Пойдет ли волк на приваду, если полно кабанов?

Волков

Собственно, в этом и вопрос.
Кабанов около деревни очень много, выходят метров 100 от крайних домов. По их следам ходят три волка, один очень крупный. Во вторник заходили в деревню, после криков местного алкаша убежали. Мне за кабанами таскаться некогда, да и охотнадзор на это косо смотрит. Вот, если соорудить хорошую приваду, то плюнут ли волки на кабанов и станут ли ходить на нее?

BGH

Если удастся заманить их на приваду, то ходить будут.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Волков

А заманить как? Запаховым путиком?
А кабаны-то не сожрут приваду? А то лисью у меня всю пожрали. Просто достали уже.

BGH

Волков
А заманить как?
Запах и так будет. Волк на несколько километров чувствует. Хитрость в том, что ему еще угодить с местом нужно. Неоднократно слышал истории о том, что делались привады, волки периодически проходили в 100-200 метрах от них, но на приваду не шли по каким-то своим причинам. Мужики так и не смогли разобраться что им не нравится. Да, еще: было выявлено, что эффективней подходить к приваде ночью, чем сидеть на ней. Сидящего волк часто срисовывал (видать по запаху).
А кабаны-то не сожрут приваду?
Вот уж не знаю. Не слышал, чтобы на волчью приваду кабаны ходили.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Gamover

Волков
А кабаны-то не сожрут приваду?
У волков авторитет явно повыше свиного.

Волков

На лису кладу рыбу. Кабаны жрут за милую душу. Авторитет - дело важное, но кабаны могут придти пораньше и все съесть. А так на полях их следы перемешаны, явно, что кабаны не боятся.
На привадах стараюсь сидеть на дереве - пока никто не унюхал.
А что бы в качестве привады получше использовать?

BGH

В Тверской самый удачный опыт у мужиков был, когда выложили тушу коровы возле скотомогильника. В Карелии и на рыбу нормально ходили (правда весной).

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Maksim V

хорошую приваду, то плюнут ли волки на кабанов и станут ли ходить
На халяву ходить будут все, кабана ещё поймать надо ,а тут всё готово.

GULO

А кабаны-то не сожрут приваду?

У волков авторитет явно повыше свиного.

А вот фиг, у кабанов авторитетов нет 😊.
Случай у нас был. Взяли мы кабанчика, уже темнело, решили завтра вынесем, оставили гильзы стреляные, кое что из вещей и ушли. Когда утром на следующий день мы пришли, то ооочень удивились, кабанчика не было, его сожрали, и не волки, а его же собратья. Вот так вот.

------------------
Однако.

WD

А что бы в качестве привады получше использовать?
При Союзе выливали соляру. Кабан ходил от паразитов избавляться.

Михаил_РнД

Хм, вот не поймешь про волка. То он в деревню приходит, то на 150 м охотника с запахом не подпускает........

GULO

У Вас кабан наверняка обитает очагами: в том лесу, на том болоте, у той кормушки. А волк, если проходной, то идет более менее похожим маршрутом, если местный еще проще. Пользуясь этой схемой располагаете приваду(туши падших коров, лошадей, мертвородившихся телят, чем больше тем лучше) на его пути, подальше от кабанов. Хорошо у скотных дворов, или скотомогильников, даже старых,, которыми уже сто лет не пользуются(срабатывает генетическая память или все таки есть какойтоне слышный нам запах. Как правило такие места так же охотно посещают лисицы. Это не должно вызвать у них опасения. Выкладывайти приваду так, что бы можно было бы проверять ее из далека, не подходя к ней и не пересекая пути подхода к ней зверя.
Удачи.

------------------
Однако.

GULO

Хорошо также на открытом месте, на возвышении, что бы у зверя был бы обзор для подхода. Можно оставить торчащую ногу туши -привлечет внимание из далека, а сами туши надо вморозить в землю или в лед, чтобы не растащили или быстро не съели лисы, вороны. Кстати последние также очень помогают привлечь волков.

------------------
Однако.

kiowa

Я не знаю, как это у вас за Уралом... Но вот у нас, в лесотундре привада для волка должна быть а)довольно большая и б) лучше всего они начинают ходить именно когда на неё кто-нибудь покушается. Типа пытаются сразу доказать, кто тут основной. От количества живой хавки вокруг это не очень зависит. А вообще, аборигены охотятся на них с живой привадой - на какх-нибудь никчемных оленей. Может и у вас можно на каких-нибудь щенков их подманивать?

LIS S

Скотомогильник у нас был в 150и метрах от фермы(!) Садился прямо на ферме у окна и ждал. С наступлением ночи(?) приходили стаей деревенские собаки при том на стрёме всегда сидел сторож, в процессе "ужина" сторож менялся, но беспокойство и нервозность у собак чувствовалась, пиршество заканчивалось быстро. Потом лисы. Волки появлялись позже. Как они меня вычисляли при том, что сидел я как мышка, но утром при обходе по следам было видно, подходили. Не знаю, запах фермы и шум коров должен был заглушать меня, но при этом ни моё присутствие ни мои следы не пугали их и на следующую ночь они приходили снова. Лишь однажды серые лопухнулись 😊 Очень осторожный зверь.

Egor Irkutsk

Пойдет ли волк на приваду, если полно кабанов?

Пойдёт.ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Волков

Волки живут постоянно. Вижу их 1-2 раза каждую зиму. Однажды шли мне навстречу по моему снеговому следу. Т.к. нас разделял резкий поворот дороги подошли метров на 20. К сожалению, они меня заметили раньше, чем я их. А по следу было видно, что они, видимо, услышали меня и несколько раз сбегали с дороги в канаву, но возвращались. А так, их следы постоянно видны метрах в 100 от деревни.
Сейчас бегают трое, у одного отпечаток лапы чуть не с мою ладонь.
Приваду выложил, буду ждать и подновлять. Да и по вечерам разок-другой выйду. А вот с кабанами, действительно, беда - сжирают все.

Лера

Волков
Приваду выложил, буду ждать и подновлять.
Ну,ни пуха, ни пера...

Волков

Всем большое спасибо!