Наведение порядка?! Тенденция? Показуха? Скрытая прихватизация?

ArKo

В 19.00 сегодня по программе "Сегодня" (извините за неожиданную тавтологию) НТВ показало сюжет о том как у нас борятся с браконьерами.
Предистория:
Примерно полгода назад поменялся руководитель нашего местного госохотхозяйства, примерно 80% всех охотугодий и 100% обслуживания импортных охотников. Назначили заинтересованного и энергичного человека. Уже весной были закуплены самки оленей и выпущены в лес (деньги частично выделил бюджет, частично спонсоры из числа охотников). Произошло это Впервые за много лет по моему впервые за все времена дикого капитализма в России. Руководитель этот добился создания при одной из наших силовых структур "браконьерского спецназа" (в принципе отряд не создавался а периодически откомандировывался теми же спонсорами то на ученья, то на "задержание подозрительных лиц" 😊. Но факт - брэки стали бояться ходить в лес Это при том, что браконьерство при почти поголовной безработице в селах - довольно хорошее пополнение к источникам пропитания.
Так вот сегодня такой репортаж задержания и показали, пока на знаю, постановка это была или на самом деле кого-то отловили.
Поделитесь мыслями о происходящем и насколько подобное типично для других районов России.

DastarD

У нас егеря года 4, наверное, в лес ездят с отрядом ОМОНА. Потом в нашем обществе (или в КарелОхоте?, ну не суть важно где) год - полтора назад висело объявление о создании "добровольных бригад" по отлову брэков. Я считая такую тенденцию правильной.
Не надо только кричать, что "местному населению питаться нечем!". Я имею ввиду, тех "охотников", которые, например, весной отстреливают по 100 (сто) гусей за один день в "зонах отдыха". Где и находиться-то нельзя, не то, что охотиться, которые осенью с подъезда за утро по 5-10 глухарей стреляют, и потом этим гордяться. Суки. 😠

Line

В тех регионах где денег крестьянам не платят ,браконьерят все ,даже сами егеря.Если народу бабки платят он работает а на охоту у него времени не остается.Трудно быть патриотом и любить природу когда государство на тебя положило большой х... и тебе нечего жрать и неначто купить.(Это я про забайкалье,может где иначе)

ArKo

Line
....,браконьерят все ,даже сами егеря.....

Про егерей я бы хотел задать следующий вопрос?
Возможно ли вообще бороться с браконьерством самих егерей?
ИМХО, Егеря самые неподконтрольные браконьеры, они были, есть и будут есть 😲

[edited by ArKo]

РИМ

Тема действительно актуальная. Считаю, что лучше на эту тему писать, чем гнобить и восхвалять далекий и непонятный ГринПис. Ведь когда сами охотники высказываются негативно к брэкам и хапугам, да еще и норовят фэйс попортить - брэки начинают побаиваться.
Знаю на примере своей губернии. А егерям и органам тяжко всех переловить, особенно в условиях такого финансирования, да и за ними надзор нужен. Мне интересно, что говорит закон о возможностях борьбы рядовых охотников с браконьерами, какие меры можно применять без последствий. Ну очень уж хочется по электрикам бахнуть краем осыпи N9 по носу лодки, потому как за:;?"!"*ли.

Line

Мое лично мнение такое-Чтобы было меньше браконьерных охот нужно выдавать всем лицензии с фиксированным сроком.Один хрен кому лицензия не досталась прется в лес и охотится.А покупка лицензии не дает гарантии добычи .А так хоть какие деньги будут собираться.

headhunter

РИМ
Мне интересно, что говорит закон о возможностях борьбы рядовых охотников с браконьерами, какие меры можно применять без последствий.

если интересно, что говорит закон - то ничего не сделаешь. никаких мер не примешь. даже документы проверить не можешь. по идее, если речь идет об уголовно наказуемом браконьерстве - можешь задержать для передачи органам власти. только как ты узнаешь, браконьерство это или нет? завалили люди лося - так, мабуть, у них лицензия есть. а показывать тебе они её не обязаны. если, конечно, они его в июле завалили - можешь орать "бросай оружие, суки!". тут тебя рядом и положат.
так что о том, что говорит закон, придется забыть. законы там не действуют. и о "передаче органам власти" - тоже. передавать придется в более высокую инстанцию. так что о девятке и крае осыпи придется забыть - только от нулей до пули, и самым центром.
кстати, если девятка краем брэку глаз вышибет - тот же закон тебе так отвесит - условкой не отделаешься.

добровольные бригады, которые формировались в Карелии - это в помощь госохотнадзору. чтоб им не приходилось рейдовать вчетвером. один инспектор + несколько добровольцев в роли страхующих стрелков. так четыре инспектора могут в четыре места поехать, а не в одно. но все контрольные функции при этом осуществляет ТОЛЬКО инспектор, добровольцы просто обеспечивают ему силовую поддержку, чтоб ему не говорили "да пошел ты..".

РИМ

А как красиво написано в охотбилете!??? Но что-то делать надо. Правда, у меня мнение о брэках несколько отличается от законов. Например, лов рыбы на дух. Если не пущать на водоем, то вообще вся рыба задохнется, а так просто хрен кого заставишь метровый лед долбить. Или сетишку с ячейкой 50 мм кинуть и поймать 2 большие рыбки безвредней, чем на удочку выловить сотню-другую мальков. А вот электриков ненавижу. И тех, что на снегоходах охотятся - тоже. Не говоря уже о загрязнении. Сразу мультик про чебурашку вспоминается...