Особенности охоты при изменении погоды

KUMUSHKA 20-11-2008 17:14

Знаю повадки некоторых зверей и птиц, и как и где таятся они при перемене погоды. Опытным гончатникам известно - в изморось собаки по лисе не работают. Перед снегопадом лиса норится. В ветер русак ложится в балку с подветренной стороны. Фазан в росу не взлетает. И т.д.
Уважаемые бывалые охотники поделитесь своими наблюдениями.

Fisher_83 20-11-2008 17:25

quote:
Originally posted by KUMUSHKA:

Уважаемые бывалые охотники поделитесь своими наблюдениями.

И я тоже присоединяюсь к просьбе, дабы поднабраться опыта, т.к. своих наблюдений пока не так много.

maxon 86 20-11-2008 17:55

Ну из известных: вальдшнеп на тяге в дождь и в ясную ветренную погоду по разному себя ведет(медленно низко и высоко быстро соответственно). Когда снег первый выпадает - таится дичь первое время.
А так вообще я тоже присоединяюсь к автору. Очень полезно было бы почитать, да на ус поматать....

MIK 20-11-2008 18:35

Сейчас по русаку в Рязанской обл. фото вывешу, потом комментарии по погоде и поведению зайца.
Понедельник. Ясная, морозная погода. Русак ложится в бурьяне примерно в 50-ти метрах от зеленей. Поднимал русака в этих местах четырежды.

Среда, т.е. вчера пасмурно, +3, заяц ложился в бурьяне примерно 200-400 метров от пашни. Ветер сильный. Было два подъёма. Первого выжловка держала около часа, второго - полтора, помочь, увы, не смог.

Сегодня, 10 часов утра, место тоже, что и вчера. 0 градусов, ветер очень сильный. Снег пошёл под утро, где-то в 4-е утра. Заяц гулял по дороге, которую видно на снимке выше. Ходил во время снегопада. Следы вели из бурьяна на дорогу и далее на пашню. Это первый снег у нас, теория, что косой будет лежать на сработала. Кстати не первый год наблюдаю, что заяц поднимается в любую погоду, единственное, после большого снегопада очень мало передвигается.

Собственно лёжка русака на пашне. Вторая лёжка копия первой.

У меня есть свои предположения, что заяц залёг на пашне. Виноват в этом сильный ветер, в бурьяне косой оглох бы, но никак не снег.
Конечно погода вносит свои коррективы на поведение ушастиков, но чёткой схемы, этого поведения, я не наблюдал.