Помогите советом.

Слэй2003 19-11-2008 22:18

Может я немного и не по месту, но ветка мне показалась подходящей.
Хочется услышать мудрый совет опытных товарищей. Дело в том, что разделывая добычу на охоте, - лося, кабана, косулю (дису намерено обсуждать не будем, с ней все ясно)- я постоянно раню руки. Мелкие порезы, ссадины, как назло всегда найдется подходящий острый край кости, а руки в этот момент обычно все в крови жертвы. И вот у меня такой вопрос: какова вероятность заразиться от того же лося например бешенством? И что делать? Каждый раз бежать делать прививки от бешенства? Как с этой проблемой справляются другие? Или я себя зря накручиваю и надо жить проще?

Sash'OK 19-11-2008 23:06

Зараза к заразе не пристоёт! Шутка!

Мой руки (Водкой спиртом)

Skobar60 19-11-2008 23:07

Очень странный вопрос!Хотя довольно любопытный. Честно говоря никогда не задавался им,но в принципе мнения тоже почитал бы.Правда, старожилы,просветите, что к чему, бывали ли случаи?

liote padlah 19-11-2008 23:34

quote:
бывали ли случаи

Да ничё, переболел и бегаю :) :) :)(шутю).Многие берут с собой перчатки резиновые, причем носят с собой постоянно.

Skobar60 19-11-2008 23:44

Не а мясо прямо все так и носят на проверку!!!

hamradio 19-11-2008 23:51

если медведя то таки лучше сносить на проверку

а как резина поможет ? перчатки имхо легко костью проткнуть

onemen 19-11-2008 23:51

quote:
Мой руки (Водкой спиртом)

Если не мой, то как минимум протирай.

РВФ 20-11-2008 01:10

quote:
Originally posted by Слэй2003:

какова вероятность заразиться от того же лося например бешенством?

Вы, наверное, пошутили? С каких это пор лоси болеют бешенством?

BGH 20-11-2008 01:45

quote:
Originally posted by Skobar60:

Не а мясо прямо все так и носят на проверку!!!

Медведя и кабана - всегда.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

КАРИБУ 20-11-2008 01:57

вопрос серьезный. знаю случай. егерь при снятии шкуры с лисы подцепил через порез на руке бешенство. земля ему пухом :( медведь обязательно требует проверки. с кабаном. чаще закрывают на это глаза. подсвинки и сеголетки почти всегда идут в котел без проверки.

kiowa 20-11-2008 02:27

После работы с псовыми - лисицей, волком, енотовидной собакой - лучше ВСЕГДА протирать руки водкой или спиртом. На этих тваряъх (впрочем, как и на собаках) такой букет гнездится самого разного всего, что бешенство - не худший случай.
Травоядные - не знаю, у меня от них руки заживают быстро. Хотя матерчатые (не резиновые!) перчатки облегчают дело и в общем-то, не дают случаться значительным порезам.
Но это я в последние лет 10 эстетствую. Раньше внимания не обращал, все заживало.
После волков же и лисиц - всегда руки мыл спиртом.

Hunter22 20-11-2008 09:50

Копытных, зайцев-кроликов и пернатых всегда разделываю смело. А вот с лисами-ондатрами в последнее время осторожничаю и использую "перчатки садовода", чтобы не порезаться.

su25 20-11-2008 11:04

Мирамистин возите с собой и при ранениях обильно полейте. ( да и вообще - пригодится)
Знаю пару случаев нехороших - люди заражались при порезах.

fevgeniy 20-11-2008 11:23

Использую обычные матерчатые перчатки.

Fisher_83 20-11-2008 12:11

quote:
Originally posted by su25:

Мирамистин возите с собой и при ранениях обильно полейте.

А что такое мирамистин и где его взять?

onemen 20-11-2008 12:15

Взять в аптеке, жидкость,средство для уничтожения всяческой заразы ,иногда попадающей даже половым путём.Короче-антисептик.

Fisher_83 20-11-2008 12:17

а то я тут лисовина неплохого взял, собачка помогла. Так при снятии шкуры, рядом стоящие друзья все время подкалывали, типа пена изо рта еще не идет и все такое, а сами водовку попивают и колбаской закусывают :-) Так вот перчаток как раз небыло никаких. Вроде бы не порезался, потом полбутылки водки на руки вылил и внуть немного залил, надеюсь поможет. Или бежать прививку делать? Так вот вопрос, а чего с ножиком то делать, его-то как продезинфицировать? После копытных как- то этим вопросом не задавался, а вот с лисой первый раз дело имел.
Вот к стати и виновник моих волнений:

Fisher_83 20-11-2008 12:36

Ивините если не в тему, но еще вопросик: можно ли как-нибудь по внешенему виду или поведению определить болен зверек чем али нет. Этот, например, встретился нам с кабаньими кишками в зубах (недалеко было место разделывалки кабана), остановился и некоторое время на нас смотрел, как будто бы думал чего делать, а потом прямиком в бурьян поскакал :-)

onemen 20-11-2008 13:12

quote:
а чего с ножиком то делать, его-то как продезинфицировать?

Традиционно алкосодержащей жидкостью протереть, вымыть с моющими средствами, длительное кипячение, наплевать и забыть. Нужное выберите сами.

Fisher_83 20-11-2008 13:30

quote:
Originally posted by onemen:

вымыть с моющими средствами, наплевать и забыть

Так и сделал :-)

su25 20-11-2008 19:24

quote:
Взять в аптеке, жидкость, средство для уничтожения всяческой заразы ,иногда попадающей даже половым путём.Короче-антисептик.

Все верно , добавлю только, что ОЧЕНЬ сильный антисептик, убиваюшщий даже ( если не запускать)))) всякие "половые" микробы, соответственно отсюда вызывающий некую двусмысленность....
абсолютно приятный -)) ( не жжет и не щиплет-))) в применении

Fisher_83 20-11-2008 19:40

quote:

не жжет и не щиплет

На чем испытывали :-)))) А он в жидком виде продается или разводить надо в чем?

su25 20-11-2008 19:53

quote:
На чем испытывали :-))))

На себе - ПОРЕЗЫ! -)))

quote:
А он в жидком виде продается или разводить надо в чем?

"мы ленивы и не любопытны" (с) http://www.myramistin.ru/

onemen 20-11-2008 20:00

quote:
А он в жидком виде продается или разводить надо в чем?

Вот она, счастливая юность. Такие препараты нужно знать в "лицо".

hamradio 20-11-2008 20:01

кроме мирамистина есть еще и хлоргексин . я использовал по назначению все ок не щиплет :P на открытые раны не пробовал лить не знаю

кстати а если медведь болен сальмонелезом насколько велика вероятность заразится при разделке ? то есть как быстро вирус может проникнуть в кровь ?

su25 20-11-2008 20:19

quote:
кстати а если медведь болен сальмонелезом насколько велика вероятность заразится при разделке ?

сальмонелезом могут заразиться только медвежьи яйца и то только в верхнекутском районе. ВАм уже намекнули - хотите диалога, ведите себя приличнее.

su25 20-11-2008 20:34

quote:
кроме мирамистина есть еще и хлоргексин . я использовал по назначению все ок не щиплет на открытые раны не пробовал лить не знаю

не понятно ЧТО и КАК вы "использовал по назначению" , но получается вы попутали
хлоргексин ( в основном добавка для стоматологических препаратов, полоскания полости рта)
и хлоргексиДИн - гель антисептик для наружного применения, ( куда и как вы его применяли мне не интересно)
Не стройте из себя опытного человека - больше читайте!

hamradio 20-11-2008 20:40

репепутал немного сальмонелез с трихинелезом . название созвучно вот и перепутал http://rpn.tomsk.ru/press_reliz/2008/14.doc
Случаи заболевания трихинеллезом в Томской области

hamradio 20-11-2008 20:43

quote:

не понятно ЧТО и КАК вы "использовал по назначению" , но получается вы попутали
хлоргексин ( в основном добавка для стоматологических препаратов, полоскания полости рта)
и хлоргексиДИн - гель антисептик для наружного применения, ( куда и как вы его применяли мне не интересно)
Не стройте из себя опытного человека - больше читайте!

употреблял мирамистин . в аптеке рекомендовали так же хлоргексин . не гель а именно жидкость во флаконах для наружной обработки половых органов после полового контакта .

botanik 20-11-2008 20:53

хорошие антисептики - мирамистин и цитеал. Думаю, можно и просто водкой руки протереть, если друзья не обидятся из-за нецелевого её использования :) ну и разделывать тушу лучше в плотных садоводческих перчатках. Такие в любом хозяйственном магазине продаются, матерчатые с нанесенной краской на внутренней стороне (как бы для защиты от колючих растений предназначены).

onemen 21-11-2008 12:11

Шедевр, моя рыдает.

кстати а если медведь болен сальмонелезом насколько велика вероятность заразится при разделке ? то есть как быстро вирус может проникнуть в кровь ?

Вирус проник не в кровь, а в мозг.

Лэнд Крузер 21-11-2008 12:57

quote:
Originally posted by onemen:
Шедевр, моя рыдает.

Вирус проник не в кровь, а в мозг.

И съел его :)

Носите перчатки и будет вам счастье. От порезов, конечно, никто не застрахован :)

Fisher_83 21-11-2008 12:25

Шпасибо Всем за предоставленную информацию!!!

КАРИБУ 22-11-2008 02:50

quote:

сальмонелезом могут заразиться только медвежьи яйца и то только в верхнекутском районе.

УБИЛ!!! :) ЖЖОЖЖ. СИРЁГА!

:D

GDF 22-11-2008 02:57

quote:
Originally posted by Fisher_83:

А что такое мирамистин и где его взять?

Упал и лежу(буква Е),покупайте заранее ,в ночных аптеках по понятным причинам намного дороже.

GDF 22-11-2008 02:59

quote:
Все верно , добавлю только, что ОЧЕНЬ сильный антисептик, убиваюшщий даже ( если не запускать)))) всякие "половые" микробы, соответственно отсюда вызывающий некую двусмысленность....
абсолютно приятный -)) ( не жжет и не щиплет-))) в применении

Это мероместин не жжет и не щиплет? Хотя может дело в том что интенсивнсоть взаимоотношений перед применением у всех разная.

onemen 22-11-2008 03:14

Фсе участники обсуждения глыбоко ф теме. Смеюсь.

Слэй2003 22-11-2008 20:12

Ребята! Сильно отвлеклись от темы! Прошу, давайте по существу. Про мирормистин я всё знаю. Если можно, все же про лосей.

rusPH 26-11-2008 01:32

Толя Малов (егерь)в позапрошлом году Порезался при разделке лося - неделя в больнице.

GDF 26-11-2008 01:41

quote:
Толя Малов (егерь)в позапрошлом году Порезался при разделке лося - неделя в больнице.

Да ,то порежут его (больница),теперь на ровном месте геморой поимел.

Karl1 26-11-2008 01:54

quote:
Травоядные - не знаю, у меня от них руки заживают быстро. Хотя матерчатые (не резиновые!) перчатки облегчают дело и в общем-то, не дают случаться значительным порезам.

У меня на копытных странная реакция. Косулю и кабана разделываю спокойно, царапины и порезы заживают легко. А если разделываю лося, то любая ссадина начинает воспалятся и гноится. Причем проявилось это лет 7 назад.
Какая то аллергия на лосиную кровь.
Хотя все равно перчатками не пользуюсь. Про матерчатые перчатки стоит подумать.

rusPH 26-11-2008 02:03

Я не про невезение Толи а про опасность заражения, при разделке имнно лосей. Таких случев у нас, Игореха,-полно. Честно признаюсь н знаю почему, т. к. мясо проверяли, может поросто локальный сепсис какой-то, но почему-то именно при разделке лосей. Кабаны, медвеи, олени - пофиг. Почему?

Karl1 26-11-2008 02:09

quote:
Originally posted by rusPH:
....
может поросто локальный сепсис какой-то, но почему-то именно при разделке лосей. Кабаны, медвеи, олени - пофиг. Почему?

Наверное аллергическая реакция, как у меня.

GDF 26-11-2008 02:14

Вспомнил, Антоха если помнишь лет 5 назад я стрелял с Толей ревного бычка на 6 отростков потом заехал к вам с Максом, так вот разбирали его с Толей я был на подхвате и резанул неплохопо пальцу, ну так заживало не скажу быстро но без особых последствий. Может не 100 процентов а в принципе по лосю вероятность заражение схватить выше чем по другим зверькам ?

rusPH 26-11-2008 02:42

Я для себя вывод сделал один - магазин СПЛАВ, ох...ные армейские аптечки продаются. Там все рассчитано на травмы и не тяжолые!Мирамистин- тоже беру, бывает всякое, а если жене правильно прреподать да жути нагнать- сама о нем будет беспокоиться чтоб не скончался!!!

GDF 26-11-2008 02:47

quote:
Мирамистин- тоже беру, бывает всякое, а если жене правильно прреподать да жути нагнать- сама о нем будет беспокоиться чтоб не скончался!!!

А про гандоны можно сказать на ствол одевать чтобы снег не попал, водка чтобы не отравиться.