болотно-луговой дичи) чок/получек на все, а на п/а восновном вкручен 0,75 и тоже на все(на копыта не охочусь)...

С уважением, Юрий

R_APID 05-11-2008 10:15

ути 1,0;0,75
лес - заяц, боровая 0,25;0,5

ee388 05-11-2008 13:47

стенд, перепел, пуля и картечь - 0,25; все остальное - 0,5

Baron 05-11-2008 18:58

Сначала пытался в Бенелли крутить разные насадки. А потом вкрутил цилиндр и все. Думать не надо, что дробь, что калиберная пуля, тем более все одно дробь в контейнере, дисперсант не всегда есть. Ну а я типа ленив что насадки крутить, что тем более самокрутить, да и смысла особого, имхо, не вижу, от лукавого это все....

Полетаев 05-11-2008 20:50

А зачем бывает насадка цилиндр? Ведь голый ствол и так цилиндр?

yus 05-11-2008 22:25

Как начался сезон пользую только цилиндр, 0,25. Перепел, голубь, утка. Откроется зайчик вкручу 0,5 и 1. Если попаду на кабанчика перекручу на место цилидр и 0,25. Картечь ровненько летит из цилиндра. Пулю не приходилось пользовать на охоте. Всё как-то на коротке 25-30 метров.

StarnaK 06-11-2008 11:28

quote:
Originally posted by Полетаев:
А зачем бывает насадка цилиндр? Ведь голый ствол и так цилиндр?

Большинство предидущих постулатов по степени мудрости примерно равны этому вопросу.
Сначала отвечаю на вопрос. Дорогой Полетаев! стрельба без дульной насадки, конечно, возможна, только ствол после этого, скорее всего, будет навсегда испорчен. Там все таки резьба, причем далеко не из мощных.
Далее по теме. Наверное, ДН придумали дураки, раз никому они не нужны; да многим из отписавшися судя по всему и ружье без надобности. Оно и понятно: на стакан никаких насадок не наденешь :P
Отвечаю теперь на вопрос топика: использую ВСЕ имеющиеся насадки.
Перепелка: двустволка, 0 - 0.25(под конец 0 - 0,5)
Голубь, двустволка 0,5 - 0,75
Фазан, двустволка 0,25 - 0,5(под конец 0,5-0,75)
Утка, п/а 1,0
Заяц п/а 0,75(открытие), далее - 1,0.
Как видим все насадки задействованы. Рабочих ружья два, поэтому на п/а не ставится цилиндр, но не потому, что не нужен, а потому, что есть для этой охоты другое ружье.
До того, имея 1 горизонталку с фиксами 3/4 - полный уж как я намучился по перепелке и фазану; уж как каких только раскучнителей не применял. ДС стали для меня просто манной небесной. И уж поверьте, мой опыт снаряжения и наличие комплектующих позволяет подобрать любой патрон на любую охоту. И тем не менее отстрелы(да, в общем и заявленные производителем данны по кучности не сильно врут) позволяет увидеть существенную разницу между кучностью по насадкам.

И под конец возглас удивления. Если человек не меняет насадок, зачем вообще покупать ружье с ДН? Ведь фиксы при том же размере ДС практичней и несут дробь поравномерней, не надо их снимать и чистить.
Не понятен совет: отстрелять, и вкрутить навсегда те, которые ЛУЧШЕ. Для каких целей лучше? Для вытрела на 8 м? На 20? На 40? Идиоту понятно, что чок вреден на близких дистанциях, а цилиндр на предельных даст обнос.

Поэтому без обид, привычка не менять насадки может быть вызвана:
1. Ленью;
2.Глупостью;
3. Ленью и глупостью;
4. Из всех насадок дядя Ваня любил только одну, называемую им самим "Водки выпить";
5. Единственаая разумная - тот редкостный случай, когда вам доступна только одна охота, притом в одних и тех же условиях. Тогда менять и прада ничего не надо.

aab 06-11-2008 11:36

quote:
Originally posted by StarnaK:

И под конец возглас удивления. Если человек не меняет насадок, зачем вообще покупать ружье с ДН? Ведь фиксы при том же размере ДС практичней и несут дробь поравномерней, не надо их снимать и чистить

quote:

Поэтому без обид, привычка не менять насадки может быть вызвана:

ню-ню :) (без обид)
если на бенельках и прочиж иномарках все ДН (в основном) соосны, то на мр 233 - именно 0,5, и 0,75 на большинстве ружей не дают всяких уводов.
такова жизнь :)такие же проблемы, насколько известно - на других российских ружьях - не все дн соосны.
поэтому и не меняем... оч редко ставлю две 0,75, или 0, 25 (наименее кривую)...хотя если подойти реально - 0,25 и 0,75 на большинстве моих охот в самый раз.

StarnaK 06-11-2008 13:41

quote:
поэтому и не меняем...

Тогда это надо указывать - мол, не меняем, потому как остальные некачественные. Но все равно - вопрос, то не об этом - это уже, так скажем, неприятный технический ньюанс.

Полетаев 06-11-2008 15:04

StarnaK Спасибо за информацию.

quote:

стрельба без дульной насадки, конечно, возможна, только ствол после этого, скорее всего, будет навсегда испорчен. Там все таки резьба, причем далеко не из мощных.

Правильно ли я понимаю, что это касается только стволов с внутренней резьбой? А там где наружная цилиндр не нужен?

StarnaK 06-11-2008 16:12

quote:
Правильно ли я понимаю, что это касается только стволов с внутренней резьбой? А там где наружная цилиндр не нужен?

Честно - не знаю. В руках таких ружей не держал, хотя и знаю, что они есть. Никогда не задумывался, о том, что кто-то пожелает владеть подобным уродством. Уж извините.

Popov 06-11-2008 17:06

quote:

стрельба без дульной насадки, конечно, возможна, только ствол после этого, скорее всего, будет навсегда испорчен.

Тоже так считал... но узнал, что англы частенько этим пользуются - выкручивают насадку и стреляют. Причем не кто-нибудь, а Хаствайт (золото че 2008, бронза чм 2008 по спортингу) на кипре одну очень близкую мишень так стрелял. Собственно разговор вели финн с англом, и суть была не в том, что они удивились тому, что Бен ружжо гробит :)... просто он промазал ту мишень :). Короче, я теперь знаю минимум 2х людей (ну и Бена Х еще до кучи :)), один из которых стрелят 15лет, другой наверно все 30, которые убеждены, что стрельба с выкрученной насадкой ружью не вредит, и сами этим приемом время от времени пользуются.

ЗЫ По сабжу - в зависимости от охоты (все пернатые, все в лет) пользую на Беретте все, кроме полного чока. В основном 0.5-0.75 или 0.25-0.5.

StarnaK 06-11-2008 17:19

Ну, не знаю, Алексей.
Может у них ружья такого качества что для них это не страшно? :) :)
Просто это мнение столь широко распространенное, указанное в паспорте, и притом логичное....
Хорошо, ладно, свинец оставим, допустим не влияет, особо в контейнере. А сталь?

З.Ы. А интересно, как будет с кучностью? как раструб?

Kab2 06-11-2008 18:43

Без насадок стрелять можно, но тока свинцом..... Сам пробовал. ствол в поряде..... кучность правда не очень но на коротке самое то

s16 07-11-2008 05:24

дело не в глупости и лени хотя лень и присутствует и является основным двигателем прогресса (ИМХО, и даже не в излишней любви к стакану (хотя глаз "завоствить" люблю)дело в отсутствии необходимости смены насадок
153 с 0,5 насадкой используется в основном по водоплавающим и заряжается примерно так 1 патрон допустим N7 б\к, второй N 7 конт, след N 5 конт, в зависимости от сезона предпологаемого объекта охоты номера дроби естественно меняются. Подобная схема позволяет мне уверенно пропадать на разумных дистанциях (до 50м)патроны естественно собственного производства.

сахалин57 07-11-2008 07:48

quote:
И под конец возглас удивления. Если человек не меняет насадок, зачем вообще покупать ружье с ДН? Ведь фиксы при том же размере ДС практичней и несут дробь поравномерней, не надо их снимать и чистить.

Не нашёл МР-153 с фиксированным чоком!
Вкручивал 0,25 по голубям. Подряд получил 3 подранков. Добивать жутко не люблю, поэтоиу вкрутил чок и охочусь только с ним. Почти всю жизнь проохотился с МЦ 21-12, а там кучность... - ну, кто знает, поймёт.

StarnaK 07-11-2008 10:09

quote:
Почти всю жизнь проохотился с МЦ 21-12, а там кучность... - ну, кто знает, поймёт.

Да, знаю. В том и беда; перепелку разбивает на фарш; реже мажешь.
Голубь 0,25 - неразумно. Не знаю как подпускает голубь у вас, а у нас сделать выстрел по голубю ближе 30-35м просто нереально. Тут уж 0,75 - 1,0, а никак не 0,25.
quote:
Не нашёл МР-153 с фиксированным чоком!

Жаль. Если стреляете постоянно ондной, от нее одни проблемы, потому как надо периодически выкручивать и чистить гнездо; как не смазывай, один хрен там грязь и копоть накапливаются.

Grey66 07-11-2008 13:16

quote:
Да, знаю. В том и беда; перепелку разбивает на фарш; реже мажешь.

А что мешает отпустить чуть подальше птицу? Понятно когда в лесу, а перепелку в чистом поле? Я с МЦшкой долго охотился, сначала тоже в упор лупил. Потом научился отпускать метров на 30 и прекратились "друшлаки".

StarnaK 07-11-2008 14:30

quote:
Потом научился отпускать метров на 30 и прекратились "друшлаки".

Угу. И искать до вечера.

Grey66 07-11-2008 14:46

Для этого жучки есть.

StarnaK 07-11-2008 14:59

нету у меня жучки; на фазана - с жучкой егеря. А на перепелку - без жучки.

сахалин57 07-11-2008 15:11

quote:
Не знаю как подпускает голубь у вас, а у нас сделать выстрел по голубю ближе 30-35м просто нереально. Тут уж 0,75 - 1,0, а никак не 0,25.

Стрелял на перелёте!

Grey66 07-11-2008 15:35

quote:
нету у меня жучки; на фазана - с жучкой егеря. А на перепелку - без жучки.

Фазан птичка крупная и яркая (если не фазанка) его просто искать. Правда с перебитым крылом носятся как сайгаки, еще и не всякая жучка найдет и догонит.
Я когда на всякую мелочь охочусь, после выстрела всегда смотрю на место падении птицы. Она при падении обязательно травинку или веточку какую-нибудь заденет, так не отводя взгляда от ориентира, не перезаряжаясь сразу к месту падения иду. Даже если метр-два ошибка, птичка при падении обязательно пёрышки роняет и они сверху на ветках или траве остаются, тоже ориентир неплохой для поиска.

StarnaK 07-11-2008 15:47

quote:
Фазан птичка крупная и яркая (если не фазанка) его просто искать.

:D :D
Сразу видать, у нас на фазана не охотились. Сектор камыша высотой от 2 до 4 м шириной от 80 до 200 и длиной до неба. И взлетает он именно оттуда. Человек внутрь теоритически зайдет(хуже чем по грудь в воде) но видимость - абсолютно нулевая. Про подранка я уже вообще молчу. Поэтому когда фазан падает на открытое место, в невысокую траву - это счастье. В остальном мало того, что петуха без собаки не поднять, но даже если такое чудо случится, и он взлетит, то найти без жучки точно не реально.
quote:
Она при падении обязательно травинку или веточку какую-нибудь заденет, так не отводя взгляда от ориентира, не перезаряжаясь сразу к месту падения иду.

А здесь все верно - только так перепелку можно найти; поправил бы только "иду" на "бегу". Причем категорически не отрывая взгляда ни при каких обстоятельствах, часто взлетает второй - категорически не реагировать.

Grey66 07-11-2008 17:24

quote:
Сразу видать, у нас на фазана не охотились. Сектор камыша высотой от 2 до 4 м шириной от 80 до 200 и длиной до неба. И взлетает он именно оттуда. Человек внутрь теоритически зайдет(хуже чем по грудь в воде) но видимость - абсолютно нулевая.

У Вас нет, но в подобных местах охотился много. В Туркмении. Правда почти всегда с собакой. Но там фазанов было очень много и если случалось без жучки ездить, то старался на жнивье стрелять по утрам и вечером. Еще в горах доводилось охотить персидского фазана. Там сложнее было поднять без собаки чем искать сбитого.

quote:
поправил бы только "иду" на "бегу".

А у меня ноги длинные поэтому мое "иду" почти равно "бегу".

Санёчек 08-11-2008 19:53

Угу, людей много, мнений соответственно тоже! У меня МР-233, и насадками я пользуюсь разными постоянно, ассортимент 1, 0,5, 0,25, цилиндр. И это удобно, и перепелку на 30 метров отпускать не надо. а по осени на утку уже кручу 0,5 1 и все, не меняю. единственное если на охоту позовут в Теберду то цилинр под пулю буду крутить.
Присоединяюсь к словам товарища, который сказал умную фразу: ЗАЧЕМ покупать ружье с ДН если не пользуетесь?
С уважением, Санёк.

------------------
Собака друг человека, лишь бы друг не оказался собакой!«BR»

Жмен 09-11-2008 16:56

В подобном вопросе ИМХО сколько людей, столько и мнений. У меня сменные ДС, на перепелку из под собаки пользую цилиндр и 0,25, такая же комбинация для пуль. Водоплавающие в зависимости от сезона и места охоты 0,25 и 0,5 или 0,5 и 1, но чаще первый вариант. Зайчик 0,5-0,75(1), все остальное 0,25-0,5. ИМХО сменные ДС позволяют использовать одно ружье в более широком спектре охот с применением стандартного фабричного патрона.

StarnaK 10-11-2008 15:28

quote:
ИМХО сменные ДС позволяют использовать одно ружье в более широком спектре охот с применением стандартного фабричного патрона.

А с применением подобранного специально своего патрона - всего спектра охот, на которых возможно применение ГО. Об этом, собственно, и речь.

Жмен 10-11-2008 19:32

quote:

А с применением подобранного специально своего патрона - всего спектра охот, на которых возможно применение ГО. Об этом, собственно, и речь.

+1

ajbolit66 11-11-2008 21:12

Ребята, всё же более прав traffik, подбор патрона под любую насадку, а тем более под дичь. ИМХО.

StarnaK 12-11-2008 10:37

quote:
Ребята, всё же более прав traffik, подбор патрона под любую насадку, а тем более под дичь. ИМХО.

Подберите, пожалуйста патрон к следующим условиям.
Летняя охота на полевую дичь.
Дистанция стрельбы 5-10м.
Насадка чок (1,0).

Сравнивая свой 10 летний опыт подбора(снаряжения) собственного патрона для такой охоты(для ружья с фиксами 3/4 - 1) с последующим опытом стрельбы в тех же условиях из другого ружья с насадками 0 - 0,25(даже патроном БЕЗ раскучнителей, даже патроном с контейнером), могу заметить, что это две большие разницы. ИМХО, отрицать, что ружье с насадками (при прочих равных, и патронах в т.ч.) в разы более универсально, чем фиксы - просто глупо.

AlexandrT 15-11-2008 13:17

quote:
Originally posted by Полетаев:
StarnaK Спасибо за информацию.

Достаточно посмотреть на дульный срез ружья с наружной резьбой и всё станет ясно. Толщина стенки мала и при неловком движении можно замять дульный срез, резьба НАРУЖНАЯ с мелким шагом можно забить. Насадка "цилиндр" выступает в роли защитной муфты.

AlexandrT 15-11-2008 13:20

quote:

Честно - не знаю. В руках таких ружей не держал, хотя и знаю, что они есть. Никогда не задумывался, о том, что кто-то пожелает владеть подобным уродством. Уж извините.

По поводу уродства - зря. Есть некоторые преимущества у такой конструкции.