Кто и как болел на охоте и чем лечился?

likin1 02-12-2008 18:44

Уважаемые охотники!
Во время охоты может всякое случиться и мне хотелось бы узнать для себя на будущее и думаю, многим будет интересно, кто и как лечиться? пример: от укусов, ОРЗ, порезов, и т.п. кто какие травы или кору использует. Может, покажется глупо, но все таки, здесь как нигде есть очень опытные охотники, которые много времени проводят на Охоте и не бывает, так что бы ничего не случалось, а МЧС далеко, да и не всегда можно позвонить ВЫ же знаете как справляться с этим.
Поделитесь, пожалуйста.

С уважением,
Андрей

LIS S 02-12-2008 19:05

Мне было 16 лет. Поехал к другу в Псковскую на охоту. По приезду поднялась температура, с каждым часом всё хуже и хуже, а впереди каникулы и болеть ой как не хочется ... Вечером с работы приходит отец Валерки и понимает, что меня надо лечить, а какие из мужиков доктора, сами понимаете. Короче говоря наливает он мне стакан водки с малиной и предлагает выпить, но я в таких дозах водку не употреблял, ну рюмку, ну две ...всё же выпил(ужас). Утром проснулся как огурец и с тех пор на охоте больше в жизни ни разу не болел ! :)

Fisher_83 02-12-2008 19:14

Пробил озноб и кажется, что начинаешь заболевать - перед сном чай сконьяком, и кружку ягод (черника, брусника) или лимон на крайняк. Затем теплые носки и сразу в спальник зворачиваешься. Каждый раз в поход беру маленькую фляжку коньяка как раз для таких вот целей :-)

teren890 02-12-2008 19:22

У меня побаливают зубы (от десен)
Всегда с собой немного прополиса(шарик 7-9мм и на больное место)

BGH 02-12-2008 19:51

Есть какие-то аптечки специальные для охотников. Если у кого есть ссылка - поделитесь.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

KsI 02-12-2008 20:07

quote:
Originally posted by BGH:

Есть какие-то аптечки специальные для охотников. Если у кого есть ссылка - поделитесь.

Фуфел там в 99.9% случаев только упаковка обычно удобная. Лучше сами комплектуйте.
Начните со следующих тем:
http://guns.allzip.org/topic/21/107351.html

rusPH 03-12-2008 12:23

quote:
Если у кого есть ссылка - поделитесь.

Магазины "Сплав", наверняка у них есть инет. Аптека не охотника, правда, а бойца СН, весит мало, упаковано отлично, все необходимое есть.

KsI 03-12-2008 01:00

Вообщем моя аптека и взгляд на комплектацию.

http://www.g151.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9&Itemid=31

Мне комплектации пока тьфу тьфу хватает.
А думаю аптека на охоте врядли должна отличаться от аптеки на сплав 3-ку или поход на неделю/две.

алхимик 03-12-2008 01:05

1. Недотрах
2. Ладошкой

После того как купался и под дождём сопли мотал - горячая клюква, спирт, аспирин BAYER...

------------------
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше пощупать. «BR»И совсем уж отлично - трахнуть!«BR»

Десперадыч 03-12-2008 01:08

ВОТКА РУЛИТ!

алхимик 03-12-2008 01:10

Вотка - лишняя вода.
Есть офигительная вещь - спирт на лимоне... синего от холода приятеля так спас... Глотнул грамм 150, а это много для этого напитка, через три минуты порозовел, оттаял, начал двигаться, полирнул горячим чаем - вообще хорошо.

------------------
- БLRдь, где это Y@бищE?«BR»- Ты это про кого?«BR»- А, вот ты где!«BR»

Десперадыч 03-12-2008 01:21

quote:
Есть офигительная вещь - спирт на лимоне..

Можно на апельсине. И меда добавить.

У меня этого снадобья канистра пятилитровая стоит...

BGH 03-12-2008 01:27

quote:
Originally posted by алхимик:

Вотка - лишняя вода. Есть офигительная вещь - спирт на лимоне... синего от холода приятеля так спас... Глотнул грамм 150, а это много для этого напитка, через три минуты порозовел, оттаял, начал двигаться, полирнул горячим чаем - вообще хорошо.

Не, в таком плане, винт - лучшее средство для бодрости. При правильной дозировке хватает на неделю :D

------------------

ГСС 03-12-2008 04:23

quote:
Originally posted by likin1:

а МЧС далеко, да и не всегда можно позвонить ВЫ же знаете как справляться с этим.

Не мы то знаем. Другой вопрос что нас там не будет. В любой нормальной группе людей, находящейся в автономке на природе должен быть медик. Говорю как полевой медик нескольких экспедиций.
В принципе так вот навскидку определить что может случиться и как с этим справляться априори невозможно. Я бы рекомендовал вам пройти какой нибудь курс оказания первой мед. помощи. На базе МЧС, например. Хотя они там учат только первичным навыкам. Ни один нормальный человек не будет учить не врача делать инъекции. У вас в принципе и нет права их делать. Но уметь то надо. Так что даже не знаю вам как ответить.
Задавайте конкретный вопрос "по обстановке" и будет вам ответ. Всегда рад помочь.

Обычно грибники/охотники задают след. вопросы:
укусы змей, насекомых, укус клеща, острое пищевое отравление, травмы различного рода.

А так вот примерно чем вы должны владеть:
практические навыки по:
проведению сердечно легочной реанимации (СЛР);
остановке кровотечений; иммобилизации; десмургии;
помощи пострадавшим при: обмороке, сердечном приступе, утоплении, гипертермии, гипотермии, приступе эпилепсии, травмах различного характера (в т.ч. термических), шоковом состоянии; отравлениях разл. рода; проведению внутримышечных, подкожных и внутривенных инъекций; транспортировке пострадавших, первичной сортировке пострадавших при ЧС).
+ много теории.

P.S. Имею межународный сертификат РКК на оказание первой помощи, а так же неонократно проходил курсы по средствам и методам реанимационных мероприятий, в конце-концов 8 полевых сезонов имею :)

Egor Irkutsk 03-12-2008 08:16

quote:

Роман, вот тут глянь. Конечно добавить надо в соответствии со своим предпочтением к некоторым лекарствам.

http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3705

Подойдет и аптечка МЧС.

Лэнд Крузер 03-12-2008 08:33

Аптечка у меня такая в рюкзаке всегда http://www.rei.com/product/736309 . Доукомплектована своими лекарствами, в свои входят очень сильные обезбаливающие и чай от простуд/гриппа. В машине отдельная аптечка больше.

bulldog 03-12-2008 09:16

[QUOTE]Originally posted by BGH:
[b]Есть какие-то аптечки специальные для охотников. Если у кого есть ссылка - поделитесь.

Рома! Вот здесь посмотри. Если еду далеко беру (Охотник и его друг) Всегда после охоты оставляю принимающей стороне. Очень благодарят:-) А так на охоте в рюкзаке есть всегда набор (Спецназ) и (Противошоковый) . Все аптечки снабжены инструкциями для пользования. Разберётся даже ребёнок. Симптом-препарат.

http://www.sportall.ru/catalog/medical_care/first_aid/[/URL]

likin1 03-12-2008 10:06

Всем спасибо за ответы!
Это понятно что если инфаркт то уже не одна травинка не поможет.
Мне интересно, думаю и многим, какие случаи были на охоте и кто как из них выходил.

С уважением,
Андрей

likin1 03-12-2008 10:46

quote:
Originally posted by teren890:
У меня побаливают зубы (от десен)
Всегда с собой немного прополиса(шарик 7-9мм и на больное место)

Спасибо !
Прополис есть, но не знал что им можно так дёсна лечить.

C-volkodav 03-12-2008 10:52

В нынешние выхи на загонной прогрелся, пробежался, отдохнул чуток и опять в загон. Прошел 300 метро и в небольшой лощинке ступил сильено на носок упер и получил резкий двойной удар ( битой) по икроножной мышце. С зади шел товарищь, я обернулся предупредить что наступил на кривую палку которая меня другим концом..., но палок небыло, а дикая боль в икре осталась. Доковылял до авто и усе. На третий день огромная гематома вовсю икроножную мышцу. Видимо разрыв. Хромота проходит, но до полного выздоровления????

вулливорм 03-12-2008 11:04

при простуде - утром стакан и на ходовую (10-12 км бо буеракам-ракам), когда хмель начинает проходить - догоняешься. за пару дней "выжигал" таким образом самые жесточайшие сопли-кашли. купание в речке-озере тоже способствует выздоровлению.

Big_hunter 03-12-2008 11:32

quote:
P.S. Имею межународный сертификат РКК на оказание первой помощи, а так же неонократно проходил курсы по средствам и методам реанимационных мероприятий, в конце-концов 8 полевых сезонов имею

То ГСС:
Прежде чем задать вопрос, хочу спросить, только не примите в обиду.
Согласно Вашему профайлу Вам 19 лет, 8 полевых сезонов медиком, как то не вяжется. Или нужно поправить профайл, или ...

Big_hunter 03-12-2008 11:51

Как-то уже писал. Поехал весной в деревню на охоту, чуствую заболеваю. Пока на веслах отмахал несколько километров, разгрузился, перетаскал в дом, вообще как то хреново стало. Померял температуру 37,5. Не много конечно, но зная свой организм - это капут охоте, завтра будет 39. Таблеток никаких. Стал топить голандку, спалил нескольно носок. К 12 ночи печка "выстрелила". В доме была жара градусов 50-60. Не меньше. Спал, если это можно назвать сном, голый обливаясь потоком пота. Утром встал здоровый как бык.
Есть еще пара методов борьбы с простудой на начальной стадии. Это коктель водка-чеснок-лимон, или тупо лошадиные дозы оскарбинки. Опять же это все с поправкой на мой организм. Еще рулит нюхательная вьетнамская звездочка. Вот это рекомендую попробовать всем. Особенно хороша на начальном этапе болезни, когда бактерии развиваются еще только в носу. Начали чихать, или свербит в носу нюхайте и все будет гуд.

teren890 03-12-2008 12:01

Спасибо !
Прополис есть, но не знал что им можно так дёсна лечить.

Прополис вообще универсальный антибиотик

New 03-12-2008 13:13

quote:
Originally posted by likin1:
Уважаемые охотники!
Во время охоты может всякое случиться и мне хотелось бы узнать для себя на будущее и думаю, многим будет интересно, кто и как лечиться? пример: от укусов, ОРЗ, порезов, и т.п. кто какие травы или кору использует. Может, покажется глупо, но все таки, здесь как нигде есть очень опытные охотники, которые много времени проводят на Охоте и не бывает, так что бы ничего не случалось, а МЧС далеко, да и не всегда можно позвонить ВЫ же знаете как справляться с этим.
Поделитесь, пожалуйста.
С уважением,
Андрей

Я на охоту беру лекарства. Корой не лечусь. Травами - тоже.
Болел на охоте потертостями, ангиной, ушибами разными, порезами, ожогами.

New 03-12-2008 13:16

quote:
Originally posted by Big_hunter:

То ГСС:
Прежде чем задать вопрос, хочу спросить, только не примите в обиду.
Согласно Вашему профайлу Вам 19 лет, 8 полевых сезонов медиком, как то не вяжется. Или нужно поправить профайл, или ...

+1

New 03-12-2008 13:18

quote:

Ром, это херня полная. Нет специальных аптечек для охотников и т.д.
Везде - стандартно-универсально-никчемный набор.

hollowpoint 03-12-2008 13:21

А я вот как заболел охотой, так до сих выздороветь не могу. :P
И не хочу.

teren890 03-12-2008 14:30

[QUOTE]Я на охоту беру лекарства. Корой не лечусь. Травами - тоже.
Болел на охоте потертостями, ангиной, ушибами разными, порезами, ожогами.
[/QUOTE

Это дело вкуса и возможностей
Но знать как можно использовать подручные (подножные) травки не помешает, а в некоторых случаях и выручит
Например мп США рекомендуют лечить грибок на ногах (при отсутствии мазей)........ собственной мочой :D

New 03-12-2008 14:36

А многие еще щами умываются :P
Мочой грибок лечить можно. Только вылечить нельзя.

вулливорм 03-12-2008 16:02

quote:
собственной мочой

мочой можно обрабатывать ожоги, мелкие порезы... а вот грибок на ногах... по-моему он не возникает внезапно, как простуда, нах его лечить в полевых условиях?

ГСС 03-12-2008 16:04

quote:
Originally posted by New:

Нет специальных аптечек для охотников и т.д.

В принципе это так. Но аптечка формируется еще до выхода. Как правило она собирается в зависимости от состава группы, продолжительности маршрута, ландшафтный и эпидемиологических особенностей местности.
Обычно аптечек несколько:
1. Общая. Находится в базовом лагере или на стационарном пункте. Там есть практически все на все случаи жизни.
2. Походная. Берется на выходы там все самое необходимое для экстренного оказания первой помощи: ИПП, анестетики, антигистаминное и др. Нахоится у того, что исполняет обязанности медика в группе. Короче это должен быть тот кто умеет делать инъекции и приметивные манупуляции, и знает как вообще этим пользоваться.
3. Индивидуальная. Опять же ИПП + фармацефтические препараты, которые принимаются хозяином аптечки. Здоровье всех разное. Препараты все переносят по разному. Короче кому что помогает. Ну тут уже нао знать особенности своего организма.

Про 8 сезонов медиком, да вы правы загнул (писал ночью). Поправлю в качестве медика в группе 3 сезона, а всего отпахал 8. И насмотрелся там всякого от укусов змей до топоров в конечностях, огнестрела, слава Богу, не было. Если начать перечислять все "стандартные" случаи страницы не хватит.
И еще без мед. образования человек в принципе не имеет права делать назначения каких-либо препаратов (в т.ч. и самому себе). Иначе на западе страховка не работает. У меня именно мед. образования нет. Есть карточка на оказание ПП. НО в экстренной ситуации надо действовать! И надо знать как действовать. Иначе может быть поздно. К сожалению.

P.S. Если вы чувтсвуете что заболеваете, немедленно сворачивайте все мероприятия и отправляйтесь домой. Не стесняйтесь просить помощи или оттягивать товарищей. Не надо никуда ездить с плохим самочувтвием. До добра это не доводит. Поверьте моему опыту. Просьба на грани с мольбой.
Что вы будете делать если ваша простуа даст о себе знать двусторонней пневмонией, или, не дай Бог, миокардитом.

вулливорм 03-12-2008 16:16

quote:
Что вы будете делать если ваша простуа даст о себе знать двусторонней пневмонией, или, не дай Бог, миокардитом.

буду принимать не 200. а 300 гр. микстуры за раз! солдаты и влюбленные не болеют!

New 03-12-2008 16:48

quote:
Originally posted by ГСС:

В принципе это так.

Спасибо. Ваше мнение очень важно для меня :P

ГСС 03-12-2008 16:59

quote:
Originally posted by вулливорм:

солдаты и влюбленные не болеют!

Ага у послених вообще две категории. Там либо здоровые, либо мертвые!
Без шуток. Со своим зоровьем надо как с хрустальной вазой. Это уже заявление.
Сколько я народу видел с хроникой, которые проклинали себя за свои глупости по молодости.

Кстати по поводу никчемности набора - в принципе справедливо, если вы имели ввиду автомобильную аптечку. Но это аптечка экстренная по случаю пункта 2.
Общую же аптечку необхоимо составлять заранее по принципу прикидывания, что вообще может случиться. По закону подлости и моему опыту, к сожалению, случается именно то, средство от чего ты забыл положить. Так что тут надо без "косяков".

Из оыта модернизации автомобильной аптечки для аптечки экстренной помощи:
1. Добавить как можно больше перевязочного материала. Его уходит много на хладпакеты, тампоны, собственно перевязку и т.д.
2. Добавить перекиси водорода или др. антисептиков (можно порошковых). Эти уходят моментально т.к. рана ими не смазывается а тупо поливается.
3. Заменить ножницы они там вообще убогие.
4. Добавить антигистаминные препараты (лучше 2 поколение), например кларитин. Много.
5. Шприцы и местный анестетик. Хоть новокаин, но надо уметь делать в т.ч. и себе.
6. Замените жгут на плоский. В принципе там вопрос спорны "атравматичный" - ребристый, останавливает лучше и накладывается по своему опыту быстрее, но следы после себя оставляет... Короче не айс.
И вообще, кстати забудте про жгут как про страшный сон. Люди знающие о сортировке пострадавших вам четко скажут что все пальцевые пережатия и жгуты не рботают. Т.е. это реальные методы, имеющие право на жизнь. Но успеть применить их, как правило не представляется возможным :( А неправомерное наложение жгута = потеря конечности. Оно вам надо. Лучше см. п.1.
7. Ну и по мелочи добавьте "Иммодиум" (хотя тоже весьма опасный препарат), анальгин заменить чем нибудь более сильным (типа Нурафена), и зеленка, ИМХО, там не нужна.

Еще пара советов. Всегда на охоте желательно иметь с запасом:
1. Фурацилин (для полосканий)
2. Активир уголь. энтегнин или др. энтеросорбент
3. Антигистаминное
4. Анальгетики
5. Мезим
6. Фестал
7. Иммодиум
8. Антисептики
9. Перевяз материал (чистый)
10. Эссенциале форте (или галстена)
11. Дез. раствор этилового спирта
12. Местную анатезию для горла типа "Тантум Верде", тонзилотрен.
13. Парацитомол vs Сoldrex
14. Антибиотик (это на крайняк и при условии наличия хронического заболевания, которое может обостриться и условии что терапия именно этим препаратом, именно этой дозы человек уже лечился. Т.е. это берется после консультации с лечащим врачом.)

И вообще с применением препаратов лучше не спешить и не назначать что попало, кому попало. Даже себе.

Все по личному опыту.

Big_hunter 03-12-2008 17:10

То ГСС:
А что Вы такое собираетесь на охоте есть если Вам сразу понадобится 2, 5, 6, 7?

Geher 03-12-2008 17:31

сменное теплое белье, спиртное, аптечка.

Черный пес 03-12-2008 17:58

Все зависит от ваших знаний (умений) и веса аптечки (машина и охотдомик одно, ходовая охота-другое).
Что может быть на охоте?
1.Травма.
2.Простуда или переохлаждение.
3.Отравление.
4.Укусы змей, насекомых.
5.Засорение глаз.
6.Обострение хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые.

У меня мини-медаптечка всегда в лесу с собой. Охота ходовая, вес критичен.
Итого:

1.Ампулы -
трамал(в идеале армейский шприц-тюбик с промедолом)2амп,
преднизолон 3 амп,
кардиомин 1 амп,
баралгин 5 мл 1 амп,
этамзилат -2 амп,
димедрол -2 амп,
адренолин -1 амп,
шприц 5 мл -1шт,
шприц 2мл - 3 шт.

2.Таблетки -
Анальгин ) -10 табл,
активированный уголь -20 табл,
гидропирит -10 табл,
аспирин -10 табл.

3.Перевязочный -
армейский ИПП 1 шт,
бинт широкий стерильный 1 шт,
бинт узкий стерильный 1шт,
бактирицидный лейкопластырь 5 полосок.

4.Сульфацил-натрий глаз. капли (альбуцид) 1 фл.

5.Спирт 98% - 150 мл.

Это на 3-5 дней ходовой охоты или турпохода на одиночку. С группой комплектация намного шире и больше. На работе еще шире и больше, занимает большой рюкзак :)
Правда у меня диплом медбрата(реанимация, травматология)и фельдшера(водолазная медицина) + практика 17 лет :)

Жену в походе от простуды лечил так :
тройной отвар шиповника + отвар княжики со спиртом и большим кол-вом сахара внутрь перед сном... Помогло!

вулливорм 03-12-2008 18:25

quote:
тройной отвар шиповника + отвар княжики со спиртом и большим кол-вом сахара внутрь перед сном... Помогло!

и где здесь все вышеперечисленное? (кроме спирта)

hamradio 03-12-2008 19:42

друг использует при поносе отвар наструганной коры черемухи говорит помогает хорошо . от температу ры не помню что использует .попробую попозже дозвонится уточнить .

кстати будьте внимательны ! у нас появилась черная мышь . именно черная а не серая домашняя или коричневая полевка . ее не жрут ни лисы ни филины да и вообще никто не трогает . очень ядовита сволочь . в оставленную на столе уху попало чуть чуть мышинного помета с крышки и 3-е суток кровавого поноса было . теперь все очень тщательно промываем и стол и крышки для посуды .

New 03-12-2008 19:44

quote:

5. Шприцы и местный анестетик. Хоть новокаин, но надо уметь делать в т.ч. и себе.

Терпел я, терпел - думал, не буду лезть в эту тему. Однако, когда уже явная ахинея поперла - не удержался.

Вы, ГСС, позиционируете себя, как неспециалиста, якобы где-то и что услышавшего и закончившего курсы первой помощи РОКК. Закончили - и прекрасно. Только вот не помню, чтобы на подобных курсах преподавали местную анестезию.
Скажите мне, куда и как Вы собрались "делать" новокаин? С какой целью? Скольки % раствор? Почему именно новокаин?
Пишете про Имодиум - ради Бога и тампоны. А вот про что не знаете - ИМХО, лучше не стоит. Себе навредите - ладно, а вот другой прочтет и "сделает" - ничего из этого хорошего не будет.

А то прям дурь какая-то на форуме поперла в последнее время: то люди, не вылезавшие дальше Усть-Пердюйска, с пеной у рта доказывают про превосходство .458 Win над .505 Gibbs при охоте на слона; то советы какие-то странные псевдомедицинские......

New 03-12-2008 19:48

quote:
Originally posted by Черный пес:

трамал(в идеале армейский шприц-тюбик с промедолом)2амп,

Есть более безопасный (с точки зрения закона и промедола) и более эффективный анальгетик (в сравнении с трамадолом). Это буторфанол. Да, он тоже продается только по рецепту, но по крайней мере, не с такими сложностями, как промедол (который, вообщето-то говоря, в рамках закона вообще никак и никогда у Вас находится не может).
Кстати, я видел буторфанол украинского производства в шприц-тюбиках.

New 03-12-2008 19:50

quote:

10. Эссенциале форте (или галстена)

А зачем это? Оба - абсолютно бессмысленные препараты, имеющие во всем мире (где не запрещены) статус БАДов?

hamradio 03-12-2008 20:06

меня при отравлении заставляли пить новокаин правда не очень помогало как мне кажется . ношпа штука хорошая при проблемах с желудком .
но думаю интереснее было бы услышать про аптеку под ногами . не всегда и не все бывает под рукой из таблеток . что малина жаропонижающее а шиповник и клюква содержат много витамина С думаю упоминать не надо .

ГСС 03-12-2008 20:07

Я заканчивал не только зарубежно-факультативные курсы РКК, ради карточки, но и в полной мере закончил курс по средствам и способам реанимационных мероприятий. Это у нас входит в план учбеной программы. В настоящее время специализируюсь на этой кафедре. Как раз по особенностям реакций и физиологических ааптаций человека в неблагоприятных условиях ОС. Так вот, этот курс ничем не отличается от аналогичного у студентов-медиков.
Теперь касаемо новокаина (дреаний все же анестетик, но работает) то это необхоимо как крайняя противошоковая мера при тяжелой травме. Преже чем что-то делать с поврежденной конечностью (кроме остановки кровотечения), надо: 1. Человека успокоить, 2. Как-то обезболить. В классическом варианте это таблетка анальгина. Но иногда боьлшая степень тяжести травмы накладывается на необхоимость длительной транспортировки пострадавшего. Вот тут то опытный человек, с мед. образованием может провести местную анастезию. Почеркиваю делать ДОЛЖЕН ВРАЧ. НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ПРИЗЫВАЮ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ КАКИХ-ЛИБО СЕРЬЕЗНЫХ МЕД. МЕРОПРИЯТИЙ. БОЛЕЕ ТОГО ОТГОВАРИВАЮ ОТ НИХ. ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП - НЕ НАВРЕДИТЬ И НЕ УСЛОЖНИТЬ СИТУАЦИЮ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ.

НО. Это не значит, что средства в аптечке быть не должно. Оно там мешает??? Оно может помочь в умелых руках??? Так стоит ли отказываться. Тем более, что у специалиста, который бует проходить мимо может ничего не оказаться? Мы говорим об аптечке. А это есть инструмент страхующий.

Касаемо % то обычно у всех лежат ампулы с 2% вводится по месту, т.е. в гематому, по крови в шприце; либо, если размесило, футлярный вид 0,25% и выше. Поробно дозу не пишу, чтобы никто не принял как руководство к действию.
Почему именно новокаин - потому что лежит в каждой аптеке на каждой полке, и малоткосичен. Хотя есть много более "мощных" альтернатив, но это уже не в тему. Это для спецов.

ГСС 03-12-2008 20:14

quote:

А зачем это? Оба - абсолютно бессмысленные препараты, имеющие во всем мире (где не запрещены) статус БАДов?

У печени бы руки были - они бы горло задушили. Они, собственно и есть БАД, надо чтобы подстегнуть печень и убрать болезненные ощущения, если съели что-нибудь не то или переели. Очень часто просят.

BGH 03-12-2008 20:15

quote:

Ром, это херня полная. Нет специальных аптечек для охотников и т.д.

Я видел в Выживании несколько тем про наборы лекарств, но названия большинства препаратов мне ни о чем не говорят. Купил "специальную охотничью аптечку", так там хоть инструкция по ситуациям есть.

ГСС 03-12-2008 20:24

quote:

Купил "специальную охотничью аптечку", так там хоть инструкция по ситуациям есть.

А можно по подробнее. Раньше таких не ккогда не видел. Где брали? Кто производитель? Что внутри???

New 03-12-2008 20:25

Ром, ЛИЧНО для тебя я готов собрать охотничью аптечку с лекарствами и описаниями :P

New 03-12-2008 20:31

quote:

У печени бы руки были - они бы горло задушили. Они, собственно и есть БАД, надо чтобы подстегнуть печень и убрать болезненные ощущения, если съели что-нибудь не то или переели. Очень часто просят.

Тогда надо еще и пиво добавить в аптечку - тоже очень часто с перепоя просят :P

New 03-12-2008 20:31

quote:
Я заканчивал не только зарубежно-факультативные курсы РКК, ради карточки, но и в полной мере закончил курс по средствам и способам реанимационных мероприятий. Это у нас входит в план учбеной программы. В настоящее время специализируюсь на этой кафедре. Как раз по особенностям реакций и физиологических ааптаций человека в неблагоприятных условиях ОС. Так вот, этот курс ничем не отличается от аналогичного у студентов-медиков.

Если уж начали мерятся пиписьками, то я тоже кое-что закончил. Только к теме это не имеет даже малейшего отношения.

ГСС 03-12-2008 20:37

А я и не претендую. Просто поддержал свое мнение о резонности нахождения пары ампул в кармане.

BGH 03-12-2008 20:50

quote:

А можно по подробнее. Раньше таких не ккогда не видел. Где брали? Кто производитель? Что внутри???

Брал вот такую http://www.sportall.ru/catalog/medical_care/first_aid/32370/?_openstat=bWFya2V0X3lhbmRleF9ydTttYXJrZXRfeWFuZGV4X3J1MTI7bWFya2V0X3lhbmRleF9ydTEyMzIzNzA7

quote:

Ром, ЛИЧНО для тебя я готов собрать охотничью аптечку с лекарствами и описаниями

Женя! Буду тебе премного благодарен! А то просто взять и по списку купить лекарств, а потом не знать что и как употреблять как-то не хочется.

------------------

ГСС 03-12-2008 20:57

А, кстати, неплохой вариант, хотя, опять же аптечка !экстренной! помощи. А случаются и не только травмы.
Вот напомнило что забыл. Сульфацил натрия (альбуцид) - нужная штука частая бяка коньюктивит (у меня, например имеет свойство возникать постянно).
И бальзам "Спасатель". Вот это ействительно нужно мази типа того же "спасателя", долобене и др. После стрельбы по гусю ну очень нужная вещь (когда еще затыльника не было вообще жесть была).

BGH 03-12-2008 21:02

quote:

И бальзам "Спасатель". Вот это ействительно нужно

Из всей аптечки за 8 дней вчетвером в тайге пользоваться пришлось как раз только Спасателем :) (тьфу-тьфу-тьфу)

------------------

ГСС 03-12-2008 21:05

Ну, дык, расходный материал. Особенно в лесу.

Черный пес 03-12-2008 21:46

Есть более безопасный (с точки зрения закона и промедола) и более эффективный анальгетик (в сравнении с трамадолом). Это буторфанол. Да, он тоже продается только по рецепту, но по крайней мере, не с такими сложностями, как промедол (который, вообщето-то говоря, в рамках закона вообще никак и никогда у Вас находится не может).
Кстати, я видел буторфанол украинского производства в шприц-тюбиках.
=====================
Спасибо за информацию. Будем искать :)
Трамал просто у нас на работе был, сейчас запретили, но пара ампул со старых запасов осталась.
Промедол тоже, к сожалению, был раньше - привезли с Чечни пару ш-тюбиков командировочные мвдшники. Извените,но при здравом смысле - анальгином в лесу болевой шок неснимешь. Тут либо закон либо выживание.
Кстати, про новокаин - много с собой невозьмешь (большой вес),от малого кол-ва толку тоже мало. Плюс нужно уметь очень качественно с ним работать!

ГСС 03-12-2008 21:52

quote:
Originally posted by Черный пес:

Кстати, про новокаин - много с собой невозьмешь (большой вес),от малого кол-ва толку тоже мало. Плюс нужно уметь очень качественно с ним работать!

Эт да, но на 1-1,5 часа хватает. Да и не такой токсичный он. Лучше хоть что-то чем вообще ничего. В РА, кстати его уж давно на помойку истории списали в угоду тому же промедолу. Но, понятно дело, такие "фтучки" лучше с собой не таскать.

bulldog 03-12-2008 22:23

Брал вот такую

Рома! ты знал! А спрашивал :-)

BGH 03-12-2008 22:29

Я шифровалсо :) думал может кто лучше предложит :)

------------------

BGH 04-12-2008 01:32

quote:
Originally posted by Aimed:

Положите в аптечку и вот это

Из описания ни слова не понял.

------------------

BGH 04-12-2008 01:48

quote:

Это первейшее средство против паразитов, в том числе трихинеллы.

Первейшее средство ИМХО - 100% проверка мяса.

------------------

ГСС 04-12-2008 02:25

quote:

Первейшее средство ИМХО - 100% проверка мяса.

+ много
Есть тут тема про паразитов в утке там это все обсуждалось. Не хочу повторяться.

Кстати вспомнил ИМХО самый ядреный случай, который в поле был. Все топоры в руках по сравнению с этим фигня. На длительном выходе разыгрался у человека пульпит. Ну тупо зубы не захотел лечить перед отъездом, думал проскочит - не проскочил. В виду отсутствия нормальных анальгетиков в нужном количестве (было только 2 таб. кеторолака (не помню уже че я тогда таскал Кетанов или Кеторол). Ушли в момент. В течение 4 суток человек медлено сходил с ума от боли. Даже не знаю как он тогда нашел силы чтобы дойти. Так что...

quote:

по одному кубу каждого и в верхний внешний квадрант ягодицы колите. Хоть другого, хоть себя.

Кстати, смех смехом, а при мне это делали, в смысле в себя, при помощи зеркала.

ГСС 04-12-2008 02:59

Че на ощупь пятикубовым??? Ну это уже "высший пилотаж". Чтоб не больно было тренироваться надо именно на себе. Тогда и другим больно не будет.
Был у нас один студент, он на практике, на старших курсах делал инъекции, так он за все время ни одной так и не сделал. Народ как видел его выражение лица и то каким он движением выбирает поршень шприца, так сбегал начисто. При том носил еще огромный колпак, халат не размер и очки. Жуть.

ГСС 04-12-2008 03:25

Не знаю тьфу, тьфу, тьфу пробовать не приходилось. А че в поролон, к нас резина была, я так прикинул скоко эта ж.... за свою героическую жизнь физраствора приняла... В ней, кстати, иглы поломанные оставались. Ну это так для смеха. А вообще я придерживаюсь правило что помощь надо учиться оказывать в первую очередь себе самому. Нежнее и быстрее ни у кого не получится.

ГСС 04-12-2008 04:26

Альбуцид уже был см. выше. :)

Sir Ralf 04-12-2008 09:19

Ну раз пошла такая пьянка....
Два месяца назад поехал я на охоту - пригласили в одну компанию. Упёрлись мы в тайгу по старым лесовозным дорогам километров на 100 + по трассе до своротки ещё сотню накрутили. Причём если первая сотня далась нам легко, то вторую мы ползли часов 5-6. Два дня прошли нормально, а в день отъезда я отравился - перед последней прогулкой решил перекусить, поставил на костёр открытую банку тушёнки, пока грел отвлёкся, банка сильно наклонилась и половина вылилась в огонь. Я её вытащил и решил дальше не заморачиваться, есть так, благо уже тёплая. Схрумкал с куском хлеба и попёрся в лес. Прошёл километра полтора - чувствую что что-то не так. Рывком сбрасываю со спины рюкзак, кидаю на него ружьё, куртку, патронташ. И тут меня как лошадь в живот лягнула - резкая, сильная боль в желудке, начались спазмы. Следом - понос и рвота, иногда одновременно. К лагерю я возвращался перебежками - от куста к кусту, всю снарягу и куртку нёс в руках - боялся что могу не успеть скинуть. На последней половине пути понос прекратился(хотя позывы продолжались) - видимо кишечник полностью опустел, рвало уже тоже только желчью, но часто, каждые метров 50-100.
В лагере проглотил 10 таблеток угля, запил большой кружкой воды. Это оказалось ошибкой - меня сразу вырвало этой водой, вместе с которой "вылетел" и уголь. Кто-то подсказал что надо хорошо промыть желудок - выпил литра полтора воды в два захода, после каждого вырвало ею. Повторил заход с таблетками, но воды выпил только глоток. Померял температуру - 38,7. Ходить сам практически не могу - только согнувшись и "по стеночке". Стоит выпрямиться резкое головокружение, шум в ушах и потеря пространственной ориентации. Собрались и где-то около трёх дня выехали домой. Я - в полубессознательном состоянии, время от времени приходил в себя что бы выпить глоток-другой воды или организовать "остановку по требованию".
В районе 10 вечера меня привезли домой, жена вызвала скорую. Приехали быстро, осмотрели: пульс отсутствует, давление 40/0, температура, кажется, 33. Тут же вызвали вторую бригаду, пока её ждали сделали мне несколько уколов, поставили катетор на левую руку. Приехала вторая бригада - с капельницей, поставили мне систему, стабилизировали немного и отвезли в больницу. Там ещё больше суток я провалялся под капельницей и ещё 9 дней меня долечивали. Дежурный врач мне сказал так: "Тебя ещё вовремя привезли, ещё бы час-полтора и всё, "в дамках"...". Результатом моего отравления стало сильное обезвоживание организма - из-за него были эта жуткая слабость, шум в ушах и головокружение; из-за него я чуть не умер. Вот такие пироги.

Мораль из вышенаписанного проста - тушёнку просто "из банки" есть нельзя, должно подвергнуть её термообработке, тогда всё будет значительно проще. Кстати, тот же врач сказал мне что если бы я ТУ тушёнку хорошо проварил всё обошлось бы(максимум) легким поносом.

Вопрос к знатокам медицины: когда вторая бригада ещё дома "накачивала" меня "Солями Рингера" и чем-то ещё один из врачей сказал что для таких случаев нужно иметь в аптечке преперат (от обезвоживания, как я понял).... и назвал какой. Но я был "как в тумане" и просто не смог его запомнить(единственное что отложилось - что это соль чего-то и что это таблетки, как мне кажется).
Подскажите, что это мог быть за препарат и как вообще надо правильно действовать в таких случаях.

С уважением, Антон.

New 04-12-2008 11:11

Регидрон. 1 пакет на литр воды.
Что делать: пить. Но не воду (электролитов, которые теряются при рвоте и диарее) этим не возместить. Очень неплохо-минералку без газов. Либо - раствор Регидрона или аналоги.

алхимик 04-12-2008 12:04

Ага.. регидрон при рвоте и поносе милое дело, помню пивом отравился... температура под 40 два дня, есть не могу... слабость такая, что с кровати еле встаёшь...
Уголь больше дегазирует, лучше этот... гель, как его... типа как густая силиконовая самзка для кампутеров... Эфективнее...
Ну и Бифидумбактерин в капсулах...

------------------
Просыпается мужик с дикого бадуна. Шатаясь идет на кухню. Открыл краны, жадно пьет, потом. «BR»- Жена!!! Вставай сама!! Детей буди!! Попробуйте какая вода вкусная!!«BR»

алхимик 04-12-2008 13:00

Энтерасгель... вроде...

------------------
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе. «BR»

hamradio 04-12-2008 13:15

а что за тушенка ? самоделка или заводская ? у меня было отравление селедкой пресервой но только кроме меня ее еще 2 чела ели и у них все ок . хреново что при отравлении все что выпьешь снова наружу выходит. после 10 дней выписали с больницы и дома понемногу молоком отпаивался . организм ничего не принимал . только молоко порциями по 50 мл примерно .

Sir Ralf 04-12-2008 14:09

Тушёнка обычная, Абаканская. Судя по маркировкек банки - не просроченная.
То New и Алхимик: спасибо, спрошу в аптеке.
С уважением, Антон.

алхимик 04-12-2008 14:17

Не за что, Энтаресгель вроде как молекулярное сито, типа адсорбирует молекулу токсинов...
а ваще - не болей те брат цы...

doctorN 04-12-2008 15:16

Мдаа... Тоже долго терпела. Да не вытерпела.
Разговоры в этой теме напоминают мне занятия с альпинюгами, которые мне приходилось проводить. Все наперебой тянули руки и рассказывали, как надо колоть друг-друга стадолом в вену, выдирая зубами колпачок от шприца с криком: "я спасу тебя, товарисч!" и скармливать пострадавшему имодиум одновременно с мотилиумом прямо на платформе.
Содержимое аптечки должно соответствовать знаниям и умениям ее владельца. Если Вы не имеете медицинского образования, то не надо проводить острые опыты на людях (и на себе), забивая сумку кучей волшебных препаратов, о действии которых вы, толком, ничего и не знаете.
Аптечка должна быть логичной. Если Вы идете на охоту в тайгу осенью, то, наверно, не стоит тащить с собой средство для профилактики солнечных ожогов. :P
Чего можно ожидать от своего организма во время охоты и что с этим делать:
1. травмы (переломы, огнестрельные и ножевые ранения)
понадобятся:
- обезболивающие (шприц-тюбик со стадолом - хороший вариант. Правда, не уверена, что его сейчас можно спокойно приобрести. Если нет - любые обезболивающие таблетки - анальгин, солпадеин и пр.)
- один-два стерильных перевязочных пакета
- флакон перекиси водорода для промывания ран
2. бронетемкин поносец и/или статус рвотус любой этиологии
- активированный уголь (пары пачек на однодневный поход достаточно)
- пакет регидрона
- бутылка питьевой воды
При любой боли можно использовать анальгетики (обезболивающие). Не надо порываться напоить валокординчиком или корвалольчиком того, кто жалуется на боль в груди.
Если есть проблема со здоровьем, обеспечивайте эвакуацию больного (пострадавшего) и звоните 03. Не надо совершать подвиги с лечением, совершите подвиг с обеспечением квалифицированной медицинской помощи человеку в как можно более короткий срок.
Вот ЗДЕСЬ есть довольно неплохие схемы оказания первой помощи. Не смотрите, что они про детей - принцип тот же.

ГСС 04-12-2008 17:30

quote:
Originally posted by doctorN:

Содержимое аптечки должно соответствовать знаниям и умениям ее владельца. Если Вы не имеете медицинского образования, то не надо проводить острые опыты на людях (и на себе), забивая сумку кучей волшебных препаратов, о действии которых вы, толком, ничего и не знаете.

quote:
Originally posted by doctorN:

Если есть проблема со здоровьем, обеспечивайте эвакуацию больного (пострадавшего) и звоните 03. Не надо совершать подвиги с лечением, совершите подвиг с обеспечением квалифицированной медицинской помощи человеку в как можно более короткий срок.

+ очень много.

teren890 04-12-2008 20:50

А как быть, если до ближайшего фельдшерского пункта верст двести-триста с гаком, да гак еще верст сто?

Вот хотелось бы именно о таких случаях и как выходить из ситуации
когда нет под рукой аптечки (была, но уплыла, унесло ........)

Черный пес 04-12-2008 22:04

Ивовая кора неплохой заменитель знаменитого хинина и жар действительно собьет...
если чел сможет иву от дуба отличить и знает как развести огонь и держать в руке нож.
Давно говорил в "выживании" - чем больше знаешь, тем меньше тащишь.
К медицине это тоже относится!

ГСС 04-12-2008 22:05

quote:

чаем из ивовой коры.

Пробовалось. Помогает. Но плохо. Так что рекомендовать никоим образом не могу.
quote:

А как быть, если до ближайшего фельдшерского пункта верст двести-триста с гаком, да гак еще верст сто?

Вертушку вызывать. Но это, ОЧЕНЬ дорого.

quote:

Вот хотелось бы именно о таких случаях и как выходить из ситуации
когда нет под рукой аптечки (была, но уплыла, унесло ........)

Держаться до потери пульса, вызвать помощь (если конечно, действительно плохо, а не палец порезали), попытаться самому до нее добраться, предварительно прикинув свои возможности.

P.S. Я свою аптечку размещаю в подсумке от фляги. Носится прямо на поясе и овольно удобно.

ГСС 05-12-2008 12:56

Не не так. Сам себе не поможешь - никто тебе не поможет.
Ну а это мы уже совсем в выживание скатимся, так что тему полагаю нужным завернуть.

Egor Irkutsk 05-12-2008 07:12

Да. :) :) Моя много смеяться.

Вывод один ,чем меньше люди ездят в лес тем грандиознее выглядят их сборы на охоту:

Наглаживаются со стрелками масхалаты.
Накупаются "лешие".
Поверх этого бронежилет.
Сверху спецназовская "разгрузка".
За голенищами по паре тесаков (от медведя отмахиваться).
В "разгрузке" ящик патронов распихан, пара Жипиэсов, три телефона.
В карманах шприцы с промедолом, а сзади тележка с миниреанимацией.

Вы что товарисчи, на боевые действия собираетесь?

Пятую страницу десять участников делают страшные глаза ,пугают народ и готовятся к Афганской войне.

Да это уже даже не смешно. Неужели это всё плохая экология с народом такие вещи делает?

Да ёптить!!!!!Ваша индивидуальная аптечка должна уместиться в маленькой, с ладонь "косметичке" в кармане вашей куртки, что бы быть всегда под рукой. Больше в лесу вы не упрёте ,если охотиться не с люка автомашины.

И именно в эту "КОСМЕТИЧКУ" укладывается и ВХОДИТ, всё мыслимое и немыслимое, что РЕАЛЬНО может пригодиться в лесу, включая шовный материал для вашей собаки. Повторюсь. Сумочка размером с ладонь руки. Всё.Больше ничего не нужно.

Если нужны примеры ,обратите свои испуганные глаза в сторону любого промысловика, как он ходит по лесу, во что одет, какая у него аптечка с собой и какая в зимовье и почему в итоге он без реанимационных переносных пунктов еще жив и здоров в лесу, почему он не разряженный в лешие и разгрузочные жилеты, охотиться и добывает зверя за сезон столько ,сколько некоторые не видели за всю свою жизнь даже по телевизору.

doctorN Виват!!!

Всё лаконично. Исходя из опыта ,могу добавить туда еще четыре-пять позиций, но вряд ли кому то это нужно. :) :)

Кто в армии служил, тот в цирке не смеёться.

алхимик 05-12-2008 10:58

Точно так - наша аптечка на троих - маленькая косметичка. Антидринстантин, обезболивающее, противопростудное и от давления - ибо я чуток)))
Фляжка спирта для меня вообще универсальное лекарство, но не всегда применяемое, ибо за рулём часто...

------------------
В продажу поступил детский набор «Юный разведчик». В комплекте«BR»игрушечная рация и надувная радистка Кэт. «BR»