транспортировка и хранение . как оно выглядит ?

hamradio

собираюсь получить зеленку и купить сайгу -20 . проблема в том что я прописан в тульской области где и буду покупать сейф и получать разрешение . но реально проживаю в томске а охотится буду в томской обл . ну возить в зачехленном виде при налиии разрешения думаю не проблема . возникает вопрос с хранением . приехал я в поселок к друзьям а сейфа у них нету . что делать ? ну таскатся постоянно с ним это не выход. теоретически кто угодно сможет украсть ружье выбив окна а мне потом за него отвечать . у участковых вряд ли есть сейф для хранения только в райцентре за 140 км но туда тоже не наездишся . кто как в таких ситуациях поступает ? если приезжаете на охоту например на месяц . у друзей с разрешениями есть конечно сейфы но мало ли проверка и в сейфе окажется еще и чужой ствол .

su25

Здесь немного "заковыка" правовая. где ваще хранить ружья на ночлеге, охоте той же, на базах. ( Я не встречал Охот Баз оборудованных сейфами и т.п)

вот что имеется.

"Верховный суд разрешил охотникам возить оружие без сейфа
Верховный суд РФ откорректировал правила хранения оружия: в палатке и на съемной квартире сейф можно не устанавливать.

Верховный суд РФ откорректировал правила хранения оружия. Формальное требование возить с собой и иметь везде, где только можно, сейфы вызывало недовольство у многих граждан, особенно у охотников.

Теперь же суд ВС дал возможность охотникам спокойно охотиться и хранить ружья в палатках, гостиницах и кемпингах без привинченных к брезенту сейфов, единственное условие: не допускать к оружию посторонних.

Требование хранить оружие в специальном сейфе, прикрученном к стене, больше не распространяется на тех, кто держит его не по месту постоянной регистрации.
По решению суда, правило инструкции МВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов в части, «обязывающее граждан Российской Федерации хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом», больше не действует. Единственное требование к владельцам оружия в таких случаях- не допускать к оружию посторонних лиц.

Правда, отмечает издание, как именно не допускать и кого считать при этом«посторонними лицами», остается непонятным. Кроме того, возникала и новая правовая коллизия. С одной стороны, решение это справедливо по отношению, например, к охотникам, которым не надо брать с собой вместе с палаткой еще и сейф для ружья, или к военным, которые ведут кочевой образ жизни в силу своей профессии.

С другой же стороны, получается, что те, кто хранит оружие там, где постоянно зарегистрирован, должны выполнять особые требования: обзаводиться сейфами, металлическими шкафами и высокопрочными ящиками и принимать у себя участкового с проверками. А тот, кто живет, например, на съемной квартире, но зарегистрирован в другом месте, от этих церемоний отныне избавлен.
"


Может вам станет яснее-))))

hamradio

да проблема то в том что живу не на сьемной хате а у друзей . мало ли мы вдвоем ушли куда то и хату обчистят . прятать в подпол боюсь патроны отсыреют да и заливает подполы весной . кстати участковому местному надо сообщать что я с ружьем приехал ? как оно у вас на практике выглядит ?
тут вроде много народа с выездами охотится . блин без разрешения проще . у одного друга хранится оружие которое дал попользоватся второй друг. куда прячет не знаю да и не мои проблемы 😊 были какие либо факты проверки условий хранения участковыми ? в той же гостинице свободный доступ в номер имеет уборщица например .

преставил себе картину тащит охотник рюкзак с продуктами и палаткой и на нартах сейф под 100кг весом 😊)