Меч Межамира.

kiowa

Я всегда был противником больших ножей. В отличие от коллег-геоботаников, у которых нож служит копательным инструментом и бывает произвольной (в разумных пределах) длины, мои ножи редко когда превосходили по длине 12 см. Понятно, что этого хватает на практически все операции в природе. А на которые не хватает, есть топор среднего размера и веса, так же как и пила-ножовка.

Но ещё в начале девяностых годов я стоял на разделке уже пятого лося за неделю с одним колымским аборигеном. И оный абориген очень ловко орудовал охотничьим ножом N1 - страшным монстром советского времени.

- А что ты с ним возишься, - спросил я Колю.

- Ты знаешь, очень удобно. Махнул разок - сразу делаешь длинный рез одним движением. И в мясе у сохатого удобно доставать до всяких связок.
Мысль мне показалась логичной. Дело в том, что восточносибирский лось - довольно большая скотина, вес среднего быка - около шестисот килограммов - до восьмисот; а коровы - около четырёхсот. Даже для того, чтобы докопаться до позвонков в шее в два обхвата, маленьким ножиком устаёшь рыться в мускулатуре и сухожилиях. Правда, и нож Николая в такой ситуации не сильно отличался от моего стандартного маленького ножика.

Стало быть, нож был нужен длиннее и:

И еще какой?

astraxanez

Да вроде сами ответили на свой вопрос.

kiowa

Мысль о большом ноже сугубо для разделки сохатого приходила мне в голову каждый год, когда мне приходилось работать с этими животными. Но так как этих зверей случалось не больше трёх-четырёх за осень, и за эту осень они не валились пачками в одну неделю, то я предпочитал рассматривать эту идею несколько умозрительно. В том числе и потому что недолюбливаю большие ножи за их неудобные габариты и значительный вес.
А вот год с небольшим тому назад мне пришлось, вдвоём с егерем Алексеем разделывать за пять дней четырёх огроменнейших сохачей. И чуть не сдохли. Но более я, нежели Алексей, который также пользовался длинным ножом, переделанным из какого-то комбатантского джанглкинга российского производства.
И тут я решил подумать немного получше. Я уже примерно сообразил, какой нож мне нужен. К этому же времени на сообществе Живого Журнала ру_найф я познакомился с Межамиром, который предложил мне несколько посодействовать в реализации моего плана.
Окончательно мы встретились с Межамиром на выставке в «Крокусе» в марте этого года, обговорили основные детали, после чего я задумался над деталями проекта.

kiowa

Стало быть - длина. Сперва я решил, что длина клинка составит 220 мм. Спасла меня привычка рисовать проекты на бумаге в реальном размере. Я ужаснулся и сбросил с длины 2,5 сантиметров.

Ширина - 40 мм. Этот размер я взял с одного из испанских клинков, имевших клеймение в виде африканского слона. Я ведь примерно знал, где мне искать аналогии моему изделию - наверняка. В ножах раздельщиков африканской фауны - пресловутый лосёк размером примерно как некоторые виды антилоп - кто-то больше, а кто-то меньше. Нарисовал оную ширину на бумаге. Показалось опять же - много!

Хорошо, минус пять миллиметров. Смотрим на глаз - пропорционально? Похоже, что да. Кончик клинка опускаем на пять миллиметров - на всех ножах делаю. Почему - не очень могу объяснить, «вера такой».

Теперь - самое главное! Режущая часть! Немного потренировавшись в пластовании мяса у приятеля, решил - длинная режущая кромка с очень пологим изгибом. Точка перехода от изгиба в часть, параллельную обуху - больше чем вполовину от острия.

Ну и профиль клинка - треугольный. Из простейших соображений - режет лучше. Когда используешь в качестве режущего инструмента не одну режущую грань, весь нож в целом.

kiowa

Я думаю, истый найфоман спросит меня - а сталь?
А я отвечу что в этом вопросе я полностью доверился Межамиру, пробормотав что-то вроде «точно нержа, но не слишком твёрдая и чтоп точить было удобно».
Вот такой получился эскиз. А следом за ним - и нож.

kiowa

Про рукоятку.
Надо сказать, что к рукояткам у меня довольно особенное отношение. Для универсальных ножей и ножей бытовых я предпочитаю рукояти тонкие, в поперечнике похожие на сдавленный овал. Но - к самому ограничителю желательно, чтобы они совсем истончались, и становились круглыми. Так, чтобы можно было, взявши нож у самого клинка, вертеть его двумя пальцами. Привычка вертеть дырки в дереве.
А вот если нож - скиннер или разделочник, то я склоняюсь к тому, что для них наиболее рациональными являются громоздкие массивные рукояти, которые не дают возможность потерять управление ножом в кровяной массе чьей-нибудь туши. Как всегда, непризнанный приоритет в использовании таких ручек принадлежит нашим морзверобоям; а уж потом, и, наверное, независимо от них, стал делать такие Розелли.
Это я к чему такую длинную преамбулу?
К тому, что рукоять для такого ножа, с моей точки зрения, должна была стать массивной, при этом форма её большого значения не имела.

kiowa

В связи с тем, что у меня накопился богатый опыт обламывания самых дубовых клинков у основания, мы с Межамиром пришли к выводу, что для такого ножа (повторяю - вес - не критичен!) можно было бы сделать рукоять с наклепанными/наклеенными щёчками - то есть, рукоять с клинком представляла бы единое целое.

Здесь я ещё хочу немного отступить.

Вроде как с одной стороны, считается, что рукоять охотничьего таёжного ножа должна быть вся напрочь деревянная, без признаков торчащего наружу металла. Это, всё, конечно так. Но я не планировал использовать этот нож как единый таёжный. Место я ему определил в рюкзаке или в инструментальной сумке снегохода/мотолодки.

Так что в данном конкретном случае я стерпел бы и дюралевую или (ещё лучше) - резиновую рукоятку.

Естественно, основа для рукояти, сделанная из того же четырёхмиллиметрового железу, что и клинок, нехило увеличивала вес ножа. Но в процессе разработки мы с Межамиром решили, что для облегчения в ней можно понаделать круглых дырок.

Под занавес проектирования на ноже материализовался выступ под палец - и Межамир, и я не рискнули делать такой огроменный жыворез без всякого ограничителя.

kiowa

После долгих приключений (а это всегда так, когда нечто должно преодолеть расстояние между Москвой и Владивостоком или Магаданом (а в данном случае всё усложнялось тем, что сам нож изготавливался в Поволжье) и со значительной помощью форумчанина Миши Ярина ака Хыч изделие, по всем формальным показателям относящееся к ножам хозяйственно-бытового назначения, оказалось у меня в руках.

Если честно - я вздрогнул. Потому что с того времени, как работал в магазине антикварного оружия «Прекрасная старина», я таких ужастей в руках не держал.

Ну, что просили, то и есть:

kiowa

Нож был снабжён кожаными ножнами. О ножнах мы не договаривались, но в любом случае, любые ножны на любой нож - это всегда очень хорошо. Конечно, друг мой сердечный Вова Соловей демонстративно таскал дорогущий Boker - подарок клиента - завернутым в сильно ношеный шерстяной носок. Но всё равно, наличие ЛЮБЫХ ножен переводит нож в другую плоскость удобства пользования.

Нож, с моей неискушённой точки зрения, был сделан очень хорошо. Дело в том, что когда я беру в руки нож, я сразу смотрю на две вещи.
Первая - это плавный сход по обуху примерно от середины лезвия к острию (а лучше сразу от рукоятки - бывает, но у считанных кустарей).
Вторая - это т.н. «режущая кромка».

А конкретно - тот небольшой, специально заточенный кусок вдоль неё, который, вроде как полагается точить.

Так вот - я привык к тому, чтобы режущая кромка составляла единое целое с профилем клинка (если клинок не рассчитан на бритвенную заточку, конечно. Но я очень не люблю таких ножей).

К сожалению, здесь режущая кромка была. Скорее всего, это просто продукт удалённого сотрудничества, при котором невозможно показать что-либо на пальцах.

К счастью, у меня перед вылетом на охоту было три дня безутешного ожидания в аэропорту Сеймчана, и я «на руках», на бруске, вывел эту кромку заподлицо с профилем.

Для тестирования у меня стараниями дорогих клиентов были - три здоровенных сохатых и вполне таких приемлемых размеров ведмедь.
Сразу с места в карьер.

kiowa

ЭТОТ НОЖ НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ШКУРЛАНИЯ МЕДВЕДЕЙ, И, НАВЕРНОЕ, КАБАНОВ!

kiowa

Он для этого и не планировался, но я просто, лучше лишний раз подчеркну - а то добрые люди прочитают пост, схемы у меня повывешены, сделают себе такой режик и решат, что им очень сподручно подсвинков чистить.
Это - нож для съёмки больших шкур с гладкой мездрой (как у лося - наверное, пройдёт для иланда и чёрной антилопы - не уверен, но допускаю) - ну и чиста для расчленёнки. Сталь держит заточку очень неплохо - на одном звере я подправлял максимум раз, резать хрящи и тыкать в связки им - одно удовольствие! При работе с костями ни разу не замялся, и не скрипнул от напряжения. Выбранная форма режущей кромки - зер гут, длинным движением сразу снимаешь большой кусок шкуры. Отлично разделяет ноги на суставах и (проклятая тема!) - череп от позвоночника!
Жизнь удалась!

Ну а в связи с историей этого ножика, и в соответствии сего габаритами, я зову его «меч Межамира».

BGH

Стоило ли столько усилий? Таких кухонников в любом хозмаге полно.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa

Нож в итоге был сделан из стали 110х18 с закалкой до 62 по Роквеллу.

kiowa

Ну и фото.

kiowa

BGH
Стоило ли столько усилий? Таких кухонников в любом хозмаге полно.

Узнаю вопрос правильного охотника 😀 😀 😀

BGH

kiowa

Узнаю вопрос правильного охотника 😀 😀 😀

Не, серьезно 😊 Одно дело красота с функциональностью, которые можно получить только на заказ, другое - чистая функциональность.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa

Как Ты думаешь, стал бы я возиться, если б с этим можно было справиться так просто?
При этом, Ты знаешь. что мне в значительной степени плевать на оружие, и на охотничью одежду, и обувь. Лишь бы от первого падало, второе грело, а третье на ногах не разваливалось?
Да, кому я это говорю, впрочем...

Стоило.

astraxanez

astraxanez
Да вроде сами ответили на свой вопрос.


НУ И ???

BGH

kiowa
Стоило.
Тогда поздравляю, отличный нож!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

dikiy

BGH
Стоило ли столько усилий? Таких кухонников в любом хозмаге полно.

Хозяин доволен, и это главное.

liote padlah

Originally posted by kiowa:

Стоило.

Тогда с помощником!

Rosencrantz

ИМХО, финская "спарка" из двух ножей (леуку+небольшая финка) может послужить хорошим решением проблемы.

onemen

Стоило.

Ну и отлично, насколько я помню ты хотел ,что б понравилось.

kiowa

onemen

Ну и отлично, насколько я помню ты хотел ,что б понравилось.

Да, вроде как получилось. С минимальным приложением рук.

kiowa

Rosencrantz
ИМХО, финская "спарка" из двух ножей (леуку+небольшая финка) может послужить хорошим решением проблемы.

Нет.

kiowa

liote padlah
Тогда с помощником!

Спасибо!

stak1977

Поздравляю с помощником!
Вот такой вопрос возник - а почему носик у ножа именно вниз а не чуть-чуть вверх. На мой взгляд так именно шкурить удобнее или нет.

kiowa

stak1977
Поздравляю с помощником!
Вот такой вопрос возник - а почему носик у ножа именно вниз а не чуть-чуть вверх. На мой взгляд так именно шкурить удобнее или нет.

С моей точки зрения - нет. Норовит цепляться.

ruse chat

У нас те , кто регулярно разделывает лосей , тоже стараются взять нож больше обычного охотничьего , хотя лоси меньше на половину , и тогда размер ножа превалирует над нюансами формы...

Amakan

kiowa
А вот год с небольшим тому назад мне пришлось, вдвоём с егерем Алексеем разделывать за пять дней четырёх огроменнейших сохачей. И чуть не сдохли.

уважаемый, а как такое вообще возможно? 😊

kiowa

Amakan

уважаемый, а как такое вообще возможно? 😊

Руками и ножами.
http://guns.allzip.org/topic/14/282176.html

Egor Irkutsk

уважаемый, а как такое вообще возможно?


Ай,московия ,московия.... Темнота... 😊 😊 😊

Larsen

Хорошо Миш, а в чем отличие этого ножа от большого Пелтонена?

Хыч

А приехал этот помошник в спальнике под названием..... Vaude KIOWA )))))
Ну не смог я удержаться ))).

kiowa

Larsen
Хорошо Миш, а в чем отличие этого ножа от большого Пелтонена?

Первое отличие в том, что пелтонен Твой я на вот этих пареньских лосях нахер сломал. У рукояти. Я понимаю. верится с трудом, но тем не менее. В этом режике я, в общем-то, развил пелтоненовскую идею - клиновидный профиль, мягкий спуск к острию, рукоять без выраженной гарды. Но мне хотелось (и пелтонен этого не давал) - длинной слабоизогнутой кромки, которая хорошо работает на разделке, когда упругая ткань незначительно подаётся под усилием.
Вот её я, собственно говоря, и получил.

kiowa

Хыч
А приехал этот помошник в спальнике под названием..... Vaude KIOWA )))))
Ну не смог я удержаться ))).

Да, Миша, Тебе спасибо отдельное! Я его, кстати, в Приморье попробовал - отлично на местное межсезонье. Ездил на охоту в Ольгу, там ночевал при минус десяти.

Larsen

Понятно. Мотивировка ясна.
Хотя сломать Пелтонена на разделке?? 😊 😊 Ты постарался дружище. 😊 Я то думал что ты его сломал лазая по пупочкам.....
Макс им кости крошит как топором, и работает иногда как ломом...

walker41

Хороший режик. Был такой, с небольшими нюансами, с клиновидной заточкой.
Михаил Арсеньевич, а почему к бритвенной заточке такое отвращение? Вера такой? Я понимаю если это "магазинский" нож из какой-нибудь Ворсмы. Но грамотно сделанная бритва (должной ширины, не вполлезвия) - вполне хорошо работает. Или чего-то не понимаю...

kiowa

walker41
Хороший режик. Был такой, с небольшими нюансами, с клиновидной заточкой.
Михаил Арсеньевич, а почему к бритвенной заточке такое отвращение? Вера такой? Я понимаю если это "магазинский" нож из какой-нибудь Ворсмы. Но грамотно сделанная бритва (должной ширины, не вполлезвия) - вполне хорошо работает. Или чего-то не понимаю...

Ну, на самом деле "вера такой" есть своё объяснение. Во-первых, бритвенную заточку сложно сделать с плавным спуском обуха к острию. Во-вторых, она прослабляет середину клинка. В третьих - это мне уже недавно подсказали - именно для разделки она увеличивает общую плоскость прилипания к мясу/шкуре, и потому ей немного тяжелее работать.
Но в главном - просто я не люблю. Вот и всё.