Универсальная пуля в 30 калибре - какая она?

таран

Интересен опыт колег - кто какую пульку в ствол кладет, если в загоне разрешено стрелять от косули до лося. То есть надо что бы пуля и в слабой косульке раскрылась и в лосе в пыль не разлетелась.

LIS S

Barnes. 😊

New

Барнс.

таран

А какая конкретно?

New

Barnes XLS

Чарли

А я вот Орикс лублу.
Патамушто в загоне у нас тока лось да поросенок.

таран

Давеча было отстрелено 4 косули. Вес самой мелкой кил 15-20, самой крупной кил около 40. В трех случаях стрелял из ремингтона 700 калибром 30-06 метров с 60. Пуля 14 грамовая полуоболочка хорнади. В двух случаях попадания в грудную клетку. В обоих пуля прошла навылет, разбив легкие. Выходные отверстия 4- 6 см. Так вот самая маленькая после этого метров 50 прошла, а самая большая около 150. Третья косуля упала на месте, потому что пуля попав в задницу, разбила таз в выходное отвертие 2 кулака влазило. Четвертая стреляна метров со 160 экспансивной пулей калибра 22 вмр упала сразу тк позвоночник пробила на вылет.
Вроде бы орикс еще жеще чем эта хорнади, кстати барнс ХLS тоже. И палучается что мелочь вообще шить как иглой будет? Или нет?

LIS S

потому что пуля попав в задницу, разбила таз в выходное отвертие 2 кулака влазило
То же было такое, здесь чем не стреляй эффект один 😞. 22вмр, что действительно так убойна на 160 метрах , просто все(или почти) на форуме говорят о слабости и не эффективности этого патрона на таких дистанциях(извиняюсь OFF)

gron525

вулкан или орикс. один хрен универсального не бывает. вес 10-12 граммов

New

Мелочь будет шить - 100 пудов. Но, имхо, это хорошо - по краайней мере, у меня они умирают вполне бодро и на месте, несмотря на свозное ранение. См. также мои посты в "применении 308" и теме Antti про Барнс.

ruse chat

Ремингтон Коре-Локт

Vvi-21

Недавно использовал по косуле пулю орикс 11,7гр, 300WM. В одном случае расстояние 80 метров, стрелял по быстро бегущей под небольшим углом, после попадания пробежала метров 40. Во втором случае стрелял по стоячей, 235 метров, попадание по лопатке, слегка повредило сердце, упала сразу. Разрушения незначительные, все навылет, действие этой пули мне очень понравились.

таран

Касаемо 22 WMR: слабый, не слабый - метры дальномером пощитаны, дырка сквозная, размером выходного отверстия похожа на выход 30-06 не попавшей в крупную кость (т.е. считай по мякоти). И козлик сразу упал. Правда через несколько секунд пытался подняться и был добран. А по поводу жесткой пули по косульке, я чесс говоря в шоке. Выстрел - попадание (эт я потом понял) а она бежит, даже не оступилась. ((
А пробовал нормовский вулкан кто нить. В проспектике написано что 70% зверь после попадания по убойным зонам (те же легкие) больше 15 метров не проходят. Врут буржуины али как?

Чарли

Вулкан пробовал в 308ом. Не плохая пулька, стрелял по поросенкам, при попадании ( 😊 ) все хорошо.

Egor Irkutsk

Barnes XLS

Красиво лепесточки разворачиваются... 😊 Всегда красиво... 😊
Вот бы этими лепесточками дырку побольше. Хотя.... иногда ничего.


Ну и я свой вариант предложу - Berger VLD


http://translate.google.com/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.bergerbullets.com/&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru%26q%3D%25D0%25BF%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%258F%2B%25D0%25B

таран

А в МСК где барнес продается под 30-06. И ствол цельнолитые пули не сильно изнашивают, а с кучей как дела обстаят и с траекторией?

LIS S

http://www.sako.fi/cartrid_bullettypes.php?powerhead В левом нижнем Datatable, можно баллистику посмотреть.