Что лучше сработает на 450-500м-Орикс, РМС с пулей Сиерра или чешская оболочка

Medmih

Север Иркутской области. Январь 2007г. Днем температура -45,ночью -52.Раннее утро. Едем на Уазе с колесами Трекол. Другая техника не пройдет. Даже 66 и Уралы не всегда проходят из-за глубокого снега. Я первый раз взял на охоту Тикку Т3 Лайт кал. 30-06.Пристреляна не обстоятельно (времени не было-ТОЛЬКО КУПИЛ, и других патроновв магазине тоже) под патрон РМС 11.7гр. полуоболочка(носик как у Орикса).
Товарищ(еще до выезда) узнав, что меня новый карабин, с интересом рассмотрел его и сказал, чт интересно ,как он себя покажет на 400-500м.Я удивлен. А что, вы на такое расстояние стреляете, спросил я?На эту охоту(на мари)я поехал впервые. Товарищ попросил проверить 2-3 выстрелами по мишени и сказал ,что нормально. Я сказал ему, что если сложится ситуация на дальний выстрел, стрелять будет он.У меня нет опыта дальних выстрелов. Нас четверо. На подстраховке друг товарища с Тигром.
Зверь!Далеко на мари слева еле видна черная точка. Тихонько подходим метров на 250-300.Дальше нельзя, говорит товарищ, заметит. Передаю карабин. Псле первого выстрела из Тикки зверь прыгает вперед и развернувшись другим боком встает. Еще несколько выстрелов из Тикки и Тигра. Стоит. Снова подходим. Зверь стоит. Добрали с Тигра. Высота снега 1,4-1.5м. Подъезжаем для разделки, засекая расстояние по спидометру. Перебита передняя правая выше коленного сустава и задняя левая аналогично. Поэтому (и из-за снега)не ушел. Сохатуха 12-13лет. Перед зверем на снегу следы от недолетевших пуль. Расстояние 620-630м.
Товарищ стреляет только оболчкой(12-13гр)из трехлинейки. Жесткий патрон нужен-говорит.
Вопрос-что лучше сработает в такой ситуации на 450-500м-Орикс, РМС с пулей Сиерра(полуобол.) или чешск. оболочка(кстати не могу понять-биметалл или томпак-магнитит).Оболочки импорт. или патронов с пласт. наконечником (Баллистик Тип и т.п.)нужного веса в наст время в магазинах нет. У кого есть опыт-поделитесь.

ruse chat

450-500м. Расстояние 620-630м
Чем дальше зверь , тем мягче пуля...

GDF

Все перечисленнеые пули нелучшие для данных задач.

или патронов с пласт. наконечником (Баллистик Тип и т.п.)нужного веса в наст время в магазинах нет.
Да Вы и сам знаете какие правда лучше.

Egor Irkutsk

Что лучше сработает на 450-500м
Пластик поитн, в иркутских магазинах бывает часто.

Medmih

posted 22-12-2008 09:37


quote:

Что лучше сработает на 450-500м

Пластик поитн, в иркутских магазинах бывает часто.

Есть только 9,7 гр.Оптика пристреляна под 11,7.К тому же тяжелая пуля после 300м обгоняет по скорости легкую. Соот-но, выше скорость-выше энергия-больше проникающая способность, поражающий фактор.
Задал свои вопросы по чеш. оболочке и в разделе "Боеприпасы".Почему-то нет ответов- биметалл или томпак? Неужели никто не знает- и металоведы и производители патронов?

Egor Irkutsk

Есть только 9,7 гр.Оптика пристреляна под 11,7


А что вас смущает??Вполне нормальный вес для ваших дистанций.
Но если очень хочется... заскочите в Страж, у старого моста .

450-500м


Расстояние 620-630м.

Вы пытаетесь стрелять дистанции на которых жесткой пуле не хватает энергии раскрыться. Мягкими стреляйте. Название я сказал.

Да и еще, 600 метров это хорошая дистанция. Если стреляете по снегу, то у вас еще всё впереди. 😊 Не в обиду, но вам еще рановато судя по результату. 😊 Езжайте на стрельбище, хотя бы поймете на сколько вынос делать надо для таких дистанций.

кстати не могу понять-биметалл или томпак-магнитит

Биметалл.

чешск. оболочка
Расстреляйте оставшиеся запасы и никогда больше не берите. И точность гавно и Тикку жалко.


К тому же тяжелая пуля после 300м обгоняет по скорости легкую

Не умничайте ,не то придут высокоточники и разговор о пуле для зверя не получиться. 😊 😊

александр приморье

Вопрос-что лучше сработает в такой ситуации на 450-500м-Орикс, РМС с пулей Сиерра(полуобол.)или чешская п/оболочка.

Если РМС со Сьеррой, которая гейм кинг, то очень даже хороший выбор, по крайней мере из этих трех. Из 308-го чех с этой пулей , с начальной скоростью 750 м/с , пробивает обе лопатки крупного Изюбря до 250 метров, при этом еще и фрагментируется. А РМС в кал 30-06 с этой пулей все-таки на 70 м/ с побыстрее будет.

А то что вы указали (РМС с пулей ,у которой носик как у Орикса) это не сьерра, а какая-то РSР, но явно не ремингтоновская и скорость по таблице 777 м/с для 30-06,при этом раскрывается как Орикс - потеря в весе 1-1,5 г . Одна из них лежит в шкафу - красивый грибок на 2/3 длины, остаточный вес что-то около 10,5 г, олень метров со 150-180.

Но лучше на эти дистанции .300 винмаг))))))
Или на худой конец Хорнеди - легкий магнум, летают - песня, но редкие в продаже.

александр приморье

Высота снега 1,4-1.5м. Подъезжаем для разделки, засекая расстояние по спидометру.

Нифига себе - УАЗик ! 😀

Medmih

М-да. Видимо неправильно я дал название теме. Вопрос темы прост-имеет ли смысл на расстояниях стрельбы свыше400м использовать полуоболочку, экспансивные патроны.
Я может и умничаю( что впрочем думаю присуще многим на форуме),но почему-то склонен больше доверять практикам-профессионалам(в частности промысловикам).Два моих товарища (между собою незнакомы),более 20 лет применяют при дальних выстрелах только оболочку весом не менее 11,7гр.Кстати, у второго, живущего и охотящегося в Бурятии, САКО в кал30-06.Приобретая патроны партиями в Москве, он стреляет очень успешно только оболочкой 11,7гр.
Хотелось бы услышать мнение людей, имеющих конкретный личный (не подчерпнутый в литературе или на форуме)опыт добычи зверя на большых расстояниях.
С уважением, Михаил М.

Сибирский Волк

Вопрос автору - применял ли на такие расстояния дальномер?
А то ведь 450-500-550-600 метров - это совем другое, нежели 300-350-400 метров..

HUNTER 004

Полная каша и в описании вопроса и при ссылках на товарищей.

Поиск - рулит.

Medmih

Полная каша и в описании вопроса и при ссылках на товарищей.
Поиск - рулит.
Где каша? Вопрос конкретен-проявляется ли экспансивность свыше 400м?Два человека на основании личного опыта(при использовании разных патронов) дают свои советы. Хотел узнать опыт других

Medmih

Спасибо!Конкретный ответ.

Вопрос автору - применял ли на такие расстояния дальномер?
Нет. Думаю,в дальнейшем применять.

Medmih


Расстреляйте оставшиеся запасы и никогда больше не берите
Совет принят. Патроны отдал. Спасибо.
Чешская (S&B)оболочка биметалл, проверить легко магнитом, кучность у патрона очень низкая.
Еще раз спасибо!

С Новым годом Вас!

HUNTER 004

Medmih
[B]
Где каша?

- экспансивность зависит не от дистанции, а от скорости столкновения и....

- тем, во что эта пуля, входит - или кость, или мясо....

- советами людей, которые слаще морковки ничего не ели, не нужно сильно доверять, т.к. какими бы они "снайперами" не были, если у них, за их 20 лет в Сибири, ничего, кроме ЛПС-а не было, а дальномер "только в планах" у Вас, то все их "успехи", объясняются только количеством попыток и плотностью огня и в обсуждении и аргументировании учитываться не могут.

Повторюсь - наберите в поиске "ключевые слова" и читайте, на пару-тройку недель должно хватить. Если останутся вопросы - задавайте корректно, если, разумеется, хотите получить адекватный ответ.


jasav

а разве на нестандартных колесах расстояние по спидомеру такое же как на стандартных?

dmitry123

попасть стоячему лосю по легким на 600 метров, задача не такая уж и сложная. Для начала, предлагаю автору топика сходить в Высокоточную стрельбу на нашем форуме. На всякий случай сообщаю, что понижение траектории на 600 метрах Нормовской пули Нослер Баллистик Тип 9.7 гр в калибре 30-06 при минус сорока градусах составляет 3 метра 74 сантиметра. Это я взял заводские данные патрона при нормальном давлении.
И кстати, какая прицельная марка на вашем прицеле??

Medmih

И кстати, какая прицельная марка на вашем прицеле??
Прицел Буррис 3-9/40 приц. марка Ballistik Plex.
В Высокоточную стрельбу на форуме обязательно схожу определившись с патроном (пулей).Спасибо.
а разве на нестандартных колесах расстояние по спидомеру такое же как на стандартных?
Честно-не знаю.
В принципе, исходя из полученных вуше ответов и советов, для себя я уже определился. Вопрос времени остается. Получится ли в этом году охота, где нужен дальний выстрел-не знаю. Как правило, получается только раз в год.
Если съезжу, напишу.
Всем принявшим участие - счастливой охоты!

dmitry123

И тебе друже, чтоб с охотой нормалек был!! Короче, Нормовский патрон, 9.7 грамм Нослер, стреляешь по легким, откроется, или не откроется уже по х..., на таком морозе с дыркой в легких, постоите -покурите, ляжет через полчасика зверюга, никуда не денется, доберете, а вообще, на таком расстоянии есть только вармитовские пульки, которые хорошо открываются, Хорнади их делает, называются А-МАХ и V-МАХ, не заморачивайся, короче. Вот твоя сетка, я посчитал превышение на 600 метров под буррисовскую сетку и патрон 9.7. нослер. Сетки обычно работают на максимальном увеличении, у тебя это 9 крат. Вот как это выглядит.... Большое спасибо нашему коллеге Сеньеру, который написал эти замечатеольные программы для высокоточников!!!!

Ежели чего, в ПМ мне стукнись, у меня 30-06 любимый калибр, только дальше 350 метров, с него, я по лосю никогда не стелял. Но статистики по действию пуль на нормальных расстояниях очень много. И фотки пуль раскрытых тож очень много. Выпил, я сейчас, братки, не могу нормально говорить, в говно сейчас, прям скажем.. у нас на форуме только Ромик BGH может тему правильно завернуть, да и тот щаз в Белоруси по ходу... всех с настопившим, короче!!!!*-)))как жахнем!!!!

onemen

не могу нормально говорить, в говно сейчас, прям скажем.. у нас на форуме только Ромик BGH может тему правильно завернуть, да и тот щаз в Белоруси по ходу... всех с настопившим, короче!!!!*-)))как жахнем!!!!

Несколько нас... на форуме..

ruse chat

у нас на форуме только ... может тему правильно завернуть,

😊 😊 😊

Может пьяным лучше не писать ? 😊 😊 😊

александр приморье

[QUOTE]Originally posted by Medmih:

Я может и умничаю( что впрочем думаю присуще многим на форуме),но почему-то склонен больше доверять практикам-профессионалам(в частности промысловикам).

А где вы видели здесь профессионалов - промысловиков стреляющих патронами стоимостью 80-180руб? Они из леса не вылазят, чтобы семью прокормить и патроны от СКСа считают поштучно.
Если вас не устраивает мнение просто охотящихся, на мой взгляд,, открывайте посты со слов -"обращение к практикам - промысловикам". Наверняка узнаете что лучшие патроны это - "ВОЕННЫЕ"- ложат пипец и что ...ули там ваши "иностранные", вот я со своего СКСа "военными патронами, положил столько что вы и в зоопарках своих столько не видели...