ОТЧЕТ: Восемь дней под Астраханью

sushko

После успешной поездки в Кировскую область мы решили съездить куда-нибудь еще - желательно так же далеко и эффективно. На сей раз выбор пал на Астрахань - главным образом потому, что кроме «утка в Астрахани» и «гусь в Калмыкии» ничего больше в голову не пришло :-) . Лететь решили самолетом - невзирая на возможный перевес и потенциальные проблемы с боеприпасами.

Перевесу у нас было совсем немного, килограмм семьдесят :-) Основной засады мы ожидали с патронами: мало того, что их было у нас почти по 10 килограмм на брата (а Аэрофлот имеет правило: не более 5 кг. на человека; одна пачка весит 1.2 кг.; летели мы на восемь дней), так еще и фабричных из них было не больше десяти процентов :-) Однако обошлось. По стоимости перевеса нам скостили почти половину за красивые Гошины глаза:

а на происхождение патронов просто не обратили внимания :-)

sushko

Вообще, служба безопасности Шереметьево не устает удивлять. Если вы попробуете войти в здание аэропорта, вас попросят выложить из карманов все вплоть до зажигалки, потом пропустят через магнитную арку и еще будут гладить портативным сканером на предмет заныканных маникюрных ножниц. Мы же на входе сразу заявили, что везем оружие и боеприпасы, и контролер отправил нас самостоятельно искать очередь на регистрацию. Мы еще послонялись немножко по аэровокзалу без сопровождения, имея на руках три ствола и больше тысячи патронов прежде, чем сдать их в спецотдел :-) (Кстати, когда разбирали бутор уже на базе, Гоша нашел в рюкзаке еще несколько патронов, благополучно провезенных обычным багажом).

Охотничья база, на которую нас привезли, оказалась эдаким плавсредством с бетонными бортами, поставленным на прикол посреди глубокой протоки где-то примерно в месте впадения Волги в Каспий. На базе оборудовано полтора десятка двух- и трехместных номеров, душ, туалет, столовая и переговорный пункт: влезаешь по пожарной лестнице на крышу, достаешь мобильный телефон...

Электричество - от здоровенного армейского генератора, который включали два раза в сутки: на 3-4 часа утром и на 5-6 часов вечером. К сожалению, этого не всегда хватало для того, чтобы зарядить рации 😞

sushko

Вокруг базы до горизонта только вода, перемежающаяся частыми островками камыша, растущего из воды же, передвижение только на лодках. Местная лодка называется «кулас», это что-то среднее между обычной прогулочной весельной лодкой и байдаркой. Она достаточно узкая и длинная и сравнительно неплохо вламывается в камыши; для передвижения местные используют трехметровые шесты, отталкивась ими от недалекого в большинстве случаев дна. Мы же, городские лохи, ходили в основном на веслах и использовали шесты только для того, чтобы заломаться в камыши перед зорькой; впрочем, под конец Гоша так навострился ходить на шесте, что веслом почти и не пользовался:

sushko

На веслах, надо сказать, ходить было тоже не сахар. Почему-то все время так получалось, что мы идем либо против течения, либо против ветра, либо против того и другого сразу. Средняя скорость передвижения в результате болталась где-то в районе одного километра в час (по GPS), и дойти до места охоты и вернуться на базу было довольно серьезным испытанием для нежных офисных организмов. После такого вот «туда-обратно на веслах» мы даже говорили с трудом :-)

Особенно запомнился первый выход. В первый день по приезду охотовед Михаил Павлович прокатил нас на бударке (это такой большой-большой кулас под мотором) по угодьям, показывая, где можно и нужно стоять на утку. Я засек точки по GPS, и вечером того же дня мы упросили Палыча отвезти нас на моторе на точку и вечером забрать после зорьки. Он нас отвез, мы благополучно отстрелялись и: прождав в точке рандеву часа полтора, решили выбираться самостоятельно. К этому моменту уже совсем стемнело, дороги мы не знаем и не видим, знаем только, что далеко; связь с базой имеется, но не хочется с первого же дня показывать себя ни к чему не способными городскими жителями. В общем, мы решили выбираться самостоятельно :-) Плутали часа три. Общее направление было известно (я на GPSе засек трек «туда» ), но помимо «пять километров на север и потом десять минут по течению» нам нужно было еще найти протоку, которая позволила бы нам выйти из угодий на большую воду и далее к базе. Протока эта была шириной метра в три максимум, и найти ее в полной темноте в зарослях камыша даже при наличии GPS было сложновато. Я потом посмотрел на GPS-трек «обратно» - это было похоже на спутанный клубок ниток :-)

Но протоку мы в конце концов все же нашли и, увидев огни базы, подналегли на весла так, что местные жители сказали: "А москвичи-то ничего, бойко идут" :-) Как выяснилось, Палыч не смог встретить нас потому, что сломался мотор.



Та самая протока днем

sushko

Наш «рабочий день» в Астрахани выглядел так. Поднимались мы в четыре часа утра, выходили на куласах в полпятого-пять и к шести уже прочно сидели в засидках. К слову сказать, заранее подготовленных засидок мы там ни разу не видели. Подойдя к облюбованному месту (как правило, это была восточная граница окруженного камышом «озера», я находил «мысок» камыша и, разогнав изо всех сил кулас, вламывался в этот «мысок» параллельно основной линии «берега». Затолкав лодку в камыш полностью, я подрубал или заламывал камыш так, чтобы он маскировал корму и нос лодки, набивал трубку и садился ждать дичь :-)

sushko

Ребята подходили к делу более основательно. Так, у Гоши была маскировочная сеть, которой он накрывал лодку и периодически пытался поделиться со всеми желающими :-); что же до Стаса - тот вообще ходил на дело в «лешем», камуфляжной маске и - писк моды! - зачотных камуфляжных очках на пол-лица :-) Правда, и настреливали они не в пример больше моего :-)

Заметьте, у Стаса на боку нож «Рэмбо умер от зависти» :-)

sushko

Около девяти часов утра лет окончательно стихал, и, «созвонившись» по рации, мы уходили на базу. В среднем за зорьку мы настреливали по 5-7 голов утки на троих; у каждого была как минимум одна зорька, с которой он приходил совсем пустым - но, кажется, ни у кого больше одной пустой зорьки не случилось.

После зорьки

sushko

Придя на базу и пообедав, заваливались спать. Кормили там, кстати, просто фантастически. Ирина Николаевна, супруга охотоведа, баловала нас совершенно неожиданными разносолами: мясо в горшочках, вкуснейшие пироги с мясом, котлеты, приготовленные из вот-только-что-выловленной рыбы: Честное слово, никакие рестораны (а я их повидал) не сравнятся с ее кухней!

sushko

Вечером ловили рыбу, смотрели кино, читали - в общем, отдыхали от трудов праведных :-)

sushko

Охотники, жившие на той же базе, говорили, что «в этом году утки совсем нет» и «а вот в прошлые годы:». Ну не знаю: Мне, московскому страдальцу, привыкшему к тому, что увидеть за зорьку пару уток на выстреле уже счастье, Астрахань показалась охотничьим Эльдорадо. Помимо вездесущих чаек, там было множество лысухи (местное название - «кашкалда» или «кашкалдак», я не разобрал), встречалась кряква, чирок (последнего немало, если знать места) и еще какая-то утиная экзотика, которую я и в книжках-то не встречал. Довольно часто встречались гуси и всякая неохотничья птица вроде цапли.

Но вот кого там действительно было много, так это лебедей. Практически на каждом приличном «дворе» (так местные охотники называют «озеро» чистой воды, окруженное со всех сторон камышом) плавали мелкие стайки в 3-5 голов, как взрослые особи, так и подростки, которых издалека и за отсутствием опыта можно было легко спутать с гусями. Людей они (и взрослые, и маленькие) практически не боятся, на охотников внимания не обращают - и дают себя фотографировать почти с любого расстояния :-)

sushko

Рыбы тоже было навалом. Ехали мы в основном на охоту и рыбалке уделяли довольно мало внимания (да и опытный рыбак у нас был только один), но для того, чтобы наловить рыбки на жареху, нужно было просто выйти на палубу базы и покидать удочку минут пять.

sushko

Восемь дней пролетели быстро. Сейчас, по прошествии почти месяца после возвращения, мне кажется, что мы, похоже, нащупали правильный формат: пусть нечасто, но надолго и в богатые дичью места. Думаю, весной продолжим эту традицию :-)

P.S. Кстати, хочу отдельно похвалить Garmin GPSMap 60 CSx. Обычно он лежал в сумке у меня за спиной, но в сложных местах я клал его на колени и греб, поглядывая на его экранчик - и при каждом взмахе весел выливал на него грамм по сто забортной воды. Грести таким макаром очень неудобно, и время от времени я просто бросал его на дно куласа, где он плавал в луже. По приходу на базу я укладывал его обратно в сумку и с размаху бросал эту сумку на палубу базы: Прибор не подвел ни разу. Раздражало только то, что при движении на лодке (медленном, рывками и слегка по синусоиде) гармин показывал направление движения через раз, так что, видя на его экране собственное положение и пункт назначения, часто было невозможно понять, приближаешься ты к заданной точке или, наоборот, плывешь в противоположную сторону.

sushko

*** КОНЕЦ ***

Fisher_83

С полем!!! А по рыбе какие результаты?

c.d.a

С Полем!

sushko

По рыбе результаты отличные. Я вот, например, поймал первую в жизни рыбу первой в жизни собственной удочкой 😊

А если серьезно - Гоша (gerun), наврное, ответит. Он у нас за гуру по рыбделам 😊

fsp

С полем!
Я езжу в Астраханскаю в августе с сыном на рыбалку, а вот на охоту осенью все никак не выбирусь. Чесно говоря 5-7 за зорьку на троих, не то, что я ожидал. 1-2 на одного за зорьку я у себя в Тульской беру, хотя пустые зорьки тоже бывают.

Ochotnik

Восемь дней пролетели быстро. Сейчас, по прошествии почти месяца после возвращения, мне кажется, что мы, похоже, нащупали правильный формат: пусть нечасто, но надолго и в богатые дичью места. Думаю, весной продолжим эту традицию :-)
И это - правильно!!!
И то,что к хорошим людям попали...
Одним словом - с полем вас и отличным отдыхом(на полгода-то зарядки в аккумуляторах должно хватить 😊).

sushko

fsp
Чесно говоря 5-7 за зорьку на троих, не то, что я ожидал. 1-2 на одного за зорьку я у себя в Тульской беру, хотя пустые зорьки тоже бывают.

Не, ну по 20 голов на ствол стрелять на протяжении восьми дней все равно не стали бы, верно? Так что по моим меркам вполне нормально, больше просто не нужно.

fsp

Не, ну по 20 голов на ствол стрелять на протяжении восьми дней все равно не стали бы, верно? Так что по моим меркам вполне нормально, больше просто не нужно.
5-7 на ствол было бы поинтересней. Лучше пару зорек пропустить - порыбачить. Но это все ИМХО.

Gorbus

Хорошо съездили, с полем.
Вопрос в догонку, а что нонче по деньгам получается?

Дмитрий.

sushko

Мы ездили в несколько необычное место, куда просто так не попадешь, и в результате 8 дней проживания нам обошлись дешевле авиабилетов 😊 Но в место это - упреждая следующий вопрос - просто так не попадешь, и на след. очень нам советовали начинать бронировать билеты с февраля 😊

А коммерческие расценки - что-то около $200/сутки с человека, кажется.

Сибирский Волк

sushko

Не, ну по 20 голов на ствол стрелять на протяжении восьми дней все равно не стали бы, верно? Так что по моим меркам вполне нормально, больше просто не нужно.

Отлично!
Главное - новые места, интересно и интерес опять же 😛
Показал бы тех птиц, о которых ты ничего не знаешь - и нам было бы интересно глянуть.
В темноте выбираться в таких местах - хорошо что ГПС, а то бы до утра куковали. Как погода - холодно или терпимо?
Как с гусями - был шанс укараулить или треснуть?
И ваще отличная поездка морально!
А то, что не по 5-10-20 на нос зараз - ну а надо оно? 😉

sushko

Погоды там стояли холодные. Мы, собственно, плавки с собой брали - а поутру температура, случалось, и до нуля доходила 😊

Гуси - шанс треснуть был однозначно, но не с нашим опытом. Я лично так и не научился отличать гусей от лебедей в полете, поэтому зверя крупнее утки на всякий случай не стрелял 😊 И ребята, как я понимаю, так же рассудили.

Stepnoi

С полем! Хорошо отдохнули, завидую )))

крок

С полем!! Рановато поехали, на охоту надо с середины ноября.

HUNTER 004

С полем!
Именно тогда и отдыхаешь, когда не меньше недели, чтоб ни звонков ни телека.
Отличный отчет!

onemen

С полем!
Именно тогда и отдыхаешь, когда не меньше недели, чтоб ни звонков ни телека.
Отличный отчет!

+1.

Сибирский Волк

HUNTER 004
Именно тогда и отдыхаешь, когда не меньше недели, чтоб ни звонков ни телека.
В последнее время настолько достали выезды-однодневки...
Умотаешься как собака.. Двухдневные не так уж и часто, но уже лучше, а вот более дней... Совсем редко, к сожалению, получается...
А как хочется!!
И обязательно чтоб не было этой никакой связи!!!

Sergey M @

Прекрастный отдых и охота! С полем!

sushko

Сибирский Волк: А меня как-то больше прельщают более короткие - дня на четыре - но и более интенсивные выезды. Так, чтобы ни одной зорьки не пропустить, и в промежутках между зорьками что-то делать, и чтобы еще за рулем посидеть тысячи две километров 😊 Так впечатлений больше получается.

Правда, пассажиром со мной, боюсь, никто больше не поедет. Говорят, на троллейбусе быстрее получается 😊

Сибирский Волк

sushko
Сибирский Волк: А меня как-то больше прельщают более короткие - дня на четыре - но и более интенсивные выезды. Так, чтобы ни одной зорьки не пропустить, и в промежутках между зорьками что-то делать, и чтобы еще за рулем посидеть тысячи две километров 😊 Так впечатлений больше получается.

Правда, пассажиром со мной, боюсь, никто больше не поедет. Говорят, на троллейбусе быстрее получается 😊

Не, я говорю про короткие и напряженные однодневки...
А три-четыре - конечно же, хорошо!!

OLLE

С полем! Я на этой плавучке бывал неоднократно. Но вот в этом году не получилось. А птица туда начинает в нормальных количествах подходить только сейчас, хотя на чистине её всё равно не возьмешь - надо либо хорошо знать дворы, либо (при хороших отношениях с егерем, быть выставленным на "мыс". Вас непосредственно на место стрельбы егерь вывозил?
Кстати на шестах там ходить - действительно "офуеешь", особенно в обратку на протоке. Мы обычно берём с собой мотор на 3,3 "лошадки" - на три куласа (причём на головном - два человека)хватает.
И ещё вопрос, плавучка стоит одна(судя по фото)? Рядом второй, маленькой, нет?

yukon

C Полем!

sushko

OLLE: Жаль, что не встретились 😊

Плавучка стоит одна; вторая, поменьше, стоит километрах в пяти от нее. Как я понимаю, эти базы в середине лета привозят на это место и в ~ноябре увозят, так что в этом году их вполне могли поставить не так, как, скажем, в прошлом.

sbekin

Серега я с тобой пассажиром поеду, свисни если что!

sushko

2sbekin: OK 😊

P.S. Это потому, что ты со мной на дальние дистации еще не ездил 😊 В предыдущей поездке парни спорили о том, что будет на заднем сидении сидеть - чтобы не видеть, как я рулю 😊

gerun

c.d.a
С Полем!
по рыбе результат так себе 😊
там ее полно как все знают 😊 только брала плохо.
рыбаки которые с нами на базе жили жаловались что в прошлые года лучше ловилось.
сами мы, как Серега уже писал, особо не напрягались по поводу рыбалки. Так, когда грести уставали, останавливались спининг покидать. Результат с десяток жерешков пару щучек (карандашей) ну и окушки там всякие.
не сома не судака не ловили...
наипервейшая задача пассивный отдых и охота 😊

gerun

sushko
P.S. Это потому, что ты со мной на дальние дистации еще не ездил В предыдущей поездке парни спорили о том, что будет на заднем сидении сидеть - чтобы не видеть, как я рулю
да ладно тебе, Серег шутили мы так 😊Нормально с тобой пасажиром ездить!

sushko

gerun
да ладно тебе, Серег шутили мы так 😊Нормально с тобой пасажиром ездить!

😀 Лана-лана, не оправдывайся 😊